Перейти к содержанию

Закон о паломниках


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Поправки в федеральные законы о "Об основах туристской деятельности" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" вступают в силу в России в пятницу.

 

Нормы касаются религиозных организаций России всех конфессий, то есть паломнику или туристу необходимо соблюдать новые правила при посещении любых религиозных объектов страны.

 

Паломник – не турист

 

Законодательно закреплено понятие "паломник": в отличие от туриста, это человек, который посещает объекты религиозного назначения с главной целью - для участия в религиозных обрядах и церемониях. Соответственно, на паломников не распространяется действие закона "Об основах туристской деятельности".

 

 

Туристов же при посещении религиозных объектов закон обязал соблюдать принятый там порядок богослужений, обрядов и церемоний, а также приводить внешний вид в соответствие с требованиями религиозной организации. В случае если турист путешествует в составе организованной группы, отвечать за выполнение этих требований будет туроператор.

 

Не только религиозные организации

 

Согласно закону, услуги по размещению, передвижению, питанию, экскурсионному и другому обслуживанию паломников (паломническая деятельность) осуществляют религиозные организации, на территории которых размещается паломник, а также компании, принадлежащие религиозным организациям.

 

 

Впрочем, религиозные организации вправе заключить с турфирмами соглашения, по которым последние тоже смогут предоставлять эти услуги паломникам. То есть теперь, например, духовенство каждого храма или монастыря сможет само решить, кто будет обслуживать их паломников.

 

https://ria.ru/20191...1560463052.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на попытку зарезервировать финансовые потоки исходящие от религиозных туристов за религиозными организациями.

Даже сложно сказать, хорошо это или плохо.

С одной стороны это неконкурентные преимущества.

Уверен это приведет к снижение качества услуг во время поездки.

С другой стороны паломник достаточно специфический турист, явно не за яркими эмоциями едет и комфортной гостиницей - т.е. может и потерпеть если что.

А церквям дополнительная денежка от закона капнет.

В общем противоречивые чувства от закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, если мне как туристке захочется посетить какую-то историческую мечеть, то теперь только в хиджабе? :lol: Раз теперь надо "приводить внешний вид в соответствие с требованиями религиозной организации"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем противоречивые чувства от закона.

Да ничего не изменится :) В описаниях туров не будут писать слово «паломничество» и всё.

 

А мне интересно, если мне как туристке захочется посетить какую-то историческую мечеть, то теперь только в хиджабе? :lol: Раз теперь надо "приводить внешний вид в соответствие с требованиями религиозной организации"

Это требовалось и до принятия закона. В любом описании тура по монастырям написано что-то типа «возьмите с собой платочки и юбочки». А в мечети, насколько я помню, ещё надо ботинки снимать и ноги мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мечети, насколько я помню, ещё надо ботинки снимать и ноги мыть.

В России не бывала, а в Европе никто особо ничего не требовал, кроме снимания обуви т.к. ковры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...