Перейти к содержанию

Почему священникам запрещают вступать в брак?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Священник в РПЦ может служить только одну литургию в день. Так, что если в церкви один священник - в воскресенье служится только одна литургия. Там, где два и больше - служат, как правило, две. В большинстве храмов, где есть определённое число прихожан, служат каждый день. Так чтобы служили раз в неделю - это редко.

Ну а исповедь где как. Могут в субботу вечером, могут и в воскресенье перед службой или во время неё.

 

Зависит от количества Престолов в храме, ну и если в храме служит больше одного священника. Я когда учился в духовном, у нас в Покровском соборе, было три придела, а еще внизу был храм, получается уже четыре Престола. Служили раннюю литургию на одном Престоле, а следующую на другом.

Денис, а на что влияет количество Престолов в храме?

 

Вот все равно, не поняла. В РПЦ ведутся службы в будние дни как у нас Святая Месса? Литургия бывает в будние дни?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Денис, а на что влияет количество Престолов в храме?

 

Вот все равно, не поняла. В РПЦ ведутся службы в будние дни как у нас Святая Месса? Литургия бывает в будние дни?

 

Ни на что не влияет количество Престолов, просто храмовые пределы посвящены, например разным святым, как в Покровском кафедральном соборе города Барнаула. Ну и есть возможность служить две литургии, одну раннюю, а другую попозже.

 

Я когда ходил в храм в своем городе и когда учился в краевой столице, то утром литургии были каждый день, а вечером вечернее Богослужение. Как сейчас, я не в курсе, может быть ковид внес изменения, а может быть по прежнему. Бывает в будние дни выпадают праздничные службы, соответственно тогда вечером служится всенощная, а утром литургия. Но когда я посещал православный храм, то каждое утро служилась литургия, но это я пишу про город.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается всенощная от Литургии?

Когда Причастие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается всенощная от Литургии?

Когда Причастие?

 

Всенощная, это отдельная служба. Служится вечером, с литией, полиелеем. У вас есть аналог литии - https://youtu.be/CKWRuFjIRFo?t=41 , а вот православный чин литии, только там не поют, а произносят имена святых -

 

И лития, это только часть Всенощного бдения, далее идет елеопомазание (помазывают елеем всех прихожан), потом чтение канонов. В сети можно посмотреть чинопоследование Всенощного бдения, либо запись на ютюбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вроде бы не на каждой Всенощной, служат литию. Я уже не вспомню, но вроде бы не на каждой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Елена, вот видеозапись Всенощного бдения, с объяснением - https://youtu.be/2XcT21jvcaQ?t=26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а как менять, если он один? :)

И сегодня служил 2 или 3 Мессы.

 

Ну так надо было придумать правило, что бы был не один. :) Как то же успевали первые христиане у которых епископ был одной жены муж. :) Ну и, если честно, в Писании нет ничего о запрете супружеских отношений для священников перед богослужением. Опять же получается, что это чисто человеческие придумки. Когда то кому то показалось, что это хорошо и правильно. И, возможно, тогда и там это и было хорошо. Но зачем то частный случай перенесли на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если служить Святую Мессу хотя бы 1 раз в день, священнику надо воздерживаться постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милостивый и любящий Боже, благодарим Тебя за дар наших священников.

Через них мы ощущаем Твое присутствие в Таинствах.

Помоги нашим священникам быть сильными в их призвании.

Зажги их души любовью к своему народу.

Даруй им мудрость, понимание и силу, которой они должны идти по стопам Иисуса.

Вдохновляй их видением Твоего Царства.

Дай им слова, которые им нужны для распространения Евангелия.

Позволь им испытать радость в своем служении.

Помоги им стать инструментами Твоей Божественной милости.

Мы просим Тебя через Иисуса Христа, Который живет и царствует как наш Вечный Священник.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, что такое лития?

 

Лития — Википедия

 

Если речь идет о Всенощном бдении, тогда первый вариант по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У православных нелепое правило, что на одном престоле можно служить только одну литургию в день. Как сказал покойный отец Димитрий Смирнов, Что, престол испортится, если служить чаще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? :o

У них все так специально запутано, чтобы было ничего непонятно?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта традиция идёт с древности, когда все жители города могли собраться на одну службу и вместиться в одном храме. Эта традиция не предусматривает существование мегаполисов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? :o

У них все так специально запутано, чтобы было ничего непонятно?

 

Елена, у всех всё запутано так, что пришедший с улицы сначала вообще ничего не поймет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, когда я пришла впервые баптистский Дом молитвы, я тоже сначала ничего не поняла. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, когда я пришла впервые баптистский Дом молитвы, я тоже сначала ничего не поняла. :)

 

Так я и говорю, что у всех. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? :o

У них все так специально запутано, чтобы было ничего непонятно?

 

Елена, у всех всё запутано так, что пришедший с улицы сначала вообще ничего не поймет. :)

Ну, почему, я, когда в первый раз пришла в храм, увидела на двери табличку - службы каждый день во столько-то. :)

Приходи к их началу и выясняй, что тебе надо.

 

А тут мне моя подруга, которая часто ходит и, видимо, только на молебен, не может толком ничего сказать.

Когда у них Причастие и исповедь, так как она сама ни разу не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А тут мне моя подруга, которая часто ходит и, видимо, только на молебен, не может толком ничего сказать.

Когда у них Причастие и исповедь, так как она сама ни разу не была.

 

Ну это тоже в каждом храме по разному. Дочь когда идет, то звонит накануне, узнает. :) Когда первый раз шла к причастию, спросила как подготовиться. Ну ей сказали - не есть и... не курить... :D Она в шоке . она же в баптисткой церкви росла. Там вообще никто не курит никогда, а не только перед причастием. Она мне такая - а что после причастия уже можно и покурить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему, я, когда в первый раз пришла в храм, увидела на двери табличку - службы каждый день во столько-то. :)

Приходи к их началу и выясняй, что тебе надо.

 

 

 

Это если знаешь, что тебе надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему, я, когда в первый раз пришла в храм, увидела на двери табличку - службы каждый день во столько-то. :)

Приходи к их началу и выясняй, что тебе надо.

 

 

 

Это если знаешь, что тебе надо. :)

Ну, я-то уже знала. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...