Перейти к содержанию

Святые Дары и COVID-19


dboolychev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В связи с эпидемией коронавируса, в православной среде разгорелась нешуточная дискуссия по вопросу о том, возможно ли заразиться через принятие Святых Даров. Причём речь даже не о том, что инфекция может быть на лжице (согласно решению Синода её сейчас во многих храмах дезинфицируют после каждого причастника), а именно про Тело и Кровь Христовы. Лично меня ответ на этот вопрос немало не интересует, но всё же стало интересно, как на него смотрит Римо-Католическая Церковь? Есть ли по этому поводу единое мнение?

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли по этому поводу единое мнение?

 

Единое мнение озвучивает иерарх конфессии, но даже на местах могут быть свои позиции.

И дело не в сакральном значении Даров, а в том что их материальное земное составляющее + уста причащаемых могут в условиях контакта с носителем болезнетворного агента ( коронавируса в контексте текущей ситуации) быть источником распространения инфекции.

Меня вот больше другое интересует. Исстари для церковных нужд использовали серебряные кресты, серебряные оклады икон, серебряные чаши и другую утварь, и наукой (и практикой) доказано, что серебро природный антисептик. А вот как с коронавирусом на серебрянной поверхности? Дохнет гад или хотя бы корона разрушается?

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единое мнение озвучивает иерарх конфессии

Так а есть ли такое мнение в Католической Церкви? Ведь мир и Церковь не в первый раз сталкивается с такими угрозами: была чума, был тиф, и так далее...

 

А вот как с коронавирусом на серебрянной поверхности? Дохнет гад или хотя бы корона разрушается?

Таких сведений мне пока не встречалось, но в любом случае смерть вируса на серебре - это очень небыстрый процесс: так, тифозная палочка погибает на серебряной пластинке через 18 часов, а дифтерийная - через три дня...

Изменено пользователем dboolychev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а есть ли такое мнение в Католической Церкви?

Если вы имеете ввиду чтобы было четко написано да можно или нет, нельзя - такого мнения нет. И под теоретической возможностью заразиться в любом случае имеются не сами Святые Дары, а руки священника и тех, кто трогал сосуды, уста и руки причащающегося.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, немного оффтопа (может это где-то тут уже обсудили, если да то перенесите пожалуйста коммент).

Я не вполне понимаю логику введения у нас Причастия исключительно в руки как средства снижения вероятности заражения. Когда священник причащает в уста, да, он может случайно коснуться рукой губ причастника, но когда человек получает Тело в руку, то это рука человека пришедшего с улицы и с большой долей вероятности еще и ехавшего перед этим в общественном транспорте, даже если обработана санитайзером, все равно с бОльшей вероятностью является для него источником инфекции, чем рука священника, у которого есть все возможности перед раздачей Причастия нормально вымыть и обработать руки. Или это мера защиты именно священников?

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду чтобы было четко написано да можно или нет, нельзя - такого мнения нет. И под теоретической возможностью заразиться в любом случае имеются не сами Святые Дары, а руки священника и тех, кто трогал сосуды, уста и руки причащающегося.

Огромное спасибо за ответ! Да, я имел в виду именно наличие закреплённого на уровне учения Церкви положения, что "от Святых Даров заразиться нельзя". От рук священника, от лжицы (где причащают под двумя видами), от плата, которым потом отирают уста - можно, а вот именно от Святых Даров - никогда и ни за что. В учении Православной Церкви этого нигде не зафиксировано, но я предполагал, что в Католической Церкви такой вопрос вполне мог быть рассмотрен и закреплён на общепризнанном уровне. Теперь понял, и тут он однозначно не решён. Благодарю за уточнение!

 

Я не вполне понимаю логику введения у нас Причастия исключительно в руки как средства снижения вероятности заражения.

Кстати, этот вопрос тоже очень актуален, так как в православной среде местами уже ведётся обсуждение о возможности причащения на время эпидемии Запасными Дарами, которые будут выдаваться священником каждому в руки. Будет интересно услышать ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...