Перейти к содержанию

"Радио Мария". О литургическом искусстве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=0PwzTdHVV6M&t=582s

 

Передача "О литургическом искусстве", гостем которой на этот раз был впервые посетивший "Радио Мария" нооизбранный вспомогательный епископ монсеньор Николай Дубинин. Ведущая - Анастасия Медведева, историк, автор цикла передач.

 

В эфире ведущая и гость поговорили о том, была ли послесоборная литургическая реформа 1960-х годов только литургической? Могло ли вообще так случиться, если литургия - центр нашей христианской жизни, если действует принцип lex orandi lex credendi "как молишься - так и веруешь"? Изменилась ли только внешняя сторона священных обрядов, или за этим стоит нечто большее?

 

Прозвучал и ответ на вопрос "утратили ли мы древние "малые", но великие литургические традиции (например орденские: францисканскую или доминиканскую орденскую Мессу)?" Был ли это естественный после реформы процесс, или результат волюнтаристских распоряжений сверху?

Также во время эфирной беседы поговорили о том, когда - при тридентской реформе или после Второго Ватиканского собора - усилия Церкви были более нацелены на единообразие богослужения?

 

А еще о том, как теперь организуется сакральное пространство храма и с чем мы чаще сталкиваемся на практике - с внедрением пореформенных норм в литургический обиход, или с результатом свободного, часто неупорядоченного творчества на местах?

 

Значительная часть эфирной дискуссии была посвящена проблеме существования отечественной, локальной, литургической традиции: не были ли совершенно вырваны ее корни за советское время, успела ли она сложиться, каковы результаты ее взаимодействия с новыми литургическими предписаниями? Идентичны ли они локальным традициям других, например соседних, стран, которых есть Католическая Церковь? Как вообще складываются местные традиции? Как заимодействуют литургия Церкви и привычки народного благочестия?

 

Более подробно с тем, о чем говорили сегодня в 20.00 в нашей студии, вам поможет ознакомиться запись (ее вы можете послушать здесь):

https://radiomaria.ru/…/anastasija-medvedeva-o-liturgiches…/

 

От редакции: все это не отвлеченные рассуждения, но очень важные в самом практическом смысле. От ответов на них зависит, как мы завтра будем молиться. И не просто молиться! Lex orandi - впрочем, все помнят, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...