Перейти к содержанию

Развитие доктрины как верность в новом


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Открыто господин заместитель призывает к тому, чтобы не бояться перемен. Аргументирует он необходимость небоязни примером Христа и апостолов - создателей новой религии. Другими словами, подталкивает читателей к тому, что когда придут перемены масштаба отмены обрезания или введения догмата о Троице - это нормально, знай новые мехи подставляй. А уж из этого минимально внимательный католик легко установит подлинную цель и заместителя, и тех, кого он замещает.

 

Он приводит разные примеры. И этот, и другие. Пия IX с его НЗДМ тоже записывает в число нововводителей. Истинно или ложно его утверждение, в данном случае роли не играет. А играет роль, что он говорит: "догматические изменения происходили и во время формирования христианства, и в течение его истории". Вот он и призывает продолжить историю перемен внутри христианства. Остальное - это уже Ваша интерпретация. Может быть и верная, но из этого текста не следуюшая. Из Laudato si - следующая, а вот из статьи Чентофанти - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, я гляжу, не можете сформулировать мысль. Николай, не надо её формулировать любой ценой. Попихались пузами - и хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не занимаюсь троллингом. Я открыто говорю собеседнику, которому про Пап и Соборы прописывали (могу дать ссылку), что ему неймётся.

 

Если я немного некорректен (со стороны виднее), то лишь потому, что неоднократно пытался открыто и честно говорить (на этом Форуме, как и в других местах) о важных вопросах - об основании христианской веры. Но что я слышу в ответ здесь, на этом Форуме? Субъективный опыт роли не играет! Важны объективные критерии! А что такое объективные критерии? Нет, не Писание даже - дескать, откуда вам знать, что входит в Писание, а что нет?

 

Дескать, объективный критерий, это "учение Церкви". А учение Церкви представляется Папами и Соборами, или единодушным учительством Папы с епископами. Они утвердили Писание, они его истолковали, они провозгласили догматы.

 

Но откуда следует, что Папы и Соборы имеют такую власть? Оттуда, что Папы и Соборы сами так учат! Они так читают Писание!

 

Какую рациональную дискуссию можно вести с людьми, которые всерьёз приводят такие аргументы, и считают, что у них есть "объективный критерий"??

 

"Мы верим Папам и Соборам, потому что мы верим Папам и Соборам". Естественно, иной раз это и раздражает, хотя стараюсь сдерживаться.

Изменено пользователем n-vilonov
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки дам ссылку на тему (одну из), где уже обсуждались подземелья и драконы, а также Папы и Соборы. Ну, мне просто неохота дважды (или трижды?) приводить те же аргументы и дважды (или трижды?) шутить на те же темы.

 

ОНО

 

Читать можно в любом порядке, в обратном даже веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки дам ссылку на тему (одну из), где уже обсуждались подземелья и драконы, а также Папы и Соборы. Ну, мне просто неохота дважды (или трижды?) приводить те же аргументы и дважды (или трижды?) шутить на те же темы.

 

ОНО

 

Читать можно в любом порядке, в обратном даже веселее.

 

Только я сейчас о другом говорил. Тут более в тему были бы ссылки на неоднократные разговоры с Александром об "объективных критериях". А о том, каким именно образом лично Вы или кто другой решаете вопрос о противоречиях между одними Папами/Соборами и другими, я здесь и не заговаривал. Просто упомянул, что решаете с помощью разных курьёзных конструкций, не вдаваясь в их обсуждение по существу.

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам кажется, могло быть всё же так, что Лютера удавили черти?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам кажется, могло быть всё же так, что Лютера удавили черти?

 

Вы говорите, говорите. Очень характерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется, что и по этому поводу Вам нечего сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется, что и по этому поводу Вам нечего сказать.

 

...а есть люди, которые верят, что единственным интерпретатором Откровения является исмаилитский имам, наследующий другим исмаилитским имамам. (Это я безуспешно пытаюсь подражать Вашей бессвязной манере письма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди. В определенном смысле они предпочтительнее тех, кто не понимает намёков.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поду изменения учения Церкви. Попалась такая статья. Не знаю насколько это правда. Кто нибудь знает точно ли это так?

Кардинал РКЦ в США благословил проведение ежегодной мессы для ЛГБТ

 

 

https://spzh.news/ru...Lotlx_FoBQbfdGA

 

Как я понимаю речь не идет о бывших геях, покаявшихся и оставивших грех, а о практикующих геях.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди. В определенном смысле они предпочтительнее тех, кто не понимает намёков.

 

Так Вы не намекаете, а говорите прямо и грубо. Да и я, повторюсь, несколько увлекся - опять взялся обсуждать вопрос, который по определению не имеет смысла. Тем не менее, полностью уместными остаются эти два моих замечания: 1) Вы неправильно поняли Чентофанти 2) Вы неправильно поняли аргумент Гостьи. Всё остальное, соглашусь, относится к другим темам, да и вообще обсуждать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы не намекаете, а говорите прямо и грубо.

Да я и так, и так стараюсь. Не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все на геев перевели. Вот что не сделай, все получается автомат Калашникова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поду изменения учения Церкви. Попалась такая статья. Не знаю насколько это правда. Кто нибудь знает точно ли это так?

Кардинал РКЦ в США благословил проведение ежегодной мессы для ЛГБТ

 

 

https://spzh.news/ru...Lotlx_FoBQbfdGA

 

Как я понимаю речь не идет о бывших геях, покаявшихся и оставивших грех, а о практикующих геях.

Кардинал Тобин вполне мог бы это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его предложения об аннулировании вредных аспектов 2ВС кажутся разумными, особенно 2 и 3. Новый Силлабус был бы очень нужен но на него вряд ли решатся. А вот фактическая отмена этих конституций вполне возможна.

Я как раз заканчиваю книгу де Маттеи о соборе. Очень полезный и много объясняющий труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его предложения об аннулировании вредных аспектов 2ВС кажутся разумными, особенно 2 и 3. Новый Силлабус был бы очень нужен но на него вряд ли решатся.

Мне кажется, психологически вариант 1, наоборот, является более легким. Второй мне вообще непонятен. А вот третий... Вот где мне тяжело представить человека. способного на него решиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз заканчиваю книгу де Маттеи о соборе. Очень полезный и много объясняющий труд.

Доступен для скачивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность, Максим, иногда, бывает фантастичнее самых фантастических прогнозов.

Да, в нынешней парадигме и при нынешнем конклаве трудно представить себе Папу, который решится на эти варианты.

Но мы не знаем, что может произойти и какие драматические разделения нас ещё ожидают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз заканчиваю книгу де Маттеи о соборе. Очень полезный и много объясняющий труд.

Доступен для скачивания

Я купил бумажную книгу. Мне трудно так много времени читать с компа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Несколько дней назад некий иезуит, 75летний священник Томас Риз, в прошлом главный редактор влиятельного National Catholic Reporter, разразился статьёй, в котором призывает отменить вообще традиционную латинскую Мессу или как минимум запретить в ней участвовать всем, кроме стариков. Также сей горе поп рекомендует перейти к новой фазе литургической реформы, а именно созданию новых текстов евхаристической молитв - разных для разных местностей с учётом национальных традиций каждой местности. Так чтобы даже англоязычные католики уже не понимали что происходит на литургии в соседнем штате. Он предлагает для этой цели подрядить поэтов, музыкантов, художников, репперов и прочих козлов, пардон, креативно мыслящих индивидуумов и таким образом сделать Novus Novus Ordo.

 

И увы, пока другой иезуит, живущий в богатой гостинице в центре Рима, потихоньку двигает Церковь в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад некий иезуит, 75летний священник Томас Риз, в прошлом главный редактор влиятельного National Catholic Reporter, разразился статьёй, в котором призывает отменить вообще традиционную латинскую Мессу или как минимум запретить в ней участвовать всем, кроме стариков. Также сей горе поп рекомендует перейти к новой фазе литургической реформы, а именно созданию новых текстов евхаристической молитв - разных для разных местностей с учётом национальных традиций каждой местности. Так чтобы даже англоязычные католики уже не понимали что происходит на литургии в соседнем штате. Он предлагает для этой цели подрядить поэтов, музыкантов, художников, репперов и прочих козлов, пардон, креативно мыслящих индивидуумов и таким образом сделать Novus Novus Ordo.

 

И увы, пока другой иезуит, живущий в богатой гостинице в центре Рима, потихоньку двигает Церковь в этом направлении.

 

 

Очень странное предложение. Насколько я понимаю, наоборот, католики хвалятся тем, что даже будучи в другой стране, где люди разговаривают на непонятном языке, придя на мессу, они понимают что происходит и как будто оказываются дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное? Но не для тех, кто хочет разрушить Церковь под видом новой евангелизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...