Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Святые - общие или у каждой церкви свои?

Сообщений в теме: 107

#1 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 4 недель назад

Прочитала в одной из тем

25 (8 н.ст.) сентября РКЦВО празднует день преставления преподобного отца нашего игумена Сергия, Радонежского чудотворца (1392).

Как бы Сергий Радонежский вроде православный? Есть ли общие святые у православных и католиков? Есть ли такие святые, которые другой церковью не признаются? Подтверждается ли канонизация или это принимается автоматически? Если святой принят в православной церкви, то и католики принимают и наоборот или это как то по другому происходит?

#2 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 694 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Общие святые - до раскола 1054г.

Сергий Радонежский - местночтимый святой.
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#3 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 466 сообщений
  • Городюжный

Просмотр сообщенияГостья (21 Январь 2020 - 13:40) писал:

Прочитала в одной из тем

25 (8 н.ст.) сентября РКЦВО празднует день преставления преподобного отца нашего игумена Сергия, Радонежского чудотворца (1392).

Как бы Сергий Радонежский вроде православный? Есть ли общие святые у православных и католиков? Есть ли такие святые, которые другой церковью не признаются? Подтверждается ли канонизация или это принимается автоматически? Если святой принят в православной церкви, то и католики принимают и наоборот или это как то по другому происходит?

В том списке - для греко-католиков - все православные, в том числе, дораскольные. Послераскольные святые остались почитаемыми вследствие Унии Киевской митрополии, которая вернулась в лоно Католической церкви. История вопроса здесь.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Просмотр сообщенияHelena (21 Январь 2020 - 13:52) писал:

Общие святые - до раскола 1054г.

Сергий Радонежский - местночтимый святой.

Но он то уже после раскола жил. Он то сам себя православным считал? Что значит - местночтимый? Его не все католики признают за святого?

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 466 сообщений
  • Городюжный

Местночтимый - почитаемый в определенной местности. У нас есть тема О почитании католиками православных святых В ней подробнее.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#6 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 647 сообщений

Нашел, были подобные темы.
О Сергие Радонежском в частности.

#7 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Спасибо. Нашла там ответы и на другие вопросы.

#8 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Видел в лавре, как кто-то вроде буддистов подходили к мощам прп. Сергия. Сложили ладони перед грудью и часто кланялись. Целовать не стали. Так что прп. Сергия чтут даже в другой религии :D

#9 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

В службе перенесению мощей свт. Николая подчеркивается, что он помогает всем: и православным, и католикам. Каждый год почти в любом храме РПЦ можно услышать вот что: "Благословенъ Господь Богъ нашъ, яко прослави святителя во странахъ, чудесъ струи испущающа, въ Мирехъ и въ латинехъ вся исцеляюща и въ России милостивно посещающа".

#10 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 466 сообщений
  • Городюжный

Подождите, не пугайте Гостью мощами. Мы до них еще не дошли.)

#11 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 658 сообщений
  • ГородПермь

Просмотр сообщенияVladimir Gennadevich (22 Январь 2020 - 01:57) писал:

В службе перенесению мощей свт. Николая подчеркивается, что он помогает всем: и православным, и католикам. Каждый год почти в любом храме РПЦ можно услышать вот что: "Благословенъ Господь Богъ нашъ, яко прослави святителя во странахъ, чудесъ струи испущающа, въ Мирехъ и въ латинехъ вся исцеляюща и въ России милостивно посещающа".
А как это звучит по-русски?
Я у о. Севастьяна Сабола встретил украинский вариант: "Благословен Господь Бог наш, що про­славив Святителя в (різних) країнах: чудес струмки в Мирах він точить, в латинян усіх він сціляє й у Русі милостивно вітає".
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#12 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Просмотр сообщенияNeta (22 Январь 2020 - 02:05) писал:

Подождите, не пугайте Гостью мощами. Мы до них еще не дошли.)

Ой, нет. Если меня за вопрос о пьяницах чуть камнями не закидали, то про мощи я и заикаться боюсь. Предадут вечной анафеме. Лучше я воздержусь. :D

#13 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 615 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Нет, Гостья. Анафеме вы не подлежите, так как вы не католичка. Так что смело задавайте свои вопросы.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#14 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Просмотр сообщенияAmtaro (22 Январь 2020 - 09:36) писал:

Нет, Гостья. Анафеме вы не подлежите, так как вы не католичка. Так что смело задавайте свои вопросы.

Чем плох интернет - тем, что не слышно с какой интонацией человек говорит или спрашивает. и каждый додумывает свое. Во избежание недоразумений, сражу скажу, что вопрос я задаю не с наездом и не с осуждением, а только лишь с недоумением. Прошу учесть это в своих ответах. Я в принципе понимаю почему люди поклоняются умершим святым. Мы и к своим родственникам на могилки ходим. Я даже понимаю когда нетленное тело помещают в церкви. Но я реально не понимаю почему и кто придумал - делить тело святых на части? Кто из нас хотел бы, что бы так поступили с телом любимого нашего родственника? Ну как так? В моем понимании это проявление неуважения к святому - отрубить палец, руку, ногу... Бог оставил тело в нетлении, а люди взяли и... Не понимаю.

#15 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Городг. Минск

Гостья, честно говоря - я тоже (не понимаю), если говорить о современности.
Но это не проявление неуважения ни в коем случае. Ведь исторически целью было как раз явно выраженное почитание. Это что касается материального аспекта.
Но хочу затронуть и другой.
О нематериальном гораздо сложнее. Единственный раз, когда я явно физически ощущала присутствие святыни (вне Литургии и храма) - это в черногорском Староцетиньском монастыре. Но не уверена, что причиной были мощи, хотя и очень "впечатляющие" - десница Иоанна Крестителя. Там же был и фрагмент Креста Господня и я уверена, что дело было именно в нем.
Пишу о своих субъективных чувсвах, т.к. речь идет именно о личном отношении, если я правильно поняла.

#16 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 615 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Гостья, вы удивитесь, но я тоже не в восторге от практики раздробления мощей.

#17 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Просмотр сообщенияAmtaro (22 Январь 2020 - 18:16) писал:

Гостья, вы удивитесь, но я тоже не в восторге от практики раздробления мощей.
Уф. Честно говоря, я рада. :)

#18 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • ГородКиев

Просмотр сообщенияГостья (22 Январь 2020 - 14:48) писал:

Просмотр сообщенияAmtaro (22 Январь 2020 - 09:36) писал:

Чем плох интернет - тем, что не слышно с какой интонацией человек говорит или спрашивает. и каждый додумывает свое. Во избежание недоразумений, сражу скажу, что вопрос я задаю не с наездом и не с осуждением, а только лишь с недоумением. Прошу учесть это в своих ответах. Я в принципе понимаю почему люди поклоняются умершим святым.

Слава Иисусу Христу.
Простите меня грешную, но меня смутила немного выделенная фраза.
Насколько я знаю, католики не поклоняются умершим святым, а чтят (уважают их) и просят о молитве.

Когда мы молимся святым, мы не поклоняемся им, а разговариваем с ними, как бы разговаривали друг с другом, т.к. не считаем их "мёртвыми" (т.к. верим, что умерло только их физическое тело, а душа сейчас жива с Богом на небесах и что Бог даёт им благодать слышать обращённые к ним просьбы и даже понимать их на разных языках - наверное, силой Святого Духа).

В молитвах к святым иногда встречаются такие фразы, которые можно ошибочно принять за поклонение, но это не поклонение, а почтение (фразы вроде "радуйся, великий чудотворец", "радуйся, исповедник Христа" и т.п.).

Поклоняются одному Богу.
Поправьте меня, плиз, если я неправа.

З.Ы. Кстати, спустя десять лет до меня дошло задать вопрос: я ведь правильно знаю и понимаю, что даже Богородице Деве Марии мы не в коем случае не поклоняемся? Что мы Её чтим, любим, умоляем обязательно просить Сына о нас, глубоко уважаем и из уважения пишем с большой буквы, но ни в кем случае не "поклоняемся", т.к. поклоняются только Богу?

Сообщение отредактировал Sandra889: 4 недель назад

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#19 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 615 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Нет, Сашенька, ты совершенно права. Поклонение воздаётся одному Богу, а святых мы почитаем как своих покровителей, учителей и даже друзей.

#20 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Просмотр сообщенияSandra889 (22 Январь 2020 - 20:12) писал:

и что Бог даёт им благодать слышать обращённые к ним просьбы

Я уже спрашивала в другой теме - откуда идет такая уверенность? Писанием она никак не подтверждается. Ведь нигде не написано, что до воскресения, души почивших святых приобретают какие то новые качества, которых у них не было на земле. Да, они живы. Но вот мы с Вами тоже живы, но что бы Вы услышали меня, Вы либо должны находиться рядом, либо должно быть какое то устройство. Откуда взялось мнение, что святые становятся такими же вездесущими как Господь и могут одновременно слышать сотни молитв и одновременно молиться о них Господу? Мне ответили из Предания. Но если бы это было так, то в Деяниях или Посланиях обязательно об этом было бы упомянуто. Ведь к тому времени уже были убиты первые святые мученики. Хотя бы Стефан. Но нигде, где говорится о молитвах, не упомянуты почившие святые.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных