Перейти к содержанию

Команда "Святой Франциск"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2213_original.jpg

 

Сколько в Италии было Францисков? Почему это имя влечет своего обладателя к святости? Чем знамениты итальянские Франциски?

Всем известны различные теории относительно влияния имени на судьбу своего носителя. И если хоть одна из них верна, то имя Франциск, вероятно, влечет хозяина к святости. Во всяком случае, только среди тысячи самых известных и значимых святых 11 носят это имя - прямо футбольная команда!

 

О Франциске Ассизском мы даже говорить здесь не будем - о нем уже говорилось и писалось неоднократно. Кстати, его можно считать не только капитаном команды, но и ее родоначальником - большинство остальных Францисков были названы именно в его честь.

 

francois-de-salles.jpg

 

Франциск Сальский родился в 1567 г. в знатной семье Савойского дома. Учился в университетах, стал преуспевающим адвокатом, но в 26 лет почувствовал призвание стать апостолом в протестантских странах. Он избрал весьма необычный для того времени способ апостольства -расклеивал листовки на стенах домов. Франциск Сальский считается первым журналистом и святым покровителем своих коллег. Жизнь он закончил в сане епископа Женевы (карьера, редко выпадающая на долю работников СМИ). В нашей «команде» его можно, пожалуй, считать полузащитником.

 

200px-Saint_Francis_Xavier_Bianchi.jpg

 

Франциск Ксаверий Бьянки родился в 1743 г. в Арпино, на родине Цицерона. Свое призвание почувствовал еще в юности и поступил в семинарию. Затем преподавал в школе и проповедовал в Неаполе - городе, взбудораженном Французской революцией и Наполеоном. Франциск стал не просто исповедником - он стал символом надежды на прощение и мир. Власти долго подозревали святого в том, что он опасный конспиратор, выведывающий во время исповедей государственные тайны. Но святого интересовали тайны только Царствия Небесного.

 

0943bb5567ad9a62b09fcf43bc9ac63b--saint-francis-catholic-saints.jpg

 

Франциск Караччиоло родился в Кьети в 1563 г. в одной из самых древних неаполитанских семей. При рождении его назвали Асканио. В 22 года, перенеся тяжелую болезнь, он начал заниматься богословием и стал священником, приняв имя Франциска. Вступил в конгрегацию так называемых «белых», окормляющих приговоренных к смерти. Позже Франциск понял, что в духовной поддержке нуждаются не только смертники, но и все заключенные, и основал свой орден.

 

b658f98c02f2f5ce7e9286d78da75cc5.jpg

 

Франциск Солано, хотя и был францисканцем, прославился не столько делами бедности и смирения, сколько своей миссионерской деятельностью. Он считается покровителем Лимы, Панамы, Карфагена, Сантьяго, Уругвая, Перу. Это типичный нападающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженный Франциск да Кальдароле - тоже францисканец, которого прозвали «адвокат бедняков»: его роль в «команде» очевидна.

 

Франциск Мария да Кампороссо родился в 1804 г. под именем Джованни. Он был пастушонком в горах и каждое утро участвовал в мессе. Неграмотный юноша преподавал основы веры односельчанам. Вступив во францисканский орден, он сменил имя, а затем и орден - стал капуцином.

 

10_10_borgia1_new.jpg

 

Франциск Борджия привлекает внимание уже своей принадлежностью к знаменитой фамилии. Но заслуживает интереса и сама его личность. Он родился в Испании в 1510 г. Был кавалером, но изучал философию. Владел шпагой, но умел обращаться и с книгами. Служил при дворе короля, но был членом третьего францисканского ордена. Сделав блестящую карьеру и став отцом 8 детей, вступил в орден иезуитов и даже стал третьим его Генералом. Согласитесь, многогранность этой личности потрясает воображение.

 

150px-Wulff_FranzXaver.jpg

 

Франциск Ксаверий - самый великий миссионер и покровитель всех миссионеров. Родился в 1506 г. в Наваре, учился в Париже, где познакомился с Игнатием Лойолой - основателем ордена иезуитов. Став священником и миссионером, проповедовал во многих странах, в том числе в Индии. Франциск Ксаверий добрался даже до Китая и Японии. В нашей «команде» это, конечно, форвард.

 

Франциск ди Песаро больше известен как Чекко. Сирота, член третьего францисканского ордена, он, как и его святой покровитель, тоже строил - но не большие церкви, а маленькие часовенки, крохотные госпиталь и гостиницу для паломников. Но это не значит, что и его святость тоже маленькая - в глазах Господа она измеряется не величиной дел, а величиной желания.

 

220px-St_Francis_of_Paola_Blessing_the_Son_of_Louisa_of_Savoy.png

 

Если Франциск Ассизский основал орден «меньших» братьев, то Франциск да Паола - орден «наименьших». Кстати, это самый молодой среди основателей орденов - он стал им в 19 лет.

 

Так что, выбирая имя своему ребенку, имеет смысл задуматься о том, какой судьбы вы ему хотите. Впрочем, если в глазах Господа он будет Франциском, то рано или поздно он станет им и на земле...

 

Источник

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного забавный текст и список святых и блаженных Францисков, конечно же не полный. Я еще нашла некоторых.

 

S_5ca6d4989c.jpg

 

Блаженный Франциск Ксаверий Сеелос

 

9 апреля 2000 г. Его Святейшество Иоанн Павел II причислил к лику блаженных о. Франциска Ксаверия Сеелоса и назвал его прекрасным примером святости во вселенской Церкви. Осенью 1867 г. Новый Орлеан был парализован взрывом жёлтой лихорадки. Заразились треть жителей 150-тысячного города, а 5 тыс. человек в результате умерли. Среди заразившихся был иммигрант, смиренный священник-миссионер редемпторист Франциск Ксаверий Сеелос. В течение трёх недель его болезни в прессе регулярно публиковались сводки о состоянии его здоровья. Сообщение о смерти о. Сеелоса, которая наступила 4 октября, было вынесено на первые страницы газет. На похороны пришли сирые и убогие, белые и чёрные, иммигранты и американцы. Подробнее на сайте редемптористов

 

51X5vfF8K5L.jpg

 

Франциск де Осуна - (ок. 1475ок. 1542), испанский монах-францисканец, писатель-мистик. Автор собрания из 22 трактатов «Азбука духовная».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...