Перейти к содержанию

Два Папы


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это фильм такой вышел, скачивается с торрента.

Прокомментируйте, пожалуйста, кто-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм такой вышел, скачивается с торрента.

Прокомментируйте, пожалуйста, кто-нибудь

 

В Вашем лаконичном стиле: рецензия-пересказ из американской традиционалистской римо-католической прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурной пример заразителен. :)

 

Тоже не буду много писать. После "Молодого Папы" я боялась смотреть. Но фильм "Два Папы" мне понравился. Простой сюжет о простых людях (да-да), на которых лежит бремя прошлого и долг служения Церкви. Удачно подобранный актер на роль Хорхе Бергольо. К Энтони Хопкинсу (Папа Бенедикт XVI) тоже привыкаешь спустя минут 15-20 просмотра. Поначалу мне несколько смутил протокольный стиль общения, но, может, казусы дублирования. В остальном сюжет держит в напряжении весь фильм, несколько смягчая шутками и комичными моментами. Никто не унижен, никто не возвышен. И это очень ценно, на мой взгляд. Последние моменты вообще смотрела со слезами. Очень теплые впечатления остались.

 

bOb-1X5zlr0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю некоторые отзывы.

 

81972402_722918358233651_7059676540874784768_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_oc=AQlJeujQIP30bH1D2MRj-ffWuyW0lhzI5dmJ5gcsia7CP1elagNvjDhlTvmvl3axeaA&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=9ce68bd90dddd09a2232b07ded3a8ac3&oe=5E92C2E6

 

The Two Popes

 

Превосходно! Я даже не ожидал, если честно. Рецензий много читал разных, от восторженных до резко отрицательных, но это по факту, тот фильм, который нужно посмотреть самому. Никакого оскорбления Папы Бенедикта XVI, равно, как и Папы Франциска я в фильме не увидел. Наоборот - созданы интересные и живые образы людей со своими пристрастиями, взглядами и ориентирами. Самое главное диалог! Диалог двух людей, пускай и с разными мировоззрениями, но с одной целью - служить Богу. Диалоги в этом фильме дают очень много пищи для размышления и показывают, что есть Вера Живая, а не клерикальная басня. Присутствует хороший юмор и отличная игра актёров. Короче, браво!

 

"- Хотите, что-то добавить?

- Аминь!

- Аминь? Неплохо!"

 

Eliah Grumbler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ДВА ПАПЫ" И ПАТРИАРХ

 

Мы посмотрели с Ваней этот очень симпатичный фильм "Два папы". Минут за десять до конца, получив уже колоссальное удовольствие от того, как весь фильм был сделан с точки зрения кинематографии, насколько он красив, мне пришла мысль, что главную задачу авторы выполнили на сто процентов - они помогли нам полюбить этих двух милых, немолодых, мыслящих, глубоких, СТРАДАЮЩИХ, но счастливых людей. Я слышал такой отзыв, конечно, что это фильм пропагандистский, ну не знаю. Он очень красивый, он радостный, и я не могу придумать за что он меня, допустим, мог бы агитировать. Искал и не нашел. В католики меня что ли увести?

 

Да, я сидел и спрашивал себя, хочу ли я после этого фильма уйти в католики. Решил, что нет, не хочу. И, думаю, талантливейшие создатели фильма не такие дураки, чтобы на это рассчитывать. А вот порадоваться за католиков, что их Церковью руководят такие глубокие люди, а главное, что ими руководят люди, про которых можно снимать такие фильмы - да, я им завидовал, это точно, по-доброму завидовал и завидую.

 

Я приведу один пример. Там будущий папа Франциск Бергольо рассказывает тогдашнему папе Бенедикту Ратцингеру про то, что он не может быть новым папой. В молодости он сотрудничал с аргентинской военной хунтой, виновной в гибели десятков тысяч простых людей, в том числе католических священников. Он, Бергольо, уже много раз и много лет оплакивал и оплакивает это свое сотрудничество, он раскаивается, и все же оно до сих пор лежит камнем на его совести. Там в чистом виде история его, папы Бергольо, своего собственного сергианства. Он пытался сотрудничать с сатаной, с благими намерениями, чтобы спасти от сатаны Церковь и ее служителей. Но сатана его победил. А сатану победили те, кто не стал ему служить и пожертвовал своим здоровьем, благополучием и жизнью. Для Бергольо это причина слез и покаяния, которые перевернули его жизнь.

 

И я думал, могли бы мы снять фильм, например, о нашем нынешнем Патриархе. Как он мучается мыслью, становиться ли ему Патриархом Московским и Всея Руси, потому что он вот когда-то был сотрудником советских органов госбезопасности. И как он в этом раскаивается со слезами.

 

И я понял, что нет, что такой фильм мы снять не можем. И не потому что он не был таким сотрудником. А потому что не раскаивается.

 

 

Илья Аронович Забежинский

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И я думал, могли бы мы снять фильм, например, о нашем нынешнем Патриархе. Как он мучается мыслью, становиться ли ему Патриархом Московским и Всея Руси, потому что он вот когда-то был сотрудником советских органов госбезопасности. И как он в этом раскаивается со слезами.

И я понял, что нет, что такой фильм мы снять не можем.

...

Наверно офтоп, но все же.

Честно говоря не понял, почему российские кинематографисты не смогли бы снять такой же фильм о нынешнем Патриархе.

В свое время "кубанские казаки" очень не плохо получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо спрашивать у Ильи Ароновича. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пронизан высокой идеей, которая в нем не декларируется- она растворена, и читается так - Будьте людьми! Любите друг друга. Это и есть тот путь, по которому зовёт нас идти Христос, на какой бы ступени иерхаической лестницы мы не находились. (из комментов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епископ Роберт Бэррон о фильме “Два Папы”: Что было бы, если...

 

Новый нашумевший фильм компании Netflix “Два Папы” должен был бы называться “Один Папа”, потому что он честно, детально и благосклонно изображает Хорхе Марио Бергольо (Папу Франциска) и в то же время показывает полную карикатуру на Йозефа Ратцингера (Папу Бенедикта XVI). Эта непропорциональность полностью обесценивает фильм, чья цель - как кажется - была показать, как старый ворчун, бюрократ Бенедикт обретает свои духовные ориентиры через служение дружелюбного, прогрессивного Франциска. Но такой предвзятый взгляд вредит образу обеих фигур и превращает то, что могло быть интересным исследованием характеров, в предсказуемую тенденциозную апологию той версии католичества, которую предпочитают авторы фильма.

 

То, что мы имеем дело с карикатурой на Ратцингера, становится понятным когда в самом начале фильма баварский кардинал показан стремящимся обеспечить выбор себя в качестве Папы в 2005 году. Как минимум трижды настоящий кардинал Ратцингер просил Иоанна Павла II позволить ему уйти на покой с позиции главы Конгрегации доктрины веры и вернуться к исследовательской и молитвенной жизни. Он остался на этой позиции лишь потому, что Иоанн Павел II категорически отверг его просьбы. И в 2005, после смерти Иоанна Павла II, даже идеологические оппоненты Ратцингера отмечали, что 78-летний кардинал не желал ничего другого кроме как вернуться в Баварию и работать над своим трудом по христологии. Амбициозные интриги подходят в качестве карикатуры на “консервативного” церковника, но они абсолютно не имеют отношения к настоящему Йозефу Ратцингеру. Более того, в сцене воображаемой встречи Папы Бенедикта и кардинала Бергольо в садах замка Гандольфо старый Папа глядит исподлобья на своего аргентинского коллегу, остро критикуя его богословские взгляды. И снова, даже противники Йозефа Ратцингера признают, что этот “Ротвейлер Бога” на самом деле очень приятный, мягкий и вежливый в общении с другими человек. Этот рычащий идеолог подходит для карикатурного образа, но совершенно не похож на реального Ратцингера.

 

Но самое серьёзное расхождение с реальностью случается в конце фильма, когда удручённый Бенедикт, подписавший отречение от папства, утверждает, что перестал слышать голос Бога и начал слышать его вновь лишь благодаря дружбе с кардиналом Бергольо! Я должен оговориться, что в нижесказанном я не пытаюсь проявить неуважение к настоящему Папе Франциску, но лишь говорю, что утверждение, будто одному из самых интеллектуальных и духовно подготовленных католиков последних ста лет понадобилось вмешательство кардинала Бергольо для того, чтобы услышать голос Бога, - так вот, такое утверждение лежит за гранью абсурда! С начала и до конца своей карьеры Ратцингер/Бенедикт разработал одно из самых духовно наполненных богословий в русле великой традиции. Да, в 2012 он был уставшим и больным и чувствовал, что не способен управлять огромным аппаратом Католической Церкви, - да, конечно. Но утверждать, что он был духовно потерян, - немыслимо! Повторюсь, это может быть фантазией некоторых представителей левого крыла, что “консерваторы” скрывают своё духовную нищету за фасадом правил и авторитаризма, но нужно очень постараться, чтобы применить такое толкование к Йозефу Ратцингеру.

 

Лучшими частями фильма являются отсылки к ранним периодам жизни Хорхе Бергольо, которые проливают достаточно света на психологическое и духовное развитие будущего Папы. Сцена, изображающая встречу с умирающим от рака исповедником, особенно трогательна, а бескомпромиссное рассмотрение его дел с двумя священниками-иезуитами, служившими под его началом во время “Грязной Войны” в Аргентине, многое объясняет в его приверженности простой бедной жизни.

 

Что точно улучшило бы этот фильм, по моему скромному суждению, так это подобное честное отношение к Йозефу Ратцингеру. Если бы у нас только были отсылки к 16-летнему мальчику из антинацистской семьи, силой отправленному на военную службу в последние дни Третьего Рейха, мы бы лучше поняли личную неприязнь Ратцингера в отношении секулярных/тоталитарных утопий и культов личности. Если бы у нас только была отсылка к молодому священнику, советнику кардинала Фрингса - лидера либеральной фракции на Втором Ватиканском Соборе, горячо желавшего покончить с дособорным консерватизмом, - мы бы поняли, что он не был простым стражем статус-кво. Если бы у нас только была сцена, показывающая профессора в Тюбингене, шокированного постсоборным радикализмом, норовящим выплеснуть богословское дитя вместе с водой, мы могли бы понять его сдержанность в отношении программ, провозглашающих изменения ради самих изменений. Если бы у нас только были отсылки к префекту Конгрегации доктрины веры, составляющему детальный документ, который был одновременно осмысленно критичным и глубоко уважающим теологию освобождения, мы могли бы увидеть, что Папа Бенедикт ни в коей мере не безразличен к обездоленным и бедным.

 

Ладно, я понимаю, что подобный подход вылился бы в гораздо более длинный фильм, но что с того? Да я бы с радостью просидел три с половиной часа, глядя такую картину, чем один час утомительного “Ирландца”. Я был бы счастлив посмотреть четыре часа фильма, который также честно и глубокомысленно относится к Йозефу Ратцингеру, как относится он к Хорхе Марио Бергольо. Он был бы не просто захватывающим психологическим исследованием, но также проливающим свет на две различные, но глубоко дополняющие друг друга экклезиологические перспективы. Вместо этого мы получили ещё один комикс.

 

Перевод: Александр Баранов специально для Вечерней католической газеты

 

Оригинальный текст: https://bit.ly/2QTVXa0

 

 

Мы - католики

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время можно было и фильм посмотреть.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После восторженных отзывов множества знакомых в ФБ, после настойчивых рекомендаций друзей сегодня я тоже посмотрел фильм "Два Папы".

 

Что тут сказать...

Фильм, разумеется, не рядовой. Один сюжет чего стоит, не говоря уже о нравственных вопросах, стилистике, способе съемки, декорациях, юморе и многом другом.

Приятно бывает видеть и чувствовать, если что-то сделано с любовью. А это в фильме ощущается с первых кадров. С любовью к своей Церкви, к ее понтификам, к простым верующим людям, к Риму и его святыням. Слава Богу.

 

Пожилые заслуженные актеры отчасти играют сами себя. Им уже не надо, как сорокалетним, входить в образ, чтобы по-старчески кряхтеть, кашлять, склеротически забывать и подыскивать слова, слегка пошатываться при ходьбе и медленно разгибаться при вставании из роскошного ватиканского кресла. Все получается как-то очень непринужденно, само по себе...

 

Но вот любое интеллектуальное движение создателей вглубь, попытка словесно, в проповедях и диалогах объяснить феномен папы Франциска лично у меня вызвала недоумение. Которое и осталось долгим послевкусием после финальной сцены: оба Понтифика, действующий и emeritus, радостно садятся на диван... чтобы смотреть финал чемпионата мира по футболу. Так сказать, радостное торжество любви, единомыслия и новых подходов... Может быть, они и садились так футбол посмотреть, не знаю. Дело совсем не в этом.

 

Дело в том, что разговоры экранных пап между собой мне странным образом напомнили споры первокурсников семинарии, которые иной раз выплескиваются в аудитории и тогда в них начинают участвовать преподаватели. Среди церковной молодежи всегда находятся традиционалисты и модернисты, любители ЦСЯ и русского богослужебного языка, сторонники создания семьи и приверженцы монашества, поклонники святых , отличавшихся совершенно разными взглядами на какой-нибудь один предмет. Все разнообразие студенческих мнений отличает одна существенная черта: в нем очень мало личного опыта служения Церкви. Чем больше накапливается этот опыт, тем меньше звучит пустых запальчивых слов, тем меньше яростных споров/

 

Опытные люди больше молчат, думают и делают. Некоторые, впрочем, совсем по Довлатову, не молчат, а помалкивают...

Я хорошо представляю себе, как много и о чем приходится размышлять обычному приходскому священнику по самым разным поводам,отнюдь не только житейским. Я знаю, как непросто бывает поделиться даже с собратьями тем, что на самом деле тебя волнует. Если оба кардинала прожили в церковном служении громадную жизнь, полную событий и драм, если обоим досталось не самое легкое историческое время - то каков должен быть их уровень понимания проблем современной католической Церкви? Станут ли они, гуляя по Ватиканскому дворику, в преддверии грандиозных, запланированных ими событий, гвоздить друг друга аргументами, взятыми чуть ли не из Катехизиса?.. Станут ли для них тем же вечером аргентинское танго, футбол и легкая немецкая музыка поводом для духовного сближения?..

 

Как было на самом деле, мы сможем узнать, вероятно, только с появлением чьих-нибудь мемуаров. Спасибо создателям фильма за открытие темы, за поднятые ими вопросы, которые уже обсуждаются в ФБ.

 

Хочу только добавить, что проблема "курить или молиться, молиться и курить", обсуждаемая кардиналами, как жутко современная и актуальная, разрешается на исповеди любым толковым православным батюшкой в несколько фраз. О, если бы все остальные проблемы были такими же простыми...

 

о. М.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу только добавить, что проблема "курить или молиться, молиться и курить", обсуждаемая кардиналами, как жутко современная и актуальная, разрешается на исповеди любым толковым православным батюшкой в несколько фраз. О, если бы все остальные проблемы были такими же простыми...

 

о. М.Т.

 

Интересно как? Дочь моя позвонила в храм узнать когда причастие, ей женщина на той стороне сказала - не забудьте, что нельзя есть и курить перед причастием. Моя дочь, воспитанная в протестантской среде испытала шок. :o В смысле - нельзя курить перед причастием? А в остальное время можно что ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, надо отдать должное, что наши протестанты, баптисты и иже с ними, не курят, не пьют и неприличными словами не ругаются. Правда, только наши, постсоветские. Вспоминается анекдот. Когда английские христиане узнали, что французские христиане пьют вино, у них от изумления трубки изо рта выпали. :)

Я помню, какой шок был у знакомого проповедника, когда тот узнал, что Сперджен курил трубку. Да, есть такой грешок. Но мы с ним боремся и регулярно каемся в своей слабости. :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю комментарии к фильму и удивляюсь.

Люди обсуждают художественный фильм как документальный.

Хотя сам режиссер утверждает что сюжет является вымышленным.

https://www.thewrap....-conversations/

 

С таким же успехом можно обсуждать "а действительно роботы так умеют", посмотрев все части Терминатора.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю комментарии к фильму и удивляюсь.

Люди обсуждают художественный фильм как документальный.

Хотя сам режиссер утверждает что сюжет является вымышленным.

https://www.thewrap....-conversations/

 

С таким же успехом можно обсуждать "а действительно роботы так умеют", посмотрев все части Терминатора.

 

Ну так его не только здесь так обсуждают. Персонажи - реальные люди. Они говорят о реальных обстоятельствах, обсуждают реальные проблемы. Другими словами, посредством художественного фильма его создатели выражают определённое отношение к реальным людям, событиям и проблемам. Это отношение и обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это отношение и обсуждается.

Если бы только это.

Но я вижу обсуждения типа "психологическое и духовное развитие будущего Папы" на основе эпизодов фильма.

Взрослые люди, вы чего? Как можно о таком судить на основании худ. фильма???

 

 

Или вот

... И я думал, могли бы мы снять фильм, например, о нашем нынешнем Патриархе. Как он мучается мыслью, становиться ли ему Патриархом Московским и Всея Руси...

 

И я понял, что нет, что такой фильм мы снять не можем. И не потому что он не был таким сотрудником. А потому что не раскаивается.

 

Т.е. взрослый, человек смотря худ. фильм (выдумку режиссера), реально рассуждает что Хорхе Марио Бергольо, де мучается быть ему Попой или нет, а наш бы так не смог.

Да может он не мучился в прыгал от счастья.

Или наоборот, не мучился, а впал в транс и дальше как в тумане все на автомате принял..

Или еще чего-нибудь что режиссер бы придумал ...

 

Нет, друзья, братья и сестры.

Нельзя путать героев худ. фильмов и реальную жизнь с реальными людьми, даже если эти люди нам не безразличны.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И я думал, могли бы мы снять фильм, например, о нашем нынешнем Патриархе. Как он мучается мыслью, становиться ли ему Патриархом Московским и Всея Руси... И я понял, что нет, что такой фильм мы снять не можем. И не потому что он не был таким сотрудником. А потому что не раскаивается.
Т.е. взрослый, человек смотря худ. фильм (выдумку режиссера), реально рассуждает что Хорхе Марио Бергольо, де мучается быть ему Попой или нет, а наш бы так не смог.

 

Да, конкретно эта статья представляет собой некоторую ... как бы это сказать-то? А, вот, отличное слово. Наивность. Да, точно, наивность. Которую "взрослый человек" себе позволяет из-за определенной партийно-мировоззренческой ангажированности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время можно было и фильм посмотреть.)

а я его посмотрел до того как постить сюда. Просто определенного отношения не сложилось и я решил почитать что люди думают
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотя сам режиссер утверждает что сюжет является вымышленным.

То есть Бергольо не просился на покой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сам режиссер утверждает что сюжет является вымышленным.

То есть Бергольо не просился на покой?

Естественно, не . Как и любой начальник над которым нет руководства на земле. У кого, скажи мне, он будет просить об отставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, не . Как и любой начальник над которым нет руководства на земле. У кого, скажи мне, он будет просить об отставке?

У Папы, конечно, вокруг чего и разворачивается сюжет фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кардинал Берглльо просит у Папы Бенедикта. Ты фильм смотрел?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...