Перейти к содержанию

Как понять, что вами манипулируют


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

manipul90.png

 

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ

 

Вчера по вотсапу мне пришло аудиосообщение. Оно пришло вообще многим — настолько многим, что даже официальным СМИ пришлось реагировать. В аудиосообщении женский голос сообщал о значительном числе заболевшим коронавирусом в Москве, пока власти это скрывают. Аудиозапись вызвала резонанс, поэтому на её примере будет правильным разобрать, почему это случилось и как работает манипулирование. Если вы понимаете механику, на вас оно уже не так действует.

 

1. «Леночка (вздох) добрый вечер»: личное обращение в начале сообщения повышает доверие, хоть обращаются и не к нам. Это же кому-то предназначалось, это личное — «человечность» такого сообщения повышается, это чей-то интимный разговор, который мы случайно слушаем, а значит, его достоверность выше, чем у более безликих обращений официальных СМИ типа «Уважаемые жители Москвы». В момент прослушивания «Леночкой» становится каждый.

 

2. «у меня не очень хорошие новости, но очень хочется уберечь всех, всех-всех-всех своих дорогих людей и буду делать ещё рассылку среди клиентов»: эмоциональная подача работает: после тяжелого вздоха обеспокоенный голос (а голос это транспорт для информации) начинает раскачивать слушателя на беспокойство и страх — самые сильные чувства, напрочь отключающие критическое мышление. Как только вам пытаются «включить» сильные эмоции — знайте: вам стараются отрезать способность анализировать происходящее: так вами проще управлять.

 

3. «очень прошу вас распространить информацию максимально. раз наше правительство не хочет нас информировать, значит мы будем друг друга информировать о просочившейся информации»: Популярная посылка «а власти скрывали, но тут случилась утечка правды». Общее недоверие к официальным источникам в критический период (например, замалчивание и ложь во время ЧС, вроде аварии на Чернобыльской АЭС) усиливается общим знанием о вспышках коронавируса и панике в разных странах, а у нас-то всё тихо, ну не может же так быть, когда вокруг всё бушует? Значит, всё уже чудовищно плохо, но власти не хотят сеять панику и молчат. А тут лично человек кому-то по секрету сообщает «как оно на самом деле». И призывает к простому действию — сделать репост. Всё идеально просто. И думать не надо, тем более, что по мере прослушивания сообщения это делать становится сложнее)

 

4. «в Москве двадцать тысяч заболевших коронавирусом»: красивое число, большое, не катастрофическое, но пугающее. И, что важно, круглое. Круглые числа лучше воспринимаются.

 

5. «Ходим в масках, не ходим в места скопления людей, бережём друг друга, бережём близких»: конкретные рекомендации, которые дают в разных странах мира (во Франции, например, я тоже получал советы не ходить в кафе и носить маску, которая нужна скорее заболевшему, чтобы кашлять в ткань), переходят в абстрактные и эмоциональные посылки, вызывающие снова страх: беречь близких, беречь друг друга. «Все в опасности, надо что-то делать».

 

6. «И запасаемся продуктами. К сожалению, говорят, что будут пустые магазины»: Опять страх, да и оставшиеся в памяти у многих старших картины пустых полок и голода. А теперь по уму: вы представляете, чтобы в Москве 2020 года в отсутствие ядерной войны нельзя было найти еды? Ни в магазинах, ни в службах доставки, ни на рынках — нигде? Что за изоляция должна произойти, чтобы магазины опустели? А картинка яркая и страшная, да.

 

7. «информация более чем достоверная»: самый мой любимый момент записи. Источник называется достоверным, но сам остаётся скрытым. Это крайне важный симптом манипулирования: источник всегда скрыт!

 

8. «в Италии передают, что у нас есть заболевшие, у нас не передают, чтобы мы эту гребаную конституцию приняли»: Эристический (то есть деструктивный) приём переключения модальности: «Иван помогает Петру не потому что хороший человек, а потому что Пётр ему когда-то жизнь спас, и Иван чувствует себя в долгу.» И когда нашли того, кому выгодно, становится сразу всё понятно: ах, вот оно как.

 

8. «И за два месяца до принятия конституции погибнет очень много народу»: Сообщение кончается эмоционально, указывая на скорую смерть неопределенно большого количества людей, что само по себе страшно.

 

Собственно, так и сеется паника.

Итак, как определить, что пришедшая к вам информация — попытка манипулировать вами?

 

1. Вас стараются раскачать на сильные эмоции, чтобы вы перестали анализировать, а начали верить.

2. Используются сильные, громкие высказывания, крупные цифры.

3. Упор идёт часто на наши стереотипы и представления о мире (например, что если власти молчат — значит, всё очень плохо)

4. Источники демонстрируются как достоверные, но никогда не называются.

5. Вас призывают делать какие-то очень простые вещи, типа репоста, чтобы избежать страшного исхода. Это как в детстве не наступать на стыки плиток, чтобы не вызвать несчастья.

 

Как только вы увидите или услышите информацию, вызывающую желание что-то срочно делать, проанализируйте ее по этим пяти пунктам.

Знание о том, как устроено манипулирование, помогает защититься от него.

 

С любовью, ваш доктор Смехов.

 

 

Леонид Смехов

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в России еще нет случаев коронавируса? В Украине уже один случай заболевания подтвердили официально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в России еще нет случаев коронавируса?

 

Откуда нам знать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда нам знать?

Я имел в виду случаи, признанные официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально пока 4. Один в Москве и 3 в Казани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

И кто стоит за этим всем?

Моя мама мне позвонила и сказала, что в Москве точно 20 тысяч заболевших и вот этот весь бред слово в слово ... Она получила это на ватсап.

Она также получила какой-то бред, что медицина в России с такого-то числа бесплатна только для тех, кому меньше 60 или 65 лет.

 

Кто это всё делает? Кому это надо и зачем?

 

Сейчас по интернету бродит видео, как в Италии гробы свозят, версии на разных языках этого видео, что тоже фейк.

 

Про Москву кое что российские католики могут узнать из сообщений одного московского католика, которого тут многие знают и, который после приезда из Европы заболел (не короной), но с подозрением на неё попал в коммунарку. Многие из форумчан читали его подробные рассказы оттуда.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...