Перейти к содержанию

Умер отец Димитрий Смирнов


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прошу всех помолиться о новопреставленном отце Димитрии Смирнове, протоиерее РПЦ.

Мне трудно сейчас много писать, онбыл моим большим другом в течение 40 лет.

Упокой его Господи!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

original-936x560.jpg

 

Вечный покой. +

Мои соболезнования православным. Неоднозначной был персоной, но и последовательным борцом за семейные ценности.

 

Протоиерей Димитрий Смирнов: Кожу снять с сердца

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царствие Небесное!

"Новая Газета" хотела покритиковать, но получилось восхвалить:

Еще один виток карьеры — назначение о. Димитрия и.о. председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в июле 2001 года (ко Дню Победы в 2003-м утвержден в должности председателя).

На этом, казалось бы, самом ответственном участке «симфонии церкви и государства» о. Димитрий вел себя довольно сдержанно. Да, нес православно-патриотическую идеологию в силовые структуры, пробивал внедрение института военных капелланов, освящал храмы при воинских частях.

 

Но школа, полученная им в молодости, давала о себе знать — полная милитаризация церкви была Смирнову не по душе.

Он, кстати, никогда не высказывал восторгов по поводу гигантского собора цвета хаки в подмосковной Кубинке, где паперти отлиты из пушек, а на подсвечниках висят гильзы.

В глубине души о. Димитрий различал и даже противопоставлял служение Христу и служение Марсу (или — в русской версии — Перуну-громовержцу). Почувствовав запрос власти на укрепление «силовой составляющей» РПЦ, патриарх Кирилл заменил в 2013 году на посту главы «военного отдела» «штатского» Смирнова на боевого подполковника ПВО Стефана (Привалова). Именно он возглавляет теперь военно-религиозные церемониалы в парке «Патриот».

По этой же причине невозможно представить себе в устах Смирнова призывы к ядерной войне, оккупации Украины, массовым смертным казням и т.п., которые ядовитой рекой лились из уст о. Всеволода Чаплина. На этом фоне проповеди о физических методах при воспитании детей («бить по роже»), уподобление гражданских жен проституткам или признание «полного вырождения» русских мужчин выглядят уже едва ли не легким троллингом.

Дух подавленного юношеского протеста против безбожной советской власти трансформировался у о. Димитрия в старости в своеобразный радикальный перформанс. Он так и не решился прямо обличить власть, но этот подтекст хорошо прочитывался, когда он говорил о геноциде народа России, об успехе исламской и китайской цивилизаций, которые в перспективе ближайших десятилетий камня на камне не оставят от РФ. С горькой иронией признавал, что христианства в России уже почти нет, крестят всех подряд без всякой веры, а все «миссионерские императивы» патриарха Кирилла улетают в пустоту.

https://novayagazeta...87631-bog-s-nim

Изменено пользователем Доминик Веннер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь попозже собраться с духом и написать про отца Димитрия. Я всё-таки знал его лучше многих.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь немного написать о дорогом отце Димитрии. Может быть, потом оформится что-то более серьёзное, а пока так - обрывки воспоминаний. Если модераторы сочтут нужным - могут перенести в другую тему.

Знаете, не верилось, что он так рано уйдёт. Якобы какой-то старец ему напророчил, что он доживёт чуть ли не до ста лет. И похоже, он сам в это полуверил. А потом он всегда был такой могучий, крепкий, мог брёвна таскать, служить чуть ли не сутками,, спать по 4 часа в сутки, и всё сходило с рук. До поры до времени.

Помню, мы как-то с ним возвращались из дома престарелых, мне было тогда года 24, ему, соответственно, 34. Была осень, скользко, и на станции, на ступеньках, я поддержал его за локоть. Он улыбнулся и сказал :

- Будешь поддерживать меня, Андрюша, когда мне будет 90.

А я ему ответил :

- Когда тебе будет 90, батюшка, мне будет 80. Вряд ли уже смогу.

- Это да, - ответил он.

 

Но вот почему-то у меня это засело, что мы оба доживём до глубокой старости, я приеду к нему в гости, и поддержу его за локоток.

Теперь, надеюсь, только в Царствии Небесном...

Молись там о нас, дорогой, любимый батюшка!

Завтра, может, ещё чего напишу...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R.i.P. Царствие небесное.

Ушел пастырь, умевший в сытое и равнодушное ухо бросить жесткое и резкое слово, от которого начинали работать не вовсе заплывшие жиром мозги.

Это потеря не только православных. Убеждена, что всякий истинный пастырь служит в неразделенной Церкви.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царствие Небесное отцу Дмитрию.

 

R.i.P. Царствие небесное.

Ушел пастырь, умевший в сытое и равнодушное ухо бросить жесткое и резкое слово, от которого начинали работать не вовсе заплывшие жиром мозги.

 

 

Может не вовсе заплывшие стали бы работать и от чего -нибудь другого? а то жестких и резких слов у нас как-то и так больше чем надо ,друго чего нет, а этого хватает

Изменено пользователем wrobel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О семье о. Димитрия. В википидии написано неверно, что якобы его отец и дед были священниками. Я не знаю откуда они это взяли, но это не так. Его отец, Николай Николаевич был математиком, так же как и его дед, который был профессором МГУ. Прадед батюшки, действительно, был московским священником. У отца Димитрия было два брата – старший Алексей и младший Иван (как у Карамазовых, только Иван был младшим). Иван был талантливым джазовым музыкантом, он умер от инфаркта 2 года назад. Я его знал, это был очень славный, интеллигентный и скромный человек. Алексея, среднего брата, я почти не знал, он , слава Богу, жив. Он, по-моему, математик, как и его отец.

Вдова батюшки, Людмила Викторовна – замечательный, милый, скромный человек. Они состояли в браке уже почти 50 лет. У них есть дочка Маша, преподаватель филологии и маленькая внучка Лиза. Маша вышла замуж несколько лет назад, её мужа я, к сожалению , не знаю.

Мама отца Димитрия, Людмила Борисовна, умерла несколько лет назад. В отличие от Николая Николаевича, который был очень тихим, немногословным человеком, она была весёлой, открытой, радушной женщиной. Николай Николаевич умер рано, от сердца, ему было , по-моему, слегка за 50. Людмила Борисовна часто приезжала в Митрофановский храм, молилась, причащалась.

Попробую завтра ещё немножко написать.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня батюшке исполнилось бы 70 лет. В том мире, где он сейчас, время иное, а возможно, его и нет. Поэтому я и пишу БЫ.

Очень тяжело писать о нём. Наверно потому, что не осело в сознании то, что его уже нет на нашей грешной земле. Я давно так не переживал раставание ни с кем, много лет. Поэтому и никак не соберусь продолжить воспоминания о нём.

Его надо было знать, видеть вблизи, и не только видеть, а общаться с ним чтобы понять что это был за глыба-человек. Мы с ним спорили, хотя в последние годы оба утратили интерес к спорам. Я, бывало, на него обижался. Он, бывало, на меня сердился. Но всегда всё покрывалось его великой любовью.

Я не всегда был с ним согласен. Помню, когда он сказал эту фразу про бесплатных проституток, я ему позвонил и сказал, что не нало было бы так на весь мир. Мол, мы, близкие люди понимаем, что ты хотел сказать, но ты же говоришь на камеру. Он мне сказал - Андрюш, да я не знал, что там есть камеры! И так в очень многом. Он был мудр и одновременно простодушен. У него сочетался глубокий ум с иногда поразительной наивность. И, конечно, он был очень чистый человек.

Когда я ему несколько лет назад рассказал про беду с моим сыном, которого он крестил на 20й день, в трубке возникла пауза. Я его спросил : Ты слышишь? Он ответил сдавленным голосом Ж Да, я слышу, я просто... переживаю. Он плакал. Зато какая у него была радость, когда Гоша вернулся, когда он бросил всю дрянь и стал опять молиться и ходить в церковь. Помню, год назад я его звонил поздравлял то ли с имнинами, то ли с днём рождения, и Гоша тоже подошёл и сказал ему - Поздравляю, батюшка! Я вас люблю. И он ответил Спасибо, дорогой Гошенька! Я тоже тебя очень люблю.

И он действительно любил очень многих.

Царствие тебе Небесное, дорогой любимый батюшка! Молись там о нас.

Простите, дальше трудно писать.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По слухам (!), Дмитрий Смирнов явился своей духовной дочери и сказал ей, что он в аду.

Каждый сам решает, доверять этой информации или нет, но я думаю, что лучше молиться о его упокоении. Вдруг, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ада не являются. И молиться за заключенников ада бессмысленно, ибо оттуда выхода нет. Он не в аду, а в Чистилище.

Он мне тоже периодически снится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ада не являются. И молиться за заключенников ада бессмысленно, ибо оттуда выхода нет. Он не в аду, а в Чистилище.

Ну-с, тут без комментариев.

Он мне тоже периодически снится.

И что говорит? Что в "чистилище"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз сказал, мол всё нормально только спешу на работу

В средних слоях Чистилища много работы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И молиться за заключенников ада бессмысленно, ибо оттуда выхода нет.

 

А вот у православных есть молитва о иже во аде держимых. Читается в Церкви раз в год, на Троицу. Это церковная практика у православных. Кроме того, в восточном христианстве много различных историй, когда молитва переменяла загробную участь усопшего, или вот например таже практика на Афоне с останками почивших монахов. Если они не истлевают до костей, то их снова закапывают, а братия усиленно молится за почившего монаха. Андрей, в любом случае, лишним не будет молиться об упокоении его души. Если действительно было явление, то он мог тем самым попросить молитв, милостыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И молиться за заключенников ада бессмысленно, ибо оттуда выхода нет.

 

У православных вот какое учение - «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда | Православный блог

 

Если почитаете по ссылке, то увидите, что у православных есть учение, что можно вымолить из ада, правда там по ссылке речь идет о тех, кто принес покаяние, но не принес плодов покаяния, не принес удовлетворения Божественной Справедливости. И вот таких людей, можно вымолить из ада. Там по ссылке речь не про чистилище идет, все таки это православное вероучение, а речь идет об аде.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кроме того, в восточном христианстве много различных историй, когда молитва переменяла загробную участь усопшего,

 

Но Вы же понимаете, что проверить такое заявление никак нельзя. Мало ли что кому приснится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И молиться за заключенников ада бессмысленно, ибо оттуда выхода нет.

 

У православных вот какое учение - «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда | Православный блог

 

Если почитаете по ссылке, то увидите, что у православных есть учение, что можно вымолить из ада, правда там по ссылке речь идет о тех, кто принес покаяние, но не принес плодов покаяния, не принес удовлетворения Божественной Справедливости. И вот таких людей, можно вымолить из ада. Там по ссылке речь не про чистилище идет, все таки это православное вероучение, а речь идет об аде.

Вот те, кто принёс покаяние, но не полностью принёс удовлетворение за совершенные грехи, находятся в Чистилище. Ты процитировал как раз католическое учение.

А ад , по словам Господа, это место вечных мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот те, кто принёс покаяние, но не полностью принёс удовлетворение за совершенные грехи, находятся в Чистилище. Ты процитировал как раз католическое учение.

А ад , по словам Господа, это место вечных мучений.

 

Андрей, это согласно римско-католическому учению, а согласно православному, речь идет об аде. Я же дал ссылку, почитай материал. Там есть такие разделы: 3. «Средний» разряд умерших и его участь и 4. Очищение «средних». Вот их и прочти, если интересно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это всё знаю, Денис. Это всё выверты дезунитов чтобы только не произнести слово Чистилище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем превращать тему о моём покойном друге в арену богословских диспутов. Пожалуйста!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему разделила. Если еще какие-то сообщения надо перенести в новую тему О посмерной участи верующих, напишите мне. Все так переплетено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт видений покойного батюшки своим духовным дочерям скажу так. Не могу полностью исключать такого, хотя среди его духовных дочерей всегда было немало экзальтированных особ, которым нередко мерещится невесть что.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...