Перейти к содержанию

Св. Альфонс Мария де Лигуори, епископ и учитель Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

santalfonso-maria-de-liguori.jpg

 

1 августа, Св. Альфонс Мария де Лигуори, епископ и учитель Церкви, основатель Ордена редемптористов

 

Альфонсо Мария де Лигуори родился 27 сентября 1696 г. в имении родителей Марианелла недалеко от Неаполя. Его отец Джузеппе Лигуори был морским офицером, капитаном королевского флота, мать, урожденная Анна Кавальери происходила из семьи маркизов д’Авениа, семья занимала видное положение при дворе и связывала с Альфонсо – первым из семерых своих детей большие надежды.

 

Стараниями отца мальчик получил разностороннее воспитание и образование, включавшее в себя не только науки, но и искусства. С раннего детства маленький Альфонсо не менее трёх часов ежедневно проводил за клавесином и вскоре стал настоящим виртуозом. Впоследствии, став священником, он написал множество церковных гимнов и знаменитую рождественскую песню «Tu scendi dalle stelle», которую поют в Италии и теперь.

 

Обладая выдающимися интеллектуальными способностями, Альфонсо учился легко. Так как отец желал сделать из сына юриста, молодой человек стал изучать право и уже в 16 лет удостоился докторской степени. Начав практиковать, он стал одним из видных адвокатов. Несмотря на успех и искушения, которые подстерегали молодого, знатного, богатого и успешного молодого человека, он оставался серьёзно верующим и добродетельным молодым христианином. В 18 лет он вступает в Братство Богоматери Милосердия, куда каждую неделю ходит ухаживать за больными, часто посещает мессу, старается бежать соблазнов.

 

Однако, с течением времени, хотя на сторонний взгляд, Альфонсо ди Лигуори остаётся таким же безупречным христианином, сам он с беспокойством отмечает, что в его жизни иные чем вера во Христа вещи начинают играть важную роль. Он пользуется славой знаменитого адвоката, и эта слава, вполне заслуженная, приятна ему, он чувствует, что светская жизнь против воли затягивает его. В 1723 г. двадцатисемилетний Альфонсо впервые в жизни, как считают многие его биографы, из-за вероломства противоположной стороны, проигрывает важный процесс. Один проигранный процесс при его славе никак не мог повредить его репутации, но для него самого эта неудача стала явным знаком необходимости коренным образом изменить жизнь. Поражение подтвердило те опасения, которые Альфонсо испытывал относительно состояния своей души, и он принял решение изменить свою жизнь пока та жизнь, которой он жил прежде не изменила его.

Он начал самостоятельно изучать богословие с тем же усердием, с каким прежде изучал право, и спустя три года, 21 декабря 1726 г. был рукоположен во священника.

 

images.jpg

 

С самых первых дней своего служения молодой священник столкнулся с ситуацией типичной для своего времени и своей страны – в среде бедняков все были католиками, но почти ничего не знали о вере. Известные неаполитанские проповедники обращали свои тонкие и высокоинтеллектуальные проповеди к немногим образованным людям, огромные же массы простых людей не могли их понять, так как не знали самых простых истин веры и часто были попросту неграмотны.

 

Причиной безнравственности, царившей среди бедняков, было отсутствие элементарных представлений о добре и зле. И отец Альфонсо Лигуори становится миссионером в своей родной стране. Его проповеди просты и понятны и отличаются логичным построением. Он организует занятия по катехизису. Ему помогают двое мирян – школьный учитель Пьетро Барбарезе и старый солдат Нардоне и при их поддержке он основывает «Вечерние Капеллы», собрания в капеллах при приходах, где собираются для молитвы и размышления над Словом Божиим бедняки, жители неаполитанского дна. Постепенно жизнь в трущобах начинает меняться.

 

После шести лет проповеднических трудов, в течение которых Альфонсо продолжал жить в доме своего отца, он понял, что должен сделать нечто большее. В это время он познакомился с епископом Томмазо Фальконья, основателем Конгрегации благочестивых работников, и сестрой Марией Челесте, в которых нашёл не только друзей, но и единомышленников. При их поддержке в 1732 г. Альфонсо основал Конгрегацию Пресвятого Искупителя. Вначале, дело шло непросто, внутри новой Конгрегации возникали споры, в результате которых большая часть братьев ушла и основала собственную Конгрегацию, но после долгих трудов, размышлений и молитв в 1743 году удалось создать мужскую и женскую ветви новой Конгрегации, получившие в 1749 г. благословение Папы Бенедикта XIV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RDA1-04.jpg

 

В 1762 г. о. Альфонсо был назначен епископом епархии святой Агаты деи Готи недалеко от Неаполя.

 

Последующие годы были посвящены реформированию семинарии, работе с духовенством, возрождению веры в епархии. Почти все собственные средства епископ тратил на помощь нуждающимся. Аскетический образ жизни и почти непрерывный труд подорвали его здоровье. Из-за ревматизма, который в то время практически не поддавался лечению, он почти не мог двигать головой, а в течение целого года был практически парализован. Кроме того, зрение, не слишком хорошее ещё в юности, ухудшилось, и он почти ослеп, но, несмотря на страдания, причиняемые болезнью, до 1775 г. продолжал руководить епархией.

 

В 1780 г. в результате затяжного конфликта между королём Неаполя и Конгрегацией, чья активность и независимость внушала светской власти опасения, о. Альфонсо обманом был отстранён от руководства созданной им Конгрегацией. Это был тяжкий удар, и понадобились годы для того, чтобы перенести причинённое им страдание, но его вера и любовь к Богу помогли ему устоять.

 

1 августа 1787 года, в Ночера ди Пагани возле Неаполя, достигнув девяностолетнего возраста отец Альфонсо Мария Лигуори завершил земное странствие. Папа Пий VI, узнав о его смерти, воскликнул: «Это был святой!» В 1816 году он был причислен к лику блаженных, а в 1839 провозглашён святым. В 1871 г. Папа Пий IX провозгласил его Учителем Церкви.

 

Литературное наследие святого Альфонсо, включающее в себя многотомный труд по нравственному богословию, снискавший ему титул покровителя всех исповедников и учителей нравственности. Братья основанной святым Конгрегации Пресвятого Искупителя (редемптористы) сегодня несут Благую весть бедным и отверженным в 77 странах мира.

 

Анна Кудрик, рускатолик.рф

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Obr%C3%A1zok2.jpg

 

Отцы-редемптористы, служащие в России.

Фото: https://catholickemerovo.ru/

 

МОЛИТВА

 

Господи, Ты одарил святого Альфонса необыкновенной пастырской заботой о спасении каждого человека, сделай, чтобы основанный им Орден редемптористов нёс всем людям Твоё Обильное Искупление. Удели дар духа великой мудрости всем призванным к несению Твоей правды.

 

Искупитель мира, который святому Альфонсу и его Ордену поверил миссию провозглашения Божьего слова нищим, соделай, чтобы новые призвания укрепляли отряды усталых работников Евангелия, чтобы Твоему народу всегда хватало светлых и разумных учителей духовной жизни.

 

Господи Иисусе Христе, Искупитель мира, Ты через святого Альфонса сделал так много в Своей Церкви, соделай, просим, чтобы все вдохновлённые его примером и поддерживаемые его ходатайством, достойно выполняли полученное от Тебя призвание. Ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

images.jpg

А почему на иконе св. Альфонс в епископской мантии византийского обряда? Такая адаптация для русских католиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что это византийская мантия, отче. Хотя икона написана в восточном стиле. На многих изображениях у него вполне себе латинская мантия.

 

st-alphonsus-liguori-rlall-br-robert-lentz-ofm.jpg?&targetx=-140&targety=-2&imagewidth=760&imageheight=952&modelwidth=476&modelheight=952&backgroundcolor=784948&orientation=0&producttype=beachtowel-32-64

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что это византийская мантия, отче.

А какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Разве это так важно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...