Перейти к содержанию

Как я стал католиком


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Давайте все вспомним, как мы пришли в Католическую Церковь. Это всегда полезно, а особенно , когда заново располагаешься на новом месте для общения. :)

Про себя могу кратко сказать, что я крестился в 20 лет в РПЦ, более 20 лет был активным членом Русской Православной Церкви, при этом ощущая себя членом Вселенской Церкви, западной частью которой , с моей тогдашней точки зрения, является Католичество. Примерно 7 лет назад пришёл к осознанию того, что именно Католическая Церковь является той Вселенской Церковью, которую основал Христос на камне - Петре. Вскоре с женой и детьми присоединился к Католичеству.

 

Это крайне кратко.. А если интересно подробно - то я постараюсь написать позднее, собравшись с духом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, с вашего позволения, перепощу свою краткую историю и сюда. :)

 

 

 

Почему, живя в России, вы стали католиками?

 

«Почему, живя в России, вы стали католиками?» – вопрос, который очень часто слышат в свою сторону русские католики. Да, да, вы правильно прочитали – именнорусские! Этот вопрос задают, как правило, не истинно верующие воцерковленные Православные, а люди, знающие о Христианстве лишь понаслышке; либо те люди, просто крещенные когда-то в Русской Православной Церкви, но дальше Таинства Крещения, духовное развитие которых, так и не сдвинулось с мёртвой точки.

 

Так вот, на такие компрометирующие вопросы, как «Ты же русский! Почему – католик?» так и хочется всегда просто ответить: «А почему бы нет?!!»; но настоящий христианин был бы не христианином, если бы всё время скрывал в себе знания, а не делился ими с окружающими его людьми. Итак, приступим…

 

Ассоциировать национальность с религией – в основном, прерогатива Язычества, Иудаизма и даже Русского Православия. «Русский – значит православный» – стереотип, сложившийся в сознании народа на протяжении многих веков. На самом деле, это далеко не так, и даже противоречит первоначальному христианскому вероучению, где «нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все…» мы «…одно во Христе Иисусе» (Гал.3:28).

 

Католическая Церковь – она Вселенская! Она не знает границ, территорий, национальностей. Все мы в ней одной "национальности": наша национальность – Христианство! Поэтому в том, что я – русский католик, не вижу ничего необычного. Но это уже материал для отдельной большой аналитической статьи. А сейчас лучше расскажу историю своего присоединения к Святой Католической Церкви.

 

Итак, давно в глубоком детстве, когда мне было года три или около четырёх отроду, моя тётя по маминой линии жила практически напротив Католического Храма. Шёл 1985 год, было советское время. Это, конечно же, был по тем временам не Католический Храм, а Куйбышевский Областной краеведческий музей. Но готические шпили этого "музея" всегда привлекали моё внимание и разыгрывали детское воображение. Я шёл, смотрел на это прекраснейшее по своему виду таинственное здание и был всегда им опьянён: до чего же красиво!

 

Шли годы. Я подрастал. Несколько раз с родителями мы были в этом музее. Там, конечно, не было ничего, что бы хоть как-то видом напоминало нечто Божественное! Музей – как музей. Но мне очень нравилось бывать в нём: всегда такая спокойная, нешумная атмосфера. Летом, когда на улице жарко, там была такая нежная прохлада и какая-то душевная умиротворённость: Бог, даже в трудное для Церкви советское время, не покидал этот храм. По прошествии времени, моя тётя переехала жить в другое место. И мы с родителями уже не так часто бывали у Храма. Вскоре, раннее детство прошло, и я не стал так трепетно относиться к этому зданию. И практически забыл про него. Да и чего уж тут? Музей – как музей…

 

Особо верующим в Бога я раньше никогда не был. Признаться честно, скорее я был атеистом. Может, и вовсе мне тогда было не до религиозных вопросов, хотя, в возрасте около одного года, родители меня крестили в Русской Православной Церкви так же, как крестят многих, и на этом вся религиозность заканчивается. Но, как-то раз произошла странная, если не сказать страшная, чреда некоторых событий 4, которая изменила моё мировоззрение в сторону веры в Бога. Тогда-то и начались мои настоящие, осмысленные духовные поиски.

 

Как это не парадоксально звучит, но мой аналитический склад ума в совокупности с внутренним чутьём, не раз приводили меня к правильному выбору, правильному выводу и к правильным действиям. Так было и на этот раз: то, что Истина не где-нибудь, а именно в Христианстве – я понял это сразу, не особо разбираясь в вероучительных тонкостях мировых религий; достаточно было изучить их основные религиозные концепции. Вообще, думаю, что многим людям других религий мешает прийти к Христианству (в частности, к Католичеству) множественные суеверия и предрассудки в виде боязней: нарушить «веру предков», предать «своего бога», быть «белой вороной» в сложившемся веками традиционном религиозном социуме. Но, видимо, я из тех людей, для кого Истина дороже вековых традиций. Для меня тогда оставалось определиться: Католичество, Протестантизм или Русское Православие. Протестантизм я быстро вычеркнул из этого списка, как явно отошедшую от первоначального христианского учения конфессию. Оставалась непростая задача: не совсем традиционное для русского человекаКатоличество или традиционное Русское Православие, не всегда сразу понятное и какое-то, по тем временам, вечно мрачное и очень страдальчески-серьёзное.

 

Коренным моментом в выборе конфессии, а, вернее, первым осознанным выбором именно Римско-Католической Церкви послужило следующее. Как я уже говорил, я был крещён в Русской Православной Церкви, опять же, в далёком детстве в 1982 году, когда мне было около года. Тогда не выдавали свидетельств о крещении – не принято было. Крестили и крестили. Мои родители не были воцерковлены, и я, соответственно, тоже. За все двадцать два года своей жизни, я был в Православных Храмах всего лишь около пяти раз, да и то при случаях, когда кого-то из родственников (бабушек, дедушек) отпевали перед захоронением.

 

Один раз удалось исповедаться и причаститься в Православной Церкви. Мне это не особо понравилось. И не потому, что исповедь общая, хотя это тоже. Но один факт на исповеди выбил меня из колеи. После общественной исповеди, каждый мог подойти к священнику и рассказать о своих личных грехах. Я тоже, как и все, подошел и начал рассказывать. После того как я закончил исповедь, священник желал сказать фразу "Прощаются тебе грехи твоя, раб Божий N…" (где N= моё имя), и когда спросил моё имя, я сказал – «Станислав». Была пауза. Он переспросил: "А каким именем крестили?" А я и не знал! И никто не знал! Оказалось, в Православии не могли крестить Станиславом, так это имя – польское, “католическое”; и нет в Православии святого с таким именем. Вот это было действительно замешательство! "Ну, ладно, обычно крестят Стахием!" – сказал батюшка и завершил Таинство. Но потом меня стали мучить сомнения – а вдруг не Стахий? Вдруг как-то по-иному? Конечно, сейчас я понимаю, что это, впринципе, не столь важно, и Бог всё равно знает и видит, кому отпускает грехи, но, по тем временам, это меня волновало. Со временем сомнения поутихли, но не очень приятный след от этого случая на душе всё-таки остался.

 

Поиски Истины продолжались. Я читал литературу православных и католических авторов обо всех христианских конфессиях. Начал посещать многие интернет-форумы: православные, католические... Я стал больше знать. По сравнению со своим окружением, во многом стал больше разбираться. И, в итоге, самое близкое учение для моего понимания и ощущения сердцем, стало – именно Католическое! Бог, как будто, Сам вёл меня к принятию полноты Истины. Благодарение Богу!

 

Я стал студентом Самарского Государственного Аэрокосмического Университета. На третьем курсе стал подрабатывать дизайнером в одном из самарских фотосалонов. И, так уж судьба распорядилась, что здание, где находился наш фотосалон, располагалось через квартал от, теперь уже, Римско-Католической Церкви Пресвятого Сердца Иисуса. Теперь я узнал, что в Самаре есть Католический Храм. Конечно, это всё мне было тогда чуждо, я лишь проходил мимо, любовался красотой здания и читал табличку с названием Храма. Но что-то меня влекло и влекло туда.

 

Войти впервые в Католический Храм оказалось нелёгким делом! Не знаю отчего... Я много раз приезжал, стоял у ворот Храма, но, не находя смелости переступить порога, расстроенный, возвращался назад, или шёл дальше, мимо. Я думал, что, так как католический храм один на всю Самару, то прихожане и священники меня сразу вычислят, как чужака, в нём; тем более, я не знал, как там надо себя вести, что делать, и тому подобное. Пару раз я приезжал к десяти утра, на начало Мессы. Но всё равно, не решался туда зайти, опасаясь, что что-нибудь сделаю на Мессе не так, как надо. Видимо, сказывалась «православная боязнь» того времени – сделать в храме что-нибудь не так.

 

Но вот, однажды, моим клиентом в фотосалоне, где я работал, оказалась одна католическая сестра-монахиня из этого храма. Она принесла на печать фотографии. И я, по счастливой случайности, принимал у неё заказ, хотя были ещё и другие сотрудники. Это был тот самый маленький шажок на преодоление своего непонятного страха! Мы тогда разговорились с ней: не о Церкви, конечно, а о фотографиях. И я понял, что католики - такие же «смертные люди», как и православные: очень даже милые и безобидные! Сестра стала часто приходить к нам в фотосалон, чтобы напечатать различные фотографии храма и священников, так как «у них» должен скоро быть праздник – сто лет с момента освящения католического храма в Самаре.

 

Итак, в один из дней, я нашёл по справочнику телефон этого храма. Позвонил и спросил, что нужно, чтобы стать католиком? Я по голосу узнал, что со мной разговаривает та самая сестра, с которой мы общались на работе, так как у неё был такой особенный прибалтийский акцент: как я узнал позже – она родом из Польши.

 

И вот, на следующий день – свершилось! Я переступил, наконец, порог этого «польского католического костёла» (сейчас – нашего Храма!). Меня достаточно тепло встретили. Я пообщался с сёстрами-монахинями; тогда это были: сестра Мажена и сестра Ева. Потом подошёл настоятель отец Владислав – очень приятный пожилой мужчина, лет 65-ти! Мы поговорили, и я понял, что я чувствую себя здесь как дома! Тогда это было так торжественно! В моём сердце, как будто, пели ангелы! Этот день я не забуду никогда! Я взял брошюру с Чином Мессы и на следующий день, в воскресенье, пришёл в первый раз наСвятую Мессу, которая мне очень понравилась.

 

Ну а дальше было обучение основам христианской веры (катехизация) в течение нескольких лет, поскольку я никуда не торопился, да и часто менялись мои катехизаторы: каждый новый начинал всё сначала. Потом было официальное присоединение к Католической Церкви – Исповедание Веры, первое Причастие в Католичестве, и т.д. И вот, я – официально католик! О чём ни сколько не жалею, несмотря на, первоначально негативные в этом отношении, взгляды моих формально православныхродственников! Но и они потом поутихли, когда поняли, что "Кесарю - кесарево"!

 

Да, и ещё… Некоторым, читающим сейчас со скептически-саркастической ухмылкой на лице, скажу: это был мой собственный осознанный выбор. Никто меня не зомбировал, не агитировал, насильно в католичество не тянул.

 

И я здесь потому, что сам так решил, сам пришёл, сам стал католиком. Сейчас ясно, что это даже не я пришёл к вере и к Церкви, а Сам Бог меня привёл.

 

Вот такая история, вкратце.

 

https://dokat.livejournal.com/1162.html

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела написать подробно, но завязла! Так что коротко.

Крестили в 12 лет в РПЦ. В Бога не верила, пионерка, комсомолка. Ни о каком воцерковлении речи не было, максимум покраска яиц на Пасху. Все! К Богу привел муж. Он меня, я его. Католичество осознанный выбор, никто силком не тянул, не агитировал. Пришли сами. Дальше годовая катехизация, в течении всего года, каждое воскресенье всей семьей в храме. Дети приняли и муж приняли Крещение в Храме матери Божьей Лурдской. У меня был переход, но для меня это было очень важно и значимо. С тех пор мы католики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестили в детстве. Катехизис и в детстве обучение основам веры, латыни. музыки, потом и миропомазание и Первое Причастие - в латинском приходе, Мой дед - глубоко верующий греко-католик, с ним вместе посещали восточные службы, когда приезжал священник.

После периода жесткого атеизма после школы ( много лет) - вернулась в Церковь.

 

<отредактировано - Маричка>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Крещен был в православии...но лет с 8-10 в Католический Храм иногда заходил...Интересно было...За все время не был полностью ни на одной православной литургии...Потом был период поиска...Изучение буддизма,ислама,протестантизма+еще разностей всяких...С 2003 по 2005 Храм стал посещать более часто-присматривался так как хотел максимально осознанно принять Христа+я тогда обучался по специализации на кафедре "Древнего мира и Средних веков" и все эти годы были связанны со средними веками и естественно Католичеством ...Ну а в начале 2006 мой хороший друг православный священник не выдержал и сказал "марш на подготовку к первому причастию ты уже готов,иначе я тебя за руку туда потащу.Как бы абсурдно это не смотрелось". Весною 2006 принял Первое причастие и вся моя жизнь разделилась...Жизнь до Причастия и Жизнь после..Сейчас себя не могу представить без Бога,храма.исповеди и причастия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почему я стал католиком? Ответ сам по себе очень прост - потому что Господь оставил одну Церковь, единую, вселенскую, и этой Церковью из всех возможных христианских является только Католическая – единая, вселенская, апостольская.

Трудность в том, что в моей жизни это понимание происходило настолько незаметно, само собой, постепенно, что я не могу выделить каких-то неожиданных озарений, скачков.

Знаю, что ещё в конце 80-х я говорил, что молиться Господу могу в любом храме – хоть православном, хоть католическом, хоть в молельном доме у баптистов (Бог-то один), но всё-таки православная внешняя культура мне, мол, ближе. (Почему ближе? Архитектуры православной в Магадане не было, пения церковного я и не слышал, в Церкви на службе был один раз в Рязани (и запомнилось там только, как люди отталкивали друг друга, чтобы пробиться к Причастию), с Евангелием я знакомился не по рассказам бабушки, а по пересказу Гегеля – но всё-таки считал, что православное ближе). А уже в середине 90-х я знал, что я – католик, хотя официальный переход был в 1998 году. А повлияло на это три вещи:

1) то, что я уже написал выше: чёткое и простое понимание, что Церковь должна быть одна.

2) Когда я понял, что истина у престола святого Петра (вернее, он на страже истины), а не у православных церквей (при всём сохраняющимся к ним уважении – догматическом; к реальным национальным – по-разному) – о протестантах даже мысли не было, хотя проповедники тогда были везде, начиная от автобусов и заканчивая телевизором – так вот, когда я это понял, я стал читать подробнее о различиях. И ведь понятно, что читал я тогда литературу не католическую (ну не было её тогда – ну или почти не было; хотя Честертон десятка других стоит!!), а православную. И разного типа: от ортодоксально-православных (извините за каламбур) брошюрок до вполне либеральных, вроде о.Сергия Булгакова. И именно у Булгакова я обнаружил (в его книге «Православие») интересный метод дискуссии, который потом встречал у всех хороших православных авторов (у нехороших главный приём – ложь и безграмотность). Так вот, о.Сергий описывал преимущества православия и слабые места католичества. Но разговор каждый раз шёл о разном; не так: вот, мол, у православия это хорошо, а в католичестве именно это плохо – нет! Он пишет: в православии это хорошо, а в католичестве другое плохо! Но когда я начинал выстраивать реальную пару, то оказывалось, что то, что автор хвалил в православии, лучше и глубже развито в католичестве, а то сомнительное, что он находил в истории католичества (и справедливо), ещё более ярко проявлялось в православии, причём не только в истории, но в недавнем прошлом (про день сегодняшний он тогда знать не мог). То есть православие описывалось по воображаемой идеальной модели, а католичество по реальному воплощению.

3) Потом я прочитал и католические книги, хотя это не всегда было нужно, потому что уже из чтения Нового Завета, можно было сделать выводы о филиокве, да и своим умом догадаться, как на самом деле надо переводить слово «непогрешимость» в догмате. И я понял, что я согласен в том числе и с догматикой Католической церкви – и это, признаюсь, меня очень обрадовало. Потому что я был бы в ней так и так – потому что именно она единая и вселенская, и оставлена нам в преемственном ряде от Господа до нынешних пап и епископов – но и потому что она ещё и правильна.

Если же всё-таки пробовать вспомнить какие-то конкретные события, которые вели в Церковь, то вспоминаются некоторые эпизоды:

- Мой студенческий друг из первой московской общины НК всё ходил и спрашивал: кто для тебя Христос? - Это было, видимо, в первой половине 90-х. Думаю, этот главный вопрос и был определяющим.

- Как-то я оказался в церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (значит, церковь уже вернули, но перекрытия были) - какой год? - и я встал за всеми и причастился. А на выходе встретился с этим же товарищем и почему-то смущённо (я очень хорошо помню это смущение) сказал об этом. И он выкатил глаза: тебе же нельзя! Я был поражён, я даже не догадывался, что может быть нельзя (я вообще как-то мало спрашивал). Я думаю, что именно тут начало закладываться понятие «церковности», без которого ты будешь не во вселенской Церкви, а в церкви имени самого себя.

- Опять он же зазвал меня на катехизацию. И я пошёл с ещё одним другом. И вот мы выходим на Краснопресненской, а куда идти, я не помню (я был раз, может, два). И я предлагаю выйти наверх и искать (понятно, что не нашли бы). А тут из вагона выходит Сергей Юмашев (тот самый, из НК) – оппа! И мы с ним на катехизацию.

И ещё очень важным было то ощущение Второго Ватиканского Собора (и Папы Иоанна Павла Второго) – это ощущение свободы и радости, которую тебе даёт Церковь, и вместе с ним ощущение вековой традиции, тысячелетнего единства – Небесной и земной Церкви, которое и делает Церковь вселенской, католической.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Некоторые свидетельства можно найти в нашей Библиотеке, в категории Апологетика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Слава Богу,я уже почти как год католик.Ровно год будет 13 февраля 2012.Я как и многие здесь был изначально крещен в православной церкви,прошло почти 7 лет,как я разобравшись насколько мне это было можно, решил присоедениться ко Вселенской Церкви.Ни о чем не жалею и понимаю,что нашел свое место.Самостоятельно писал письмо в Ватикан о смене обряда,получил положительный ответ,хотя мне говорили,что самостоятельные письма они не рассматривают.Так,что в день когда мне позвонил священник и сказал,что в Патриархию пришел мой ответ был просто счастлив.Ну это в кратце,если у кого есть вопросы,то рад буду ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собиралась креститься в Православии, Дата крещения была назначена на 7 января, утром мне позвонила "крёстная" и сказала, что не может прийти. Я решила хоть в Церковь сходить на праздник и поехала в одну Церковь, находящуюся в районе "Новокузнецкой". Как я вышла на "Тургеневской" вместо "Новокузнецкой" не помню, спохватилась только на верху эскалатора... Вышла, стала искать православную церковь, увидела колокольню, подхожу, а там склад... Шла, куда ноги приведут и оказалась перед входом в храм Святого Людовика прямо перед началом 6 часовой мессы, которую служил отец Виктор...
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собиралась креститься в Православии, Дата крещения была назначена на 7 января, утром мне позвонила "крёстная" и сказала, что не может прийти. Я решила хоть в Церковь сходить на праздник и поехала в одну Церковь, находящуюся в районе "Новокузнецкой". Как я вышла на "Тургеневской" вместо "Новокузнецкой" не помню, спохватилась только на верху эскалатора... Вышла, стала искать православную церковь, увидела колокольню, подхожу, а там склад... Шла, куда ноги приведут и оказалась перед входом в храм Святого Людовика прямо перед началом 6 часовой мессы, которую служил отец Виктор...

Вот видите,все ,что не случается поволе Господней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Поэтому в моём случае в католичество меня привёл Святой Дух. Кроме того у меня дедушка и предки по его линии были католиками. Несмотря на это я собиралась крестится в православие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наталия (кстати, любимое имя - не пойму, почему моей сестре нравится больше написание Наталья :) )

 

Вы не унывайте и не сдавайтесь! Читаю Ваши посты и утешаюсь - не тому, как "всё плохо в европах", а Вашему христианскому неравнодушию. Помогай Господь!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому интересно, могу рассказать про себя.

Я стал католиком осознаным путём. Я вообще-то из религиозно смешанной семьи. Крещен был в раннем детстве в храме РПЦ МП в Риге (кстати, в том же храме, где в 1932 году венчался Джузеппе Томази ди Лампедуза). Hо так сложилось, что религиозное воспитание получил в основном от бабушки (по отцу), католички латинского обряда, у которой проводил летние каникулы. В детстве мне было всё равно, кто я по конфессиональной принадлежности. Четырнадцатилетним отроком - в т.н. "неблагодарном возрасте" - пережил кризис; под влиянием некоторых "ультраправославных" книжек испытал сильную неприязнь и презрение к Католической Церкви, но это быстро прошло.

В возрасте восемнадцати лет я начал практиковать у отделенных восточных братьев, однако в то же время без сомнений признавал Папу Римского Главою Вселенской Церкви. Еще через несколько лет начал читать католическую богословскую литературу, а потом поступил на работу в Министерство юстиции Латвии, где мне поручили координировать разработку конкордата со Св. Престолом, т.е., мне пришлось самоучкой хоть как-то постигнуть азы канонического права. В рамках этого поручения я довольно активно общался с представителями нунциатуры, а также с одним из наших диоцезальных епископов, светлейшим и добрейшим человеком. Потом - когда уже жил заграницей - меня вдруг осенила мысль: "Почему же это я, уже давным-давно понявший, что Церковь Христова subsistit in Католической Церкви, всё сижу и не присоединяюсь? - Нехорошо!"

Мне почему-то хотелось совершить акт присоединения на родине (наверное, потому, что я к тому времени уже открыл "прелести" западного церковного либерализма), и в одну из своих побывок дома я это и сделал. Принимали меня у "латинян", "восприемником" был диакон кафедрального собора. К сожалению, он мне не разъяснил про обряд, и я сначала был свято уверен, что тоже стал латинянином. Потом мне указали на соответствующие каноны и объяснили, что это не так и что это просто такая политика - не объяснять людям их канонических прав.

Вот такая была моя личная Брестская Уния.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1998 г. я, будучи атеистом, был приведен своим другом-протестантом (он вроде бы сейчас стал монахом православным в Германии) в церковь св. Людовика в Москве. Вышел из церкви католиком, официально присоединился в 2000 г. в своем приходе св. Сердца Иисусова в Ташкенте. Потом привел в Церковь свою маму, которая сейчас активная прихожанка того же прихода. Крещен в РПЦ МП во младенчестве.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами огромной радостью - я наконец-то присоединилась к Католической Церкви в эту субботу 31 марта 2012 г., а сегодня уже исповедалась и причастилась. Я шла к этому долгих 1,5 года. Присоединял меня наш епископ Клеменс, он был у нас с визитом.

 

Хочу сказать всем организаторам форума, что в этом есть и ваша заслуга. Я давно читаю ваш форум, спасибо вам большое за ваши усилия. Конечно, вся слава Богу, но то, что вы делаете очень важно.

 

Я была крещена в РПЦ . Ходила 10 лет к харизматам, но мое сердце искало любовь Божию, и я нашла ее в Католической Церкви. Нашла храм случайно, я даже не знала, что в городе он есть. Оказывается, спасибо Олимпиаде, у нас построили Католический храм, а была просто часовня. Конечно, у Бога нет случайностей, но сейчас мне даже страшно представить, что я бы прошла мимо Вселенской Церкви и так и не узнала бы об этом.

 

Меня приняли такой какая я есть, не пытаясь переделать, а предоставляя это Богу. Очень благодарна отцу-настоятелю и сестрам за их терпение и любовь.

У меня такое ощущение, что я нашла тот дом Отца , который так долго искала. Я хорошо знала Слово, как обычно у харизматов, просто я не знала того исторического факта, что Апостол Петр был первым Римским Папой. Когда я это узнала, все встало на свои места.

Спасибо Господу за все!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

63da3e0ba28d8d15fe371fb4a529ffc2.gif

 

Наконец-то! Приветствую и поздравляю тебя, дорогая сестра!

И к Церкви присоединилась, и к форуму присоединилась. Радуюсь! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа! Почему-то не могу до тебя дозвониться, пришлось вот зарегистрироваться.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это замечательно. Видимая польза, когда абонент вне доступа. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поздравляю вас! И спасибо на добром слове. :)

Вы ведь наверняка знакомы с нашей Нетой?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем, дорогие! Вы стали мне семьей, родными людьми за это время. Сами того не зная, вы все поддерживали меня в моих исканиях. Да, я знакома с Нетой, мы познакомились в первый мой приход в храм. И я еще хочу сказать, что по молитве к блаженному Папе Иоанну Павлу 2 я получила исцеление, еще не будучи католичкой.

 

При присоединении я так волновалась, как никогда в жизни. Я ощущала Бога просто физически, Его радость от обретения еще одной души. Что-то изменилось в моем сердце и после исповеди и причастия, я не могу описать тот восторг, который меня охватывает. Конечно, пройдет время и все будет привычно, но я прошу Господа, чтобы тот огонь, который Он зажег в моем сердце, всегда влек меня к Нему.

 

Neta: ты не берешь телефон.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу исправиться, по молитве по заступничеству Блаженного Папы Иоанна Павла 2, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, очень радостно это слышать.

Но я вам повторю слова, которые говорю всем новоприходящим в Церковь.

Постарайтесь запомнить сегодняшний день навсегда. И когда к вам в сердце постучится охлаждение, и возникнет желание не идти в церковь (а это обязательно произойдёт!Такие моменты бывают у всех) - вспомните сегодняшние радостные дни, вспомните обеты, данные Богу и через силу идите или ползите в церковь.

Пусть воскресный день, проведённый вне Мессы, станет для вас редчайшим исключеним, днём, которого не должно быть. Если вы не будете пропускать ни одной воскресной службы , если будете постоянно причащаться и регулярно исповедоваться - вы будете расти в Боге, вы сможете находить силы для преодоления жизненных трудностей. Вы будете жить наполненной жизнью.

Не пропускайте воскресные службы! Возьмите себе за правило - воскресенье - это день, который я должна быть в храме. Всегда, чтобы ни случилось. И если вдруг загриппуете , сляжете с высокой температурой и не сможете попасть в храм - идите туда, как только выздоровеете. Воскресенье, когда мы не можем попасть в храм, должно быть для нас, поводом к скорби.

Если будете так жить - уверяю вас, вы ощущите благодатные и радостные плоды настоящей церковной жизни и Божию помощь.

Помогай вам в этом Христос!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...