Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Мирянам нельзя становиться в позу Оранты во время «Отче наш»

Сообщений в теме: 29

#21 Lalafa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 4 недель назад

Просмотр сообщенияНадзея (22 Январь 2020 - 14:45) писал:

Вот об этом:

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Январь 2020 - 06:08) писал:

Ну да. Насчёт пачамам заикнуться страх не позволяет. А поза Оранты это наверно куда бОльшее нарушение, чем апостасия.
Тьфу, противно.
Владыка не предвидел пачамаму и осмелился (ДО пресловутого синода) упрекнуть свою паству в самодеятельности на Литургии. Не знаю, почему Вам от этого противно, меня, наоборот, такая позиция очень радует, т.к. очень неплохо страхует в том числе от "пачамам".
Осуждаете здесь же.
Вот именно. Владыка вообще довольно консервативен.

#22 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 615 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Ах, он это сказал до октябрьского синода? Почему же цитируете только сейчас?
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#23 Lalafa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Просмотр сообщенияAmtaro (22 Январь 2020 - 18:14) писал:

Ах, он это сказал до октябрьского синода? Почему же цитируете только сейчас?
На портале Dominus.by появилась статья про это. Она вызвала бурный резонанс. Владыка дал комментарий.

#24 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Городг. Минск

Могла ввести всех в заблуждение, интервью именно с владыкой могло быть и позже, не могу найти сейчас, хотя читала и, по моим ощущениям, до пресловутого синода. Но принципиально я не ошиблась, т.к. знаю историю вопроса.
Все началось с интервью, которое католик бай взял у директора института литургики при католическом университете Польши. Там речь шла обо всех спорных моментах в поведении верных во время Литургии. У нас действительно довольно много самодеятельности в этих аспектах. Конечно, не сравнимо с тем, о чем Денис пишет, но именно для нас актуально. Интервью опубликовано 31.08.2017
С тех пор в разных католических сми регулярно возникают отголоски. В конце-концов обратились в самую высокую инстанцию за разъяснениями.

Но, даже будь все это не так, все равно не понимаю негодования. Журналисты задали конкретный вопрос. Что владыка должен был ответить? Что в связи с происходящим в Риме верующим можно все, а уж обращать внимания на документы Костела, регулирующие их поведение во время Мессы, и вовсе плевать можно?
Еще поясню, 99,999% католиков в Беларуси ни сном, ни духом о происходящем. Ни причастия второбрачным, ни прочего, о чем даже писать не хочется. И слава Богу!

Вот первоначальное интервью:
https://catholic.by/...u-svyatoj-imshy

Сообщение отредактировал Надзея: 4 недель назад

#25 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 615 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Понимаете, Надя, если Кондрусевич считает нормальным поклонение пачамаме, то он не имеет морального права придираться к такой мелочи, как жесты.

#26 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Городг. Минск

Амтаро, он не придирается, он отвечает на конкретный вопрос журналиста.
И, зная его, уверена, что идолопоклонство он нормальным не считает, как и никто из клира.
Предвижу вопрос о публичных заявлениях. Если я угадала, то сразу скажу, в дискуссию не хочу вдаваться, но прошу поверить мне на слово: образ действий, который избрал наш епископ - наилучший для сохранения в вере католиков Беларуси. Любые другие его действия с очень большой степенью вероятности попадут под Мф 18:6

#27 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 277 сообщений

Что особенного в католиках Беларуси?

#28 Krass

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • ГородCapite de North Ruthenia Alba

Просмотр сообщенияAmtaro (23 Январь 2020 - 01:07) писал:

Понимаете, Надя, если Кондрусевич считает нормальным поклонение пачамаме, то он не имеет морального права придираться к такой мелочи, как жесты.

А кто Вам сказал, что архиепископ Кондрусевич "считает нормальным поклонение пачамаме"? Только потому, что он не высказался вслух Папы?

Так этой проблемы "пачамамы" в Беларуском Костёле вообще не поднимали.

Я разговаривал в приходе со знакомыми, НИКТО не слышал вообще об скандале со служением пачамаме. Зачем поднимать больную тему амазонских верующих среди беларуских католиков, если они вообще о ней в большинстве ничего не слышали?

Кондрусевич, считаю, мудро поступил, что не стал пиарить этот сомнительный эпизод. Зачем нам тут раздрай, сомнения и расколы паствы против Ватикана и Папы? Да еще православные завистники пиар антикатолический начали бы вливать в уши католического меньшинства....

Сообщение отредактировал Krass: 4 недель назад

«Они будут подобны грозовым облакам, летящим по воздуху при малейшем вдохе Святого Духа...
Они будут биться против греха, они будут бушевать против мира, они будут бить дьявола и его последователей и за жизнь и за смерть, они будут пронзать обоюдоострым мечом Божьего слова всех тех, против кого они посланный Всемогущим Богом...
Они будут настоящими апостолами последних времен, которым Господь Саваоф даст красноречие и силу, чтобы творить чудеса и уносить славные трофеи от своих врагов....
У них во рту будет обоюдоострый меч Слова Божьего, а на плечах - запятнанный кровью образ Креста. Они будут нести распятие в правой руке, а четки - в левой, а святые имена Иисуса и Марии - в их сердце...
Таковы великие люди, которые должны прийти.»
(Сент-Луис де Монфор. «Истинная преданность Пресвятой Деве Марии»)

#29 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 615 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Я думаю, что чем больше епископов выскажется против этого безобразия, тем больше вероятности, что на будущее Франциск поостережётся внедрять нечто подобное.

#30 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 277 сообщений

Если рассуждать так, как делает это Игорь, то вообще никому и никогда не надо высказываться против "пачамамы". Ведь там, где есть какая-то "пачамама", будь то пачамама или голые пляски на алтаре, это происходит с ведома или по прямому волеизъявлению епископа.

Другими словами, любой православный епископ может заявить: "что вы ко мне пристали, у меня этого в епархии нет", - а приставать с упреками к еретику или отступнику тем более не имеет смысла.

Где-то мы промахнулись, правда?

Что же касается соблазнов православных (в смысле - отделенных восточных), то если они знают, что там говорит католический епископ, то знают и про пачамаму. На скончавшемся форуме "Слово" именно такая ситуация и была: Игорю про пачамаму и пляски, а Игорь - про то, что его епископ не пачамамит. Насколько убедительно это смотрелось, можно представить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных