Перейти к содержанию

О перспективах протестантско-католического евхаристического общения


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Inter.jpeg

 

Кардинал Кох о перспективах протестантско-католического евхаристического общения

 

Председатель Папского Совета по содействию христианскому единству подтвердил, что Святой Престол по-прежнему не видит возможности евхаристического общения католиков и протестантов в Германии.

 

Кардинал Курт Кох в интервью немецкому изданию Herder-Korrespondenz объяснил, почему Конгрегация доктрины веры указывает на значительные различия в понимании Евхаристии и Церкви у лютеран и католиков, что исключает возможность евхаристического общения между ними. Соответствующее послание от имени Конгрегации содержит обстоятельный анализ текста документа «Вместе за Трапезой Господней», опубликованного в сентябре 2019 г. по инициативе Немецкой экуменической рабочей группы католических и лютеранских теологов (ОAK).

 

Конгрегация вероучения обращает внимание на проблемы, которые Рабочая группа считает решенными, но которые на самом деле таковыми не являются и требуют дальнейшего обсуждения и углубления. Это «вопросы четкого понимания Евхаристии и Вечери Господа, взаимосвязи Евхаристии и Церкви, священнического служения и взаимосвязи Крещения и Евхаристии». В итоге сделан вывод, что протестантская Вечеря Господня и католическая Евхаристия – это, по сути, две разные формы празднования одного и того же события, – подчеркнул кардинал Кох, который сам участвовал в разработке документа Конгрегации доктрины веры, посвященного этой проблеме. Здесь имеют место серьезные расхождения, а потому «выводы, появившиеся в документе ОAK, не соответствуют актуальной экуменической ситуации».

 

Кардинал добавил, что документ Конгрегации, направленный в Конференцию католических епископов Германии, одобрен Папой Франциском. «Я также слышал из других источников, что Папа в личных дискуссиях на эту тему выражал свою обеспокоенность. И не только в вопросе евхаристического общения, но и в целом относительно ситуации Церкви в Германии», – сказал председатель Папского Совета по содействию христианскому единству. Кроме того, отметил он, «в послании из Рима ясно указано, что документ Экуменической рабочей группы поднимает проблемы, которые Церковь в отдельно взятой стране просто не уполномочена решать. В любом случае мне трудно понять, как это можно добиваться евхаристического общения между католиками и протестантами, не привлекая к разговору православных и восточных христиан».

 

По материалам Vatican News

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...