Перейти к содержанию

Охота к перемене мест


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Migratsiya-immigratsiya-emigratsiya-470x264.jpg

 

Дайте мне другой глобус...

 

Люди эмигрируют не только из бедных, но и из хорошо обеспеченных и развитых стран. Финны чаще всего переезжают в Португалию, Швейцарию, Люксембург и Сингапур. В Португалии мы их встречали на каждом шагу. Также Испания и Флорида кишит финнами. В прошлом году из страны эмигрировали 32 758 человек, что на 15 495 больше, чем иммигрантов въехало в страну.

 

Из Германии ежегодно эмигрирует более 250 000 жителей, в основном в Швейцарию, Австрию и Великобританию, а также и в Голландию, Испанию и Турцию.

 

Около 9 миллионов американцев (не военные) жили за границей в 2016 году. Но США не ведет статистику по эмиграции, так что реальное число неизвестно.

 

Эмиграция из Англии была очень высокой все последние годы, например, 363 000 уехали из страны на постоянное жительство в 2002 и 427 000 in 2008. В прошлом году уехали 385 000. Популярные страны для переезда - Китай, Индия, Польша, США.

 

В 2018 году 1,5% постоянного населения эмигрировало из Швейцарии. В общей сложности 130 000 человек, это примерно соответствует населению города Берна.

 

Похоже, народ циркулирует по планете туда и сюда в поисках счастья. И когда все устаканится?

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мне представляется, что избыточная миграция туда-сюда по миру связана прежде всего со внутренней экзистенциальной неустроенностью человека. Не точки опоры в жизни. Поиск ее сопровождается переменой идентичности - в том числе и в плане местопребывания.

Вот так люди и меняют. Местожительство, гражданство, жен, мужей, страну, религию, сексуальную ориентацию, гендер.

Возможно, в будущем нас ожидают попытки смены биологического вида - в рамках т.н. "трансгуманизма".

ЗЫ: На этом фоне географическая смена местопребывания смотрится более чем невинно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Марион said:

Мне кажется, что избыточная инфекция, связанная с заражением вирусом прежде всего со внутренней экзистенциальной неустроенностью человека. Не считает опоры в жизни. Поиск ее сопровождается переменой идентичности - в том числе и в плане места пребывания.

Вот так люди и меняют. Местожительство, гражданство, жена, мужей, страна, религия, сексуальная ориентация, гендер.

Возможно, в будущем нас ожидают изменения биологического вида - в рамках т.н. «трансгуманизма».

ЗЫ: На этом фоне географическая смена местапребывания более чем невинно...

Последнее время, начиная с 90-х,  людей порой вынуждают к перемене места жительства. Я родилась в Таджикистане, мои дети в Ташкенте. Но в 90-е мне всё чаще стали говорить - езжай своя Россия.   И мне пришлось уехать.  Дети были маленькие и они перенесли переезд нормально.  У них нет ностальгии.   А я... 30 лет прошло, но так и не стала своей. Другой менталитет.  Так и не привыкла. Хотя, конечно же, обратно уже не хочется. Там тоже уже всё чужое стало. И таких как я не мало. Свои среди чужих, чужие среди своих. Прошлым летом отдыхали на юге и там обслуживающий персонал был в основном из Узбекистана. С каким удовольствием я с ними здоровалась на узбекском языке.  😀 Хотя и помню всего несколько фраз.  И им приятно было.     И никуда бы я не уехала из Ташкента, если бы не вынудили обстоятельства.   Кстати, с мужьями и женами тоже зачастую так же выходит - обстоятельства вынуждают. 😃 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вынужденно покинула родные края - замуж вышла. Как тужила тогда по своей родной земле, как тосковала, не передать. А теперь уже и забылось. Земля моя там, где моя семья. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...