Перейти к содержанию

Правильное понимание Милосердия Божия


Оксана
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господь Бог бесконечно милосерд и прощает грехи людей, говорит св.Фаустина, вестница Божия Милосердия, да и в Ветхом Завете это неоднократно утверждается. Но ведь Господь и воздаёт за грехи? Понятно, что нельзя злоупотреблять добротой и милосердием Бога. - И всё же: "Тем, кто не прибегнут к Моему милосердию, придётся иметь дело с Моим справедливым судом", записала св.Фаустина. Ведь Господь прощает грехи на исповеди и при покаянии душой. - Мне кажется, многие люди в нвше время (особенно не очень воцерковлённые и те, кто далёк от Церкви) не идут на исповедь или покаяние оттого, что слишком уповают на милосердие Божие в том смысле, что надеются, что Бог вследствие Его доброты закроет глаза на все грехи человека и воздаст почти всем вечным покоем за просто так. Но ведь Бог не прощает грехи просто так?

Правильно ли понимать так, что Милосердие Божие бесконечно в том только смысле, что Господь Бог всегда готов с радостью простить все грехи человека прежде всего на исповеди, и во-вторых только, при условии искреннего сожаления о грехах в душе и внутреннем покаянии?

Изменено пользователем Оксана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, Господь прощает нам те грехи, за которые мы просим прощения. Если кто-то не считает нечто за грех, то Господь и не будет этот грех отпускать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, а почему у вас возник такой вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, а почему у вас возник такой вопрос?

 

Я читаю Дневник св.Фаустины, и там есть записанное ею, от лица Иисуса: : "Тем, кто не прибегнут к Моему милосердию, придётся иметь дело с Моим справедливым судом". Не совсем понятно, что значит прибегнуть к Милосердию: имеется в виду Таинство исповеди? Или в более широком смысле внутреннее покаяние души?

Изменено пользователем Оксана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, и то, и другое. Но Милосердие Божие является некой тайной, не всегда понятной, вернее, недоступной для человеческого понимания. Господь - не формалист.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...