Перейти к содержанию

О гонениях на христиан в постхристианском мире


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю выкладывать материалы по современным примерам гонения и преследования христиан в странах т.н. цивилизованного мира.

У нас, бывает, упоминают о гонениях и притеснениях христиан в нехристианских странах: исламских странах, в странах Юго-Восточной Азии, в Африке.

Думаю, последние события открыли страницу гонений на христиан в странах, где христианская религия когда-то была укоренена и торжествовала: в Европе и Америке. Понятно, что это - самое начало, что о "гонениях" в полновесном смысле этого слова говорить пока еще не приходится, но тем не менее вряд ли эти примеры уже можно расценивать просто как выходки отдельных хулиганов, в принципе осуждаемые обществом и государством.

 

 

Первый пример. Копирую из соседней темы:

 

d191c23e44deb8902c47c8e9a5214bce_XL.jpg

 

Священник УПЦ Александр Овчаренко считает, что разрушая свою культуру, люди лишают себя будущего.

19 июня 2020 года представители движения Black Lives Matter повалили в Сан-Франциско памятник католическому святому Хуниперо Серра, называемого также «апостолом» и «отцем» Калифорнии, сообщает телеграм-канал «Виолончель из футляра».

 

По мнению священника УПЦ протоиерея Александра Овчаренко, данный акт вандализма «хуже пандемии» и «любой эпидемии». Потому что, считает священник, «люди не ощущают опасности. Такое ощущение, что они пьяны. И это не цинизм, это безумие».

 

Отец Александр уверен, что «отношение к своему наследию определяет уровень цивилизации» и «формирует среду вокруг нас самих».

«Лишая себя прошлого, люди просто не смогут иметь будущего. Как именно люди, а не биологические существа», – подытожил священник.

Хуни?перо Се?рра (исп. Jun?pero Serra) — монах-францисканец, основатель католических миссий на территории современной Калифорнии, в том числе Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Сакраменто и Сан-Диего. Своей деятельностью миссионера и исследователя заслужил прозвания «апостола» и «отца Калифорнии».

23 сентября 2015 года папа Франциск причислил Серра к лику святых. Таким образом, Хуниперо Серра стал первым католическим святым США, имеющим испанское происхождение.

 

bPShqW2NJaoTFaot.jpg

 

На 0:29

 

https://www.youtube.com/watch?v=g8djEuImmRs&feature=emb_logo

 

Еще один оскверненный памятник святому:

 

d0fe2e50a9fa41339f7d13c96458bf6b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Голландии антирасистские активисты осквернили образ Божией Матери.

 

Ченстоховский образ Божией Матери в храме голландского города Бреда разрисовали графитти активисты антирасистского движения «Black Lives Matter», 26 июня сообщает «Оrthochristian».

 

Как сообщается, Ченстоховский образ Божией Матери в Бреде разрисовали граффити активисты антирасистского движения «Black Lives Matter». На прошлой неделе в Бреде прошла акция протеста «за расовую справедливость», хотя ее организаторы говорят, что они не знают, кто несет ответственность за вандализм.

 

12314.jpg

 

Польская община города, для которой памятник представляет большую ценность, выразила возмущение вандализмом активистов «Black Lives Matter».

 

Напомним, икона, которую в народе именуют «Черная Мадонна», находится в храме, построенном в 1954 году в честь освобождения города от немецких нацистов в 1944 году польской бронетанковой дивизией под командованием генерала Станислава Мачека, которому после войны было присвоено почетное голландское гражданство.

 

Франс Руччинский, сын одного из солдат-освободителей и бывший председатель Музея генерала Мачека отметил, что «польский народ очень религиозен. Каждое воскресенье сотни верующих ходят в церковь в Бреде. Почему вы хотите причинить им боль? Что касается „Black Lives Matter“, я этого не понимаю. Черная Мадонна не имеет ничего общего с угнетением».

 

https://rossaprimavera.ru/news/55831e81

https://zen.yandex.ru/media/churchnews/aktivisty-black-lives-matter-oskvernili-ikonu-bojiei-materi-5ef5f860ff0d07391e30b242

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snimok-ekrana-2020-06-22-v-10.22.54-kopiya.jpg

 

Жители Сент-Луиса начали кампанию за изменение названия города, поскольку тот, в честь кого он назван, король Франции Людовик IX, был известным антисемитом и исламофобом. Они также призвали снести его статую.

Король Людовик IX, первый французский король, канонизированный католической церковью, сжег более 12000 рукописных копий Талмуда, а также других еврейских книг, сообщила местная радиостанция KMOX. «За последние несколько лет, начиная с убийства Майка Брауна в Фергюсоне, в штате Миссури, в Америке возникло Новое движение за гражданские права», – пишут создатели петиции под названием «Комитет по изменению имени Сент-Луиса». «Частью этого движения было удаление статуй расистов, рабовладельцев и конфедератов из общественных мест. Теперь для Сент-Луиса настало время сделать смелый шаг, чтобы убрать статую короля Людовика IX из Форест-парка и переименовать город». «Для тех, кому малоизвестен король Людовик IX, сообщаем, что он был бешеным антисемитом, который возглавлял множество гонений на евреев», – продолжили они.

«Столетия спустя нацистская Германия получила вдохновение и идеи от Людовика IX, когда они начали кампанию убийственного геноцида против еврейского народа. Людовик IX также был яростным исламофобом и возглавил кровавый крестовый поход против мусульман, который в конечном итоге стоил ему жизни».

Жители, подписавшие петицию, потребовали изменить название города и снести статую Людовика IX, которая стоит напротив городского художественного музея с 1906 года. Организаторы подчеркнули, что «в Сент-Луисе есть большая и яркая еврейская и мусульманская община, и тем, кто является частью этих религиозных общин, не следует жить в городе, названном в честь человека, совершавшего убийства их единоверцев. «Первоначально петиция была рассчитана на 200 подписей, но на момент написания статьи она насчитывала 318 подписей, а следующей целью организаторов было набрать 500 подписей.

Требования петиции предъявляются на фоне многочисленных протестов по всей территории США и всего мира в ответ на убийство Джорджа Флойда полицейским. Протестующие требуют положить конец жестокости полиции и институционализированному расизму и в ходе этого процесса сносят статуи исторических личностей, объясняя, что это необходимо, потому что они были расистскими. Например, демонстранты снесли статуи Христофора Колумба и Джорджа Вашингтона.

 

jpost.com

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b8sQBKDcuD0.jpg

 

Протестующие в Сент-Луисе 27 июня призвали убрать статую Людовика Святого, в честь которого назван город, французского короля, ставшего святым, который в Средние века сжигал рукописные копии еврейских религиозных текстов, в то время как другая группа хотела, чтобы памятник остался.

Около 200 человек собрались на Апофеозе Сент-Луиса, официальном названии места, где установлена статуя короля Людовика IX на вершине Арт-Хилл в Форест-Парке. Около дюжины полицейских стояли между двумя группами, сообщила «The St.Louis Post-Dispatch». Произошло несколько ссор, но никто не пострадал. Полиция приказала мужчине уйти после того, как он разозлился из-за того, что кто-то схватил его шляпу, когда он отказался прекратить фотографировать.

 

Людовика IX, единственного короля Франции, который был канонизирован в католической церкви, хвалили за помощь бедным и создание больниц. Но критики говорят, что он также руководил массовым сжиганием повозок с рукописными томами Талмуда и участвовал в двух крестовых походах, чтобы вернуть прежние христианские владения, занятые мусульманами. «Границы ясны, – сказал Умар Ли, один из лидеров протеста, принявший ислам в 17 лет. – Мы призываем убрать этого ненавистного человека, чтобы создать город любви». Ли сказал, что он начал движение петиций, с требованием удалить статую и переименовать город. Тем временем католики каждую ночь на этой неделе молились в парке, надеясь, что статуя останется на месте.

 

25-леняя Мэри Милошия, из округа Джефферсон, взошла на постамент статуи и простояла там не меньше часа, тихо молясь и распевая про себя религиозные песни. Она сказала, что Сент-Луис, по ее мнению, олицетворяет Христа. Она отметила, что также считает, что порча статуй может легко перерасти в разрушение зданий или убийство людей. «Я думаю, что он символизирует глубокую веру и убеждения», – сказала она. «Я за него. И я поддерживаю те католические добродетели и те католические ценности, которые я считаю важными, такие как мужество, вера и любовь. Но в конечном итоге я здесь ради Царя-Христа».

Протесты по поводу статуи короля Людовика IX прозвучали на фоне призывов по всей стране убрать другие памятники, особенно те, которые чествуют лидеров Конфедерации. Около трех лет назад Сент-Луис снял статую в честь Конфедерации в Форест-Парке. Не далее, как две недели назад с пьедестала в Тауэр-Гроув-Парке была сброшена статуя Христофора Колумба.

 

apnews.com

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, оно проистекает от бессилия.

Там настолько пропитались философией терпимости к черным и разным нестандартным меньшинствам, что теперь никто не берется остановить буянов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятного? Мэр - демократка, население голосует за демократов. Безумие опирается на прочные тылы.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католический архиепископ изгоняет злого духа Black Lives Matter

 

Архиепископ Сан-Франциско Сальваторе Джозеф Кордилеоне совместно с группой католиков совершил молитву Розария на месте свергнутого памятника монаху-францисканцу Хуниперо Серра.

 

Хуниперо Серра был основателем католической миссии на территории современной Калифорнии. Его памятник был разрушен 19 июня группой вандалов протестующих из Black Lives Matter.

 

В конце молитвы Розария архиепископ совершил обряд экзорцизма, указав тем самым на свое отношение к деструктивным проявлениям современных протестов в США, и призвал молиться об установлении истинной справедливости для всех граждан Америки.

 

wIe6NkwezEU.jpg

 

https://vk.com/wall-...095cf442907b153

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, оно проистекает от бессилия.

Там настолько пропитались философией терпимости к черным и разным нестандартным меньшинствам, что теперь никто не берется остановить буянов.

 

Так оно и есть. Архиепископ Кентреберийский, похоже, тоже сдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятного? Мэр - демократка, население голосует за демократов. Безумие опирается на прочные тылы.

 

Так по всему миру уже пошла волна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что много где в мире у власти находятся единомышленники госпожи Крюсон. Найдите, кстати, пять отличий от Клинтон

 

800px-Lyda_Krewson_%28325034%29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть. Архиепископ Кентреберийский, похоже, тоже сдался.

Вы про это? https://lenta.ru/news/2020/06/28/jesus/

А когда-то подобное - в "Догме" - звучало не более как стеб. Двадцать лет спустя исходит от официальных лиц Церкви, говорящих с серьезным видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и говорит очень двусмысленно. И нашим, и вашим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что это - самое начало

 

Ну и сравните это с преследованиями хотя бы при Гитлере, я уже не говорю об испанских коммунистах или о французской, русской и мексиканской революциях. Где же оно начало-то? Жалкое подобие прежних гонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю бездействия властей.

 

Что должны предпринять власти по поводу сбора активистами петиций? Если найдут осквернившего памятник, его накажут. В Европе во всяком случае, за США не знаю. Но нужно понимать, что юридически это мелкое административное правонарушение, за которое максимум полагается небольшой штраф, а на первый раз, скорее всего, вообще ничего.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сравните это с преследованиями хотя бы при Гитлере, я уже не говорю об испанских коммунистах или о французской, русской и мексиканской революциях. Где же оно начало-то? Жалкое подобие прежних гонений.

"Жалкое подобие"? Ну так тогда сравнивать надо не фазу разгара террора, а именно начало.

В США сейчас - какой-то аналог 1917 г. в России, когда все начиналось. Митинги с эпатажными речитативами, бушующая матросня, поднимающаяся анархия, разделение власти между комитетами Временного правительства и Советами. И памятники тогда еще не сносили, и церкви стали разорять только к концу года. Разве что офицеров в погонах убивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сравните это с преследованиями хотя бы при Гитлере, я уже не говорю об испанских коммунистах или о французской, русской и мексиканской революциях. Где же оно начало-то? Жалкое подобие прежних гонений.

"Жалкое подобие"? Ну так тогда сравнивать надо не фазу разгара террора, а именно начало.

В США сейчас - какой-то аналог 1917 г. в России, когда все начиналось. Митинги с эпатажными речитативами, бушующая матросня, поднимающаяся анархия, разделение власти между комитетами Временного правительства и Советами. И памятники тогда еще не сносили, и церкви стали разорять только к концу года. Разве что офицеров в погонах убивали.

 

Минус участие в мировой войне, плюс традиция каждые 10-20 лет устраивать беспорядки с битьём застрахованных витрин. Ну да, в самом худшем случае - жалкое подобие начала 17-года в России. Но я бы скорее сравнивал с концом 60-х, хотя по масштабу нынешним событиям всё же ещё далековато до тогдашнего. Аналогия с Россией слишком натянутая.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю бездействия властей.

 

Что должны предпринять власти по поводу сбора активистами петиций? Если найдут осквернившего памятник, его накажут. В Европе во всяком случае, за США не знаю. Но нужно понимать, что юридически это мелкое административное правонарушение, за которое максимум полагается небольшой штраф, а на первый раз, скорее всего, вообще ничего.

 

Я имею в виду затянувшиеся протесты, погромы и мародерства, из США перекинувшиеся в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-х тоже на христианские памятники покушались? И на памятники вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь ведь не о битых витринах, которые били с удовольствием и ранее. И не о маргинальных речах, переходящих в ахинею - это тоже было всегда.

А вот то, что власть как бы парализована и не может/не хочет организовать отпор всему этому - вот это проблема. Для простых людей прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду затянувшиеся протесты, погромы и мародерства, из США перекинувшиеся в Европу.

 

Так в Европе всё тихо, даже во Франции. Что-то вроде начиналось в Англии, но быстро заглохло. Или я что-то пропустил? А в США во-первых не бездействие, а 13 тысяч арестованных и 8 убитых полицией при наведении порядка, во-вторых уже тоже всё, в общем-то, заканчивается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь ведь не о битых витринах, которые били с удовольствием и ранее. И не о маргинальных речах, переходящих в ахинею - это тоже было всегда.

А вот то, что власть как бы парализована и не может/не хочет организовать отпор всему этому - вот это проблема. Для простых людей прежде всего.

 

Ещё раз, в США арестовано более 13 тыс. участников протестов, несколько из них убито, беспорядки в целом подавлены. Там первое время мэры и губернаторы из демократов пытались саботировать, но уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-х тоже на христианские памятники покушались? И на памятники вообще?

 

Несколько христианских памятников может попасть, так сказать, под раздачу, да и то вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти протесты не похожи на предыдущие. Расовый вопрос муссируется даже христианами. Вот и архиепископ Кентерберийский поучаствовал в меру своих архиепископских сил, объявив, что Иисус не был белым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти протесты не похожи на предыдущие. Расовый вопрос муссируется даже христианами. Вот и архиепископ Кентерберийский поучаствовал в меру своих архиепископских сил, объявив, что Иисус не был белым.

 

Да этих бездельников не переслушаешь. А чем эти протесты не похожи на предыдущие? Оно, конечно, большое видится на расстоянии, но я пока ничего особенного не вижу. Запретили из-за карантина играть в баскетбол, накопилась энергия, нужно выплеснуть.

 

Однако, надеюсь, эта тема не только о текущих протестах в Америке? Поскольку они к гонениям на христиан вряд ли имеют отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...