Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Закон о паломниках

Сообщений в теме: 4

#1 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 499 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено неделю назад

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Поправки в федеральные законы о "Об основах туристской деятельности" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" вступают в силу в России в пятницу.

Нормы касаются религиозных организаций России всех конфессий, то есть паломнику или туристу необходимо соблюдать новые правила при посещении любых религиозных объектов страны.

Паломник – не турист

Законодательно закреплено понятие "паломник": в отличие от туриста, это человек, который посещает объекты религиозного назначения с главной целью - для участия в религиозных обрядах и церемониях. Соответственно, на паломников не распространяется действие закона "Об основах туристской деятельности".

Туристов же при посещении религиозных объектов закон обязал соблюдать принятый там порядок богослужений, обрядов и церемоний, а также приводить внешний вид в соответствие с требованиями религиозной организации. В случае если турист путешествует в составе организованной группы, отвечать за выполнение этих требований будет туроператор.

Не только религиозные организации

Согласно закону, услуги по размещению, передвижению, питанию, экскурсионному и другому обслуживанию паломников (паломническая деятельность) осуществляют религиозные организации, на территории которых размещается паломник, а также компании, принадлежащие религиозным организациям.

Впрочем, религиозные организации вправе заключить с турфирмами соглашения, по которым последние тоже смогут предоставлять эти услуги паломникам. То есть теперь, например, духовенство каждого храма или монастыря сможет само решить, кто будет обслуживать их паломников.

https://ria.ru/20191...1560463052.html

#2 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено неделю назад

Похоже на попытку зарезервировать финансовые потоки исходящие от религиозных туристов за религиозными организациями.
Даже сложно сказать, хорошо это или плохо.
С одной стороны это неконкурентные преимущества.
Уверен это приведет к снижение качества услуг во время поездки.
С другой стороны паломник достаточно специфический турист, явно не за яркими эмоциями едет и комфортной гостиницей - т.е. может и потерпеть если что.
А церквям дополнительная денежка от закона капнет.
В общем противоречивые чувства от закона.

#3 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 499 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

А мне интересно, если мне как туристке захочется посетить какую-то историческую мечеть, то теперь только в хиджабе? :lol: Раз теперь надо "приводить внешний вид в соответствие с требованиями религиозной организации"

#4 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияAlexander (02 Ноябрь 2019 - 14:01) писал:

В общем противоречивые чувства от закона.
Да ничего не изменится :) В описаниях туров не будут писать слово «паломничество» и всё.

Просмотр сообщенияMar!a (02 Ноябрь 2019 - 14:24) писал:

А мне интересно, если мне как туристке захочется посетить какую-то историческую мечеть, то теперь только в хиджабе? :lol: Раз теперь надо "приводить внешний вид в соответствие с требованиями религиозной организации"
Это требовалось и до принятия закона. В любом описании тура по монастырям написано что-то типа «возьмите с собой платочки и юбочки». А в мечети, насколько я помню, ещё надо ботинки снимать и ноги мыть.

#5 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 499 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияStanislaus Olaus (03 Ноябрь 2019 - 03:22) писал:

А в мечети, насколько я помню, ещё надо ботинки снимать и ноги мыть.
В России не бывала, а в Европе никто особо ничего не требовал, кроме снимания обуви т.к. ковры.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных