Перейти к содержанию

"Да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий" (Лк 21:36)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 21-й главе Евангелия от Луки Христос говорит ученикам о грядущем разрушении Иерусалима и одновременно о признаках Своего Второго пришествия (ср. Мф 24). Эту беседу Господь заключает следующими словами: "Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого." (Лк 21:34-36) Текст, который я читал множество раз, если не сотни, то десятки уж точно. И вот только когда в прошлый раз, с месяц назад, читал - впервые, что называется, зацепило, задумался: каким образом можно избежать будущих бедствий? Первое объяснение, которое пришло в голову, - умереть до начала апокалиптических событий. Но неужели именно это имел в виду Иисус? Второе объяснение - поддерживаемое некоторыми протестантами учение о взятии Церкви на небо. И тут же, кстати, возникает попутный вопрос: было ли это учение осуждено как еретическое, или оно должно отвергаться в силу самой своей новизны? Вместе с тем хочу заметить, что первая моя мысль о смерти до начала бедствий как особой милости Бога к Своим верным, которая, очевидно, не содержит ничего еретического, имеет определенные сходства с и идеей восхищения Церкви, потому как это по сути то же восхищение, но, так сказать, в частном порядке.

 

Я посмотрел разные комментарии на этот стих, но ничего внятного не увидел. Некоторые комментаторы совсем обходят этот вопрос стороной, делая акцент на бодрствовании; Феофилакт Болгарский предполагает, что христиане будут в меньшей степени терпеть голод и другие страдания, но ведь это совсем не то же, что и избежать этого! Заслуживает внимания утверждение некоторых авторов, что рассматриваемые слова обращены только к апостолам и относятся исключительно ко времени разрушения Иерусалима, и тогда понятно, как можно избежать всех упомянутых несчастий: вовремя эмигрировать:.)

 

Друзья, а что вы думаете об этом стихе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом можно избежать будущих бедствий?

 

Под бедствиями подразумевалось разрушение Иерусалима, а избежать, видимо бежав в горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Евангелии от Матфея, тоже речь идет о разрушении Иерусалима и Христос говорит евреям, чтобы они молились, дабы их бегство случилось не зимой, потому что в это время холодно, а так-же, не в субботу, чтобы не нарушить заповедь субботнего покоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молюсь чтобы не дожить до времени антихриста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот коротко о католической эсхатологии. Что касается меня, то я окончательно сбита с толку. У протестантов действительно выстроено учение о последнем времени на основании Св. Писания. У католиков и православных нет четких ответов. Хотя бы условно четких. Я имею в виду не времена и сроки, которых не знает никто, кроме Отца Небесного, а последовательность эсхатологических событий.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, просто они логически выстроили учение, опираясь на пророков Ветхого Завета и Нового.

 

Пока храма нет - беспокоиться не о чем. :)

Чтобы его построить на храмовой горе, надо как-то решить вопрос с исламом.

Ну, возможно, это будет Гог из Магога из пророчества Иезекииля 38.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молюсь чтобы не дожить до времени антихриста.

 

Почему, Андрей? Ты думаешь, будут какие-то особо страшные гонения? Но это не факт. Для того, чтобы современные христиане одобряли закрытие церквей и отсутствие Мессы, не нужны, как мы видим, никакие особенные гонения. ОРВИ, убившая каждого десятитысячного (потенциально больше, каждого тысячного), создаёт достаточный страх, чтобы все всё одобрили. Так зачем что-то большее, если нужный эффект так легко достижим. М.б. и не будет ничего объективно страшного при антихристе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как не будет....

 

И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

Откровение Иоанна 13

 

И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело своё или на руку свою,

10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;

11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.

12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

 

Откровение Иоанна 14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, мы сразу в Рай, а они не просто сдохнут, но будут пить вино ярости Божией. Им не позавидуешь! А нам позавидуешь.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь еще вот какая трудность: Писание говорит, что Бог не уготовал христиан на гнев, а значит, эти чаши гнева Божия из Откровения не должны изливаться на христиан, они (точнее мы), похоже, действительно избегнут будущих бедствий, а потому я и спрашиваю: как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам сказать, Дима и Володя..

Смерть от голода и отсутствия лекарств мне представляется мучительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, так ты понимаешь это место в смысле просьбы о смерти прежде начала Великой скорби?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так понимать. Писание многозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь еще вот какая трудность: Писание говорит, что Бог не уготовал христиан на гнев, а значит, эти чаши гнева Божия из Откровения не должны изливаться на христиан, они (точнее мы), похоже, действительно избегнут будущих бедствий, а потому я и спрашиваю: как?

 

А Апостол Петр пишет о суде, который начнется с Церкви, подразумевая земные скорби, и пишет христианам, чтобы они не чуждались огненного искушения, для испытания им посылаемого (под этим подразумеваются страдания, скорби), что они в этом соучаствуют в Страданиях Христовых. Христос просто дал совет в отношении времен разрушения Иерусалима, но это не значит, что христиане вообще избегнут страданий. Он так-же говорит, что в мире будем иметь скорбь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Церковь будет восхищена на небеса.

Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,

16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

18 Итак, утешайте друг друга сими словами.

 

1-е послание Фессалоникийцам 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Апостол Петр пишет о суде, который начнется с Церкви, подразумевая земные скорби, и пишет христианам, чтобы они не чуждались огненного искушения, для испытания им посылаемого (под этим подразумеваются страдания, скорби), что они в этом соучаствуют в Страданиях Христовых. Христос просто дал совет в отношении времен разрушения Иерусалима, но это не значит, что христиане вообще избегнут страданий. Он так-же говорит, что в мире будем иметь скорбь.

Однако ни Христос, ни апостол Петр не говорили прямо, что христиане подвергнутся испытаниям Великой скорби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь - это "удерживающий теперь", соль, которая не дает полностью разложиться.

Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,

4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

5 Не помните ли, что я, ещё находясь у вас, говорил вам это?

6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в своё время.

7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.

8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего –

9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,

10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

 

2-е послание Фессалоникийцам 2

 

 

"Пока не войдет полное число язычников".

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;

Послание к Римлянам 11

 

Церковь будет восхищена.

А Господь займется Своим народом.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь будет восхищена.

А Господь займется Своим народом.

Это точно не ересь?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал об американском пасторе Гарольде Кэмпинге, несколько раз неудачно предсказывавшем дату предполагаемого Восхищения Церкви. Понравилась фотография, на которой атеисты протестуют против его деятельности:

Skeptics_at_Rapture_8.jpg

 

На транспарантах среди прочего написано: "Можно мне после Восхищения забрать твою машину?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Безусловно, чтение Апокалипсиса может навести на мысль о грядущем восхищении Церкви.

 

"И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых." (Откр 7:1-4) Здесь говорится о том, что бедствия начнутся лишь после запечатления избранных, однако при этом мы видим, что эти избранные - исключительно евреи. А где же Церковь из язычников? О ней мы читаем далее: "После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!" (Откр 7:9-10). Церковь представляется здесь пребывающей на небе, тогда как сто сорок четыре тысячи остаются на земле. Ср. Откр 9:4, где говорится о саранче из бездны, которая будет вредить "только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих". В свете главы 7 становится понятным, что не повредит саранча все тем же ста сорока четырем тысячам, а о Церкви опять же здесь не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В то время: Когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Иисус сказал: придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; всё будет разрушено. И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти? Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение; ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко. Не ходите вслед их. Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь. Ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и голод, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба. (Лк 21, 5-11)

 

Вера в человеческие достижения

 

Иисус не предсказывает здесь будущего, подобно гадателям. Напротив, Он предостерегает нас от легкой, слепой веры в человеческие достижения и от неразумного доверия к человеческим структурам, дабы мы не обманулись и не погибли вместе с ними. Не забудем, что конец наших материальных или культурных структур, т.е. конец «нашего» узкого мира – это еще не конец света!

 

Лжепророки

 

Иисус призывает нас остерегаться тех, которые будут выдавать себя за посланников Божиих, призванных возвещать людям грядущие кары, и, напротив, указывает на необходимость внимать уроку, преподносимому нам ненадежностью земных реальностей, даже самых великих и прочных.

 

Единственным, великим созиданием, не подвергающимся разрушительной силе времени, землетрясений и воин, будет то дело, какое мы сумеем осуществить вместе с Богом и для Бога, пребывая верными Евангелию.

 

Испытания

 

Наша верность будет постоянно подвергать нас тяжелым испытаниям в повседневной жизни, в частности из-за поведения жестокосердных людей. Но вопреки всем кажущимся победам зла над добром, Господь призывает нас не смущаться, не унывать, но упорствовать: «терпением вашим спасайте души ваши».

 

Утешение

 

Если Господь предупреждает верующих о грядущих скорбях и испытаниях, то слова Его также весьма утешительны для них. Трудности, связанные с принятием всерьез нашей жизни, согласно евангельским требованиям, не должны ослаблять нашего рвения в сотрудничестве с Богом в непрестанном «творении» или созидании этого мира по Его первоначальному замыслу.

 

Наряду с этим, встречаемые трудности и всевозможные препятствия на этом пути не должны ослаблять нашей надежды и нашей веры в то, что, в конечном итоге, Бог явит Себя как единый Вседержитель и Господь всего мира.

 

По материалам radiovaticana.va

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...