Перейти к содержанию

Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?


Дeниc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хочу попросить какого-то совета. Потому, что сам я перестал что-либо видеть.

 

Долгое время я был "настоящим католиком", как мне казалось. Занимался всякой ерундой, обрядами, сплетнями из Рима, и прочим. Жил формальными вещами.

 

Но раз за разом Господь вгонял меня в ситуации, когда внешнее переставало что-либо значить. Рассыпалось, как труха. И теперь вот я нахожусь к таком состоянии, когда меня просто тошнит от внешнего. От обрядов, правил, законов, права и прочего. Все, чего я хочу - просто лицом к лицу со Христом. Но я Его не нахожу в реальности.

 

Я не говорю сейчас о каком-то протестантском рождении свыше, но общий ход мысли моей как раз в том направлении. Я понимаю, что за все все это время, пока я был католиком, а до этого православным, я никогда не был верующим. Я был верным членом организации. Но без настоящей, живой веры.

 

Пока что моя вера представляет из себя блуждание в бесконечной тьме боли и отчаяния. Я понуждаю себя молиться бревиарий, розарий, читать хотя бы одну главу в день Писания. Иногда это настолько сложно и настолько отвратительно, что я физически не могу сидеть, а просто падаю на пол и уже молюсь лежа на полу.

 

Я не знаю, в каком направлении мне двигаться. Стараюсь каждый день ходить на мессы, причащаться хотя бы пару раз в неделю, ходить к исповеди хотя бы раз в неделю и делать испытание совести. Но все это жмет меня, сдавливает и мучает.

 

Как просто было раньше. Нужно было лишь чаще думать об организации и бороться с разными "врагами". Вот это я понимаю. А как идти ко Христу - нет.

 

Мне стало абсолютно плевать на обряды, формы мессы. Я ходил на тридент, ходил на неокатехуменатские мессы. Я молился сутками не переставая и не молился вовсе. Все это такой тлен. Такая смерть. Духота невероятная. Все об одном. Как бы правильные формы соблюсти. Ручки там сложить правильно на триденте, да песенки какие попень на неокатехуменате.

 

Нет, я не потерял веры в Иисуса. Собственно, все стало отвратительно, кроме Него. Только Его я жажду видеть и найти. Живого Бога, Истину и Путь. Я жажду Иисуса, как глоток свежего воздуха в затхлой гнили религии. Освежающий родник в пустыни обрядов и форм. Но я пока даже не знаю как.

 

Вот, читаю Мертона. Его дзен-буддизм. Пробуждение сердца. Но эффекта мало.

 

Конечно, можно сказать о том, что нужно молиться. Так и делаю. Но во-первых молитва идет через дикую боль, а с другой стороны как-то особо не получается что-то вымолить.

 

А так я по чуть перепробовал все: сакраменталии разные, скапулярии там, медальоны всякие, святую воду, соль там. Посещение месс каждый день, молитвенные правила разные, лекцио дивино и прочее и прочее. Много всего. Мертвая форма!

 

Мне стали неприяты все католические разговоры, темы, обсуждения, папа, новости из Рима, епархиальные сводки. Мои знакомые-товарищи - католики тоже стали мне в тягость. Даже как-то специально стараюсь поссориться с ними, чтоб остаться одному. Избавиться от шума, постоянного шума в голове. Какой-то суеты, движения, звука, нелепых разговоров ни о чем. Я бы так хотел удалиться куда-то в пустыню, в мертвые, пустые, безжизненные земли. Где нет звуков, где нет ничего. Лишь только мертвая земля и свет луны на небе. Как бы я хотел пребывать во мраке внешнем, чтоб увидеть слабенький свет Христа в себе и идти к Нему. Потому что сейчас очень сильная засветка жизнью. Как не видно звезд на небе ночью в городах, так и сложно услышать самого себя и Христа внутри себя. Просто не знаю, как это описать по-другому.

 

Стал смотреть с симпатией на лютеран, хотя за собой такого ранее не замечал. Из-за их августинизма и непреодолимой веры во Христа. Но разумеется, для меня речь не идет об уходе из КЦ куда-то еще.

 

Честно говоря, мне стало плевать вовсе на происходящее к КЦ. Как и на просиходяще везде и всюду. Даже если завтра будут женские священницы. Мне будет плевать. Я просто перестану ходить в храм. Но не думаю, что для меня что-либо изменится от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Денис, а вы пробовали отдохнуть? Ну вот вспомнить что Вам ранее приносило радость и просто по человечески отдохнуть.

Просто из своего опыта, когда зашёл куда-то не туда, может стоит вернуться на то место где было хорошо, чтобы просто вспомнить что такое радость?

Помню когда мне было плохо от "передоза" информации я прекращал поток этого и просто отдыхал. Попробуйте вернуть радость (на сколько это возможно в вашем случае) в Вашу жизнь

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не потерял веры в Иисуса. Собственно, все стало отвратительно, кроме Него. Только Его я жажду видеть и найти. Живого Бога, Истину и Путь. Я жажду Иисуса, как глоток свежего воздуха в затхлой гнили религии. Освежающий родник в пустыни обрядов и форм. Но я пока даже не знаю как.

 

Возможно, что Вы "просто" настолько устали от личных и церковных невзгод, от ощущения безнадёжности, что психика просто идёт вразнос. Всё церковное автоматически воспринимается, как источник болезненных переживаний, и при попытке заняться чем-то "духовным" организм просто включает стоп-сигнал.

 

Возможно, что от этого бы помог навык наблюдать за своими аффектами как бы извне, и, таким образом, отстраняться от них и их контролировать. В общем, что-то вроде MBSR (только, конечно, в случае MBSR, осваивая технические приемы, важно помнить, что они хоть и используются сегодня в секулярном контексте, но происходят из буддизма - и не нахвататься вместе с техникой ещё и буддийской метафизики - но раз уж Вы Мёртона читаете, о технике безопасности при обращении с "восточными" практиками должны быть в курсе).

 

Если же дело не сводится просто к усталости от собственного бессилия что-то изменить, если Вы переживаете более глубокий кризис, то, действительно, его иначе как на религиозном уровне не разрешить. Вы говорите, что не видите Христа, не знаете, где и как искать присутствия Божьего, понуждаете себя к молитве, но не слышите отклика на свои молитвы. Это очень тяжело, очень страшно - но, поверьте, выход есть. В такой ситуации не нужно много различных молитв и созерцаний - потому что на обилие практик элементарно нет сил. Попытайтесь взять одну мысль и за неё всё время держаться. Каждый раз, как Вас охватывает боль и отчаяние (точнее говоря, каждый раз, как Вы вспоминаете о своей непрекращающейся боли), вспоминайте, что Ваша боль и отчаяние - это, на самом деле, боль и отчаяние Самого Христа. Боль и отчаяние, которые Он испытал в Гефсиманском саду во время моления о чаше, и на Кресте, когда спрашивал Отца, для чего Он Его оставил? Мир во зле лежит, и Вас захлестнули волны зла. Но Христос тоже вошёл в эти волны зла, чтобы Вы и там не теряли связи с Ним. Он освятил, сделал Собой саму Вашу боль, сами Ваши метания, даже Ваши сомнения в Боге, если таковые возникают.

 

Так что хотя Вас заполнила тьма - но в этой тьме пребывает сам Христос. И Вы не видите Его там, в конечном итоге, потому что не хотите Его видеть там, а хотите видеть в каком-то ином, более приятном месте. Но как Бог без наших рекомендаций и ценных указаний создал мир и нас самих, так Он без наших рекомендаций и ценных указаний решает, где и как нас встретить.

 

Мы можем это только принять - или ставить самих себя в идиотское положение, выступая против Того, Кто нас не просто однажды сотворил, но каждодневно, ежесекундно поддерживает; против Того, без чьей творческой и поддерживающей энергии ни у одного из нас не было бы ни возможности просуществовать даже полсекунды, ни способности хоть пальцем пошевелить, ни силы, чтобы в нас появилась хотя бы одна мысль. Даже наши протесты и сомнения мы имеем возможность переживать и мысленно формулировать только потому, что Он поддерживает наше существование.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в мою жизнь постучались беды, и я очень сильно обижалась на Бога - я уже не могда вернуться в мир, в неверие.

Я стала другой внутри и чужой для прелестей этого мира.

 

И мне пришлось искать Его...Со слезами, с истериками..

А просто не было выхода из подводной лодки.

Это как сажают человека в колодец - и у него только одно окошко - посмотреть вверх на свет неба.

 

Много лет я так жила, пока не нашла полноту Его в КЦ.

После Таинств мне стало гораздо лучше, без них я бы погибла.

 

Ключ к моему покою в сердце сегодня - это смирение перед Его волей в моей жизни.

Она мне ОЧЕНЬ не нравится - но я верю, что Он знает, что для меня лучше.

 

Мне сейчас гораздо легче смириться перед Ним, чем бунтовать, - на это у меня уже нет сил. :)

Моя ежедневная молитва - Спасибо, Господи, что не хуже.

Я физически чувствую, что Он мою жизнь держит в Своих руках, и я могу Ему довериться, но не всегда получается.

Костел это моя жизнь и мой дом.

Потому что там Он.

 

Его воля для жизни Христа была тоже нелегкой.

Но плоды этого - спасенные души людей.

 

Ищите Его, Денис, кричите, взывайте к Нему.

Он переплавляет сердца Своих детей как плавят золото, чтобы его очистить, а это больно, очень больно.

Мне нравится какой Он меня делает, но не нравится цена. :)

Я думаю, Христу тоже не особо нравилась цена - и Он даже просил пронести мимо эту чашу...

 

Цепляйтесь за Него всеми фибрами вашей души, Денис.

Мы не сможем до конца понять Его, но принять по вере Его любовь можем.

Как-то так...

Изменено пользователем Helena
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описываете психологическое состояние, а не духовное. Ручаться не буду, но по описанию похоже просто на длительное сильное переутомление. Соответственно, присоединяюсь к Александру - нужно разгрузиться от информации. Возьмите длинный отпуск (если работаете), езжайте в страну, где Вы не знаете языка и пройдитесь пешком на большое расстояние. Обязательно без интернета. Общение сведите к двум минутам в день при заселении в отель, плюс родным смсочку, что всё хорошо. Всё остальное время молчком и без интернета - просто идёте, смотрите на горы, ни о чём не паритесь. Можно и помолиться между делом, тоже очень хорошо :) Я вот так сейчас прошёлся по горам в Италии - прекрасно! Правда, 9 дней всего получилось, больше не было возможности. А не хотелось уезжать, я бы так ещё пару недель с удовольствием побродил-помолчал. Составьте себе заранее маршрут с учётом физических возможностей, забронируйте заранее гостиницы, купите хороший дождевик и налобный фонарик (это если в Северном полушарии, у нас сейчас зима и день короткий) - и вперёд. За пару недель м.б. соскучитесь по информации, но сразу сильно потом не набрасывайтесь, а то иначе смысл какой.

 

К Богу Вы таким образом ни ближе, ни дальше не станете, но и депрессия Ваша нынешняя тоже Вас от Бога не отдаляет и не приближает. Не факт вообще, что в духовном плане что-то у Вас сейчас изменилось - повторюсь, Вы описываете психологическое состояние, а не духовное.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, и Елена права, но по-любому кричать и взывать лучше, когда кругом тихо. А то не перекричите.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие годы книга Иова была моей настольной... :)

Я не могла понять Бога - я все стараюсь делать по Его слову - а все хуже и хуже...

 

Легко верить в Бога, когда все благополучно.

А вот когда так - да если еще и видишь Его руку - что Он так хочет, чтобы было в моей жизни...

А я хочу по-другому...

 

Не моя воля, но Твоя да будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, может, мой пример и не подходит к вашей ситуации...

Но, мне кажется, вы должны понять и принять Его любовь и милость.

А для этого надо встретится с Ним лицом к лицу на Кресте.

 

И тогда Его любовь поведет Вас и даст силы, и даст понять, что нужна Церковь - потому что это Его воля.

Потом придет все остальное.

 

Мысль о том, что Он меня так любит, что Он единственный на земле - кто меня так любит - перед ней меркнет все человеческое, даже человеческая любовь.

 

Я укрыта и защищена в Его любви.

Пусть я сейчас многого не понимаю для себя в своей жизни, но есть Он и Его Таинства.

Это мои сокровища, мой клад.

Вся слава Богу!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, забейте Вы на всё. Честное слово, ничего не сделается ни с Вашей душой, ни с Католической Церковью, если Вы, пока не придете в себя, ограничитесь одной воскресной мессой и одним "Отче наш" в день. Ну, "Радуйся, Мария" можете прибавлять, факультативно.

 

Займитесь, чем Вам нравится, физически и умственно.

 

Вы, мне кажется. за многое чувствуете себя ответственным. Но на самом деле это не так. Вы ответственны за малое, и от этого тоже надо отдыхать. Бог Сам со всем управится, и с Вами лично, и с Церковью. Просто не парьтесь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы всем!

 

Хочу сказать, что у меня нет каких-то проблем в обычной жизни, в личной жизни тоже все слава Богу. Я живу в райском месте, у меня отличная семья, работа очень хорошая и интересная (я преподаю католическую догматику в католическом ВУЗе, а в перспективе после Рождества иду в семинарию преподавать).

 

Просто в свое время, когда я только пришел в Церковь, как-то так получилось, что единственными вопросами для меня были вопросы внешние. Обряды, каноническое право, традиции, апологетика КЦ и так далее. Поиск врагов опять же. Но каждый раз Господь выжимал меня сильнее и сильнее.

 

В Церковь я пришел из православия\старообрядчества. И пришел тогда и там в Церковь, где не было даже намека на восточный обряд. Целый год я мирился с этим, а как только полюбил то, что имел, Господь вновь вмешался и поставил меня туда, где нет даже нормальной мессы. Вот уже больше года я хожу на мессы с гитарами, на мессы с танцами. Мне потребовался год, чтоб принять и смириться.

 

Господь не оставил меня, ясно для меня и то, что Он ведет меня. Он направляет меня столь откровенно и ярко, что я порой даже боюсь. Пару дней назад я решил походить к мормонам, чтоб подтянуть язык. У них типа разговорного клуба с амерами. Так вот, как только я это решил, тут же меня разбила такая лихорадка, температура была под 41, и я чувствовал, как угосает жизнь. Но как только я пообещал Богу, что никуда не пойду - моментально все прошло. Моментально. И так во всем.

 

Но мне как-то хочется с Ним другой близости. Личного диалога. Хочется видеть Его, как Он есть и лицом к лицу.

 

Но пока что все это похоже на то, что я вроде как блуждаю глубоко-глубоко под землей, в кромешной тьме. И единственным указателем для меня служит стена пещеры, вдоль которой я иду. И стоит мне сделать шаг в сторону от стены, я начинаю паниковать, теряться и задыхаться. Потому вся моя вера - она без радости, без любви и света. Это вера, построенная на бесконечном доверии к Богу и эта вера проявляется в связке жизнь-смерть. Стоит мне отойти от этого - и все, конец. Но все, что я делаю внутри веры - я делаю через невероятное усилие. Честное слово, для меня махать кайлом в шахте 24 часа в сутки без еды, воды и сна легче, чем молиться. Для меня пахать землю под солнцем при 50-и градусной жаре без воды легче, чем прочесть хотя бы стих из Писания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, надо отдохнуть. Вы переборщили с религиозностью. Со мной также было. Настоятель все время посылал меня гулять на море, на природе, слушать хорошую музыку и заняться любимым делом. Сработало, правда, не сразу. Казалось, такие недуховные вещи предлагает священник, просто возмутительно. :)

Человек вы искренний, а Бог всегда рядом, хотя и неявно для нас. Все будет хорошо.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все, что я делаю внутри веры - я делаю через невероятное усилие. Честное слово, для меня махать кайлом в шахте 24 часа в сутки без еды, воды и сна легче, чем молиться. Для меня пахать землю под солнцем при 50-и градусной жаре без воды легче, чем прочесть хотя бы стих из Писания.

 

Буквально так? То есть в этих словах нет ни капли преувеличения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не молитесь сейчас заученными молитвами, просто говорите с Ним. Даже о всяких мелочах. У меня на кухне лучше всего получается разговор с Ним. Говорю, хорошо бы мне не испортить продукты, Боже, которые Ты мне послал. Или прошу, чтобы помог испечь хлеб. Только не смейтесь надо мной, хорошо? :)

Вы не представляете, как тепло и светло на душе, когда Господь твой Собеседник в повседневной жизни.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего смешного, Наташ?

Иногда я выбегаю дома без зонта при явной грядущей непогоде :) и прошу - Отец, я опять забыла зонт, помоги мне..

И ни разу Он меня не подвел.

 

Вернусь домой, и ливень. :)

Мелочи, конечно, но и из них состоит наша жизнь.

 

Денис, все будет хорошо, главное, что вы с Ним.

А уж Он всегда с нами.

 

Мне тоже бывает трудно молиться, приходится прикладывать усилия.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буквально так? То есть в этих словах нет ни капли преувеличения?

 

Увы, нет. Несколько часов откладывал чтение утрени под предлогом того, что мне нужно перетаскать балоны с газом из подвала на 2 этаж. И я вот их таскал часа 3, каждый из них весом килограм по 25. Не знаю зачем это делал. Но когда придет время читать вечерню, думаю, что буду спускать их вниз, в подвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, долгое время, придя в КЦ, я не могла себя заставить читать Библию.

Видимо, я ее "переела" у протестантов. :)

 

И вот только недавно я взяла себе за правило - читать Чтение и Евангелие дня из Литургической тетрадки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, молиться вообще тяжело. И не надо себе ставить никаких сверхзадач об особой близости к Богу. Он захочет - станете ближе. А пока просто кратко молитесь утром и вечером, как сказал Максим, причащайтесь в воскресенье и больше отдыхайте.

Сериалы смотрите. Можно с пивом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог не хочет, чтобы мы ходили мрачные и хмурые.

Мы можем радоваться каждому дню, находить маленькие радости в каждом дне.

Сериалы, теннис, футбол, вкусный ужин, приятные люди рядом.

 

Он хочет, чтобы наше сердце пребывало в покое, в Его покое.

Он в веянии тихого ветра - и тогда мы Его услышим. :)

 

И найдете покой душам вашим...

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29 возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

 

 

Евангелие от Матфея 11

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а Вы в какой стране живёте? Не могу вспомнить, Боливия? Колумбия? У вас там в горы одному реально уйти, или слишком опасно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а Вы в какой стране живёте? Не могу вспомнить, Боливия? Колумбия? У вас там в горы одному реально уйти, или слишком опасно?

 

Эквадор. Да, собственно я и так живу в горах. Высота 2800. Пару месяцев назад был в гостях у одного монаха, он живет еще выше, на высоте около 4800. Вечная осень. Низкая, жесткая трава, бумажные деревья. Холодные озера с красной рыбой у него там. Ему больше 100 лет. Он из кармелитов, но не живет в ордене. Он посоветовал мне скапулярий, розарий и Иоанна Креста.

 

77002963_3341001655929502_8441271093687222272_o.jpg?_nc_cat=100&_nc_ohc=yaAvT_T1tb8AQnjrDZYsYQX2FlTG2IIjiYPh4lpsvj_q7kFZ1KuneNLvg&_nc_ht=scontent.fcue1-1.fna&oh=c8d80cb8b28014afbe081854289a7cde&oe=5E3FAE8E

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня хорошо действует море...

Оно дает покой и мир... :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Озёра с красной рыбой! Покупаете удочку, котелок, ультразвуковой отпугиватель ягуаров - и вперёд! Недельки на три. Но без интернета, это важно.

 

 

пээс: и скапулярий

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво.

А почему бумажные деревья?

 

У них кора такая, очень тонкая, прочная и снимается легко. На ней ранее писали испанцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...