Перейти к содержанию

Переход Моисея по морскому дну


Валерий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

c6b037e7376b.jpg

 

На камне стоит Моисей. За ним еврейская диаспора Египта. А еще далее за ними египетский фараон с армией на колесницах. Но Моисей перевел своих людей по дну морскому, прежде чем сомкнулось море.

 

Отличное повествование. Но я вспоминаю рассказ Аркадия Гайдара под названием "Путешественники вышли из города". Помните? Кто не знает, расскажу содержание. Гайдару встретился по жизни мальчик, который хотел стать писателем, думал что это очень легко. Гайдар предложил ему написать рассказ вместе. Мальчик начнет, а Гайдар закончит. Мальчик бодро взял карандаш и написал первое предложение: "путешественники вышли из города". И смотрит на Гайдара, когда тот продолжит. Но Гайдар сказал, что продолжит он завтра, когда они возьмут рюкзаки и выйдет из города. Вы можете себе представить чем дело кончилось. Мальчик быстро устал, город был большой, и даже предложил поехать на автобусе. Но Гайдар решил показать мальчику, что писать надо правду. Короче, из города мальчик так и не вышел. Сил не хватило.

 

К чему я это пишу? А к тому, что еврейская диаспора насчитывала под 3 миллиона человек. Если они встанут и пойдут по дну моря, как показано на картинке, колонна растянется на ... 600 километров! И за сколько времени евреи смогут "выйти из города"? За 17 лет, если будут идти день и ночь, не останавливаясь. А если будут спать и отдыхать, то все 40 лет. Если же они захотели бы перейти за полдня, то должны бы встать фронтом в 60 километров. Это уже была бы колонна, повернутая на 90 градусов, а вовсе не такая, как ее изобразил Ридли Скотт в своем фильме "Исход: цари и боги".

 

Эх. не было Гайдара на автора Библии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, Валерий! Видно, что египетские евреи по-прежнему не дают Вам покоя. Обычно вернуться к старой теме заставляют, как это пишется в научных статьях, "новые данные". Какие же это данные? Из содержания Вашей статьи явствует, что ими были

 

а) рассказ Аркадия Гайдара "Путешественники вышли из города"

 

б) фильм Риддли Скотта "Исход: цари и боги"

 

и, видимо, главный,

 

в) картина кисти неизвестного автора "Моисей и евреи".

 

По тому, как мастерски изображена водная стихия, я бы предположил, что это Айвазовский.

 

Но, позвольте! Никто из них, кажется, не только не жил во времена Моисея, но даже не еврей. Айвазовский, правда, был армянином, а армянин - это почти еврей. Но не дотягивает, немного не дотягивает. Далее, давайте посмотрим, как вы обращаетесь с данными, почерпнутыми из столь авторитетных источников.

 

Итак, исходные 3 миллиона человек (не будем сейчас вновь обсуждать, сколько было евреев) Вы растягиваете на 600 км. По всей видимости, оценка получена сложным научным методом деления 3 000 000 евреев на приблизительно прикинутую Айвазовским плотность евреев на квадратный метр. 5 условных евреев на метр длины дают нам как раз 600 000 м или 600 км.

 

Ну, пока всё нормально. Но Вы пишите: "колонна растянется на ... 600 километров! И за сколько времени евреи смогут "выйти из города"? За 17 лет, если будут идти день и ночь, не останавливаясь". Конечно, цифра способна потрясти самое смелое воображение. Попробуем всё же для верности произвести перерасчет.

 

17 лет дают нам 6205 + 4 дня из високосных лет (будем пользоваться для удобства всё же юлианским календарем) = 6209 дней. По условиям задачи, евреи будут идти "день и ночь". Следовательно, их путь будет продолжаться 149 016 часов. Приняв во внимание сложности рельефа и наличие среди евреев стариков, женщин и детей, припишем им скромную скорость в 3 км/ч. За почти 150 тыс. часов евреи пройдут 447 048 км, 11 раз обогнув земной шар.

 

Я, конечно, имею в виду земную географию. На нашей планете в регионе Ближнего Востока просто нет таких расстояний. В этой связи у меня вопрос:

 

ОТКУДА ВЫ ПИШИТЕ?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТКУДА ВЫ ПИШИТЕ?

 

Каюсь, мне жутко стыдно, я дурак и неспособный к математике.... готово понести епитимью (я правильно выразился?)

 

Да. Всего 17 дней, не лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Вы снова ошиблись.

 

Если евреи выстроились колонной длиной 600 км, то мимо нас они будут шествовать не 17 дней, а 600/3 (км/ч) = 200 ч = 8 дней и 8 часов.

 

А давайте вместе напишем забавный математическо-бибблейский учебник. Первая задачка в нем будет такая:

 

"Валерий считает, что из Египта вышли 3 млн. человек. Он нашел картинку, на которой евреи выстроены в колонну по пять и вычислил, что при плотности 1 чел /м2 длина колонны должна быть равна 600 км. По мнению Валерия, двигаясь шагом, колонна евреев никак не способна перейти Красное море менее, чем за 8 дней.

 

Дети, давайте объясним Валерию, какова должна быть минимальная ширина колонны, чтобы евреи успели перейти Красное море хотя бы за 12 часов, а то Валерий думает, что эта ширина должна равняться 60 км".

 

Валерий, это простая задача. Приступайте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Вы снова ошиблись.

 

Если евреи выстроились колонной длиной 600 км, то мимо нас они будут шествовать не 17 дней, а 600/3 (км/ч) = 200 ч = 8 дней и 8 часов.

 

Вы забыли про Гайдара. Там мальчик бойко написал фразу "путешественники вышли из города", но сам выйти из города так и не смог. Пришлось бойкому мальчику сесть на автобус и вернуться домой. Не смог он преодолеть пешком расстояние из города в сельскую местность. Так и вы. Это делим на это и... 8 дней. А как бедным евреям пройти это расстояние без отдыха? Ведь не смогут. А там даже автобуса не будет вернуться к пирамидам. Я их отправил со скоростью 4 километра в час (что тоже много) и по 9 часов в сутки. 17 дней. С 60 километрами я, конечно. погорячился.

Но все же. Как нам переправить 3 миллиона евреев через дно морское. К тому же оно не автобан. Там кораллы, там пересеченка, там водоросли. Что там учебник библио-логистики говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли про Гайдара. Там мальчик бойко написал фразу "путешественники вышли из города", но сам выйти из города так и не смог. Пришлось бойкому мальчику сесть на автобус и вернуться домой. Не смог он преодолеть пешком расстояние из города в сельскую местность. Так и вы.

Что так я? Простите я не понял. Я сел на автобус и вернулся домой? Я не смог преодолеть расстояние из города в сельскую местность? Я, как и мальчик, забыл про Гайдара?

 

В основном, я, конечно, вспоминаю его внука, но и про Аркадия Петровича помню - был такой.

 

Вероятно, высказывание "так и вы" следует понимать в том смысле, что я тоже мальчик. Ну, в известном смысле. Кто скажет, что я девочка, пусть первый бросит в меня камень.

Это делим на это и... 8 дней. А как бедным евреям пройти это расстояние без отдыха?

Валерий, во-первых, когда Вы отправили бедных евреев в пешее путешествие на 17 лет без отдыха, обрекая их на круглосуточный путь, это Вас почему-то не смущало. А теперь в Вас проснулась юдофилия, и Вы решили, что они будут идти по Трудовому кодексу - 8 часовой рабочий день с перерывом на обед. Того и гляди, в декрет их отправите.

 

Во-вторых, решите задачку. Это не будет чрезмерным умственным усилием? Взбодритесь. Как сказал поэт, "лишь тот достоин правды о евреях, кто может ее ради мозг напрячь".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кораллы....

 

То был морей извечный гость.

Являя внутреннюю злость,

Кровавый взгляд его блистал,

И общий крик: "Коралл! Коралл!" –

Навеял ледяную жуть.

Он Мойше бросился на грудь,

Но тот успел в него воткнуть,

И там раз восемь провернуть

Свое оружье…

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...