Перейти к содержанию

Что зашифровано в «Благовещении» фра Анжелико


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что зашифровано в «Благовещении» фра Анжелико

 

Писать картины просто "для красоты" люди массово начали только в веке 19-м, когда куча бездельников развелось с деньгами, готовых такое покупать. Ну вдобавок развелось и бездельников с деньгами, готовых рисовать то, что не обязательно вот прямо сразу выкупят.

 

Angelico%2C_dettaglio_angelo.JPG

 

 

А в прежние времена с картинами все было гораздо суровей: это был продукт, который изготовлялся на заказ. Причем в большинстве случаев заказ религиозный. Поэтому в картине обязан был быть смысл, помимо красоты. Иногда эти смыслы были так зашифрованы и запрятаны, что современному человеку надо долго объяснять.

 

Возьмем для примера алтарный образ кисти монаха фра Беато Анжелико "Благовещение" 1420-30-х гг., находящийся в Прадо. Общепризнанный шедевр. Что таят его детали?

 

1539004_original.jpg

 

Сюжет, я надеюсь, всем знаком: архангел Гавриил пришел к Марии и сказал, что ей суждено родить Иисуса. Теперь по мелочам. Посмотрите в самый верхний левый угол, где солнышко светит. На самом деле это Бог-Отец.

 

La_Anunciaci%C3%B3n_%28Fra_Angelico-Prado%29_crop1.jpg

 

Вернее, его руки. Из них исходит луч света, который проходит прямиком над головой архангела Гавриила и упирается практически Марию. Если вглядеться, в лучах этого света спрятан голубь - то есть Святой Дух.

 

1024px-La_Anunciaci%C3%B3n_%28Fra_Angelico-Prado%29_crop2.jpg

 

Луч еще не достиг Марии, но вот-вот он до нее доберется, и тогда с помощью Святого Духа произойдет непорочное зачатие Иисуса Христа. Но пока Мария еще не беременна, осталась секунда.

 

Ладно, продолжим дальше про птичек. Еще там есть ласточка. Она там не просто так (в религиозных картинах ничего не бывает просто так), а символически. В христианском искусстве ласточка является символом воскресения. То есть она сразу обозначает, что Младенец не только будет зачат, но и умрет - а затем воскреснет. Знак хэппи-энда.

 

1015px-La_Anunciaci%C3%B3n_%28Fra_Angelico-Prado%29_crop3.jpg

 

Над ласточкой на стене скульптурный рельеф с изображением головы сурового дядьки, который косит глазом на Марию. Скорей всего, это изображение пророка Исайи. Именно он написал в Ветхом Завете пророчество «Се, Дева во чреве примет, и родит Сына». Предание гласит, что именно эту книжку читала Мария в момент Благовещения. Иногда, на картинах других художников, этот текст латинскими словами можно даже прочитать на страницах.

 

Angelico%2C_dettaglio_vergine.JPG

 

Но Мария с ангелом занимают только две трети картины. А одна треть (первая хронологически, если слева направо), отведена совсем другой истории - узнаете?

 

La_Anunciaci%C3%B3n_%28Fra_Angelico-Prado%29_crop4.jpg

 

Конечно, это ангел изгоняет Адама и Еву из рая за их первородный грех. А зачем это здесь, причем занимает так много места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angelico%2C_annunciazione_del_prado%2C_detail.jpg

 

А потому что Ева - она "плохая". Ее поступок поверг на всех нас, на человечество, первородный грех. А дева Мария - она хорошая, она "новая Ева". Ее поступок - рождение Иисуса-искупителя, очистил нас всех от греха Евы. То есть на этой картине идет противопоставление людей прошлого, Ветхого Завета, которые не знали истины (христианства), людям Нового Завета, которые знают.

 

А еще это очень классно для композиции. Посмотрите, вот другая работа того же художника на этот сюжет, но без Адама и Евы. Не так интересно. Там забор.

 

Музей Св. Марка, фреска в коридоре

Fra_Angelico_043.jpg

 

А еще в нашем "Благовещении" под ногами у Адама и Евы безумной красоты трава. И она там не только для гармоничности, иначе б ей целую 1/9 картины не отдали. Вглядитесь в разнотравье. На первом плане там силуэт гвоздики с красными (потемневшими, увы) цветочками. Это очень частый символ Мадонны, потому что это эмблема брака, и гвоздика обозначает Марию одновременно и как мать, и как невесту.

 

Angelico%2C_dettaglio_prato.JPG

 

Другие растения тоже имеют свое символическое значение, это я так, по верхам прошлась. Все равно ведь картина осталась в веках в первую очередь именно благодаря своей красоте и гармонии.

 

1280px-La_Anunciaci%C3%B3n%2C_de_Fra_Angelico.jpg

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...