Перейти к содержанию

Мирянам нельзя становиться в позу Оранты во время «Отче наш»


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Амтаро, он не придирается, он отвечает на конкретный вопрос журналиста.

И, зная его, уверена, что идолопоклонство он нормальным не считает, как и никто из клира.

Предвижу вопрос о публичных заявлениях. Если я угадала, то сразу скажу, в дискуссию не хочу вдаваться, но прошу поверить мне на слово: образ действий, который избрал наш епископ - наилучший для сохранения в вере католиков Беларуси. Любые другие его действия с очень большой степенью вероятности попадут под Мф 18:6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что особенного в католиках Беларуси?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Надя, если Кондрусевич считает нормальным поклонение пачамаме, то он не имеет морального права придираться к такой мелочи, как жесты.

 

А кто Вам сказал, что архиепископ Кондрусевич "считает нормальным поклонение пачамаме"? Только потому, что он не высказался вслух Папы?

 

Так этой проблемы "пачамамы" в Беларуском Костёле вообще не поднимали.

 

Я разговаривал в приходе со знакомыми, НИКТО не слышал вообще об скандале со служением пачамаме. Зачем поднимать больную тему амазонских верующих среди беларуских католиков, если они вообще о ней в большинстве ничего не слышали?

 

Кондрусевич, считаю, мудро поступил, что не стал пиарить этот сомнительный эпизод. Зачем нам тут раздрай, сомнения и расколы паствы против Ватикана и Папы? Да еще православные завистники пиар антикатолический начали бы вливать в уши католического меньшинства....

Изменено пользователем Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что чем больше епископов выскажется против этого безобразия, тем больше вероятности, что на будущее Франциск поостережётся внедрять нечто подобное.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать так, как делает это Игорь, то вообще никому и никогда не надо высказываться против "пачамамы". Ведь там, где есть какая-то "пачамама", будь то пачамама или голые пляски на алтаре, это происходит с ведома или по прямому волеизъявлению епископа.

 

Другими словами, любой православный епископ может заявить: "что вы ко мне пристали, у меня этого в епархии нет", - а приставать с упреками к еретику или отступнику тем более не имеет смысла.

 

Где-то мы промахнулись, правда?

 

Что же касается соблазнов православных (в смысле - отделенных восточных), то если они знают, что там говорит католический епископ, то знают и про пачамаму. На скончавшемся форуме "Слово" именно такая ситуация и была: Игорю про пачамаму и пляски, а Игорь - про то, что его епископ не пачамамит. Насколько убедительно это смотрелось, можно представить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...