Перейти к содержанию

КНР и Ватикан


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

КНР и Ватикан: доброе предзнаменование или чудеса пропаганды?

 

15 февраля в Мюнхене состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Китая и Ватикана. Министр иностранных дел КНР Ван И предложил архиепископу Полу Ричарду Галлахеру - секретарю Ватикана по отношениям с государствами (аналог начальника МИД) – укрепить двустороннее сотрудничество.

 

Как мы уже писали ранее, в политических играх со Святым Престолом Китаю всегда удавалось одерживать верх, в то время как куриальным дипломатам оставалось довольствоваться смутными обещаниями. Единственное, что реально получилось у Ватикана – это по согласованию с властями КНР назначить в августе 2019 года трех епископов для служения в Китае.

 

Во всей этой встречи вызывает некое недоумение один факт. Министр Ван И особо подчеркнул значимость ситуации с коронавирусом и высказал надежду на то, что «Ватикан сыграет конструктивную роль, будет придерживаться объективной, рациональной и научно обоснованной позиции и поддержит усилия Китая в борьбе с коронавирусом». А за день до встречи в Мюнхене рупор госпропаганды Китая – газета «Жэньминь жибао» - сообщила, что 98-летний католический епископ города Наньян Жу Баою излечился от коронавируса. 3 февраля у престарелого епископа была диагностирована пневмония Covid-19, и он был помещен в центральную больницу Наньяна. А 14 февраля врачи заявили, что епископ практически чудесным образом излечился от опасной болезни.

 

Со стороны это, конечно, видится как благой знак: Ватикану нужно поддержать КНР на мировой арене, ведь китайские врачи смогли буквально за неделю излечить от коронавируса престарелого епископа. Значит – могут. Значит – реально заботятся и не оставляют в беде. Однако, зная то, как умело китайские власти выкручивают руки своим иностранным партнерам, вся эта ситуация с излечением католического епископа начинает выглядеть совсем по-иному. Власти КНР намеренно поместили 98-летнего старца в больницу, естественно, никакой пневмонии у него не было. Его держали в госпитале практически до начала переговоров, чтобы встреча дипломатов в Мюнхене началась на высокой ноте: монсеньор Галлахер был рад выздоровлению собрата, а Ван И мог похвалить передовую китайскую медицину.

 

Если эта ситуация действительно постановка, то ватиканским дипломатам следует глубоко призадуматься – в переговорном процессе именно Китай задает тон и ход дискуссии, при этом не брезгуя самыми неприглядными методами.

 

(Телеграм-канал "Религия сегодня".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из более ранних публикаций канала:

 

Китай VS Ватикан

Счет 2:1

 

Пытаясь быть «голубем мира» Папа Франциск не просто проигрывает бюрократам из Компартии Китая, но еще и подставляет свою же паству в Поднебесной.

У Папы цель одна – легализовать Римо-католическую церковь в Китае. Со времен товарища Мао в Китае действовали две параллельные структуры – официально зарегистрированная «Китайская патриотическая католическая ассоциация», епископов которой не признавал Ватикан; и подпольная католическая церковь, которую признавал Ватикан, но считал незаконной Китай.

По неофициальным каналам Папа довел до руководства КНР свое желание наконец-то урегулировать статус РКЦ. Следует отдать должное китайским бюрократам – они придумали максимально выгодный для себя и унизительный для Ватикана план. Чтобы начать переговоры Папа от своего имени должен организовать конференцию. Конференцию по проблеме нелегальной торговли органами. Как известно, мировая общественность обвиняет коммунистические власти Китая в том, что государственные тюрьмы и «школы перевоспитания» давно превратились в центры нелегальной трансплантологии (особым спросом пользуются органы у членов запрещенной в Китае Фалуньгун, в здоровом образе жизни которых не сомневается никто). Чтобы начать исправлять свой имидж Китай попросил РКЦ организовать международную конференцию, пригласить ведущих спикеров, Папу Франциска – защитника всех лишенных и обездоленных – составить приветственное слово участникам, а гвоздем встречи сделать Хуана Цзефу (Huang Jiefu) – председателя Китайского комитета по донорству и трансплантации органов (COTDF). И несмотря на то, что западные наблюдатели обвиняли лично товарища Цзефу в организации нелегальной сети торговли человеческими органами, Ватикан провел это мероприятие в Папской академии наук 7 – 8 февраля 2017 года. В итоге Китай стал лидировать со счетом 1:0.

 

22 сентября 2018 власти Китая и Ватикан подписали временное соглашение о совместном назначении епископов для Китая.

В рамках заключенного соглашения епископы для Китая будут предлагаться «Китайской патриотической католической ассоциацией» и впоследствии утверждаться Папой римским, тем самым «ассоциация» станет канонической юрисдикцией РКЦ в Китае. В рамках соглашения Папа уже признал 8 епископов «ассоциации», одного из них – посмертно. Подписание соглашения, по уверению Ватикана, не повлияет на контакты с Тайванем (именно Тайвань признается государством Ватикан в качестве «настоящего» Китая). После унизительной конференции, Папа все же получил первое очко в игре. Счет 1:1.

 

Но не прошло и месяца, как 9 ноября 2018 года в мировой прессе стали распространятся новости о пропаже епископа катакомбной католической церкви Китая – монсеньора Петра Шао Чжуминя (Peter Shao Zhumin). В 2016 году епископ Петр Шао Чжуминь был назначен папой Франциском епископом китайского города Веньчжоу. Как оказалось, он был арестован и находился в известных исправительных лагерях Синьцзяна. Был отпущен властями 23 ноября. Это было показательное задержание – прямой сигнал Папе Франциску (арестованный епископ являлся именно его ставленником) о том, кто в действительности властвует и повелевает епископами, клириками и всей католической паствой в Китае. Так Китай вновь стал лидировать со счетом 2:1.

 

После таких действий Китая ватиканские куриалы решили сделать «пропорциональный ответ»: начали активно использовать своих людей в Гонконге для организации протестов против закона об экстрадиции в Китай (шире – против объединения с КНР в целом). Подробно об этом мы писали ранее. Не думаем, что массовые протесты и иные гражданские акции смогут как-то реально повлиять на объединение Гонконга с КНР в 2047 году. Скорее наоборот, эти события могут сподвигнуть Компартию Китая на ускорение насильственной интеграции. Так что к настоящему моменту счет в Китайско-Ватиканском матче остается 2:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cardinal_zen.jpg

 

 

«Ватикан потерял всё, но ничего не получил». Интервью с кардиналом Дзеном

 

 

11 февраля кардинал Джозеф Дзен, епископ-эмерит Гонконга встретился в Вашингтоне на Капитолийском Холме с лидерами Конгресса. После встречи кардинал дал эксклюзивное интервью «CNA», в котором он обсудил ситуацию Церкви в, так называемой, «Китайской Народной Республике», соглашение Святого Престола с безбожным коммунистическим режимом и отношения кардинала с Папой Франциском и Государственным секретарём Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

 

[Примечание команды «DOMINUS»: После фактического поражения законного правительства Китайской Республики в гражданской войне с коммунистическими повстанцами на материковой части Китая последовала его эвакуация на остров Тайвань в 1949 году (где оно пребывает и по сей день). Безбожный коммунистический режим закрепился, а остальные государства стали постепенно признавать "Китайскую Народную Республику" единственно законным правительством Китая. Католическая Церковь в "КНР" подвергается тяжелейшим гонениям и репрессиям, порождает множество известных и неизвестных святых мучеников и уходит в подполье. В то же время, ряд священников и епископов, движимые страхом или корыстными мотивами, уходят в схизму и соглашаются на участие в играх коммунистических спецслужб: они начинают служить в "патриотической, официальной церкви" — убогой издёвке над Истинной Христовой Католической Церковью. Так всё было до недавнего времени, пока Апостольская Столица не стала вести свою дипломатическую игру с коммунистическим правительством "КНР". Своё мнение о политике Ватикана в этом вопросе высказала живая легенда Истинной Католической Церкви — кардинал Джозеф Дзен. Также Вы узнаете из этого интервью и о нравах, царящих теперь в "официальной церкви".]

 

Ниже приводится стенограмма беседы кардинала с «CNA».

 

Ваша Эминенция, не могли бы Вы рассказать нам о положении Церкви в Коммунистическом Китае?

 

«Все больше и больше Церковь [в Китае] подвергается гонениям. И "официальная церковь", и Подпольная. На самом деле подполье обречено на исчезновение. Почему? Потому что даже Святой Престол не помогает. Старые епископы умирают, в Катакомбной Церкви осталось менее 30 епископов, а новые священники не рукоположены».

 

«Но мы надеемся, что [китайские католики] смогут сохранить веру в своих семьях, поэтому мы должны сказать: "Назад в катакомбы!"»

«Даже в официальной "церкви" верующие всё больше и больше контролируются. На молитвенных зданиях власти приказывают уничтожать кресты, внутри они размещают изображения Си Цзиньпина: может, и не в центре, но в каком-то значимом месте. Теперь приходы обязаются иметь национальный флаг в молитвенных зданиях, а также должны петь национальный гимн».

 

«Люди моложе 18 лет вообще не допускаются в храмы, им запрещается какая-либо религиозная деятельность. Празднование Рождества запрещено, причём по всей стране. Даже Библия должна быть переведена заново, согласно "коммунистической ортодоксии". Так что теперь мы наблюдаем всё больший и больший контроль над Церковью, и действительно всеобщее плачевное состояние во всей Церкви».

 

«Сейчас я не могу напрямую связаться ни с кем в Китае: это слишком опасно для них. Но иногда люди приезжают в Гонконг, чтобы увидеть меня, они плачут и говорят: "Что мы можем сделать?" Я же отвечаю: "Что я могу для Вас сделать? Я ничего не могу сделать. У меня нет голоса в Ватикане, просто нет"».

 

Вы публично высказывались против отношений Святого Престола с китайским коммунистическим правительством. Повлияло ли это на Ваши отношения с Папой Франциском?

 

«Святой Отец Франциск питает ко мне особую привязанность. В интервью часто спрашивают его: "А как же кардинал Дзен?" Папа Римский отвечает: "Он хороший человек… Может быть, он немного напуган своим возрастом..." Мой возраст? Я стар, мне 88 лет, но возраст помогает мне не ощущать страха. Потому что мне нечего терять».

 

«Ситуация в Коммунистическом Китае чрезвычайно плохая. И источник этого не Папа Римский. Папа почти ничего не знает о Китае. Он может испытывать некоторую симпатию к коммунистам, потому что в Южной Америке коммунисты — хорошие ребята, которые страдают за социальную справедливость. Но только не [китайские] коммунисты. Они гонители. Таким образом, ситуация, в человеческом смысле, безнадёжна для Католической Церкви: мы всегда в ожидании, что коммунисты будут преследовать Церковь, но теперь [верные католики] не получают никакой помощи от Ватикана. Ватикан помогает правительству и, кажется, отдаёт всё в их руки».

 

«Так что я... Я могу искренне сказать, что нет... Я думаю, что Папа в порядке. Но я веду борьбу с [кардиналом Пьетро] Паролином, потому что всё плохое исходит от него. От него. Он всё ещё оптимистично относится к, так называемой "Ostpolitik", то есть, компромиссу. Но Вы не можете пойти на компромисс с этими людьми: они хотят вашей полной капитуляции — таков коммунизм».

 

nz-city-1810018.jpg

 

Ваша Эминенция, после заключения в 2018 году соглашения между Святейшим Престолом и «Китайской Народной Республикой» о назначении епископов члены Подпольной Церкви, похоже, вновь оказались под прессом коммунистического правительства. Испытывали ли Вы это на себе?

 

«Я думаю, что наиболее очевидный случай касается одного епископа в Фуцзяне, епископа Го».

«Теперь они узаконивают семь незаконных епископов — раскольников, схизматиков, отлучённых епископов. Случилось так, что в двух из этих семи епархий есть ещё и двое законных подпольных епископа. [Рим] попросил их отречься. И оба они покинули свой пост, ясно? Но одному из них в Фуцзяни было обещано, что он будет признан вспомогательным епископом, понижен в должности, но всё же останется епископом. Поэтому он и согласился. Но тогда... [Китайские коммунистические власти] сказали: "Нет, мы ещё не признали Вас епископом. Вы должны подписать этот документ". А в документе сказано: "Я принимаю "независимую церковь". Го ответил: "Нет, я не могу подписать это, так что он до сих пор не признан епископом"».

«Недавно, пришло известие, что он находится на улице, потому что ему было сказано: "Ваше здание небезопасно, многое в нём противоречит правилам пожарной безопасности"».

 

«Я сказал, что, возможно, это преувеличение, но он на улице. Действительно, это правда, потому что коммунистическое правительство никому не позволяет его принять к себе. Сейчас в этой епархии Подпольная Церковь составляет 80 % священников и верующих в епархии. Официальная "церковь" имеет лишь небольшое число священников, а епископ, который был настоящим епископом, теперь даже не признаётся вспомогательным. Это просто ужасно».

 

«Таким образом, [в этой сделке] Ватикан потерял всё, но ничего не получил. Я не могу понять, почему они так поступили. Я уверен, что у Папы есть благое намерение получить некоторое пространство, некоторое пространство для дыхания, и, возможно, однажды Вы сможете получить что-то и получше. Окей. Но Паролин, Государственный секретарь, он очень хорошо знает, кто такие коммунисты: с коммунистами нельзя торговаться, Вы ничего не получите».

«Я всегда говорю: ты можешь себе представить, чтобы Святой Иосиф заключил сделку с Иродом, чтобы спасти Младенца Иисуса? Ни за что, ни за что. Он просто хочет убить его».

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 февраля кардинал Джозеф Дзен, епископ-эмерит Гонконга встретился в Вашингтоне на Капитолийском Холме с лидерами Конгресса.
?Но я веду борьбу с [кардиналом Пьетро] Паролином, потому что всё плохое исходит от него.

Интересно как... У епископа проблемы в Ватикане, зато с иноземными конгрессменами, по-видимому, премилые отношения.

Зачем он в Вашингтон ездит, отчитываться за ход так называемых "протестов" в Гонконге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы епископу не встречаться в лидерами Конгресса?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может испытывать некоторую симпатию к коммунистам, потому что в Южной Америке коммунисты — хорошие ребята

 

Собственно, это всё, что надо знать о современной "остполитик" Ватикана.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как бы поступили, будь Папой, Максим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то можно ответить вопросом: а как поступали (и, что важнее - почему поступали) все предыдущие Папы с 1949 г. и до Франциска?

 

Вот так бы я и поступал, если бы был Папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунисты даже в Латинской Америке не такие уж хорошие ребята. Они сначала устраивают террор, а потом, когда закрепляются у власти разворовывают страну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у эминенции чувствуется некоторая ирония.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый китайский закон заставит все религиозные группы подписаться под программой КПК

 

Пока в России лишь шутят про то, что «весь мир живет по Хаксли, а мы по Оруэллу», в Китае антиутопия реализуется по полной программе.

 

1 февраля вступит в силу новый закон под названием «Административные меры для религиозных групп». Закон состоит из 6 глав и 41 пункта, и ставит всю религиозную жизнь страны в прямое подчинение Государственному управлению по делам религий КНР.

 

Помимо введения прямого контроля со стороны государства, новый закон обязывает всех служителей религиозных организаций поддерживать, распространять и подчиняться политической программе Компартии Китая (КПК).

 

Пункт 5: «Религиозные организации обязаны следовать руководящему курсу КПК, соблюдать конституцию, законы, правила и указания государственных органов, придерживаться политическому курсу Китая, направленному на установление ценностей социализма…»

 

Пункт 17: «Религиозные организации должны распространять принципы и политические проекты КПК, … обучая служителей и членов религиозных организаций необходимости следовать курсу КПК и поддержке социалистической системы…»

 

Как прокомментировал новый закон один анонимный католический священник из КНР: «Теперь не важно, кто ты по вероисповеданию: буддист или даос, христианин или мусульманин, - единственная разрешенная религия – это Коммунистическая Партия Китая».

 

По приблизительным данным, процент атеистов и нерелигиозных жителей Китая составляет 73,5%, буддистов – 16%, последователей традиционных религий – 7,5%, христиан – 2,5%, мусульман – 0,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы епископу не встречаться в лидерами Конгресса?

А зачем?

Я понимаю, духовному лицу иногда приличествует встречаться с разными... скажем так не с совсем хорошими, грешными людьми, и даже скорее с ними. Ибо во враче имеет нужду не здоровый, но больной.

Но тем не менее, не думаю, что китайский епископ в этом смысле встречался с парламентариями чужой страны. Более того, страны скорее враждебной его народу и его подопечным.

Вряд ли для того, чтобы подмазать их елеем, или окропить святой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страны скорее враждебной его народу и его подопечным.

 

Проблема в том, что его правительство и его народ (по крайней мере, основная часть его народа) враждебны его подопечным, и вообще его единоверцам. Вот он и пытается хоть где-нибудь найти поддержку. Хотя, конечно, от нынешних американских конгрессменов пользы, как от козла молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее, не думаю, что китайский епископ в этом смысле встречался с парламентариями чужой страны. Более того, страны скорее враждебной его народу и его подопечным.

Вряд ли для того, чтобы подмазать их елеем, или окропить святой водой.

Ну, Николай, в общем-то, ответил. От себя выскажу предположение, что его высокопреосвященство, наверняка, разделяет буйвола в редкой утренней дымке, пагоду Диких гусей и детишек, весело уплетающих баоцзы, с одной стороны - и какого-нибудь товарища Ли Кэцяна, с другой стороны. Товарищ Ли Кэцян - часть силы, которая желает уничтожения Церкви, а буйвол прекрасен. На фоне церкви - в том числе.

 

Собственно, если некоторый член Конгресса тоже недолюбливает Ли Кэцяна, то он необязательно является врагом детей и буйволов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел про Джозефа Дзена. Все, замечание снимаю.

Это что-то вроде нашей Алексеевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поистине закрывающая все проблемы формулировка.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

bea2553d039ac0975cd23.jpg

 

Папа Франциск в окружении китайской коммунистической символики. Все довольны.

Кардинал Джозеф Дзен где-то далеко горько плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой плохой кардинал! Антикоммунист, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...