Перейти к содержанию

О новом храме ВС РФ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Врать не буду, не застал особо ту эпоху, поэтому буду благодарен, если расскажете на примерах как проходило подобное примирение именно в советскую эпоху.

Ранее ни о чем подобном я не слышал.

Ну а как же осуждение культа личности Хрущевым? Половинчатое поначалу, но в то же время закрепленное всей последующей политикой настолько, что ныне на официальном уровне сталинизм оказывается невозможным?

Подтверждение осуждения Берии и берианства.

С другой стороны, это публикация еще в 60-х годах бывших зэка, тут и Солженицын с Шаламовым, и других, что во многом послужило началу снятия этого самого противостояния.

...

Честно говоря всегда воспринимал эти события как элементы внутрипартийной борьбы.

Вы видите в этом примирение жертв и палачей. Как по мне не убедительно, но то конечно мое дело, "на вкус и цвет" как говорится ...

 

Что имеем сейчас? Государство официально объединяет в себе заявленную преемственность от СССР, хрущевское осуждение культа личности и государственную поддержку наследию того же Солженицына. Чем не примирение, хотя бы на уровне официальной идеологии?

Сразу скажу, что не считаю "примирением" уничтожение одной из сторон: либо когда сталинисты сгноят в тюрьмах всех нелояльных большевизму, либо когда диссиденты камня на камне не оставят от страны и будут отплясывать на руинах... Примирение - это все же синтез тезиса и антитезиса на более высоком уровне.

То что "сейчас" такое происходит вроде никто и не отрицает. Только принимает это мягко говор странные формы.

Ни в коем случае, не хочу говорить об "примирении-уничтожении" одной из сторон.

Но на уровне идей кто-то должен уступить. На уровне идеи Российская богоносная империя и атеистическая СССР плохо сосуществуют.

С одной стороны мы и Солженицына чтим и день чекиста празднуем. Странно все это.

Пока никакого синтеза на уровне идеи я не вижу, просто механическое сшивание. Это неминуемо приводит к таким вот "франкинштейнам".

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ориентироваться надо только на веру Христову.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно офтоп, но который раз пытаюсь обратить внимание, что все таки именно этот символ привозной от северных соседей.

Ну, значит я действительно не разобрался, простите.

 

Да, и чего Вы так от него "отмахиваетесь"? Привезли и привезли "подарок" из России "Ночные волки".

Клепают ваши иделологию из того что есть под рукой? Пусть клепают.

Как Вы сами заметили, ничем не уникальная ситуация. Отпираться-то чего?

Да я и не отпираюсь. Я действительно не могу понять, чего Вы от меня хотите в этом вопросе?

Официальные символы ЛНР, флаг, герб? Их разрабатывали власти ЛНР. Не думаю, что их изобретали в Москве.

Символ какой-то "Ночные волки привезли"? Много кто что куда возит, в чем проблема? Вон, «Слеза скорби» Зураба Церетели – «Дар народа России народу Америки», например...

Вас лично, Александр, возмущает сам факт этого подарка? Изображение символа? А вот это уже политика, давайте обсуждать не будем, ограничимся символиками.

"Ночные волки связаны с.."? Ну с Путиным связаны, с Кураевым, с Сысоевым убиенным (были вроде). Много кто в мире с кем связан. Это Кураев так пошутил, или Сысоев с того света? Ну а вдруг?

В любом случае:

1. Символ этот неофициальный, частный, никак не связан с официальной символикой ни России, ни ЛНР, ни даже с политикой РФ или ЛНР в деле разработки державной символики

2. То, что он размещен у здания ОГА - это допущение Ваших же властей.

3. Выражение идеологии - да, в символе соединены советский и российский имперский гербы. В принципе идея понятна. Но символик всевозможных вокруг НР, как ставших, так и несостоявщихся - полным полно, и разнообразных. Одних флагов Новороссии куча. Добавление еще одного символа в этой кутерьме - оно даже не впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на уровне идей кто-то должен уступить.

А и так уступают.

Уступают сталинисты. За сталинизм сажать у нас вряд ли будут, но вот по шапке за сталинистские выверты получали еще в эпоху Брежнева - по партийной линии.

Доски памятные Сталину, как и памятники ему - крайне не приветствуются, попытки их установить - пресекаются. Это несмотря на то, что низовая поддержка Сталина довольно высокая.

Уступила партия - департизация проведена еще в 1991 г.

Уступил марксизм - это не есть больше официальная и обязательная для руководства доктрина.

Но с другой стороны

Уступили потомки белых эмигрантов - что-то не было видно массового их возвращения в страну после 1991 г. и вхождения во власт.

Уступили власовцы и казаки Краснова - реабилитации не подлежат.

Уступил Колчак - памятники ему преследуются практически так же, как и памятники ИВС.

Уступили диссиденты и шестидесятники - во многом их мечтания на кухнях так и не реализовались.

 

Что-то становится официальным, что-то неофициальным, но допустимым, что-то делается совершенно недопустимым и подлежит искоренению.

 

На уровне идеи Российская богоносная империя и атеистическая СССР плохо сосуществуют.

Для меня как католика и православная богоносность РИ, и атеизм СССР хоть и неодинаково, но неприемлимы оба.

Но - и отбрасывание их и виртуальное возвращение куда-то в Новгородскую республику с ее "вольностью", "вечем" и "европейским строем" под антиордынскими или нацдемовскими лозунгами, или наоборот в какую-нибудь мифическую Тартарию - еще более неприемлимое явление, чем даже возвращение в РИ или СССР.. Просто потому, что еще более утопично.

Но также для меня неприемлима и эмиграция, и перемена национальной самоидентификации.

Поэтому остается только принимать то, что есть в непростом историческом наследии и готовиться соединять, как бы "плохо" это не соединялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны мы и Солженицына чтим и день чекиста празднуем. Странно все это.

Так день чекиста - это еще и Штирлиц. Герой, разведчик, мем и трикстер нашей культуры. Наше все в общем. Не меньше, чем "Матренин двор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все просто и понятно, по-честному так сказать: лучше уж советская историческая выжимка, чем западная лево-либеральная сегодняшяя повестка дня.

Осталось только понять лучше ли, или одно и тоже.

 

Не одно и тоже, но близкое. И советское всё же было хуже. Отношение к Христианству практически во всё время его истории было хуже чем, скажем, даже в современной Франции (самой секулярно-богоборческой стране Западного Мира) не говоря уже о средней температуре по всем странам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зато вот на Украине как-то проводят и парады ветеранов ВОВ (может даже частей НКВД) и бандеровцев, и даже встречи устраивают между ними! 8 и 9 мая одновременно празднуют.

Это - не "идеологический франкенштейн"? Меня лично подобные сочетания удивляют. Попытки в подобных условиях осуществить "примирение" - тоже.

 

Что ж, тут правда ваша. Лично моя позиция, что победа одного зла над другим не суть повод для радости и разговоров о победе. И к украинцам воевавшем по обе стороны фронта я отношусь одинаково, если не совершали военных преступлений, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто и понятно, по-честному так сказать: лучше уж советская историческая выжимка, чем западная лево-либеральная сегодняшяя повестка дня.

Осталось только понять лучше ли, или одно и тоже.

 

Не одно и тоже, но близкое. И советское всё же было хуже. Отношение к Христианству практически во всё время его истории было хуже чем, скажем, даже в современной Франции (самой секулярно-богоборческой стране Западного Мира) не говоря уже о средней температуре по всем странам

Не скажите. Гей-парады в Париже - это конечно же, гораздо страшнее, нежели десяток священников из римо-католической парафии Св. Иосифа в Днепре, казненных советами в 30-х.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если чисто теоретически вынести вопрос отношения к Богу и Церкви за скобки (а делать на практике этого, конечно нельзя), то все равно остается та проблема, что брат Марион неосознанно смешивает тут два разных подхода:

 

1)Когда речь идет об СССР он обращает внимание лишь на, что было на практике. А на практике в СССР и правда не дошло но тотального уничтожения семьи. Но при этом он упускает из виду, то что принятая в СССР марксистско-ленинская идеология прямо и явно декларировала уничтожение института семьи. Семья терпелась в СССР лишь временно и рано или поздно за нее бы, скорее всего, взялись.

 

2)Когда речь идет о современном Западе брат Марион, напротив, уже обращает внимание на декларации (причем куда менее явные и прямые чем в случае СССР) и возможные перспективы того, что в будущем на Западе могут жестко приняться за семью. Тогда как прямо здесь и сейчас за неё еще не принялись (или принялись лишь в самой начальной стадии).

 

То есть говоря об СССР у него акцент лишь на актуальном состоянии без учета того, что вполне могло быть радикально-антисемейное продолжение, а говоря о современном Западе у него акцент в первую очередь, как раз, на возможной (но всё же не 100%-ной) перспективе.

 

Это не корректно. Раз уж взялись говорить о перспективе скатывания современного ЕС или в антисемейственность в будущем, то надо говорить и об аналогичных перспективах в СССР, вполне явственно проистекающих из официальной советской идеологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозаика церкви Сан Витале в Равенне. Император Юстиниан со свитой

 

27552.jpg

 

Императрица Феодора с придворными

 

slide52.jpg

Но Юстиниан с Феодорой, как бы кто к ним ни относился, у нас канонизированы, так что вполне уместно.

С учетом того, что дораскольные, да и послераскольные святые Востока, канонизированые до Флорентийской унии,согласно этой унии признаны и Католической Церковью,то и Юстиниан является и католическим святым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не так всё просто, Саша

В частности, Юстиниан, по моему, не признаётся Католической Церковью в качестве святого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне синий свет не нравится, мне кажется неуместно в церкви такой -- мертвяцкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела такую колористику в храме Новоафонского монастыря. Его греки строили. Такой суровый мужской цвет.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему над Нерукотворным Спасом перевернутая звезда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, такой ракурс. Это орден вообще-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, такой ракурс.

Обман зрения?

 

Это орден вообще-то.

Я понимаю. Но лучше бы постеснялись размещать в христианском храме откровенно сатанинские символы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не обман. Это же купол. С какой стороны смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как - "с какой"? Со стороны "правильного" изображения лика Христа в куполе, как на снимке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще этакая тень между двумя верхними лучами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лик Христа по центру, все остальное в сферическом вакууме.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, такой ракурс. Это орден вообще-то.

Похоже на медаль "Золотая Звезда" Героя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Слушайте, а он правда что ли весь зелёный? Формы вроде нормальной, но он же весь зелёный, как пулемёт Максим.

 

148b2b187c46.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сравните, он совершенно того же цвета. Но это странно, храм не может быть похож на пулемёт Максим.

 

54a624f9335d.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...