Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Апология протестантизма

Сообщений в теме: 1050

#1041 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 841 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияДeниc (04 Апрель 2020 - 20:04) писал:

.
Видео посмотрели, где он про это говорит?

Я раньше включал видео и заметил, что там автор ролика, делает утверждения от себя. А Вы посмотрев эти видео, обобщили выводы, которые были лживыми. После чего я Вам ответил, опровергнув ложь касательно Спрола, так как я смотрел его лекции и знаю, что он утверждал, а что не утверждал. То мое сообщение даже лайкнул отец Владимир. Хотите знать, что говорил доктор Спрол, смотрите непосредственно записи самих его бесед, а не с чьих-то слов.

Сообщение отредактировал Денис В.Н.: вчера

#1042 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 841 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено вчера

Денис, мне кажется, что Вы впадаете в крайность, сейчас она у Вас проявляется в каком-то нагнетании, причем в яростном. Пройдет время, опять будете поглядывать на протестантизм.

#1043 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено вчера

Упаси нас от этого, Бог.. :ph34r:
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#1044 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 998 сообщений
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияДмитрий (04 Апрель 2020 - 20:09) писал:

Мне, кстати, всегда хотелось понять - Николай часто пишет, что человек не может периодически не роптать на Бога, не восставать против Бога. И не испытывать богооставленности. Вот это странно. Католик может, православный может, почему лютеранин не может?

Может не роптать на Бога и не испытывать богооставленности - идолопоклонник. Тот, кто подменил Бога живого каким-то образом, сделанным людьми (не обязательно руками - может быть и умозрительно, воображением). Ему удобно - этот образ всегда в его распоряжении. Большинство людей, в любой конфессии, всегда тяготеет к идолопоклонству (как это прекрасно описано в Ветхом Завете, в истории Израиля). То же самое происходит и с христианами. И если Народ Божий, Церковь, не гибнет, то лишь потому, что время от времени Господь вновь напоминает о Себе, вновь делает видимым свет Евангелия.
Recordatus autem Deus Noe

#1045 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 998 сообщений

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияДeниc (04 Апрель 2020 - 20:04) писал:

Чтож он себя вздернул на кровати?

Что же Вы убили маленького Ванечку, ребеночка невинного? Ещё ведь, поди, и скелетик обглодали.

#1046 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 976 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияn-vilonov (04 Апрель 2020 - 20:40) писал:

Может не роптать на Бога и не испытывать богооставленности - идолопоклонник. Тот, кто подменил Бога живого каким-то образом, сделанным людьми (не обязательно руками - может быть и умозрительно, воображением).

А на Бога живого нельзя не восставать?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#1047 Дeниc

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
  • ГородCuenca, Ecuador

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (04 Апрель 2020 - 20:19) писал:

Денис, мне кажется, что Вы впадаете в крайность, сейчас она у Вас проявляется в каком-то нагнетании, причем в яростном. Пройдет время, опять будете поглядывать на протестантизм.

Да нет, никакого нагнетения) Я уже смотрел на протестантизм. Реальность такова, что Церковь только одна.
А вот в силу греховности она воспринимается, либо как блудница, либо как невеста Христа.

Ежели смотреть на нее, как на блудницу, то будет и соблазн куда-то отколоться. На протяжении 2000 лет так много кто делал. Расколы на любой вкус. Учителя раскола, которые бы льстили слуху.

Реальность, однако, такова, что Цероковь - это непорочная Невеста, ковчег спасения. Только церковь учит о Христе верно и правильно. И только ей вверена вся благодать и полнота истины о Боге. И эта Церковь - это святая Римская Католическая Церковь. В данный момент времени ее возглавляет папа Франциск.

Религия Лютера, Кальвина и прочих - это проявление гордости и страсти. В них нет истины, только гротескные искаженные образы, оставшиеся от веры Католической Церкви.
"Католическая церковь похожа на толстый стейк, бокал красного вина и хорошую сигару. В Католичестве бокал пинта, трубка и Крест могут сочетаться друг с другом." (с) Гилберт Кит Честертон

#1048 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 998 сообщений

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияДмитрий (04 Апрель 2020 - 20:52) писал:

Просмотр сообщенияn-vilonov (04 Апрель 2020 - 20:40) писал:

Может не роптать на Бога и не испытывать богооставленности - идолопоклонник. Тот, кто подменил Бога живого каким-то образом, сделанным людьми (не обязательно руками - может быть и умозрительно, воображением).
А на Бога живого нельзя не восставать?

Не познав Христа, не будучи уверенным в Его милостивом присутствии со мной, невозможно не роптать на Бога (если только речь не идёт о людях, которые Им вовсе пренебрегают).

#1049 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 854 сообщений

Отправлено вчера

.......

Сообщение отредактировал Pawlo: вчера

#1050 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 976 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияn-vilonov (04 Апрель 2020 - 20:57) писал:

Не познав Христа, не будучи уверенным в Его милостивом присутствии со мной, невозможно не роптать на Бога (если только речь не идёт о людях, которые Им вовсе пренебрегают).

Вы меня запутали. Не познав Христа, невозможно не роптать на Бога. Следовательно, познав - возможно. Логично? Но почему тогда не роптать могут только идолопоклонники? Тут противоречие.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#1051 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 854 сообщений

Отправлено 23 часов назад

Мне кажется даже абсолютно безблагодатный человек (хотя такие вряд ли вообще есть, чтобы на них вообще благодать никак не действовала) может естественым разумом прийти и к Бытию Бога (с чем наш уважаемый оппонент, впрочем, согласен)и поразиться Его величию и возрадоваться красоте Его творения

Мне кажется, что уважаемый Вилонов абсолютизирует богоборчески-претенциозный (то есть склонный ставить Богу претензии) настрой современного зажравшегося (простите за мой французский) человека порожденного эпохами Модерна и Пост-Модерна и приписывает этот настрой всем людям во все времена, что несправедливо.

А явление это, как массовое, и правда совсем недавнее. Я уже давно удивлюсь - в период когда люди живут несопоставимо, в разы если не на порядки лучше чем за всю историю человечества эти самые люди более всего склонны "видеть жестокость и насправедливость мира, враждебность или безразличие Бога" и т п

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных