Перейти к содержанию

О "Новом Папе"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

john-malkovich-the-new-pope-paolo-sorrentino-2-copia.jpg

 

"Новый Папа". Последнюю серию ещё не видела, но впечатление сложилось. Дело в глазах смотрящего. Я знаю, что многие католики возмущены вторым сезоном ("Молодым Папой" тоже возмущались, но меньше), но вот всё ли так однозначно? Если оставить за скобками прямые аллюзии на Папу Франциска (так увидел мир), то какие выводы можем сделать мы?

 

Не знаю, ставил ли себе такую цель Соррентино, но получилось, то что получилось. А именно - взыскание Бога. Более того, сериал просто вопиет к Богу и, кстати, к Церкви. Сериал призывает Церковь вернуться в мир и утвердиться в нем. Вслушайтесь в диалоги. Они сильно непростые. Христиане умоляют Церковь дать им ориентиры, как жить в настоящий момент. Мир становится всё сложнее как и человек. Нет однозначных решений, нет абсолютно белого и черного, впрочем, и никогда не было, но сейчас это осознается как никогда сильно. В сериале показаны люди вне Церкви и в Церкви. И да. Они путаются всё в тех же древних сетях - секс, любовь (земная), боль, смерть. Им страшно. Не видя приемлемого выхода, человек бросается в круговорот страстей.

 

Что касается того, как показана Церковь - увы, все это муссируется в СМИ - секрет Полишинеля. И тем не менее, рискну утверждать, что Церковь показана не без симпатии и на неё возлагаются надежды. Иерархи Церкви, в основном, страдающие, ищущие и, кстати, милосердными (вспомним Джероламо). И это нормально. Задуматься надо над тем, что несмотря на всю проповедь, для большинства людей замысел Творца не проявлен. Отсюда фигура Ленни, которую так жаждет мир - святой-чудотворец. Постоянным фоном идёт угроза терроризма, угроза всей христианской цивилизации. Нам жить или умирать? К чему мы должны быть готовы? Но мы хотим жить! (Там есть похожая фраза).

 

"Новый Папа" - призыв к Церкви и к каждому католику в отдельности. Давайте работать. Давайте прояснять. Давайте ответим миру. А ведь Соррентино даже умудрился дать некоторые ответы. С точки зрения эстетики сериал, конечно, хорош. И неслучайно, наверное, сделан "легко". Лёгкость как раз и демонстрирует не совсем серьезное отношение автора к критике Церкви. Серьёзное опаснее. Помните, почти одновременно с "Молодым Папой" вышел фильм Мартина Скорсезе "Молчание"? Вот ещё тогда я писала, что "Молодой Папа" менее опасен для неокрепших мозгов. В "Молчании" серьёзным "голосом" транслируется мысль о возможности безнаказанно отречься публично от Христа.

 

Однако, все мы знаем: "Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным." Мф, 10, 32-33. Даже с чисто мирской точки зрения здесь не всё чисто, потому что отказ от идентичности влечёт за собой потерю основополагающих личностных (в особенности моральных) качеств. Возвращаясь к "Новому Папе" - на мой взгляд, второй сезон более продуман и проработан. Если в первой части значимых диалогов было мало, то вторая часть просто пестрит ими. Надо только вслушаться.

 

Сериал адресован в первую очередь именно Церкви и каждому её представителю. Мирянам в том числе. Наверное, не всё сказала или сказала не настолько хорошо, как хотелось. Поторопилась. Не всё ещё достаточно хорошо утрамбовалось в занятой другим голове. По крайней мере, попыталась.

 

 

Ирина Андреева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю, что не все разделят мои восторги от "Нового Папы", но все равно скажу следующее:

 

1) Павел Соррентино лучший и самый великий режиссер нашего времени.

2) Сценарий велик, прекрасен и безупречен во всем.

3) Малковича я давно люблю, уважаю, любуюсь, но сейчас влюбился еще больше. Хотя роль досталась ему невероятно трудная и я не знаю кто бы смог ее вытянуть лучше. Вообще в мире мало актеров, способных сделать такую работу. Папа не просто другой, но он действительно Новый Папа и не хуже Лени. В первом сезоне Соррентино создал невероятно неординарный и крайне симпатичный образ Папы, но только великий человек смог замахнуться на создание второго необычного и глубокого образа. С точки зрения кинобизнеса это крайне рискованная идея, скорее всего будет провал, но за такую выходку я Павла еще больше люблю и уважаю.

4) Отдельная благодарность операторской группе. Нет кадра, который не вызывает щенячий восторг и удивление безупречностью стиля. Это не просто высокая кухня, а ресторан с шестью мишленовскими звездами при трех максимально возможных. Да и вообще за операторов я включил бы фильм в рейтинг "Красного гида". Это не просто искусство, а какое-то кулинарное наслаждение и гурманство.

5) Отдельная благодарность за танцы в конце серий с чудным и любимым Павлом Конте.

 

6) И да, фильм еще более антиклерикарен, гораздо жестче и я не могу даже себе представить кто из высших иерархов мог консультировать создателей. Но кто-то явно был. Или создатели гении или они ооооочень много знают внутренней кухни, закрытой от посторонних глаз и ушей куда более высокой стеной, чем стена Ватикана.

 

Георгий Гупало

 

издатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, со многим не согласна! И с оценкой безнаказанности в "Молчании", и с оценкой Нового Папы. Не углядела в нем глубоких диалогов, только инфантилизм и игру в глубину. Сегодня постараюсь досмотреть последнюю серию. Но не думаю, что что-то вызовет мой восторг.

 

Сериал не о католиках, не для католиков, не взгляд на католиков, а приклеевание цветных наклеек, как в детской развивавшке, на созданную современными СМИ и новым западным мировоззрением в целом картину. Мне кажется, в этом сериале нет никакого особого посыла, в отличии от первого сезона. Это - диагноз( Весьма неутешительный! Единственное,что скрывается за фигурой Ленни, как мне кажется, - поиск Отца. Но при этом этот отец вписывается в жесткие рамки, в прокрустово ложе заранее придуманных представлений.

 

Та Церковь, которая здесь выведена, неспособна ничего ни дать, ни сделать. Это- кучка гомосексуалистов и слабаков, инфантильных личностей и женщин, не могущих ни принять, ни осознать своего призвания. Это - больница, по слову нынешнего Папы, но в ней нет врачей и нет места Исцелению... А вот с чем полностью согласна: картинка превосходная. Мне она почему-то все время яркостью красок мирискуссников напоминала. Наверное, потому что Новый Папа - это тоже своего рода декаданс.(

 

Анна Гольдина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там у классика - "Цирка мне вполне хватает в жизни"... :)

Обычно я смотрю то, что мне гарантировано понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю я что люди в этом сериале находят. Массовая культура осваивает тему Ватикана, обычный постмодернизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может, кто-то для себя и откроет католичество.

Господни пути неисповедимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...