Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Новый "антирекорд" посещаемости Рождественских богослужений

Сообщений в теме: 177

#161 Ivan

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 22 Январь 2012 - 19:51

http://newsru.com/re...08/shariat.html

Цитата

время публикации: 8 февраля 2008 г.
Глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс высказал накануне мнение о неизбежности включения некоторых норм шариатского права в британское законодательство. Об этом он говорил на лекции, прочитанной в рамках цикла дискуссий "Ислам в английском законодательстве", проходящей под эгидой "Фестиваля Тампля".
Великобритания "должна признать факт": некоторые жители страны не связывают себя рамками существующей правовой системы, считает Уильямс.
По его мнению, включение определенных правил шариата в юридическую практику способствовало бы сохранению единства в британском обществе, поскольку в таком случае мусульманам "не пришлось бы выбирать между преданностью национальной культуре и верностью стране", считает Уильямс.

Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16) Патриотизм, есть проявление любви к себе и ближнему.

#162 Гость_levushkan_*

• Гости

Отправлено 22 Январь 2012 - 19:53

Это касается только применения некоторых приемлемых норм шариата в отношении мусульман в Британии. Не для всех

#163 Ivan

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 19:55

Это понятно, как говорится: лиха беда начало. Но в общем разговор в этой теме не об этом. Так что предлагаю закруглиться.
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16) Патриотизм, есть проявление любви к себе и ближнему.

#164 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 648 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Январь 2012 - 21:35

Просмотр сообщенияСергий 58 (22 Январь 2012 - 14:20) писал:

Не видел таких. Например? Полупустые когда, в будние дни?
В будние дни все храмы почти пустые. А в воскресные дни многие столичные храмы, располагающиеся в центре, полупустые. Например, храм Сретенского монастыря, Высокопетровского монастыря, ХСС, да и ряд других.
Ну а люди всё равно делятся по этническому признаку - от этого никуда не деться.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#165 deacon Frost

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 22 Январь 2012 - 23:25

Андрей, не пиши ерунды. Ты когда последний раз в Москве был?

Храм в Сретенском вообще маленький, он и в будни не выглядит полупустым. А в праздники там просто не протолкнуться.

#166 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 648 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Январь 2012 - 23:34

А ХСС? А Высокопетровский? А Пименовский?

#167 deacon Frost

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 23:49

В Высокопетровском не был, не знаю. Пименовский - сейчас, как и раньше, когда он был одним из немногих действующих. Я там в 90-е на клиросе певал, друзья там есть ;)
ХХС - особый случай. Был там один раз летом в субботу - действительно, полупустой. Ну так и размеры его...
Мой приятель этим летом заходил в Нотр Дам - народу ещё меньше :)

#168 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 648 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 23 Январь 2012 - 00:23

Ну так про то и речь, что дело не в количестве храмов. Что в Париже, что в Москве храмов много, а вот прихожан - увы, маловато... :(

#169 deacon Frost

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 02:09

Но мы все стараемся, как умеем.
Наш молодой батюшка напечатал 1500 листочков с пояснениями по поводу святой воды и некоторыыми миссионерскими призывами. Лежали стопочкой забесплатно в лавке собора. Разошлись к вечеру 19-го. Он даже расстроился - надо было 5000 отпечатать. :)

#170 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 648 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 23 Январь 2012 - 02:20

Вот это он молодец!

#171 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:19

Просмотр сообщенияlevushkan (21 Январь 2012 - 23:33) писал:

Ну Библия так говорит, а проповедь она разная бывает в итоге, но все равно первично слово а не стены
Другому в душу не заглянешь, я о себе скажу. В самом конце 80-х меня жизнь свела с каким-то американским пастором-миссионером, их тогда здесь было больше, чем в Америке. И начал он мне о Евангелии вещать, о тех событиях. Ну, я ему вежливо поддакивал, до тех пор, пока он не высказался в том духе, что я должен "узнать" Христа, и мои родственники, и мои друзья, и вообще вся Россия. Я ему говорю, что он не в Африку приехал, вообще-то, в христианскую страну, а он опять за своё. Короче, обиделся он на меня в итоге. Это я к чему рассказал: все мы в душе уже христиане, проповедовать Христа распятого, имхо, мало кому необходимо, а вот храмов просто мало. А нет храмов - народ туда и не ходит. И будут храмы - тоже не сразу пойдёт, но придёт постепенно. Господь приведёт, хотя бы и скорбями.
Вероисповедание: православие.
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#172 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:27

Просмотр сообщенияlevushkan (22 Январь 2012 - 15:02) писал:

А каким образом мечеть может выполнять миссионерскую функцию?
Элементарно. Гастарбайтеры уедут когда-нибудь, мечети останутся (это им так мечтается), любопытствующие найдутся, а им там о "пророке" начнут вещать, одном-единственном. И о том, как неправильно христиане живут, и какие муслимы хорошие.

#173 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:32

Просмотр сообщенияlevushkan (22 Январь 2012 - 15:04) писал:

Просмотр сообщенияСергий 58 (22 Январь 2012 - 14:29) писал:

Просмотр сообщенияВладимир М. (22 Январь 2012 - 01:30) писал:

Так я выше уже осторожно высказал предположение, что Россия - мусульманская страна.
Москва - в особенности. Мусульмане давят на недостаток мечетей (цель та-же, в конечном итоге, миссионерство) и собирают всех гастарбайтеров для создания эффекта массовости. Результат получают при этом обратный: народ видит, сколько их "понаехало", недовольство доходит до властей, и отменяются даже те проекты, что уже были согласованы. Сейчас возвращают выборность мэров (губернаторов), строительство мечетей вообще шансов иметь не будет.

Давайте называть вещи своими именами. Речь идет о национализме, ксенофобии и дискриминации национальных и религиозных меньшинств
Нет, речь идёт о том, что для иностранной рабочей силы строить мечети в Москве совсем не обязательно. Местные мусульмане, кстати, избегают смешиваться с гастарбайтерами даже по курбан-байрамам.

#174 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:38

Просмотр сообщенияlevushkan (22 Январь 2012 - 19:23) писал:

Это естественные цивилизационные процессы. Без приезжих у России нет будущего. Собственное население стареет, уменьшается и работать особенно не хочет
Приезжайте в Москву, и попробуйте устроиться дворником, например. Только скажите, что Вы - москвич. Ничего не выйдет, Вас не возьмут. Бесправные рабы удобнее. Когда не будет гастарбайтеров, тогда "захотят" работать местные.

#175 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:46

Просмотр сообщенияAmtaro (22 Январь 2012 - 21:35) писал:

В будние дни все храмы почти пустые. А в воскресные дни многие столичные храмы, располагающиеся в центре, полупустые. Например, храм Сретенского монастыря, Высокопетровского монастыря, ХСС, да и ряд других.
Ну а люди всё равно делятся по этническому признаку - от этого никуда не деться.
В Сретенском монастыре храм полупустым практически не бывает, если только на ранней Литургии, в 6.30 утра в будни. А в выходные - и на ранней народу много. В праздники - аншлаг. Сейчас начинают строить новый, большой храм на месте снесённой уже школы, когда-то построенной на территории монастыря.
Высокопетровский реставрируется, там нет пока служб для прихода, как и прихода нет пока. Рядом, в Рождественском женском, народу много на службах.

#176 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:29

Просмотр сообщенияDrogon (22 Январь 2012 - 18:35) писал:

Например, храм Великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках или храм Бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. В будние дни - само собой. Но и в праздники.
По первому - не знаю, ничего не могу сказать. Возможно, он стоит несколько "на отшибе", мало известен, и кроме тех, кто по соседству живёт, о нём мало кто знает. В центре Москвы вообше мало населения. А может быть и так, что Вы просто ошибаетесь. В любом случае, я там не был, тем более на праздники. При случае спрошу у местных.
По второму, имхо, Вы не правы. Но лучше спросить у Аркадия Хараима, он, имхо, должен знать точно.

#177 dif

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 сообщений
  • ГородLovanium

Отправлено 05 Февраль 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияВладимир М. (14 Январь 2012 - 13:44) писал:

Интересно, какой процент россиян посетил рождественские богослужения в католических храмах 25 декабря?
Не о россиянях. Но все же. Просто сам был удивлен. Вот данные МВД по Беларуси
В ночь на 7 января на территории республики в православных храмах прошли Рождественские богослужения, на которых присутствовало около 254 тысячи граждан. Общественный порядок обеспечен.
В ночь на 25 декабря на территории республики в католических храмах прошли Рождественские богослужения, на которых присутствовало около 240 тысяч граждан. Общественный порядок обеспечен.
Т.е. абсолютное количество празднующих Рождестово католиков и праославных в Беларуси примерно одинаковое. Однако, учитывая, что православными по официальной статистике себя считают 48.6% процентов (4 млн 600 тыс) от всего населения, а католиками - 7% (669 тыс) от всего населения, получаем, что католики намного более религиозны. Все же 5.5% от всех православных и 35.9% от всех католиков "активно" отпраздновали последнее Рождество в Беларуси.

#178 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 648 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 05 Февраль 2012 - 11:08

Так я давно говорю, что в Беларуси и Украины равное число практикующих православных и католиков, несмотря на формальное превосходство первых в 4-5 раз.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных