Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Святые - общие или у каждой церкви свои?

Сообщений в теме: 107

#101 Lalafa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 4 недель назад

Просмотр сообщенияГостья (24 Январь 2020 - 13:54) писал:

/И какими же католиками были первые христиане? Римокатолики? Грекокатолики? Старокатолики? :) Восточного образца или западного? И это еще только то, что знаю я, человек вообще далекий от католичества. :) Кого искать будем в качестве идеала?

И грекокатолики, и римлкатолики) Это отличия чисто обрядные, причём Западный Обряд включает не только Римский. Византия до раскола- это грекокатолики. Кстати, Италоалбанская КЦ всегда была в единстве с Римом и всегда была Византийского Обряда

Сообщение отредактировал Lalafa: 4 недель назад

#102 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 716 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Денис В.Н., все мы немножко грешны оффтопом, но Вы постоянно пишете сообщения, которые не имеют отношения не только к заглавной теме, но и к текущим сообщениям на последней страничке. Нет желания каждый раз искать подходящую тему для переноса. Сейчас я несколько штук перенёс, но дальше мне проще их просто стирать.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#103 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Просмотр сообщенияДмитрий (24 Январь 2020 - 13:48) писал:

Просмотр сообщенияn-vilonov (24 Январь 2020 - 13:43) писал:

А на каком языке он об этом должен был сказать? Если бы он начал говорить со своими прихожанами по-гречески, как Вы ему, де-факто, предложили, никто бы вообще ничего не понял. А если бы по-русски, то он сказал бы "соборная" Церковь (как у православных довольно криво переведено в Символе веры), или "вселенская" (тоже неточный, но используемый перевод) Церковь. Скажи он так - и никто бы из прихожан возражать не стал бы. Кто мало-мальски в теме, понял бы, а кто не в тем - тем и не важно, что именно там священник говорит, главное чтобы порядок ритуала соблюдал.

Николай, Вам не нужно, Вы уже всё для себя решили. А вот Денис ещё ищет, сомневается. Ему бы этот способ пригодился. Хороший же способ, грех не пользоваться.
Николай дело пишет, а Вы тему переводите. Я глянул контекст свт. Кирилла - он там ссылается как раз на Символ веры. Поэтому спрашивать в России надо именно насчет "соборной" Церкви. Наверняка каких-нибудь протестантов покажут - они любят всякие такие названия.

Сообщение отредактировал Vladimir Gennadevich: 4 недель назад

#104 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Интересно, а если просто христианскую церковь спросить, будут уточнять какую? В большом городе, конечно. В селе, при слове церковь покажут православный храм.

#105 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Просмотр сообщенияГостья (24 Январь 2020 - 18:11) писал:

Интересно, а если просто христианскую церковь спросить, будут уточнять какую? В большом городе, конечно. В селе, при слове церковь покажут православный храм.
Христианскую, наверное, будут уточнять. А вот если просто церковь спросить, то и в большом городе, думаю, будут показывать местную главную деноминацию (в России - православную).

#106 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Просмотр сообщенияn-vilonov (24 Январь 2020 - 13:36) писал:

Да, разумеется. Каждая конфессия называет кафоликами/католиками именно себя.

Даже лютеране себя называют католиками Аугсбургского исповедания, а до 17 века, лютеране именовались: Ecclesia catholica evangelica. У кальвинистов, в Бельгийском исповедании, Церковь тоже именуется Католической.

#107 Lalafa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 3 недель назад

Слава Христу! Каково отношение Католической Церкви к Паисию Святогорскому? Еще с пребывания в ПЦ осталась его икона, но он же вроде КЦ не очень любил. Будет ли нормой спрятать ее в шкаф?

#108 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 3 недель назад

Просмотр сообщенияLalafa (30 Январь 2020 - 15:24) писал:

Слава Христу! Каково отношение Католической Церкви к Паисию Святогорскому? Еще с пребывания в ПЦ осталась его икона, но он же вроде КЦ не очень любил. Будет ли нормой спрятать ее в шкаф?

Можно попробовать отдать в храм ПЦ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных