Перейти к содержанию

Апостол Евхаристии Карло Акутис: ему было 15 лет


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

cq5dam.thumbnail.cropped.1500.844.jpeg

 

 

«Ему хватило пятнадцати лет, чтобы навсегда оставить след на земле». Это слова одного из множества людей, чья жизнь изменилась благодаря Карло, хотя они никогда не с ним не встречались. Он был самым обычным подростком с одной только особенностью – бесконечной любовью ко Христу и желанием познакомить с Ним всех и каждого.

 

«Синьора, ваш сын особенный». Антония Акутис слышала эту фразу много раз: от приходского священника, от учителей и товарищей по школе и даже от консьержа в их миланском доме на улице Ариосто, куда они переехали в 1994-м, через три года после рождения Карло. Он умер в пятнадцать лет, но за недолгую жизнь успел, видимо, сделать что-то необычайное – ведь Конгрегация канонизации удовлетворила просьбу об открытии беатификационного процесса.

 

На самом деле Карло рос вполне нормальным мальчиком. У него было множество приятелей, ему нравилась информатика. Но окружающие сразу же замечали его особенность и даже могли назвать ее по имени: Христос. Антония рано это заметила. Проходя мимо храмов, сын говорил ей: «Мама, зайдем поздороваться с Иисусом?» Потом она обнаружила, что Карло читает жития святых и Библию. Их семья никогда не отличалась излишней религиозностью, родители не ходили в церковь регулярно. «Но это маленькое “чудо” постоянно задавало кучу глубоких вопросов, и я не знала, что отвечать, – рассказывает Антония. – Его набожность приводила меня в растерянность. Он был таким юным и таким уверенным. Я понимала: это и его дело, но оно касается и меня тоже». Отец Альдо Локателли, священник общавшийся с ними обоими говорил матери мальчика: «Некоторых детей Господь призывает с первых лет жизни».

 

ДО ИЕРУСАЛИМА РУКОЙ ПОДАТЬ. В семь лет Карло попросил о первом Причастии. И его Друг стал еще ближе. По просьбе отца Альдо монсеньор Паскуале Макки (служивший когда-то секретарем Павла VI) провел беседу, в ходе которой убедился: ребенок воспитан в христианском духе и достаточно зрел, чтобы приступить к Таинству. Он дал лишь один совет – найти для торжественного события место, способствующее внутренней сосредоточенности, лишенное отвлекающих факторов. И вот 16 июня 1998 года Карло впервые участвовал в Евхаристии. Случилось это в тишине закрытого монастыря в Перего, неподалеку от Лекко. Впрочем, его жизнь не стала с тех пор менее нормальной. Если не считать одного особенного, неизменного момента – ежедневного участия в святой мессе. Он говорил: «Евхаристия – моя автострада, ведущая к Небу. Нам повезло гораздо больше, чем апостолам, жившим две тысячи лет назад вместе с Иисусом: чтобы встретить Его, достаточно зайти в церковь. От нас до Иерусалима рукой подать». После богослужения Карло всегда задерживался для созерцания и часто приступал к исповеди, ведь «подобно тому, как воздушный шар, чтобы подняться на высоту, должен сбросить балласт, так и душе необходимо избавиться от груза легких грехов, чтобы взлететь к Небесам». Это простые слова ребенка, но они полны желания находиться рядом с Другом, Который просил у него все. В первую очередь, свидетельствовать о Нем собственной жизнью.

 

ДОСТАТОЧНО ПОДНЯТЬ ГЛАЗА. Карло увлекается компьютером, изучает новые программы. Ему нравится играть на приставке с приятелями. В школе – сначала у сестер-марцелинок, а затем в иезуитском лицее – он дружит со всеми, особенно с теми, кто в этом нуждается. Даже неверующие ребята хотят быть рядом с ним – они его ищут, просят советов и помощи. Что-то в нем их притягивает как магнитом, и дело совсем не во внешней привлекательности. Карло, например, совершенно далек от «моды», однажды он даже рассердился, когда мама купила ему вторую пару обуви. Такие мелочи его не интересуют. Мальчик ни от кого не скрывает источник своего счастья: у него в комнате есть образ Христа, и друзья, приходя к нему в гости, это замечают. Карло предлагает им вместе ходить на мессу, приглашает каждого примириться с Богом. «Печаль, – пишет он в дневнике, – это взгляд, направленный на самого себя, а счастье – взгляд, устремленный к Богу. Обращение заключается в том, чтобы перевести взгляд с низкого на высокое. Достаточно лишь простого движения глаз».

В районе, где живет Карло, его тоже все знают. Катаясь на велосипеде, он останавливается, чтобы поприветствовать портье, многие из которых – иммигранты, исповедующие ислам или индуизм, рассказывает им о себе и о своей вере, и они слушают симпатичного и приветливого подростка. После обеда Карло собирает остатки еды и отвозит ее бездомным. Большим его другом становится индиец Раджеш, помогающий семье по хозяйству. Благодаря Карло этот настоящий брамин обращается и просит о Таинствах. «Карло говорил мне, что, приблизившись к Иисусу, я стану счастливее, – вспоминает он. – Его глубокая вера, любовь и чистота были настолько заразительны, что привели меня к Крещению. Я всегда считал его необычным, ведь, как правило, такие юные, красивые и обеспеченные ребята предпочитают заниматься в жизни совсем другими вещами». Но Карло не представляет себе «других вещей». Он, например, никогда не тратил деньги попусту. Сбережения шли на покупку спального мешка для бродяги, которого мальчик встречал по дороге на мессу, либо на нужды братьев-капуцинов, готовящих обеды бездомным.

 

В 2002 году Карло с родителями посетил Митинг в Римини, где один их знакомый священник представлял «Краткий евхаристический катехизис». Увиденное произвело на подростка сильное впечатление. Ему приходит в голову идея – создать выставку о евхаристических чудесах. «Мой сын был уверен, – объясняет Антония Акутис, – что так люди осознали бы: в освященном хлебе и вине действительно пребывают Тело и Кровь Христа, причастие – не какой-то символ, а реальная возможность встретить Его. В то время он помогал катехизаторам, и проект казался ему новым способом размышлять о Тайне Евхаристии».

 

«ОНИ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ». Сразу же по возвращении из Римини Карло принимается за дело, в которое вкладывает всю душу и силы. Он просит родителей организовать поездку по Италии и другим странам Европы, чтобы собрать необходимые фотоматериалы. В процесс постепенно вовлекаются знакомые. Ему понадобилось три года и столько же компьютеров, чтобы воплотить идею в жизнь. О выставке начинают говорить, и неожиданно она становится востребованной не только в итальянских епархиях, но и по всему миру.

 

Летом 2006 года Карло спросил у матери: «Как думаешь, мне стоит стать священником?» Антония ответила очень просто: «Ты сам поймешь. Бог подскажет». В начале октября мальчик заболел – казалось бы, обычная простуда. Незадолго до этого он закончил монтаж фильма о возможностях волонтерской работы для учеников иезуитского лицея. Показ был назначен на 4 октября, но Карло не смог пойти из-за недомогания. Еще через несколько дней его положили в госпиталь Св. Джерардо в Монце – выяснилось, что за безобидными симптомами скрывался острый лейкоз в самой агрессивной форме. Врачи были бессильны. Переступив больничный порог, Карло повернулся к матери: «Отсюда я не выйду». А чуть раньше сказал родителям: «Я приношу Господу свои страдания за папу и за Церковь, а еще за то, чтобы не попасть в чистилище и отправиться сразу на Небо». Больше он о страданиях не говорил, а на вопросы медсестер о самочувствии отвечал: «Все хорошо. Есть те, кому гораздо хуже. Не надо будить маму, она устала и только зря разволнуется». Вскоре ему преподали Таинство елеосвящения, а уже 12 октября его не стало.

 

В день похорон церковь была переполнена. «Пришли люди, которых я никогда раньше не видела, – вспоминает Антония. – Бездомные, иммигранты, дети… Многие рассказывали о Карло, о том, что он делал, – я ничего об этом не знала. Я чувствовала себя осиротевшей, а они свидетельствовали мне о жизни моего сына».

Свидетельство самого Карло преодолело порог смерти и преобразило не одну жизнь. Благодаря друзьям и интернету история и мысли итальянского подростка стали известны далеко за рамками его круга общения. Семья Акутис получает сотни и сотни писем от людей, желающих узнать о нем больше. В одном из писем говорится: «Я был в церкви Сан-Фредиано-аль-Честелло во Флоренции и увидел там фотографию Карло – он словно ждал меня. Его лицо так меня поразило, что я подошел ближе и начал читать биографию мальчика, которому хватило пятнадцати лет жизни, чтобы навсегда оставить след на этой земле». Многие делают комментарии и в соцсетях, как, например, один сверстник Карло: «Он вырос в обеспеченной семье, и ничто не мешало ему пользоваться любыми благами и смотреть на окружающих свысока. Тем не менее, его характер и образ жизни были скромными. Открытость даже самым последним людям, альтруистическое отношение к любому встречному – для нашей “планеты” это совсем немало». Карло подал пример веры огромному числу ребят – некоторые из них охотно рассказывают о своем обращении. Наконец, созданная им выставка с помощью братства Рыцарей Колумба успела, кажется, побывать повсюду, добравшись до России, Китая и Латинской Америки. Ее приняли более ста университетов, а уж о приходах и говорить не приходится.

 

Отец Джуссани писал: «Свобода Бога действует в сотворенной Им жизни, вовлекается в нее, отталкиваясь от избранных людей и мест – предпочтенных, сказали бы мы, но это предпочтение служит всему остальному». Особенность Карло состояла в этом предпочтении, которое он принял с любовью. «Мой сын стал священником на Небе, – уверена Антония. – Он никак не мог смириться с тем, что концерты собирают стадионы, в то время как в церквях пусто. И постоянно повторял: “Они должны понять”»

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

img07.jpg

 

Италия: в рамках процесса канонизации эксгумировано тело подростка, скончавшегося в 2006 году

 

Милан, 29 января, CNA/Благовест-инфо. Тело досточтимого Карло Акутиса – итальянского подростка, скончавшегося 12 лет назад, – было эксгумировано на прошлой неделе в соответствии с положениями канонического права Католической Церкви. Освидетельстование останков нужно для продвижения процесса канонизации Акутиса, который за свою короткую жизнь удивлял многих глубокой верой и благочестием.

 

«В среду, 23 января, останки досточтимого Карло Акутиса были эксгумированы и временно перевезены в подобающее место в ожидании их перенесения в святилище Отречения в Ассизи, запланированное на 5-6 апреля», – заявил Никола Гори, постулатор в деле прославления Акустиса.

 

Гори также предостерег от поспешных заявлений о том, что останки юноши были найдены нетленными. «Какое-либо суждение о сохранности тела было бы преждевеременным, поскольку в настоящее время проводятся медицинские обследования останков», – сказал он.

 

Никола Гори выступил с этим заявлением после того как вице-постулатор процесса, бразильский священник Марселу Тенориу, написал на своей странице в «Фейсбуке», что тело Карло Акутиса было найдено нетленным. Впоследствии он удалил эту публикацию, разместив более сдержанный комментарий: «Тело находится в хорошей сохранности».

 

«Тело представляется неповрежденным, но чудо это или нет, должны определить эксперты», - добавил священник. Он также пояснил, что Ватикан временно назначил его вице-постулатором по той причине, что в бразильской епархии, где он служит, появилась информация о чуде, совершенном по молитвам к Карло Акутису. Как только церковный суд расследует эту информацию, о. Тенориу перестанет быть вице-постулатором.

 

Карло Акутис родился 3 мая 1991 года в Лондоне в итальянской семье. Вскоре семья вернулась в Милан. С детских лет Карло отличался глубокой верой в Бога: он ежедневно посещал мессы, часто молился по розарию и каждую неделю исповедовался.

 

Мальчик хорошо разбирался в компьютерных технологиях и разработал сайт, посвященный чудесам, связанным с евхаристией. Этот сайт лег в основу международной выставки «Евхаристические чудеса мира», посвященной этой теме.

 

Акутис скончался от лейкемии в Монце, что под Миланом, 12 октября 2006 года. Ему было всего 15 лет. В июле 2018 ватиканская конгрегация канонизации святых признала его героические добродетели – с этих пор его стали официально именовать «досточтимым».

 

Следующим шагом на пути церковного прославления итальянского подростка должна стать его беатификация – причисление к лику блаженных. Поскольку Карло не был мучеником, для этого нужно доказательство чуда, совершенного по молитвам к нему. Если будет засвидетельствовано второе чудо, это откроет путь к канонизации.

 

Эксгумация является обычным этапом процесса прославления – часто она совершается до беатификации. Для ее совершения необходимо согласие гражданских властей и родственников почившего. При эксгумации должны присутствовать свидетели и медицинские эксперты.

 

Хотя нетленность останков – в том числе частичная – может считаться знаком святости усопшего, Церковь признает, что разложению могли препятствовать и естественные причины. Таким образом, факт нетленности тела сам по себе не является достаточным основанием для прославления – прежде всего, в Ватикане исследуют образ жизни кандидата в святые.

 

В биографии Карло Акутиса отмечается: «Это был современный подросток, похожий на многих других. Он усердно учился, общался с друзьями, любил компьютеры. Но в то же время он был большим другом Иисуса Христа, он ежедневно причащался и уповал на Деву Марию. Умирая от лейкемии в возврате 15-ти лет, он посвятил свою жизнь Папе и Церкви».

 

Широкую известность получили слова Карло Акутиса: «Всегда быть рядом с Иисусом – вот мой жизненный план. Я рад умереть, потому что я прожил свою жизнь, не потратив ни минуты на то, что не понравилось бы Богу».

 

«Наша цель – не конечное, а бесконечное, -- говорил Карло. – Бесконечное – наш родной дом. Нас всегда ждут на Небесах».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wr-780.jpg

 

Слуга Божий Карло Акутис

 

Месяц назад Папа Франциск уполномочил Конгрегацию прославления святых издать декрет о беатификации 15-летнего подростка Карло Акутиса (1991-2006). В своём постсинодальном увещании Christus vivit Святейший Отец ссылается на этого юношу как на пример для молодёжи благодаря его здравым отношениям с новыми технологиями.

 

Кем же был Карло? Об этом рассказывает Никола Гори, постулатор процесса беатификации Акутиса и автор его биографии «Компьютерный гений на небесах», которая была опубликована ватиканским издательством LEV.

 

«Карло был очень открыт ко всем, особенно к самым нуждающимся, не обращая внимания на их этническое происхождение и вероисповедание», – подчёркивает постулатор. Карло Акутис родился в 1991 году в Лондоне и жил в Милане. В 2006 году он скончался в ломбардском городе Монца от острой лейкемии и был объявлен Слугой Божьим летом 2018 года. 5 и 6 апреля 2019 года его останки были торжественно перенесены в святилище Санта-Мария-Маджоре в Ассизи, о чём попросил поместный архиепископ монс. Доменико Соррентино. Богослужение возглавил президент Епископской конференции Италии кардинал Гуалтьеро Бассетти; в церемонии приняли участие многочисленные верующие и священники. Теперь останки будущего блаженного покоятся в белом саркофаге, окружённом светом, который как будто парит у боковой стены древнего святилища.

 

О Карло всегда отзывались как о совершенно нормальном парне, с такими же привычками, как у его сверстников; он любил учиться, играть в футбол и быть вместе с другими. «Но всё же, – подчёркивает Никола Гори, – он открыл для себя великого друга, Которым был Иисус. Этим драгоценным сокровищем он хотел делиться со всеми, поэтому и стал апостолом. Каким же образом? Благодаря тому, что было ближе всего его сердцу: информатике». Юноша создал виртуальную выставку, посвящённую евхаристическим чудесам, чтобы рассказать всем о радости настоящей встречи с Иисусом.

 

Никола Гори приводит некоторые отрывки из своей книги «Компьютерный гений на небесах», а также из документального фильма о будущем святом «Моя магистраль к небесам», который был выпущен бергамской медиакомпанией «Мастерская коммуникации» (Officina della Comunicazione) в сотрудничестве с Vatican Media. По словам постулатора, Карло «был гением, потому что даже без специального образования он мог создавать компьютерные программы лучше, чем это делали профессионалы, а также использовать средства массовой информации для евангелизации и продвижения человека».

 

Столпами его духовности были Матерь Христа и Пресвятая Евхаристия, с которыми он встречался каждый день при церковном алтаре, равно как и помощь бедным, на поиски которых он постоянно выходил. Дома он просил положить остатки еды в контейнеры, чтобы отнести их местным нищим. «Вечером, – рассказывает Никола Гори, – он вместе с родителями проходил по улицам Милана, раздавая одеяла и горячие блюда бездомным». Мальчик придавал деньгам правильное значение и сердился, когда ему хотели купить вторую пару обуви. Кроме того, добавляет постулатор, «он копил еженедельно карманные деньги, которые ему давала семья, и раздавал их нуждающимся в миланском благотворительном центре имени св. Франциска Ассизского».

 

Когда по утрам Карло выезжал на велосипеде в лицей, отмечает Гори, «он останавливался, чтобы поговорить со швейцарами домов рядом со школой, особенно с мигрантами, исповедовавшими другие религии». В процессе беатификации запечатлён также случай крещения маврикийского работника, который служил в доме Акутисов. «Этот человек свидетельствует, что он обратился в христианскую веру благодаря Карло, причём свидетельство и постоянство жизни этого мальчика сыграли гораздо большую роль, чем его слова», – подчёркивает постулатор.

 

Сразу после госпитализации Карло сказал родителям: «Я приношу все страдания, которые мне придется вынести, Господу ради нужд Папы Римского и Церкви, чтобы миновать чистилище и попасть прямо на небеса». Он всегда старался приуменьшить свою боль: «Есть люди, которые страдают гораздо больше, чем я», – отвечал он медсёстрам, которые спрашивали о его состоянии. И добавлял: «Не говорите маме. Она устала и будет ещё больше волноваться».

 

Виктор Владимиров – Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостол Евхаристии Карло Акутис

 

Сегодня в Ассизи будет причислен к лику блаженных итальянский подросток Карло Акутис, умерший в возрасте 15 лет в 2006 году.

 

Беатификация пройдет в святилище Отречения святого Франциска от земных благ, где мощи Карло Акутиса покоятся с апреля 2019 года. В связи с этим событием «Мастерская коммуникации» в сотрудничестве с платформой VatiVision выпустила четырехсерийный фильм об этом юном подвижнике – «Отныне назовём его блаженным». Он основан на аудио- и видеозаписях семьи Карло Акутиса, а также на свидетельствах, в том числе постулатора процесса Николы Гори и настоятеля миланского прихода Санта-Мария-Сегрета монсеньора Джанфранко Помы.

 

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

Гробница Карла Акутиса, Ассизи

 

В первой части мини-сериала рассказывается о том, как в самые ранние годы сердце мальчика воспламенилось любовью к Евхаристии. Он ведет совершенно обычную для ребенка жизнь – ходит в школу, играет, он отнюдь не похож на «святошу», - и при этом его особенно притягивает Иисус в Евхаристии. Первое Причастие Карло принял в возрасте семи лет, что для Италии исключение, - для этого было получено специальное разрешение от церковных властей. С того момента ежедневное причащение становится для мальчика неотъемлемой частью повседневной жизни. Когда учеба не позволяла ходить на Мессу каждый день, Карло практиковал духовное причащение.

"Отныне назовем его блаженным"

Еще одна духовная практика, которая постоянно сопровождала Карло Акутиса, - это Святой Розарий. Своей маме мальчик говорил, что Богородица – это единственная женщина в его жизни. Ему же принадлежат и слова: «Розарий – это самая короткая лестница в небеса».

 

Уже в 14 лет Карло решает быть катехизатором в миланском приходе Санта-Мария-Сегрета и ведет подготовку ребят к Миропомазанию.

"Отныне назовем его блаженным"

Главным аспектом духовности новоблаженного можно назвать нерушимую веру в присутствие Иисуса в евхаристической частице. Эта вера побудила его распространять с помощью Интернета «источник благодати, который перестали использовать», как говорил сам Карло Акутис. Подросток передавал любовь к Евхаристии через свои способности в области информатики, и его можно назвать первым прославленным Церковью подвижником «цифрового поколения». Он создал международную онлайн-выставку, посвященную признанным Церковью евхаристическим чудесам. Карло был свидетелем и апостолом Евхаристии, поскольку любовь к ней преображалась в конкретные поступки для нуждающихся, для бедных и бездомных, живших в его районе. Мальчик относил им еду и отдавал деньги, которые получал на карманные расходы.

 

https://youtu.be/ukEvDv1tagc

"Отныне назовем его блаженным"

«Евхаристия – это моя автотрасса к небесам», - утверждал Карло Акутис. В мини-сериале звучат и другие его фразы, ставшие крылатыми, например: «Все рождаются оригиналами, но многие умирают как ксерокопии».

 

Важную роль в жизни новоблаженного играло и Таинство Примирения. «Почему, - говорил он, - люди так заботятся о красоте своего тела, а красота души их не волнует?». «Единственное, чего нужно бояться, - это грех», - повторял подросток.

 

Даже свою скорую смерть от лейкемии, которая наступила 12 октября 2006 года в Монце, он считал даром от Бога и жертвовал свои страдания за Папу и за Церковь.

 

Новопрославленный подвижник оставил после себя мощное послание сверстникам: о том, что в нравственных принципах не может быть полумер и компромиссов, что нужно быть внимательными и не позволять коммерческим, общественным и политическим интересам управлять собой как марионеткой. Тем, кто разочарован жизнью, наполнен страхом, кто страдает, одинок и всеми оставлен, Карло Акутис указывает на Евхаристию, предлагая принять в свою жизнь Иисуса Христа и Его Евангелие.

 

Карло можно назвать апостолом во всех сферах прожитой им жизни, жизни обыкновенного подростка: апостолом в семье, в школе, в спорте, на досуге, в путешествиях и в играх. Блаженный Карло Акутис - это подлинный свидетель истинности притчи о виноградной лозе: он всегда старался питаться живительным соком Господа Иисуса, чтобы приносить обильные плоды.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00.png

 

В Ассизи отслужили св. Мессу, на которой был беатифицирован представитель поколения миллениалов Карло Акутис (ФОТО)

 

В Ассизи причислен к лику блаженных итальянский подросток Карло Акутис, умерший в возрасте 15 лет в 2006 году.

 

Святая беатификационная Месса транслировалась в прямом эфире.

 

Накануне в связи с этим событием «Мастерская коммуникации» в сотрудничестве с платформой VatiVision выпустила четырехсерийный фильм об этом юном подвижнике – «Отныне назовём его блаженным».

 

Фильм основан на аудио- и видеозаписях семьи Карло Акутиса, а также на свидетельствах, в том числе постулатора процесса Николы Гори и настоятеля миланского прихода Санта-Мария-Сегрета монсеньора Джанфранко Помы.

 

Карло Акутиса можно назвать апостолом во всех сферах прожитой им жизни, жизни обыкновенного подростка: апостолом в семье, в школе, в спорте, на досуге, в путешествиях и в играх. О некоторых подробностях его жизни мы уже сообщали ранее.

 

Блаженный Карло — это подлинный свидетель истинности притчи о виноградной лозе: он всегда старался питаться живительным соком Господа Иисуса, чтобы приносить обильные плоды.

 

Прославление представителя поколения миллениалов проходило в святилище Отречения святого Франциска от земных благ, где мощи Карло Акутиса покоились с апреля 2019 года.

 

4-3.jpeg

 

2-3.jpeg

 

5.jpeg

 

6-1.jpeg

 

9.png

 

15.jpeg

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженный Карло Акутис, молись о нас, о наших детях и внуках!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TASS_41938724.jpg?itok=ulgJk1bq

 

Католическая церковь причислила юного компьютерного гения к лику блаженных

 

В Италии католическая церковь причислила к лику блаженных 15-летнего компьютерного гения Карла Акутиса, умершего в 2006 году. Об этом в воскресенье, 11 октября, сообщил телеканал «Россия 24».

 

При жизни молодой человек создал сайт-каталог евхаристических чудес — именно для этого он научился программированию. По словам матери Карла, ее ребенок был обычным подростком, любил играть в футбол и компьютерные игры, но всегда очень хотел помогать ближним. Женщина пояснила, что с детства он помогал обездоленным, занимался с детьми из неблагополучных семей, защищал одноклассников от нападок других школьников, отдавал деньги нищим.

 

Католическая церковь объявила, что Карло Акутис творил чудеса не только при жизни, но и после смерти, пишет сайт kp.ru. Считается, что после похорон Карла якобы смогла забеременеть бесплодная женщина, а другая излечилась от рака после посещения похорон мальчика. В 2013 году в честь Карла Акутиса проводили молебен, во время которого, по словам священнослужителей, исцелился мальчик с врожденной аномалией поджелудочной железы. По этим причинам погибшего решили причислить к лику блаженных. Следующий шаг — причисление к лику святых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то настораживают эти скоропалительные канонизации. Никогда раньше в Церкви не было чтобы подвижника прославляли спустя 14 лет после смерти

 

Почему нельзя подождать? Кто гонит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, беатификация. Были и более короткие сроки. На память приходит св. Франциск - канонизирован через 2 года, св. Антоний - через 1 год, Иоанн Павел II беатифицирован через 6 лет. Наверное, есть еще примеры. Но мальчик и правда очень необычный по нашим временам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, и думаю, что он действительно близок к святости. Но почему не подождать?

Ну а с ИП2 вообще многое сомнительно, но это уже отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

00289_17032021.jpg

 

Папа Франциск благословил статую Карло Акутиса для сиротского приюта в Египте

 

 

Папа Франциск благословил статую юного Карло Акутиса, недавно причисленного к лику блаженных – она теперь будет отправлена ??в сиротский приют в Каире (Египет), сообщает Седмица со ссылкой на CNA.

 

Папа принял родных блаженного Карло Акутиса на частной встрече в Апостольском дворце 18 марта после общей аудиенции. Родители Карло — Андреа и Антония — присутствовали на освящении статуи своего сына, недавно причисленного к лику блаженных, и привели его младших сестер-двойняшек Франческу и Мишель.

 

Статуя молодого Карло Акутиса в натуральную величину была создана Маттео и Даниэлой Ператонер, художниками из северной Италии, специализирующимися на деревянных расписных распятиях ручной работы. Она изображает блаженного юношу в красной рубашке-поло и теннисных туфлях с лучистой облаткой против сердца.

 

Блаженный Карло Акутис прославился страстной верой в Иисуса Христа в Евхаристии и способностями к компьютерному программированию. В возрасте 12-14 лет он разработал веб-сайт, славящий евхаристические чудеса во всем мире, и запустил его в работу в 2005 году. Он умер от лейкемии всего год спустя в возрасте 15 лет. Акутис стал первым уроженцем нового тысячелетия, причисленным к лику блаженных Католической Церковью в октябре 2020 года. Прямая трансляция торжественного богослужения по случаю его беатификации в Ассизи стала «вирусной» в католических соцсетях, и многие сотни тысяч верующих смотрели ее онлайн.

 

Статуя Акутиса будет отправлена ??в сиротский приют «Оазис Пьеты», принадлежащий Ассоциации Бамбино Джезу в Каире (Bambino Ges? Association of Cairo) , которая также содержит женскую и детскую клиники в египетской столице. По свидетельству издания L’Osservatore Romano, в июне 2019 года Папа Франциск уже подарил этому детскому приюту копию «Ватиканской Пьеты» («Оплакивание Христа») работы Микеланджело. На аудиенции с благословением изваяния присутствовали: монс. Йоаннис Лахзи Гайд, президент Каирской ассоциации Бамбино Джезу и бывший второй личный секретарь понтифика, творцы изваяния и архиепископ Ассизский Доменико Соррентино, хранитель гробницы Акутиса.

 

«15-летний мальчик, влюбленный в Евхаристию, не успокоился в бездействии, но осознал нужды своего времени, ибо в самых бедных, слабых и обездоленных видел лик Христов, – напомнил Святейший Отец во время беатификационной Мессы 11 октября. – Его свидетельство показывает сегодняшним молодым людям, что истинное счастье обретается, когда ставишь Господа на главное место в жизни и служишь Ему в наших братьях и сестрах, особенно в нищих и убогих».

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная статуя. Я бы не смог перед ней молиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз думала об этом. Но святые, которых мы привыкли видеть на иконах или в скульптурах, изображены в традициях свои эпох и лет. Думаю, эта статуя будет понятной молодежи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная статуя. Я бы не смог перед ней молиться.

 

Но святым Вы его признаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная статуя. Я бы не смог перед ней молиться.

 

Но святым Вы его признаете?

Ну да. Блаженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная статуя. Я бы не смог перед ней молиться.

 

Но святым Вы его признаете?

Ну да. Блаженным.

 

А в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница?

 

Когда католическая Церковь кого-либо прославляет, то делает это поэтапно. Когда начинается процесс беатификации, праведника провозглашают Слугой Божиим.

Во время процесса изучаются его героические добродетели. Если они официально признаются Церковью, то прославляемого наделяют титулом «досточтимый».

Затем Церковь молится Богу о том, чтобы каким-либо знаком была подтверждена святость того, чьи героические добродетели уже признаны. Когда совершенное его заступничеством чудо признается Церковью, то его причисляют к лику блаженных. А чтобы провозгласить блаженного святым, Церковь просит у Бога еще одного подтверждения. После признания второго чуда блаженный прославляется в лике святых.

Далее, Отцы Церкви – это те, кто отвечают трем характеристкам: древность, святость, доктрина. На Западе эпоха Отцов заканчивается святым Исидором Севильским (преставившимся в 636 году), а на Востоке – святым Иоанном Дамаскином (год кончины – 749).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

carlo-pic905-895x505-88541.jpg

 

Сегодня Карло Акутису исполнилось бы 30 лет.

Он любил повторять, что Евхаристия была его автострадой в рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

217932817_4266296983436414_8852842402986715799_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeHk9nc7BFLEC05pfXLgcH39XQIymM5rSt9dAjKYzmtK3x3KRcryKSPXu8VGCBQafJq7gvM1W_zlnTYDAAcEZ8Zk&_nc_ohc=rSoigUAjKW4AX9Y5qcA&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=e38f5272137b8dc1e8b53aecc24bc080&oe=60FC348D

 

Премия имени Франциска Ассизского и Карло Акутиса

 

Все желающие могут направлять свои проекты жюри: размер премии - 50 тысяч евро.

 

В ответ на призыв Папы Франциска к обновлению экономики в духе всеобщего братства итальянская епархия Ассизи, Ночера-Умбра и Гуальдо-Тадино и францисканское святилище Отречения святого Франциска от земных благ учредили ежегодную премию «Франциск Ассизский и Карло Акутис – за экономику братства». Ее первым лауреатом стал Серафический институт в Ассизи - опекаемый францисканцами реабилитационный центр для детей-инвалидов. В конце июня начался конкурсный отбор на следующий выпуск премии – 2022 года. В нем могут принимать участие как отдельные лица, так и организации, в том числе апостольские нунциатуры, епископские конференции, монашеские конгрегации.

 

Цель конкурса – «продвижение обновления экономики под знаком всеобщего братства всех людей, начиная с ситуации и с потребностей самых смиренных и терпящих лишения, в евангельской перспективе единого отцовства Бога и замысла любви для всех Его чад». Премии будет удостоен лучший проект, представленный организаторам до 31 октября; предпочтение будет отдаваться авторам до 35 лет. Победитель получит 50 тысяч евро и накидку, символизирующую плащ, которым епископ Гуидо прикрыл молодого Франциска, когда тот, обнажившись, публично отрекся от земных благ.

Найти более подробную информацию и подать заявку на соискание премии можно по этому адресу

Ольга Сакун - Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

-0122tBLtIQ.jpg?size=457x305&quality=96&sign=719b9562b456125f4ad7cc7d1610c3db&type=album

 

В Ассизи открыта бесплатная столовая, посвященная блаж. Карло Акутису. https://www.ansa.it/umbria/notizie/2022/10/10/ad-assisi-una-mensa-per-i-poveri-dedicata-a-carlo-acutis_47c4104a-7539-4468-89f5-a51bab1c3dc5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...