Перейти к содержанию

Допуск к причастию


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Жаль, что на этом форуме [пока] нет священников (на Заглобе когда-то были).

Вопросов у меня, собственно, два.

 

(1) Я несколько раз слышал такой принцип. Есть священники (и я такое слышал от двоих), которые считают себя не вправе не дать Причастие человеку, за которым есть неотпущенный смертный грех, но известный только самому человеку и священнику, по случаю исповеди. Выражаясь понятнее:

(а) если смертный грех человека публично известен (например, политик, голосующий за аборты), то священник вправе не дать ему Причастие,

(б) но если человек исповедуется в смертном грехе (публично не известном), раскаяния не приносит, поэтому отпущения не получает, но все равно идет к Причастию - священник не может ему не дать, ибо он этим нарушил бы тайну исповеди.

Это правильно или нет?

 

(2) Допустим, вот на этом форуме есть пользователь, - например, какой-нибудь Иван Иваныч Иванов. Он пишет под псевдонимом, например, "Илья Муромец". Но никто ни на форуме, ни в жизни не знает, что "Илья Муромец" - это Иван Иваныч, кроме его жены и священника его прихода. Священник (по совершенно случайному стечению обстоятельств) регулярно почитывает этот форум. И он видит, что "Илья Муромец" пишет ереси (в прямом смысле слова), быть может, даже на грани апостасии и богохульства. Он почти единственный, кто знает, что "Илья Муромец" - это его прихожанин Иван Иваныч. Может ли священник отказаться допустить Ивана Ивановича до Причастия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве священник не может отказать в Причастии, в общем-то, любому своему прихожанину? Ведь на нём ответственность по раздаянию этого дара. Разве может быть право на Причастие?

(Понятно, что "от балды" священник не откажет ни в отпущении грехов, ни в Причастии. Ну я надеюсь :). А если у него есть разумные соображения, не обязательно ведь их озвучивать, ну мало ли - может, он видел, что этот мирянин на Мессу сильно опоздал, или пьян, или хочет причаститься в третий раз за день.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, непростой вопрос - может ли священник кому-либо отказать в Причастии. Он может предупредить об опасностях, связанных с причащением в состоянии нераскаянного смертного греха, но отказать в Причастии - сложно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе "перепостить" свое старое сообщение с Заглобы:

Я помню, когда я еще юношей был прихожанином рижского Вознесенского прихода Русской Православной Церкви, то - как это и принято в РПЦ - к причастию подпускали только заранее исповедовавшихся в то же утро.

Однажды я заметил в храме молодого человека моего возраста - то есть лет девятнадцати - который простоял благоговейно всю Литургию, крестился и бил поясные поклоны, как и все. Коренастый блондин, он с большим любопытством, и, казалось, с благоговением следовал за всем происходящим. Затем парень встал со всеми в очередь к Причастию - и так оказалось волею озорного случая, что он встал как раз передо мною. Когда подошла его очередь, то священник машинально окунул было лжицу в Чашу, уже сказал "Причащается ра..." - но затем поднял глаза на парня, осекся и пристально впился взором в его лицо. И тут же, тихим голосом, между ними состоялся следующий диалог (попробуйте представить этот тихий голос - едва слышный в гулком храме под отражающим звуки куполом, под пение хора "Тело Христово примите...", под потрескивание свечей и лампад, под покашливание прихожан):

Священник: "Кхм... А вы были на исповеди?"

Парень: "Ммммм..." (покачивая головой и одновременно подергивая плечами - я стоял за ним и не видел его лица, но, наверное, на нем была неловкая улыбка и замешательство, так красящие юношей в этом возрасте)

Священник: "Вы вообще готовились к Причастию или просто так пришли?"

Парень: (молча повторил свой жест)

Священник: (машинально заслоняя рукой край Чаши): "Ну, тогда вы не можете..."

Парень отошел. Я причастился Святых Христовых Таин и отошел запить теплотой. Погрузившись в молитву, я поблагодарил Господа за Причастие, а когда хор пропел величание церковным властям, поднял глаза и снова увидел того парня. Он все так же стоял на своем месте и все так же крестился и бил поклоны... однако нет, все же не так. Во всех движениях его появилась какая-то деревянная неловкость, напряженность. Глаза уже не смотрели на врата иконостаса, а были опущены долу, а на лице проступил едва заметный румянец стыда. Хуже того: на лице его я увидел не только стыд. Глаза парня были недобро прищурены, и, помимо стыда, в них виднелось и нечто намного серьезнее: угрюмый вызов.

Никогда больше я этого парня в том храме не видел. Он так и не пришел более. Я, разумеется, не знал его имени, но для себя, в глубине размышлений моих, прозвал его "Икаром" - ибо уже подлетел он к животворящему Солнцу Церкви, но по дерзости и неблагоразумию своему приблизился к нему слишком близко, не будучи для того достаточно снаряженным. И растопил жар чистый воск его помыслов, и развалились едва зародившиеся крылья веры, и низринулся Икар обратно в житейское море, в пучину повседневных страстей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню уже много лет рассказ про одного священника, который утром отказал в причащении некоему человеку, а ночью ему стало так плохо, что он чуть не умер. И священник дал тогда себе слово, что никому и никогда он не будет отказывать в Теле Христовом. Я слышал этот рассказ от своего друга, а тот от самого священника.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Для католиков проблему решает мнение Фомы Аквинского:

 

"Поэтому Святое Причастие не следует давать открытым грешникам, когда они просят о нём... Но если они не являются открытыми грешниками, им нельзя отказать в Святом Причастии, если они просят о нём" (ST, III, 80, 6).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом - после исповеди грешник всё же мог покаяться по-настоящему и исповедоваться у другого священника, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Сестра как-то сказала, что отец не может не дать Причастие.

А вообще, интересная тема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как не может? Если человек, скажем, поддерживает аборты и публично их защищает, священник просто не имеет права дать такому человеку св. Причастие. Или, если человек известен как прелюбодей. Да не так мало подобных ситуаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...