Перейти к содержанию

Декрет об индульгенциях в условиях эпидемии коронавируса


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

spowiedz1.jpg

 

Декрет об индульгенциях в условиях эпидемии коронавируса

 

Индульгенция тесно связана с Таинством Покаяния. Апостольская пенитенциария поясняет, как ее получить в условиях невозможности совершения этого Таинства в период эпидемии коронавируса.

 

 

20 марта Апостольская пенитенциария обнародовала декрет о предоставлении особых индульгенций верным, зараженным КОВИД-19, а также медицинским работникам, родственникам больных и всем, кто тем или иным способом, в том числе и молитвой, о них заботятся.

 

Призывая относиться к эпидемии коронавируса «в плане личного обращения», Апостольская пенитенциария предоставляет «полную индульгенцию верным, зараженным коронавирусом, которые подвергнуты карантинному режиму, по распоряжению санитарных властей, в больницах или в собственных жилищах, если в духе отчужденности от всякого греха они духовно присоединятся, посредством СМИ, к совершению Святой Мессы, к молитве Святого Розария, к благочестивой практике Via Crucis или к другим формам богопочитания, либо по крайней мере прочитают Верую, Отче наш и благочестивое воззвание к Пресвятой Деве Марии, принося в жертву это испытание в духе веры в Бога и милосердия к братьям, с намерением выполнить обычные условия (Таинство Исповеди, Причастие и молитва о нуждах Святейшего Отца), как только это будет возможно».

 

На тех же условиях Апостольская пенитенциария предоставляет полную индульгенцию, в условиях мировой эпидемии, и «тем верным, которые пожертвуют посещение Пресвятых Даров, Евхаристическое поклонение, чтение Священного Писания по меньшей мере в течение получаса, благочестивое упражнение Via Crucis или молитву Венчика Божественному милосердию, умоляя Всемогущего Бога о прекращении эпидемии, об облегчении для всех, кто из-за нее страдает, и о вечном спасении тех, кого Господь призвал к Себе».

 

Предоставляется также полная индульгенция «верному, находящемуся при смерти, при условии должной расположенности и при условии, что он на протяжении жизни имел обыкновение читать некоторые молитвы». В этом случае сама Церковь восполняет три обычных условия, которыми, согласно Правилам об индульгенциях (2008), являются: исповедь, причащение и молитва о нуждах Святейшего Отца.

 

Согласно 20 параграфу Правил об индульгенциях, при отсутствии должной расположенности и невыполнении условий, установленных Церковью, верующий все же может получить частичную индульгенцию.

 

Напомним, что индульгенция – это не отпущение грехов, но освобождение от временной кары (в чистилище) за грехи, вина за которые уже изглажена.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bn4b1668_1450725291_1511278381_1542879529.jpeg?w=810

 

Ватикан: разъяснение декрета о полной индульгенции

 

Интервью с кардиналом-пенитенциарием, который объясняет декрет в отношении больных, их опекунов и семей, а также всех, кто молится о прекращении пандемии коронавируса.

 

«Великий покров милосердия охватывает всех, кто хочет его обрести». Такими словами Верховный пенитенциарий кардинал Мауро Пьяченца в интервью Vatican News иллюстрирует декрет о полной индульгенции, которая предоставляется в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной пандемией.

 

Поясните, пожалуйста, почему был издан Декрет об индульгенции во время чрезвычайного положения из-за COVID-19?

 

О. – Верховный закон Церкви – это спасение душ. Церковь пребывает в мире, чтобы возвещать Евангелие и совершать Святые Таинства, то есть предлагать всем людям обилие Божественных даров и благодати. Для каждого из нас очевиден кризис, который, к сожалению, мы теперь переживаем во многих странах мира. Мы живём в чрезвычайной ситуации: некоторые больницы скоро не смогут принимать прибывающих больных; есть больные, вынужденные жить в изоляции и, к сожалению, также умирать без утешения и близости своих родных; есть больные, которым не хватает священника, который бы преподал им Таинство елеопомазания больных и принял исповедь. На карантине множество людей и целые города, население которых должно оставаться закрытым в своих домах из-за правил, изданных властями для сдерживания распространения инфекции.

 

Каковы самые неотложные потребности?

 

О. – Экстраординарность этого периода требует чрезвычайных мер помощи, близости, утешения, сопровождения, дабы никто ни в коем случае не лишился Божьей ласки перед лицом страданий и перспективы близкой смерти. Именно поэтому Апостольская пенитенциария, служа Папе Римскому и будучи наделена его полномочиями, издала Декрет об индульгенции.

 

В чём заключается особенность этой меры?

 

О. – Прежде всего, полная индульгенция предлагается всем пациентам, страдающим от коронавируса, которые находятся в больницах или на домашнем карантине. На тех же условиях она также предлагается медицинским работникам, членам семьи и тем, кто ухаживает за больными. Кроме того, индульгенция предоставляется всем тем, кто в связи с пандемией молится о её прекращении, обо всех страдающих, а также о тех, кого Господь уже призвал к Себе.

 

Каковы условия получения дара индульгенции?

 

О. – Они очень просты. Больных и их опекунов просят духовно объединиться – и там, где это возможно, через средства массовой информации, – для участия в Святой Мессе, для чтения Розария, совершения Крестного пути или для других форм благочестия. Если это невозможно, то их просят прочесть Символ веры, Молитву Господню и молитву к Пресвятой Богородице. Всем остальным, тем, кто молится о душах умерших, о страдающих, о прекращении пандемии, предлагается – по возможности – посетить Пресвятые Дары или совершить Евхаристическое поклонение. Альтернативой может стать чтение Священного Писания не менее получаса, или же Святой Розарий, или совершение Крестного пути. Очевидно, что все могут читать молитвы и Библию не выходя из дома и, следовательно, в полном соответствии с нормами сдерживания инфекции.

 

Что в этом отношении можно сказать об умирающих?

 

О. – Те, кто находятся на пороге смерти и не могут ни исповедоваться, ни принять Таинства елеопомазания больных или Евхаристии, вверяются Божественному милосердию. Каждому из них даруется полная индульгенция, при условии, что они надлежащим образом к этому предрасположены и обычно молились в течение своей жизни. Таим образом, великий покров милосердия охватывает всех, кто хочет его обрести.

 

В декрете Апостольской пенитенциарии всегда говорится о больных, заражённых коронавирусом. Означает ли это, что индульгенция обходит стороной других больных?

 

О. – Будем всегда помнить о благе человеческих душ: в декрете предусмотрены экстраординарные меры в связи с нынешней глобальной чрезвычайной ситуацией. Она касается всех больных, ибо все больные, которые сегодня госпитализированы, так или иначе страдают от последствий экстренной ситуации и пандемии.

 

Поговорим о Таинстве Исповеди. Возможны ли иные формы, кроме индивидуальной, то есть в присутствии священника?

 

О. – Коллективное отпущение грехов, без индивидуального исповедания, всегда может быть совершено в случае неизбежной опасности смерти или, как говорит Кодекс канонического права, в случае «крайней необходимости». Апостольская пенитенциария разъяснила, что прежде всего в местах наибольшего заражения и до тех пор, пока эпидемия не прекратится, могут возникать случаи крайней необходимости. Поэтому епархиальные епископы, во спасение душ, могут принимать такие решения. Это могут делать – в случае внезапной необходимости – и священники. В таких случаях пресвитеры обязаны предупреждать своих епископов или как можно скорее информировать их после совершения Таинства Примирения. Коллективные отпущения грехов можно совершать у дверей больничных палат, где заражённые верующие находятся под угрозой смерти, привлекая их к участию в Таинстве, насколько это возможно.

 

Что можно сказать об индивидуальной исповеди?

 

О. – Мы рекомендуем, чтобы там, где она совершается, это всегда происходило с полным соблюдением норм по сдерживанию заражения и, следовательно, на должном расстоянии с использованием защитных масок, разумеется, при полном сохранении сакраментальной тайны. Но я хотел бы здесь напомнить – как это сделал Святейший Отец в своей проповеди на Мессе в Доме Святой Марфы в пятницу 20 марта – о важности акта сердечного раскаяния, когда человек не может приступить к Таинству Исповеди. О такой возможности упоминает Катехизис Католической Церкви: испытание совести, чтение акта сокрушения, подлинное раскаяние, намерение больше не грешить и как можно скорее пойти на исповедь, угодны Богу. Всё это примиряет нас с Господом и дарует прощение грехов.

 

Андреа Торниелли, главный редактор Vatican News

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каковы условия получения дара индульгенции?

 

Вообще, если говорить о полной индульгенции (а тут даруется полная индульгенция), то ее условиями всегда были исповедь и причащение Св. Тайн. И с тем, и с другим дела обстоят не то чтобы важно.

 

Франциск отменяет эти условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я невнимательно читал: "С намерением выполнить обычные условия..."
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Новый декрет об индульгенциях в эпоху COVID-19

 

По просьбе епископов Апостольская пенитенциария издала декрет о полных индульгенциях за усопших верных, получаемых обычно в период с 1 по 8 ноября.

 

В связи с пандемией КОВИД-19 период, в который можно получить индульгенции для душ, пребывающих в чистилище, продлен на весь месяц ноябрь. В частности, индульгенция, которую верные стяжают, посещая кладбище и молясь об усопших, может быть получена не только в один из дней с 1 по 8 ноября, как установлено церковным правилом, но в любой день ноября.

 

Полная индульгенция, стяжаемая в день Поминовения усопших верных 2 ноября для тех, кто посещает в этот день любой храм или ораторий и произносит молитву «Отче наш» и Символ веры, может быть получена в любой день ноября.

 

Пожилые, больные и те, кто не может выйти из дома из-за ограничительных мер в связи с эпидемией, могут стяжать полную индульгенцию об усопших, духовно присоединяясь к другим верным, полностью отчуждаясь от какого-либо греха и имея намерение при первой возможности исполнить обязательные условия для индульгенции (исповедоваться, причаститься и помолиться о нуждах Св. Отца). Они должны также причесть перед образом Иисуса или Пресвятой Богородицы благочестивые молитвы об усопших, например, Утреннюю хвалу или Вечерню из бревиария, Розарий или венчик Божественному милосердию, посвятить некоторое время молитвенному чтению евангельского отрывка, предложенного литургией об усопших, или же совершить дело милосердия, принося Богу собственные болезни и страдания.

 

Священники призваны в этот период посвящать себя с особой щедростью совершению Таинства Примирения и причащению больных.

 

Ссылаясь на декрет De Purgatorio Тридентского собора и на апостольскую конституцию Incruentum altaris Папы Бенедикта XV, Апостольская пенитенциария настоятельно призывает всех священников трижды совершить Святую Мессу в день Поминовения усопших верных.

 

Vatican News

 

Трудные вопросы: история индульгенций

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ЗА УСОПШИХ - весь месяц ноябрь.

 

По просьбе епископов Апостольская пенитенциария издала декрет о полных индульгенциях за усопших верных, получаемых обычно в период с 1 по 8 ноября.

В связи с пандемией КОВИД-19 период, в который можно получить индульгенции для душ, пребывающих в чистилище, продлен на весь месяц ноябрь.

1) Полная индульгенция, стяжаемая в день Поминовения усопших верных 2 ноября теми, кто посещает в этот день любой храм или ораторий и произносит молитву «Отче наш» и Символ веры, может быть получена в любой другой день ноября.

2) Полная индульгенция, которую верные стяжают, посещая кладбище и молясь об усопших, может быть получена не только в один из дней с 1 по 8 ноября, как установлено церковным правилом, но в любой день ноября. Её можно получить до восьми раз.

Пожилые, больные и те, кто не может выйти из дома из-за ограничительных мер в связи с эпидемией, могут стяжать полную индульгенцию об усопших, духовно присоединяясь к другим верным, полностью отчуждаясь от какого-либо греха и имея намерение при первой возможности исполнить обязательные условия для индульгенции (исповедоваться, причаститься и помолиться о нуждах Св. Отца). Они должны также прочесть перед образом Иисуса или Пресвятой Богородицы благочестивые молитвы об усопших, например, Утреннюю хвалу или Вечерню из бревиария, Розарий или венчик Божественному милосердию, посвятить некоторое время молитвенному чтению евангельского отрывка, предложенного литургией об усопших, или же совершить дело милосердия, принося Богу собственные болезни и страдания.

---------

А что такое индульгенция?

Согласно Катехизису Католической Церкви, индульгенция - это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена в Таинстве Исповеди. Грех влечет за собой двойное последствие. Тяжкий грех лишает нас общения с Богом и тем самым закрывает доступ к вечной жизни: это «вечная кара за грех». С другой стороны, любой грех, даже малый, ведет к неупорядоченной привязанности к творениям, и от этой привязанности необходимо очиститься либо на земле, либо после смерти, в состоянии, называемом чистилищем. Это очищение освобождает от того, что называется «временной карой» за грех. Обе эти кары не являются «наказанием от Бога, налагаемым извне», но вытекают из самой природы греха. Обращение, порожденное горячей любовью, может привести к полному очищению грешника, так что ему не придется уже претерпеть никакой кары. Индульгенция дается Церковью, которая имеет от Иисуса Христа власть связывать и разрешать. Тем самым она действует во благо христианина и открывает перед ним сокровище заслуг Христа и святых, чтобы верующий получил от милосердного Отца отпущение временной кары за грехи.

Практика индульгенций в зачаточном состоянии существовала уже в первые времена жизни Церкви. Для примирения с Церковью кающимся верным, впавшим в ересь, предписывалось паломничество ко гробницам мучеников. Церковь всегда имела убеждение, что, подобно заслугам Христа, плоды которых изливаются на всех верных, заслуги святых также являются сокровищем для всех, в силу общения святых, которое мы исповедуем в Символе веры.

Прежде всего начиная с XI века, когда на кающихся налагались различные епитимьи в зависимости от тяжести греха (эти епитимьи могли быть продолжительными – от месяца до всей жизни) – появилась практика смягчать покаяние посредством совершения каких-либо действий, например, паломничества к святыням. Учение об индульгенциях основано на двух элементах: во-первых, на том, что заслуги Христа бесконечны, и вместе с заслугами святых они могут излиться на всех, кто расположен к ним приобщиться. Это убеждение основано на вере, что Христос дал Своей Церкви всякую власть в том, что касается вечного спасения людей.

Индульгенция может быть получена не только для себя, но и для усопших, для отпущения их временной кары в чистилище. Таким образом мы призваны участвовать в спасительном деянии Иисуса Христа, взявшего на Себя вину за наши грехи. Все мы через наше личное участие в Страстях Христовых содействуем нашему благу и благу всей Церкви. Об этом святой апостол Павел писал в Послании к Колоссянам (1,24): «Страдая в земной жизни, я восполняю недостающую меру страданий последних времен ради прихода Помазанника, Христа. Я страдаю ради Его Тела, а это – Церковь».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, многие православные уверены, что индульгенции - это что-то из католического Средневековья... Я когда впервые узнал, что они до сих пор существуют - очень удивился. И когда моим знакомым рассказывал... Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы поняли, что такое индульгенция?)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы поняли, что такое индульгенция?)

Я читал здесь: https://www.pravenc.ru/text/389591.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то вот: Мифы об индульгенциях

 

Или краткая статья Дмитрия Лялина (Drogon)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Думаю, многие православные уверены, что индульгенции - это что-то из католического Средневековья... Я когда впервые узнал, что они до сих пор существуют - очень удивился. И когда моим знакомым рассказывал...

Я тоже так думала. :D

Была потом очень удивлена.

Сейчас пользуюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Индульгенция может быть получена не только для себя, но и для усопших, для отпущения их временной кары в чистилище.

 

Не поняла. Каким образом чье то доброе дело может помочь другому? Если я правильно поняла - индульгенция это смягчение епитимьи за добрые дела. Ну это понятно. наказание накладывает священник, он же может это наказание отменить или смягчить. Но что касается посмертной участи... это уже Божье дело. Бог наложил наказание и вроде бы речь никогда не идет об изменении, тем более по чужим заслугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, цитирую Катехизис Католической Церкви - ККЦ

 

Христианин, стремящийся очиститься от своего греха и освятиться с помощью Божией благодати, не остается в одиночестве. "Жизнь каждого из детей Божиих изумительным образом связана - во Христе и со Христом - с жизнью всех других братьев христиан в сверхъестественном единстве мистического Тела Христова, как в одной мистической личности".

1474

Общение святых "существует, таким образом, между верными - теми, кто обладает небесной отчизной, теми, кто допущен для умилостивления в Чистилище, и теми, кто еще совершает свое земное странствие, постоянная связь любви и щедрый обмен всеми благами". В этом удивительном обмене святость одного полезна другим значительно в большей мере, чем грех одного способен повредить другим. Так, обращение к общению святых позволяет раскаивающемуся грешнику быстрее и действеннее освободиться от кары за грехи.

1475

 

Индульгенция дается Церковью, которая в силу власти связывать и разрешать, дарованной ей Христом Иисусом, действует во благо христианина и открывает перед ним сокровище заслуг Христа и святых, чтобы верующий получил от Отца милосердия отпущение временной кары за грехи. Таким образом, Церковь хочет не просто прийти на помощь христианину, но также и побудить его к совершению богоугодных дел покаяния и милости.

1478

Поскольку усопшие верные, проходящие очищение, также являются членами общения святых, мы можем помочь им, среди прочего, обретая для них индульгенции, - так, чтобы они были освобождены от временной кары за свои грехи.

1479

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, я скажу проще.

Человечество это не собрание отдельных, разрозненных индивидуумов. Это один общий организм. И если болит нога, то рука может взять бинт и забинтовать ногу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...