Перейти к содержанию

Опыт эпидемии COVID-19 в Италии


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg

 

В предыдущие сутки, 19 марта, в Италии было зарегистрировано максимальное число зараженных коронавирусом COVID-19 – более 5 тыс. человек. Общее число зараженных на Аппенинском полуострове достигло 41035, а смертей – 3405. Мы попросили отца Владимира Колупаева из Сериате близ Бергамо, откуда поступают особенно драматичные новости, поделиться мыслями о том, почему в Италии развитие эпидемии пошло по самому худшему сценарию, и как России избежать того же пути.

 

«Причина высокой смертности и высокого числа зараженных в Бергамо и провинции — самоубийственная беспечность», — говорит о. Владимир. – «Меры, принятые властями, оказались запоздалыми и не в полном объеме. Не было никакого внимания к тому, что происходило в Китае. Напротив, была критика тоталитарного режима и мнение, что в демократической стране такое невозможно».

 

Отец Владимир видит проблему не только в беспечности властей, но и в беспечности самих граждан, не соблюдающих предписанные ограничения: «Даже после того, как были определены красные зоны и было понятно, что угроза остальным территориям также высока, люди не хотели менять привычный образ жизни и соблюдать необходимые меры предосторожности. В Бергамо еще две недели продолжали самообманываться: сидеть в кафе, ходить по торговым центрам, ужинать в ресторанах, проводить ночи на дискотеках и в молодежных развлекательных местах, а потом в воскресенье, как обычно большими семьями собираться на обед у дедушек и бабушек. Молодежь, конечно, меньше подвержена заболеванию, но может быть носителем смертельного для пожилых людей вируса. На выходные целыми семьями поехали в горы, где толпились возле горнолыжных подъемников. Как обычно здоровались за руку и троекратно целовались, как принято у итальянцев. Не было ограничено передвижение людей между населенными пунктами».

 

Даже сейчас, когда официально объявлены очень строгие меры, имеются многочисленные случаи их несоблюдения: «Когда закрыли школы, родители восприняли это не как угрозу общественному здоровью, а как дополнительные каникулы и повезли детей в горы или на море, а также к дедушкам и бабушкам в другие регионы, тем самым распространив вирус по всей стране. Большинство не хотело верить и анализировать информацию. Не был ограничен вход в дома престарелых, где 100% зона риска».

 

Несмотря на попытки отдельных людей обвинить в высокой смертности и широком распространении вируса итальянскую систему здравоохранения, отец Владимир видит наибольшую проблему именно в отсутствии социальной ответственности граждан: «В случае признаков заболевания, несмотря на указания сидеть дома, звонить семейному врачу и ждать специальную бригаду скорой помощи, многие пошли в поликлиники, которые в Италии находятся при госпиталях, заразив тем самым медперсонал и далее по цепочке — других больных в стационарах. Медицина, особенно на Севере Италии, одна из лучших в мире, но случился просто снежный ком. Медики действительно трудятся героически, они на передовой и многие заболевают, даже среди моих прихожан есть уже несколько инфицированных человек.

 

Мы также попросили отца Владимира оценить меры, предпринятые церковными властями для предотвращения распространения вируса. «Первое время не было координации, в разных епархиях принимались разные меры безопасности, что вызывало сомнения», — говорит он. – «Там, где не было еще зафиксировано ни одного случая заражения, как, например, в Триесте, архиепископ сразу запретил служение погребальных обрядов в храме и разрешил только на кладбище, на открытом воздухе, тогда как в других местах это решение было принято намного позже.

 

После того, как были отменены публичные богослужения, странным было решение, когда в случае смерти от коронавируса и обязательной кремации, над пеплом в закрытой фарфоровой урне разрешалось, при минимальном количестве родственников, совершить символически краткое культовое действие на открытом воздухе на кладбище. Но, в случае «нормальной» смерти можно было служить Мессу и обряд погребения, люди стали приходить даже в большем чем обычно количестве в церкви на похороны, потому что тут была единственная возможность причаститься. Но, не было ограничено количество задействованных для богослужения людей: алтарники, министранты, чтецы и певчие хора, органист и т.д. — все было как обычно, а это дополнительные контакты и значит, дополнительный риск. Люди не соблюдали дистанцию безопасности».

 

В Москве после публикации декрета Архиепископа «О порядке богослужений и других мероприятий в период пандемии коронавируса» среди католиков появились обсуждения о чрезмерности вводимых мер. Однако опыт Италии предостерегает от несоблюдения предписаний церковных властей: «Здесь священники продолжали ездить на похороны, по другим приходам на сослужение, в случае исповеди не соблюдались предписания делать это на дистанции, кто-то отправился освещать дома прихожан», — рассказывает отец Владимир. – «Есть риск самообольщения, из-за которого из носителей мира Христова можно превратиться в носителей вируса».

 

По данным на 17 марта в епархии Бергамо насчитывался 21 зараженный священник и 13 умерших от COVID-19.

Что касается тяжело переживаемой всеми невозможности Евхаристического общения, отец Владимир призывает вспомнить такую древнюю форму аскезы, как затвор: «Сейчас время затвориться в тишине, молиться и размышлять… Безусловно придет Пасха с ее радостью победы». И добавляет совет для российских католиков: «Не расслабляйтесь, чтобы не повторить смертоносных ошибок».

 

Анастасия Орлова

 

РУСКАТОЛИК

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье (я привёл её целиком) нет ничего про запрет интубации свыше 75 лет. Может быть это было в передаче, скрин заставки которой опубликовала Наталья. Ничего не исключаю, но понимая количество фейков, которые сейчас будут запущены, хотелось бы большей уверенности.

Посмотрел видео. Там просто о симптомах коронавируса и о том, что делать, если заболел.

 

Про 75+ было на BFMTV

Владимир!

Вы какую передачу посмотрели? Envoy? sp?cial?

Я не смогла вчера посмотреть, там должны были показывать про больницу в Милузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что китайцы запирают больных в бараках, откуда они не могут выйти. А что они потом с ним делают- не знаю. Но зная их методы, не исключаю, что расстреливают.

 

А масок откуда столько в Китае?

В Корее сделали достаточное количество тестов, изолировали больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял только что в магазине, немцы держат перед кассами дистанцию 2 метра:

 

368b52d7da31.jpg

 

 

(женщина с тележкой слева тоже стоит за выпечкой, хотя и не смотрит туда на фото :))

 

Вот ещё:

 

1cf9e3ee05ba.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина, особенно на Севере Италии, одна из лучших в мире, но случился просто снежный ком.

 

Думаю, медицина не хуже и во Франции, и в других странах, где сейчас ждут такого же снежного кома. Во всей Западной Европе медицина примерно на одном уровне. Не уверен, что в других странах будет меньше умерших, при всех своевременно принятых мерах. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что китайцы запирают больных в бараках, откуда они не могут выйти. А что они потом с ним делают- не знаю. Но зная их методы, не исключаю, что расстреливают.

 

А масок откуда столько в Китае?

В Корее сделали достаточное количество тестов, изолировали больных.

Откуда вы знаете, что они сделали много тестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А масок откуда столько в Китае?

В Корее сделали достаточное количество тестов, изолировали больных.

 

Откуда вы знаете, что они сделали много тестов?

 

Южным корейцам, вроде бы, можно доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тесты я писала про Южную Корею, а не про Китай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, медицина не хуже и во Франции, и в других странах, где сейчас ждут такого же снежного кома. Во всей Западной Европе медицина примерно на одном уровне. Не уверен, что в других странах будет меньше умерших, при всех своевременно принятых мерах. Посмотрим.

 

Говорят, что, может, и не хуже, носистема здравоохранения никудышняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, медицина не хуже и во Франции, и в других странах, где сейчас ждут такого же снежного кома. Во всей Западной Европе медицина примерно на одном уровне. Не уверен, что в других странах будет меньше умерших, при всех своевременно принятых мерах. Посмотрим.

 

Говорят, что, может, и не хуже, носистема здравоохранения никудышняя.

 

Кто говорит-то?

 

пээс: я имел в виду другие европейские страны. Везде здесь медицина примерно одного уровня (высочайшего) и мне кажется, что количество умерших во всех европейских странах в конечном окажется примерно одинковым, как бы легкомысленны ни были итальянцы и серьёзны немцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит-то?

 

пээс: я имел в виду другие европейские страны. Везде здесь медицина примерно одного уровня (высочайшего) и мне кажется, что количество умерших во всех европейских странах в конечном окажется примерно одинковым, как бы легкомысленны ни были итальянцы и серьёзны немцы.

 

Кто говорит, не скажу. Вот цитата: По сути, в Италии основная проблема — не эпидемия, а кризис здравоохранения, показавшего себя во всей красе. Да, и я всегда буду это отстаивать: в Италии самые лучшие врачи, самая лучшая медицина. Но в Италии абсурдная система здравоохранения. Например, здесь участковые терапевты и педиатры на дом к заболевшим не приходят. Если у тебя кашель, простуда, высокая температура, ты сам топаешь в студию (как правило, это одна комнатушка с малюсеньким коридорчиком, где все вместе сидят), ждешь своей очереди, тебе дают больничный и рецепт.

Поэтому большинство, кому неохота никуда идти, пару дней сидят дома (большинство фирм это допускает без справки от врача), пичкают себя терафлю и прочим и бодро шагают на работу заражать коллектив.

Особенно ужасно это выглядит у педиатра. У моих детей был очень хороший педиатр, но перегруженный: один на 1000 детей в районе. Амбулатория два на два и принимал по 2 часа в день, то утром, то вечером. В очереди сидели вместе больные и здоровые дети, кто с кашлем, кто с сыпью. Все больные — с температурой, потому что с простудой без температуры родители детей даже не приводят к врачу. Почему? Потому, что работающим родителям больничных по уходу не дают. То есть дают, но по уходу до 3 лет дают 8 дней в году, а по уходу до 8 лет — 5 дней в году. Это значит, что ты сбиваешь ребенку температуру, он глотает антибиотик и топает в сад-школу, потому что его некуда девать. В школах-садах постоянно больные дети, по правилам выгнать могут только если температура выше 37. А если сопли до пола, кашель, - не имеют права.

Чтобы ребенок сидел дома 2 недели с гриппом — это запредельная редкость, если, конечно, с ним не сидят бабушки-дедушки. Кроме того, если ребенок не ходит в школу-сад более 4 дней подряд, нужна справка от врача, а для этого нужно снова топать к врачу, а там очередь на 3 часа и принимает он сегодня утром, а завтра — вечером, то есть, грубо говоря, если сегодня тебе нужна справка, в утром ты не успела, то надо еще просидеть с ним дома завтра, взять справку и только потом отправить его в школу, а себя — на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, если ребенок не ходит в школу-сад более 4 дней подряд, нужна справка от врача, а для этого нужно снова топать к врачу, а там очередь на 3 часа и принимает он сегодня утром, а завтра — вечером...

Почему нельзя по интернету на конкретное время записаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, что-то там сбоит. Я не спрашивала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись по интернету к врачу далеко не везде возможна.

Некоторые врачи хотят работать только по старинке.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, в Италии основная проблема — не эпидемия, а кризис здравоохранения, показавшего себя во всей красе.

Нынешняя пандемия позволит понять, какая на самом деле медицина, где.

Во Франции в 70-80 годы медицина была одной из лучших в мире, но что с ней сотворили, чтобы она стала такой, какая она сейчас есть гонкой за экономией средств и рационализацией. В Италии примерно такая же ситуация.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии изначально не делали массово тесты и не изолировали заразившихся и потенциальных носителей. Чего удивляться, что количество заболевших растёт в такой прогрессии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата

 

В каком-то смысле это напоминает Письма Баламута. В том смысле, что здесь картину искажает (мне кажется) не ложная информация, а своеобразный угол зрения. Помнишь, Дрогон любил говорить: можно сказать "известный", а можно "небезызвестный". Смысл будет разный, а придраться не к чему.

 

Впрочем, я не возьмусь пока судить, о детской медицине я и о русской ничего не знаю, тем более об итальянской. По Германии у меня сейчас есть ощущение, что добольничная помощь действительно организована хуже, чем в России. Она лучше, чем в России, по результатам, но это достигается не за счёт лучшей организации. Ну а медицина в больницах и в реабилитации организована в Германии и у нас идентично, насколько я сейчас могу судить. Ещё раз повторю: разница в уровне огромна, но она достигается не за счёт организации.

 

(И в скобках нужно добавить, что вообще много что здесь организовано хуже, чем в России. Что-то лучше, что-то хуже. Но это если брать чисто организационную сторону.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын часто попадает в больницы, у нас потому получилось ознакомление с больницей в Италии (в Риме) и в Германии (восточной её части). Очень много отличий, совсем другой подход в Германии.

Нехватка специалистов, очереди к детскому специалисту от 6 до 18 месяцев и после такого ожидания весьма, очень мягко говоря, сомнительная квалификация и полная незаинтересованность многих врачей (клиентов слишком много, врачей слишком мало) заставили меня возить в Москву сына и получилось так, что небо и земля во многом. Поначалу было странным, что приходится туда ездить отсюда, но результаты налицо. В Москве огромное количество квалифицированных специалистов оказалось, выбор огромен.

Мед. система в Италии и Франции похожи. То, что в Италии происходит, очень горько, но совсем не удивительно. В этих двух странах не хватает организации и порядка. Многие наши ровесники французы вспоминают, насколько ситуация в медицине отличалась, когда они росли, сейчас от той медицины не осталось уже почти ничего. Рационализация и экономия. Мед. работники в состоянии постоянной забастовки, мы участвовали в некоторых акциях, у нас и в нескольких городах собирались закрыть все больницы притом, что центральная больница департамента вообще не справлялась и не могла принять дополнительных пациентов. В нашем посёлке многие работают в больнице соседнего города и сейчас им особенно трудно. Основная проблема фр. медицины - это её скудное и очень недостаточное финансирование.

Знакомый сотрудник больницы сказал сегодня, что по 60 человек в день поступают заражённых, треть в тяжёлом состоянии, в частности молодые.

Защитной одежды, отдельных палат, всего не хватает.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, как на войне из-за нехватки мест, тестов, аппаратов, защитных средств. Проблема в организации и средствах.

Похоже, что в Южной Корее лучше всего ситуация, организация и меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир М !

 

Вот ссылка на передачу, про которую я выше писала, там репортаж про врачей, которые принимают больных коронавирусом. Обратите внимание, что у врачей нет защитных костюмов.

С 20 минуты говорят про сортировку больных. Говорят, что переводить некоторых в реанимацию не улучшает, а некоторым продляет страдания.

https://www.france.t...ye-special.html

 

Вот здесь репортаж во второму французскому телеканалу, это официальный канал. Там тоже репортаж из больницы. Там есть субтитры, так что все, кто хочет, в частности Дмитрий, могут сделать перевод каждой фразы. С 26 минуты говорится, что мед. работники вынуждены осуществлять отбор. Больные находятся одни, без сопровождения близкими, умирают они тоже одни и некоторые родственники, когда им звонят и сообщают о смерти близкого говорят, что не приедут потому, что боятся заразиться.

Как все видят, у врачей. работающих с больными коронавирусом, нет защитных комбинезонов.

https://www.france.t...rnal-20h00.html

Вчера во французских новостях говорили также про 70 лет в Италии.

 

Во Франции делается недостаточно тестов, только в самых сложных случаях потому статистика не заболевших, а подтверждённых случаев.

Вот тут в газете Лё Монд статья о том, что во Франции делают недостаточно тестов. https://www.lemonde....65_4355770.html

Там фото и опять же обратите внимание на то, что там, где делаю тесты на коронавирус, нет защитных комбинезонов. В этой статье говорится, что Франция в отличие от других стран сделала выбор тестировать только сложные случаи (в статье список, в каких случаях их делают), о том, что в других странах делается больше тестов, что в Южной Корее и Германии делается больше всего тестов. Домам престарелых выдают три теста на учреждение.

Переводите сами, гуглы в помощь.

Я выше приводила ссылку на распоряжение, в котором сказано, что врачам выдают строго под расписку 18 масок на неделю, 6 масок на неделю акушеркам и массажистам, 9 масок мд. работникам, обслуживающим пациентов на дому.

Защитных комбинезонов вообще нигде не видно.

Это реальная ситуация, такая, как она есть, оценки "хорошо-плохо", если кому-то очень надо, сделает каждый сам. Это не посягательство на святыни и идолов тех, кто идолопоклоняется всему, что на западе Это то, как на самом деле изнутри, из первоисточников, из французских больниц и СМИ

Недостаток средств.

Через неделю-две во Франции будет, как в Италии.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...