Перейти к содержанию

Алкоголь в Библии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господь наш Иисус Христос вино в Кане Галелейской воду в вино претворил для "кайфа" отдыхающих или они там все прихворали ненароком?

Есть мнение, что в древности были проблемы с качественной водой, поэтому для дезинфекции в воду добавляли вино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Они там на свадьбе хлестали воду, но для дезинфекции добавляли немного вина :). В начале более хорошего, а потом уже, когда все удезинфицированы, можно и похуже :).
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Есть мнение, что в древности были проблемы с качественной водой, поэтому для дезинфекции в воду добавляли вино.

Это прямое библейское толкование? Нет.

Отче, или Вы лично считаете, что на свадьбе вино в качестве дезинфектора подавали?

Давайте что об этом прямо говориться в Писании:

 

Ин.2:9-10

Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, – а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, – тогда распорядитель зовет жениха

И говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте что об этом прямо говориться в Писании:

 

Ин.2:9-10

Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, – а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, – тогда распорядитель зовет жениха

И говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

Так что, этот текст, по-Вашему, свидетельствует о том, что на свадьбе в Кане были пьяные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, этот текст, по-Вашему, свидетельствует о том, что на свадьбе в Кане были пьяные?

 

Текст свидетельствует, что если бы распорядитель пира увидел бы там пьяных, он посчитал бы это обычным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст свидетельствует, что если бы распорядитель пира увидел бы там пьяных, он посчитал бы это обычным делом.

Несомненно. Но следует ли из этого (или других мест Писания), что Иисус одобрял подобную практику? Или могу спросить иначе. С какой целью, помимо явления Своего Божественного могущества, Иисус претворил воду в вино? Чтобы те, кто не успел, "догнались"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно. Но следует ли из этого (или других мест Писания), что Иисус одобрял подобную практику? Или могу спросить иначе. С какой целью, помимо явления Своего Божественного могущества, Иисус претворил воду в вино? Чтобы те, кто не успел, "догнались"?

 

С такой целью, что мама попросила :). Могущество-то Он как раз не хотел являть, поскольку ещё не пришёл час.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой целью, что мама попросила :).

А Мама зачем попросила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Несомненно. Но следует ли из этого (или других мест Писания), что Иисус одобрял подобную практику? Или могу спросить иначе. С какой целью, помимо явления Своего Божественного могущества, Иисус претворил воду в вино? Чтобы те, кто не успел, "догнались"?

Наверно в это сложно поверить, но на свадьбах люди пьют алкоголь (в данном случае вино), чтобы захмелеть.

Входит ли в термин "догнались" это хмельное состояние организма, я не знаю.

Но само по себе опьянение не является грехом.

Так что да, Господь наш Иисус Христос, претворил воду в вино именно для опьянения гостей, а не для дезинфекции.

 

Вот еще, для отца Владимира, надеюсь это свидетельство будет авторитетным.

Иисуса, сына Сирахова (гл. 31, ст. 31-34). "Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя; горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре".

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой целью, что мама попросила :).

А Мама зачем попросила?

 

Как я понимаю, чтобы хозяевам пира не опозориться перед гостями. А почему Вы спрашиваете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но само по себе опьянение не является грехом.

Извините, не знал. Са. Альфонс Лигуори пишет, что незначительная потеря контроля над сознанием является вениальным грехом. Если я правильно понял, то он, в отличие от других моралистов, не допускал и опьянение в медицинских целях, именно с целью анестезии.

 

Вот еще, для отца Владимира, надеюсь это свидетельство будет авторитетным.

Иисуса, сына Сирахова (гл. 31, ст. 31-34). "Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя; горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре".

А вот еще:

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". (Прит 23:31-35)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, чтобы хозяевам пира не опозориться перед гостями.

Это все понятно. Так гостям зачем пить вино? Вот Александр прямо сказал: для опьянения. Вы тоже так считате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, чтобы хозяевам пира не опозориться перед гостями.

Это все понятно. Так гостям зачем пить вино? Вот Александр прямо сказал: для опьянения. Вы тоже так считате?

 

Так а для чего же ещё? Вино для этого и существует. Да, конечно, я тоже так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а для чего же ещё? Вино для этого и существует. Да, конечно, я тоже так считаю.

Ну так это грех. Выше я вот даже на Альфонса Лигуори сослался, так что всё католично, не думайте.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а для чего же ещё? Вино для этого и существует. Да, конечно, я тоже так считаю.

Ну так это грех. Выше я вот даже на Альфонса Лигуори сослался, так что всё католично, не думайте.:)

 

Так то ж утрата контроля грех.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисуса, сына Сирахова (гл. 31, ст. 31-34). "Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя; горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре".

 

А вот еще:

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". (Прит 23:31-35)

Тут я могу сделать как минимум 2 вывода разных вывода:

 

1. Или Писание разделилось самом в себе и одни части противоречат другим (для меня неприемлемый вывод).

2. Или пить для опьянения можно, но знать меру и помнить об опасности чрезмерного употребления алкоголя («Цо занадто, то нездраво»)

 

Подозреваю что можно много еще выводов сделать, но мне понятней второй.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну так это грех. Выше я вот даже на Альфонса Лигуори сослался, так что всё католично, не думайте. :)

Безотносительно обсуждаемого вопроса. У Альфонса Лигуори анестезия вообще грех или именно с использованием алкоголя?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну так это грех. Выше я вот даже на Альфонса Лигуори сослался, так что всё католично, не думайте. :)

По сабжу. Отче, то что опьянение само по себе является грехом - это личная точка зрения Альфонса Лигуори или является общим ординарным учительством Католической или Православной Церкви?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то ж утрата контроля грех.

Значит, я чего-то не понимаю. Получается, пьяный человек может иметь незамутненное сознание и полностью себя контролировать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, пьяный человек может иметь незамутненное сознание и полностью себя контролировать?

Опьяневший (захмелевший человек) способен не совершать греховных поступков.

Нужно ли для этого точно такая же незамутненность сознание как и без употребления алкоголя? Не думаю.

В понятие "полностью себя контролировать" и влазить страшно, если мы по более простым вещам не нашли согласия.

 

Все же, отче, каково мнение Православной Церкви на этот счет, коим представителем Вы несомненно являетесь?

Иисус Христос на свадьбе в Кане Галелейской массовую дезинфекцию проводил претворяя воду в вино?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

И если можно прокомментируйте этот стих

 

Иисуса, сына Сирахова (гл. 31, ст. 31-34). "Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? Оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя; горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то ж утрата контроля грех.

Значит, я чего-то не понимаю. Получается, пьяный человек может иметь незамутненное сознание и полностью себя контролировать?

 

Не всякий употребивший вино пьян в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Или Писание разделилось самом в себе и одни части противоречат другим (для меня неприемлемый вывод).

Разделилось. На канонические книги и неканонические! :D

 

2. Или пить для опьянения можно, но знать меру и помнить об опасности чрезмерного употребления алкоголя

А если мы на помощь призовем апостола Павла? "И не упивайтесь (греч. methysko) вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом..." (Еф 5:18) - Вы как понимаете эти слова? "И не напивайтесь до поросячьего визга"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякий употребивший вино пьян в этом смысле.

Я бы сказал даже так: не всякий употребивший вино пьян. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Владимир, а с Вами такое в зрелом возрасте бывало, чтобы выпить маленькую бутылочку пива? Если да, припомнить свои ощущения. Утратили ли Вы контроль над сознанием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...