Перейти к содержанию

Жизнь св. Габриэля Богоматери Скорбящей


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

g3%5B1%5D.jpg

 

Франческо Поссенти родился 1 марта 1838 года в Ассизи, в Папской области. Он был одиннадцатым ребёнком из тринадцати детей в семье Санте Поссенти и Аньезе, урождённой Фришотти. Его отец был главой города Ассизи в Умбрии, входившей в то время в состав Папской области, при Папах Григории XVI и Пие IX.

 

Когда Франческо было четыре года, умерла его мать. Вслед за отцом, получавшим назначение в разные города Папской области, семья часто переезжала, пока не поселилась в Сполето. За это время в ней умерли ещё три ребёнка. В Сполето Франческо учился в школах ласаллетцев и иезуитов. Он был активным подростком с приятной внешностью, нравился девушкам, и даже получил прозвище «дамский угодник». Дважды, заболев, Франческо давал обет в случае своего выздоровления посвятить свою жизнь Богу и принять монашество, но дважды не держал слова.

 

Во время крёстного хода с чудотворной иконой Богоматери из собора в Сполето, 22 августа 1856 года, Франческо, взглянув на образ Пресвятой Девы Марии, услышал внутренний голос, призвавший его стать монахом. Преодолев сопротивление со стороны отца, он вступил в Конгрегацию Стратей Иисуса Христа и принял монашество с именем Габриэле делль Аддолората, или Гавриила Скорбящей Богоматери.

При постриге молодой послушник принёс клятву служить распространению почитания Распятого Христа и Пресвятой Девы Марии. В дневнике и письмах он описывает способы достижения совершенства согласно уставу пассионистов, через единство со страдающим Христом и скорбящей Богоматерью.

 

Шесть лет длился монашеский подвиг Габриэле делль Аддолората. Последние два года, больной туберкулёзом костей, он провёл в монашеской общине в Изола-дель-Гран-Сассо, в Абруццо. Его просьба о рукоположении в священники не была удовлетворена из-за ухудшившегося состояния здоровья и по политическим причинам (включение Абруццо, вместе с королевством Обеих Сицилий, в состав королевства Италия).

Габриэле делль Аддолората скончался 27 февраля 1862 года, в возрасте 24 лет, прижимая к груди образ Скорбящей Богоматери, в монастыре пассионистов в Изола-дель-Гран-Сассо, где и был похоронен.

 

Почитание

 

31 мая 1908 года Папа Пий X причислил Габриэле делль Аддолората к лику блаженных, а 13 мая 1920 года Папа Бенедикт XV — канонизировал подвижника. Папа Пий XI объявил его покровителем католической молодежи. В 1959 году Папа Иоанн XXIII провозгласил святого одним из покровителей Абруццо, региона, в котором он провёл последние годы своей жизни.

 

Каждый год паломники приезжают в санктуарий Святого Гавриила Скорбящей Богоматери в Изола-дель-Гран-Сассо, где в монастыре пассионистов находится его гробница. Его почитание особенно распространено в Абруццо, центральной Италии, прежде всего среди молодых католиков и студентов, а также среди итальянцев-эмигрантов в США, странах Центральной Америки, Канаде и Австралии. Память святого торжественно отмечается собратьями-пассионистами в Конгрегации Страстей Иисуса Христа. Он известен как чудотворец. Святая Джемма Гальгани утверждала, что благодаря заступничеству Святого Гавриила Скорбящей Богоматери она была исцелена от тяжелой болезни.

 

Литургическая память ему во всей Римско-католической церкви отмечается 27 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это черно-белое изображение (1 человек)

27 февраля Церковь чтит память святого Габриэля Богоматери Скорбящей из Конгрегации пассионистов, покровителя молодёжи. Он прожил всего 24 года, из которых 5 лет провёл в монастыре пассионистов, но слава о его святости распространилась очень быстро благодаря множеству чудес, явленных Богом по его заступничеству и особенно - на его могиле. Житие святого Габриэля было опубликовано его американскими собратьями о. Гиацинтом Хейджем и о. Николасом Уордом, а Константин Чарухин впервые перевёл его на русский язык специально для наших читателей. Предлагаем вам это большое житие в качестве духовного чтения на Великий пост. По ссылке вы можете прочитать или скачать полный текст в удобном для вас формате.

Житие святого Габриэля Богоматери Скорбящей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочла эту книгу по "производственной необходимости", а все еще ею живу. Вернее, жизнью Франциска-Габриэля. Можно сказать, эта маленькая работа по редактированию текста дала мне еще одного святого. Нет, он не был каким-то особенным. Обычным парнем был. Он родился в Ассизи, и его юные годы в чем-то перекликаются с жизнью Франциска Ассизского, хотя между ними почти 700 лет. Да, наверное, все так живут. Но не все отвечают на призыв Бога. Для Великого поста это хорошее чтение. Как испытание совести в том числе.

 

И еще. Если вы заметили, Константин Чарухин сделал уже немало переводов книг для РУСКАТОЛИК.РФ, а собственно, для Католической церкви в России, и русскоговорящих читателей. За что ему большая благодарность и пожелания сил и вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литания к святому Габриэлю Богоматери Скорбящей

 

 

Kyrie, eleison

Christe, eleison

Kyrie, eleison

Христе, внемли нам

Христе, услышь нас.

Отче Небесный, Боже, помилуй нас.

Сыне, Искупитель мира, Боже, помилуй нас.

Дух Святой, Боже, помилуй нас.

Пресвятая Троица, единый Боже, помилуй нас.

Пресвятая Мария, Матерь Божья, молись о нас.

Пресвятая Дева над девами, молись о нас.

 

Святой Габриэль Богоматери Скорбящей, молись о нас.

Ангел чистоты, молись о нас.

Образец невинности, молись о нас.

Пример смирения, молись о нас.

Блеск послушания, молись о нас.

Мученик покаяния, молись о нас.

Ангел любви, молись о нас.

Всякою добродетелью богатый, молись о нас.

Совершенный юноша, молись о нас.

Святой скорби, молись о нас.

Крест возлюбивший, молись о нас.

Избранник Марии, молись о нас.

Скорбящей Матерью особо любимый, молись о нас.

Покровитель католической молодежи, молись о нас.

Деятельный заступник, молись о нас.

Могущественный покровитель, молись о нас.

Восхитительный чудотворец, молись о нас.

Добрый защитник, молись о нас.

Помощь скорбящим, молись о нас.

Друг бедных, молись о нас.

Утешение бедствующих, молись о нас.

Исцеление больных, молись о нас.

Надежда страдающих, молись о нас.

Сопротивление демонам, молись о нас.

Рассеивающий заблуждения, молись о нас.

Проводник мятущихся, молись о нас.

Светоч сомневающихся, молись о нас.

Покой утомленных, молись о нас.

Освободитель угнетенных, молись о нас.

Поддержка умирающих, молись о нас.

Благословение всех людей, молись о нас.

Слава ордена пассионистов, молись о нас.

Честь всех твоих подопечных, молись о нас.

Торжество Церкви, молись о нас.

 

В. Как юноше содержать в чистоте путь свой?

О. Хранением себя по слову Твоему.

 

Помолимся:

 

Господи Иисусе Христе, научивший блаженного Габриэля постоянно жить скорбями Твоей Пречистой Матери, и через Нее возвысивший и прославивший его чудесами и святой жизнью, его же заступничеством и примером сподобь нас разделить с Нею слезы сострадания, к исцелению и спасению нашему Ее материнской защитой. Ты, живущий и царствующий с Богом Отцом в единстве Святого Духа, Бог во веки веков.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАШ НОВЫЙ ЧУДОТВОРЕЦ (отрывок из книги)

 

17 октября, когда состоялось официальное опознание останков слуги Божия, среди холмов Абруцци стоял идеальный осенний день. Синева итальянского неба простиралась в своей неописуемой красе, словно покров Мадонны; ни единое дуновение ветерка не разносило благоухания виноградников; как вдруг, к полудню, как раз когда в церкви совершались торжественные обряды и точно в то мгновение, когда мощи слуги Божия были извлечены из их места упокоения, крошечное облачко, пришедшее с вершины Гран Сассо, быстро переместилось к церкви, остановившись над которой и распростершись, оросила храм Божий дождевым потоком, в то время, как ни капли не попало за пределы монастырской земли.

 

Это было небесным предзнаменованием того, что мощи собрата Габриэля послужат источником священных и чудесных даров на благо человечества. Его заступничество безоговорочно доказывается перечнем засвидетельствованных исцелений, которые с того самого дня сделали Изолу одним из самых посещаемых святых мест современности, а имени дорогого нашего Габриэля дало в народе славу «современного Чудотворца (Thaumaturgus)».

 

«Мы не намереваемся предвосхищать торжественного заключения Церкви, которой одной принадлежит право провозглашать решения по вопросам сверхъестественного порядка; мы лишь по-человечески расскажем об исторических фактах, которые мы видели своими очами и которые, так сказать, осязали руки наши (ср. 1 Ин. 1:1) во многих частях Италии и даже в дальних краях на протяжении последних четырёх лет. Преклонив колени перед гробницей Габриэля и призвав его имя, или коснувшись мощей его, или даже просто благоговейно воспользовавшись прахом с его могилы, слепые прозревали, немые обретали дар речи, глухие слышали, калеки, паралитики и поражённые тяжкими недугами (некоторые из них – при смерти) немедля обретали здоровье». Это о. Джермано писал в 1896 году. К тому времени было записано триста восемьдесят чудес, но только Богу ведомо точное число оказанных Им милостей, ибо многие добрые люди довольствовались тем, что воздавали благодарность на могиле Габриэля и возвращались к себе, радуясь, а не давали знать о себе.

 

Теперь к славе Божией и избранного Его слуги мы перескажем несколько удостоверенных случаев из официальных документов, предварительно заметив, что первые два были приняты после строжайшей проверки в качестве свидетельств о неоспоримых чудесах на процессе по беатификации.

 

№1. Мария Маццарелла, двадцати лет, жила с родителями в Изоле. На протяжении трёх лет она страдала от серьёзных осложнений с лёгкими, желудком и позвоночником, что сопровождалось ежедневной горячкой и головным болями. Поначалу казалось, что вопрос стоит лишь о гастралгии или невралгии, но вскоре ясные симптомы не оставили сомнений в том, что начался туберкулёз, то есть, чахотка. Трижды происходили кровотечения. Поскольку она постепенно теряла аппетит, врач разрешил ей есть всё что душе угодно, но её ежедневный рацион едва составлял две-три ложки похлёбки, приготовленной для семьи. Её состояние постоянно ухудшалось. В январе 1892 года она испытывала сильные боли по всему телу, лопнуло шесть нарывных язв. Язвы продолжали расширяться, не давая ей покоя ни днём, ни ночью. Из пяти ран выступал зловонный гной. Она стала так слаба, что не стояла на ногах и не переносила света. Летняя жара так отягчала её, что она едва могла дышать; кроме того, недосыпание, сопровождаемое постоянной тяжестью в груди, так ослабили её голос, что она могла говорить лишь с трудом. Лекарства, прописанные ей, не оказали никакой помощи, и она утратила всё доверие к медицине.

 

В августе её убедили позволить доктору Таттони оказать ей лечение. После тщательного обследования он объявил, что случай безнадёжен. Наконец, за исцелением она обратилась к небесам и со всяческим доверием и нежностью, как любящее дитя, молила Пресвятую Матерь о помощи. И вот случилось так, что однажды в октябре, уснув, она узрела прекрасную даму с ребёнком на руках, которая сказала ей пойти помолиться на могилу юного святого пассиониста в монастыре и приложиться к мощам, заверив, что так она обретёт исцеление. По просьбе её дяди её навестил о. Джермано.

 

Вот что он говорит: «Когда я впервые увидел её, меня охватил ужас. Она показалась мне похожей на труп, а единственным признаком жизни было медленное и мучительное дыхание. Подпираемая подушками, она лежала неподвижно, измученная шестью огромными гноящимися язвами, не дававшими её покоя ни днём, ни ночью. К тому времени минуло уже три месяца, как она не принимала пищи, и, помнится, я сказал по этому поводу, что, если Святая Дева исцелит её, то будет чудо, подобное воскрешению Лазаря». Это посещение имело место через два дня после торжеств, описанных в предыдущей главе. О. Джермано не дал веры рассказу о её видении, сказав, что не следует искушать Бога, да и больную нельзя беспокоить, пытаясь доставить её к церкви. Он добавил, что такой поход может на самом деле даже ускорить её смерть и что, если бы Святая Дева желала бы уделить ей благодать исцеления, то Она бы совершила это без необходимости идти куда-то.

 

«О. Джермано пришёл проведать меня 20-го октября, – сообщает сама девушка, – Он повесил мне на шею крест, принадлежавший собрату Габриэлю, слуге Божию, а также надел на меня кожаный пояс, взятый из его захоронения. Священник-пассионист очень утешал меня, увещевая положиться на заступничество этого святого инока. Он посоветовал мне дать обет пройти босиком до монастырской церкви, если мне будет оказана милость, заверяя меня, что если я помолюсь три дня – скорее сердцем, чем устами, – то обрету исцеление».

 

«Между тем недуг не унимался, но я как могла поручила себя как могла собрату Габриэлю. Три дня должны были истечь в воскресенье 23-го октября. В субботу вечером я почувствовала себя очень-очень плохо, а мои домашние был подавлены более обычного, ибо когда они внесли меня в мою комнату, им было крайне затруднительно раздеть меня и переодеть ко сну», – таков рассказ Марии. Из других источников мы знаем, что их беспокойство было ещё сильнее, чем она могла себе вообразить. Её мать, уже не имевшая надежд на исцеление дочери по трёхдневной молитве и, кроме того, боясь, что кожаный пояс доставляет ей неудобства, собиралась снять его со своего чада, но Мария воспротивилась, заметив, что до исполнения предписанных трёх дней осталась ещё целая ночь.

 

«К рассвету следующего дня, воскресенья, – говорит Мария в завершение своего рассказа, – я попросила свою сестру вместе со мной прочесть литанию и помолиться слуге Божию. При чтении литании на меня сошёл спокойный сон, какого я не ведала уже давно. Спустя некоторое время я проснулась преисполненная радости, чувствуя, что исцелена – совершенно! Ко мне вернулись силы, нарывы закрылись, а один из них, очень большой и вот-вот готовый лопнуть) исчез вовсе. Полная счастья, я крикнула сестре: «Проснись! Я исцелилась! Собрат Габриэль совершил для меня чудо!» Ведь почти что восемь месяцев я не могла обслужить себя – близким приходилось помогать мне во всём. И вот, тем утром я немедленно встала, сама поспешно оделась и спустилась в кухню. Моя сестра не поверила своим глазам; она держалась обок, опасаясь, не морок ли это какой-нибудь. Но я спустилась по лестнице и предстала родителям и служанке, находившимся в кухне. Матушка была поражена, увидев меня, но я сказала ей: «Мама, не бойтесь: собрат Габриэль сотворил чудо для меня», и чтобы совсем уж успокоить мамочку, я взяла малыша из её рук в свои».

 

А случилось так, что в Изоле в то воскресенье справляли местный праздник, и в селе было великое стечение приезжих. Отец Марии, вне себя от ликования, выбежал из дому с воплем. Соседи столпились вокруг, полагая, что его дочь только что умерла, а вот оно как! Мария тут как тут, здоровая и довольная. Все глубоко расчувствовались и рыдали от радости. И тем же утром Мария вместе с родителями сходила в приходскую церковь, слушала мессу и приняла причастие. На следующее утро она пошла к святилищу Богоматери Милостей за селом, а в ближайший вторник, то есть 25-го октября, через два дня после исцеления вместе со всем своим семейством, все босиком, как и она, и в сопровождении всего изольского населения она во исполнение обета направилась к гробнице слуги Божия. Она прошла всю дорогу примерно в пять миль туда и обратно, и с тех пор всегда имела прекрасное здоровье. Это исцеление было засвидетельствовано показаниями под присягой от самой Марии, её родителей, отца Чаварелли и двух врачей – доктора Таури и доктора Росси, – и нескольких других человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Папа Франциск обнародовал послание по случаю открытия юбилейного года святого Гавриила Скорбящей Богоматери

Святой Гавриил Скорбящей Богоматери (1838-1862)

Папа: нельзя отделять самореализацию от поиска Бога

Папа Франциск обнародовал послание по случаю открытия юбилейного года святого Гавриила Скорбящей Богоматери.

Епископ Рима отмечает, что прошло сто лет с тех пор, как его предшественник Бенедикт XV канонизировал святого Гавриила (Франческо Поссенти), скончавшегося в монастыре Изола-дель-Гран-Сассо 27 февраля 1862 года в возрасте 24 лет. Христианское свидетельство молодого святого «настолько необычайно и уникально», что его можно считать примером для всей Церкви, особенно для новых поколений.

Папа Франциск духовно присоединяется к епархии, отцам-пассионистам, христианским общинам в Абруццо и Молизе, а также ко всем участникам столетнего юбилея, началом которого станет открытие Святых врат местного святилища, воздвигнутого в честь этого небесного покровителя молодёжи. Епископ Рима надеется, что юбилейные мероприятия «возродят любовь и благочестие во всех, кто видит в этом возлюбленном святом образцового свидетеля Евангелия и заступника перед Богом»:

«Гавриил был молодым человеком своего времени, жизнерадостным и увлечённым; его воодушевляло желание полноты жизни, побуждая выходить за пределы мирских и эфемерных реалий, чтобы обрести убежище во Христе. И сегодня он предлагает молодым людям осознать в себе стремление к жизни и самореализации, которое невозможно отделить от поиска Бога, от встречи с Его жизнеутверждающим Словом, от служения своим братьям, особенно самым уязвимым».

Папа Франциск отмечает, что своей короткой, но насыщенной жизнью святой оставил неизгладимое наследие. «Пусть пример этого молодого монаха-пассиониста – сильного в вере, стойкого в надежде и пылкого в милосердии – направит путь богопосвящённых лиц и мирян в духе пламенной любви к Богу и ближнему». В нынешнее время пандемии, принёсшей экономическую и социальную нестабильность, «необходимо, чтобы ученики Господа ещё больше становились инструментами единства и братства, передавая милосердие Христа другим и излучая его жестами конкретной близости, нежности и самоотдачи».

В конце послания Папа Франциск благословляет всех участников различных инициатив, направленных на то, чтобы прожить этот знаменательный юбилейный год в молитве и делах милосердия. Епископ Рима надеется, что они смогут заново открыть для себя Господа в лице каждого брата и сестры и принести им надежду и утешение.

Виктор Владимиров – Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

stgabril-13190145-e1422925416745.jpg

Святой Габриэль Аддолората, монах, пассионист, со-покровитель Абруццо и покровитель молодёжи.
Родился 1 марта 1838 года в Ассизи, в Папской области. Он был одиннадцатым ребёнком из тринадцати детей в семье Санте Поссенти и Аньезе, урождённой Фришотти. Его отец был главой города Ассизи в Умбрии.

Когда Франческо было четыре года, умерла его мать. Вслед за отцом, получавшим назначение в разные города Папской области, семья часто переезжала, пока не поселилась в Сполето. За это время в ней умерли ещё три ребёнка. В Сполето Франческо учился в школах ласаллетцев и иезуитов. Он был активным подростком с приятной внешностью, нравился девушкам, и даже получил прозвище «дамский угодник». Дважды, заболев, Франческо давал обет в случае своего выздоровления посвятить свою жизнь Богу и принять монашество, но дважды не держал слова.

Во время крёстного хода с чудотворной иконой Богоматери из собора в Сполето, 22 августа 1856 года, Франческо, взглянув на образ Пресвятой Девы Марии, услышал внутренний голос, призвавший его стать монахом. Преодолев сопротивление со стороны отца, он вступил в Конгрегацию Страстей Иисуса Христа и принял монашество с именем Габриэля Аддолората, или Гавриила Скорбящей Богоматери.

При постриге молодой послушник принёс клятву служить распространению почитания Распятого Христа и Пресвятой Девы Марии. В дневнике и письмах он описывает способы достижения совершенства согласно уставу пассионистов, через единство со страдающим Христом и скорбящей Богоматерью.
Шесть лет длился монашеский подвиг Габриэля Аддолората. Последние два года, больной туберкулёзом костей, он провёл в монашеской общине в Изола-дель-Гран-Сассо, в Абруццо. Его просьба о рукоположении в священники не была удовлетворена из-за ухудшившегося состояния здоровья и по политическим причинам.

КАК БЛАГ БОГ К ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ

#Святой #Габриэль #Аддолората #Монах #Пассионисты #Католики #Молодежь

Дни святых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...