Перейти к содержанию

Епитимии


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня есть блокнот, куда я записываю что-то касающееся веры, чаще какие то идеи и планы, но так же у меня есть там хронология епитимий. И вот попался недавно мне этот список на глаза и что-то как-то однообразно в основном. Преобладают т.н. основные молитвы и венчик Божьему Милосердию.

В общем, захотелось полюбопытствовать. Как часто вам давали епитимию, которая представляла из себя более редко встречающееся и интересное, чем какие-то всем известные молитвы? Какая была самая необычная и запомнившаяся? И было ли такое вообще?

 

У меня всего один раз было, чтобы что-то не являющееся молитвой назначали. А конкретнее - в Страстную Пятницу соблюсти на столько строгий пост, на сколько хватит усердия и здоровья, с интенцией что он будет не моей заслугой а жертвой для спасения душ, которые наиболее в этом нуждаются.

По-моему классный вариант. Лично мне хотелось бы священники чаще что-то эдакое, назначали. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной также. Еще было чтение какой-то главы из Нового завета. Мне хотелось бы какой-то "практической" эпитимии - пойди и сделай. :)

Это вы хорошо придумали с хронологией. Кстати, а эпитимии можно разглашать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные грехи - стандартные епитимии, мне кажется. У меня тоже ни разу ничего нестандартного не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронология епитимий? Ничоси...мне бы в голову не пришло это как-то фиксировать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а эпитимии можно разглашать?

Тайна исповеди касается священника. Некорректно было бы, например, за глаза говорить что такой-то священник, что-то не понравившееся на исповеди сказал, проще говоря сплетничать. А так по-моему нет проблем.

 

Хронология епитимий? Ничоси...мне бы в голову не пришло это как-то фиксировать.

Я даты последней исповеди записываю, а епитимии это уже заодно. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные грехи - стандартные епитимии, мне кажется. У меня тоже ни разу ничего нестандартного не было.

Да тот описанный раз тоже было все довольно стандартно в плане грехов. )) Но это был не священник нашего прихода, а кто-то приехавший на Пасхальное Триденствие (вероятно помочь с большим количеством исповедующихся), поэтому мне и захотелось спросить как оно у других, т.к. могло быть это в нашем приходе стандартный набор молитв, а где-то там еще, какой-то более креативный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то детские епитимии, а вот когда я был православным, то у меня было и чтение трех покаянных канонов, где-то неделю, или даже больше. В другом случае было 10 дней поста. Бывают случаи, что кого-то на определенное время отправляют трудником в монастырь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то детские епитимии, а вот когда я был православным, то у меня было и чтение трех покаянных канонов, где-то неделю, или даже больше. В другом случае было 10 дней поста. Бывают случаи, что кого-то на определенное время отправляют трудником в монастырь.

Подавляющее большинство православных священников, вообще никакой даже самой мизерной епитимии не назначают. Когда я была несколько лет активно практикующей православной, то о епитимиях только в книжках читала. :) На практике никогда никто не назначал.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то детские епитимии, а вот когда я был православным, то у меня было и чтение трех покаянных канонов, где-то неделю, или даже больше. В другом случае было 10 дней поста. Бывают случаи, что кого-то на определенное время отправляют трудником в монастырь.

Подавляющее большинство православных священников, вообще никакой даже самой мизерной епитимии не назначают. Когда я была несколько лет активно практикующей православной, то о епитимиях только в книжках читала. :) На практике никогда никто не назначал.

В православии пока не исполнишь епитимию - до Причастия не допускаешься и епитимии обычно даются за серьезный грех ну и немаленькие по размеру, то есть не три раза "Отче наш" прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а где-то там еще, какой-то более креативный подход.

(задумчиво), а какого креатива хочется?

"Обойти три раза часовню на коленях, бия себя в грудь?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а где-то там еще, какой-то более креативный подход.

(задумчиво), а какого креатива хочется?

"Обойти три раза часовню на коленях, бия себя в грудь?".

Да, нет, я не про какую-то жесть. )) Просто когда и раза в раз 7 Ave Maria тебе дают, как-то скучновато. Могли бы предлагать что-то сделать для разнообразия, а не только помолиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православии пока не исполнишь епитимию - до Причастия не допускаешься и епитимии обычно даются за серьезный грех ну и немаленькие по размеру, то есть не три раза "Отче наш" прочитать.

 

У православных и посты строже, и количество молитвенного правила в молитвословах по размеру больше. Помню, я смотрел католический молитвенник и заметил, что там меньше утренних и вечерних молитв. А еще, у православных, перед Причастием занимает объемное чтение трех покаянных канонов и последования ко Св. Причащению, некоторые еще и акафист добавляют. Если не навыкнуть молитве, если молитва будет не нравится, то такие объемы будут тяжестью.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православии пока не исполнишь епитимию - до Причастия не допускаешься и епитимии обычно даются за серьезный грех ну и немаленькие по размеру, то есть не три раза "Отче наш" прочитать.

 

У православных и посты строже, и количество молитвенного правила в молитвословах по размеру больше. Помню, я смотрел католический молитвенник и заметил, что там меньше утренних и вечерних молитв. А еще, у православных, перед Причастием занимает объемное чтение трех покаянных канонов и последования ко Св. Причащению, некоторые еще и акафист добавляют. Если не навыкнуть молитве, если молитва будет не нравится, то такие объемы будут тяжестью.

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а где-то там еще, какой-то более креативный подход.

(задумчиво), а какого креатива хочется?

"Обойти три раза часовню на коленях, бия себя в грудь?".

Да, нет, я не про какую-то жесть. )) Просто когда и раза в раз 7 Ave Maria тебе дают, как-то скучновато. Могли бы предлагать что-то сделать для разнообразия, а не только помолиться.

Все индивидуально. Если считать, что через священника на исповеди говорит Христос, то наверное, стоит принимать любую епитимию как то, что нужно именно Вам и именно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И?

 

Интересно, может и у католиков когда-то все было объемнее и строже, а со временем сильно сократилось? Я не знаю, просто спрашиваю. На счет той-же епитимии, наверное в старые времена, у католиков было построже, предполагались например паломничества, наверное посты с нанесением пепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И?

 

Интересно, может и у католиков когда-то все было объемнее и строже, а со временем сильно сократилось?.

Было объемнее, было в чем-то строже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз один пожилой священник дал мне епитимию сделать доброе дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз один пожилой священник дал мне епитимию сделать доброе дело.

 

Какое-то конкретное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне назначали как-то присутствовать на мессе от начала до конца. Это было, когда дети были маленькие и мы приходили на мессу не с самого начала. С детьми было просто невозможно присутствовать на мессе целиком.

У меня было несколько исповедей без епитимии вообще. Во Франции надо в конце исповеди прочитать наизусть текст раскаяния вслух, но я его никак не могу запомнить. Мне говорят своими словами раскаяться. После прочтения наизусть этого текста, положено давать епитимию. Но некоторые священники не дают, очевидно это "не современно".

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз один пожилой священник дал мне епитимию сделать доброе дело.

 

Какое-то конкретное?

Нет, любое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поэтому мне и захотелось спросить как оно у других, т.к. могло быть это в нашем приходе стандартный набор молитв, а где-то там еще, какой-то более креативный подход.

Обычно молитва. Какая - от священника зависит (по моим наблюдениям у каждого есть любимые), а еще от литургического периода, в меньшей степени - от озвученных грехов. Но это не у всех священников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...