Перейти к содержанию

Продажа зданий в Милютинском пер. (Москва)


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

(для москвичей, которые "в теме")

Что за мутная история сейчас происходит? Кто-то из наиболее информированных может что-то по этому поводу рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Там уже вряд ли кто разберется, даже сами активисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там уже вряд ли кто разберется, даже сами активисты.

давно не открывала "приходские объявления" в FB, читаю и не понимаю что вообще происходит. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала читала всю эту историю и сейчас совсем перестала понимать. Люди друг друга не слышат. А если бы с первого шага обратились к церковным властям, возможно этого всего движа и не возникло. Сейчас очевидно надо ждать выздоровления владыки Павла. Наконец-то, они попросили о встрече. Но события сильно перемешались хронологию не отследить, все как-то спонтанно на эмоциях началось и вылилось в открытое письмо и сбор подписей.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

199382870_4163600763706037_2983899873617155098_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=nB4G3ZaRGb8AX_I4Zhl&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=3c4f3eaf00ced1a43d47dc5f407604d4&oe=60CB8CE4

 

 

Выкуп – единственный способ для католиков вернуть свой храм свв. Петра и Павла в Москве

 

 

Москва, 29 декабря, Благовест-инфо. Здание католического храма свв. Петра и Павла в центре Москвы, в Милютинском переулке, построенное в первой половине XIX в., до сих пор не передано верующим. Единственный легальный способ исправить эту историческую несправедливость – выкупить храм у института «Гипроуглемаш», который поселился там в советские годы и приватизировал это здание. Об этом настоятель католической общины свв. Петра и Павла, отец Игорь Ковалевский, канцлер курии Римско-Католической Архиепархии в Москве, рассказал 26 декабря в передаче «Мой район» на радио «Эхо Москвы».

 

Отец Игорь напомнил историю римско-католической церкви святых апостолов Петра и Павла: его строительство началось 1839 году на пожертвования московских католиков и благотворительных организаций. В 1849 году храм был освящен епископом Игнатием Головинским. Проект строительства велся под руководством известного архитектора Алессандро Жилярди. Впоследствии во второй половине XIX века возле здания храма были построены также богадельня, дом с библиотекой и правлением благотворительного общества, корпус женского училища, дом причта и церковно-приходской школы. И всё это вместе составляло комплекс зданий храма святых апостолов Петра и Павла.

 

Священник подчеркнул, что уже в 30-40 – е годы XIX в. в Москве была достаточно большая католическая община. Он упомянул имена многих известных москвичей, которые молились в этой церкви. В частности, вклад в строительство нового храма внес известный врач Фридрих Йозеф Гааз, выдающийся филантроп, известный в России как «святой доктор» Федор Петрович. Он много лет был старостой прихода святых апостолов Петра и Павла, вносил пожертвования на его строительство, завещал приходу свою библиотеку, духовно-нравственные книги. Напомним, что сейчас идет процесс беатификации доктора Гааза, епархиальная стадия которого завершена в Москве.

 

Другим выдающимся прихожанином был генерал Альфонс Шанявский, тоже известный филантроп и меценат, который оставил след в истории Москвы, основал ряд просветительских и образовательных проектов, в первую очередь – Народный университет Шанявского. Активным членом прихода был также знаменитый литовский поэт и переводчик Юргис Балтрушайтис, который стал послом Литвы в советской России. Он возглавлял литовскую общину при приходе. Как поясняется на сайте петропавловской общины, хотя поэт тяготился своей государственной должностью, она давала ему возможность способствовать выезду в Европу многих представителей русской интеллигенции и тем самым спасать их от большевистского террора.

 

После Октябрьской революции сам храм и другие постройки церковного комплекса в Милютинском переулке перешли в ведение польских культурно-просветительских организаций, потом судьба зданий не раз менялась. Сам храм был закрыт в 1933 году. В 1937 г. последний настоятель католического прихода свв. Петра и Павла в Москве, о. Михаиль Цакуль, был арестован и вскоре расстрелян. Сначала в здании церкви хотели сделать кинотеатр, но помешала война: осенью 1941 года здание сильно пострадало в результате попадания немецкой авиабомбы. И уже после войны здание бывшего храма было восстановлено, при этом до неузнаваемости перестроено под административные нужды, после чего там разместился проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения «Гипроуглемаш». Этот институт занимает здание храма вплоть до настоящего времени. О. Игорь подчеркнул, что «первоначальный облик церкви был искажен настолько, что сейчас мало кто даже может увидеть и понять, что здесь действительно когда-то была католическая церковь».

 

199664150_4163600243706089_509758993979556712_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=qXLWurSEXoAAX_5kOnB&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=5e1c721aa79c099db2e2e42a77684d0f&oe=60CCB4A2

 

 

Католический приход святых апостолов Петра и Павла был зарегистрирован в 1991 году в Москве и неоднократно пытался этот храм получить, но пока безуспешно. Что касается других зданий церковного комплекса, то о. Игорь напомнил, что в 2017 году Арбитражный суд Москвы признал их имуществом религиозного назначения и обязал Правительство Москвы вернуть их централизованной организации Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве. Сам процесс фактического возвращения протекал очень сложно и до сих пор на самом деле не завершен, констатировал священник.

 

Что же касается самого здания храма, то в настоящее время единственным юридически оправданным способом получения этого храма является его выкуп, сообщил о. Игорь. Дело в том, что ОАО «Гипроуглемаш» приватизировал этот храм, часть здания ныне сдается в аренду под офисы. Со стороны католической общины были попытки оспорить эту приватизацию, но суд признал законной характер этой приватизации. И поэтому на сегодняшний день единственная возможность – это выкуп и реставрация за счет средств, которые могли быть получены от возможной продажи зданий вокруг этого храма. Пока же приход святых апостолов Петра и Павла проводит богослужения в соседней католической церкви святого Людовика Французского в Москве.

 

Юлия Зайцева

 

Благовест инфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Единственный легальный способ исправить эту историческую несправедливость – выкупить храм...

 

??? т.е. адвокаты, настоятель, епархиальная курия, нунций уже "умыли руки" ? Когда-то ходоки к Ленину ходили, а к Путину кто-то ходил?

И взгляд со стороны: нынешний настоятель именуемого прихода никогда бы и не потянул функционирование храма если бы он был передан московским католикам даже безвозмездно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это все, что мне известно. Остальное надо спрашивать у московских католиков.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? т.е. адвокаты, настоятель, епархиальная курия, нунций уже "умыли руки" ? Когда-то ходоки к Ленину ходили, а к Путину кто-то ходил?

По поводу решения о продаже настоятель говорил что "все вопросы к архиепископу, я не я, корова не моя, недвижимость принадлежит Курии в лице архиеп.", а архиепископ на некой встречи с прихожанами (со слов прихожанина Луи), послал к Ковалевскому. :D Никакого внятного объяснения происходящего так и не последовало. Но когда сначала судятся чтобы вернуть часть зданий, успешно их получают, а потом когда не прошло и года выставляют недвижимость на перепродажу это вызывает много вопросов.

Но я согласна, что бездомному приходу Петра и Павла, не потянуть ни выкуп, ни даже просто содержание.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Я думаю, все в порядке. Всего зданий 5. Четыре из них продают, чтобы на вырученные средства выкупить здание самого костела, который является 5-м зданием. Ну все правильно делают. Главное, чтобы покупатель нашелся. Так что руководство не за что винить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, все в порядке. Всего зданий 5. Четыре из них продают, чтобы на вырученные средства выкупить здание самого костела, который является 5-м зданием. Ну все правильно делают. Главное, чтобы покупатель нашелся. Так что руководство не за что винить.

А что с другими зданиями будет? Кому продают? Там был католический пансион, в котором обучалась моя прабабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

243754592_4394290790638586_5210954987554493151_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-5&_nc_sid=b9115d&_nc_eui2=AeEgm50cmHW3l4S63d_cXpUskKmYcgQf4bCQqZhyBB_hsKFbX9IDPce70cXsMgo6XIoB_phgrQlSJjw7R-4evphb&_nc_ohc=gtuxlGrfApQAX96zhER&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=347d15716c5da78b7c7b880bf8a03f9b&oe=617EE876

 

Мы-то пошли к Фёдору Петровичу, но скорее всего это он нас вёл.. к историческому моменту.

Вчера, в самом начале паломничества московского прихода Петра и Павла по местам доктора Ф.П. Гааза, группа прихожан-католиков впервые за много десятков лет вступила в здание, принадлежащее ансамблю исторического католического Храма свв.ап. Петра и Павла в Милютинском переулке 18, стр.4. Ф.П. Гааз в свое время был старостой этого прихода и собирал приходскую библиотеку, как раз располагавшуюся в этом строении 4.

Вот некоторые свидетельства наших прихожан о вчерашнем паломничестве по местам, связанным с именем святого доктора Гааза.

 

«Я чувствовала присутствие доктора Гааза, его доброту. Много красоты за эти три часа. Провожала нас Таня с иконой Гааза, то есть доктор Гааз нас проводил. Ещё меня поразила живая иллюстрация строки "Сила Божия в немощи совершается". В тот момент, когда парализованный Леша в числе первых вошёл в актовый зал здания комплекса Петра и Павла». (Лена)

 

«Сильное впечатление от посещения здания польской библиотеки и перспективы его использования в обозримом будущем». (Карина)

 

«Связь времён. Связь с доктором Гаазом и всеми, кто вложил время, душу и талант в благополучие и красоту, в которой мы живем». (Жанна)

 

«Спасибо всем большое. Паломничества - важный фактор духовной жизни нашей семьи. Бывали много раз в разных санктуариях Беларуси, в Казахстане (Озерное), в Санкт-Петербурге. Интересно, что каждый раз абсолютно все впечатления (сами святыни, люди, вся новая информация) лично для меня складываются в некий единый образ, через который Бог чему-то учит. Так вышло и в этот раз. Например, рассказ Светланы о сталинском палаче, проведшем год жуткого страха в доме на Милютинском. Эта жизнь, лишенная надежды и благодати так контрастирует с жизнью святого доктора, чей свет светит нам и сейчас. Конечно, с большим волнением зашли внутрь приходского здания на Милютинском, ведь столько раз были там только снаружи и молились о возвращении храма, участвовали в процессии и Мессе на ступеньках в приходской праздник. В целом ощущение, что несмотря на все тяжелое и тревожное, что нас окружает, Бог нас ведет к чему-то новому и прекрасному, как и наших братьев по вере в прошлом...». (Сергей)

 

«Спасибо Отцу Фернандо и активным прихожанам за организацию паломничества по местам доктора Гааза. Совместная молитва, дружеская атмосфера и профессиональная экскурсия создала незабываемые впечатления настоящего «выходного» дня. Одного из лучших. Надеюсь на укрепление таких традиций в нашем Приходе». (Виктор)

 

«Я думаю что доктор Гааз мой душевный доктор». (Лёша)

 

«Всем спасибо за это замечательное паломничество. Я очень рада, что несмотря на все трудности, с которыми я столкнулась в последнее время, мне удалось принять в нём участие. Сегодня я получила бесценный духовный опыт, а также узнала много интересного». (Мирабела)

 

"Я много читала про доктора Гааза и молилась по заступничеству Слуги Божьего. Но паломничество по местам самого доктора Гааза - это было очень важно для меня. Я в паломничестве чувствовала присутствие самого доктора, как будто он стоял рядом и молился вместе с нами. Спасибо большое о. Фернандо и всем, кто был с нами". (Марина)

 

"Я только хожу на катехизацию и в первый раз была на приходском мероприятии. Меня очень впечатлили сплоченность и дружелюбие прихожан и о. Фернандо. Глубокий след в душе оставила совместная молитва. На экскурсии узнала много нового и будто познакомилась ближе со Святым Доктором! Спасибо большое всем, кто организовал это паломничество!" (Марина)

 

Текст и фото Ольги Хруль

 

243736946_3094950774123159_6261180814377810048_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=1-5&_nc_sid=0debeb&_nc_eui2=AeGQGjhJ4VZQYLNQ0w5xBVQX2fsH-kZy5ibZ-wf6RnLmJps7YjyDChzSSwqkjJEkVUa2Dmq8VjNYno6MXZqolpEp&_nc_ohc=KmZ9o_OpYosAX8LuF11&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=f28629db05c20ebc2d17331c1609c686&oe=61814371

 

243648381_4394291623971836_404095315517955696_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-5&_nc_sid=b9115d&_nc_eui2=AeHJ2E3i7SYeKIZEPRSlKN4SfN8TE8cZcMB83xMTxxlwwGi7KzEM3JR3UdkB0e7poKCpuYV4VCgVjRXj3C7gLUEi&_nc_ohc=RGkTEHZuzHwAX8QBh52&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=c9bf1ba696a7de4b75e8f593e4086a9a&oe=61811B94

 

243917946_4394290770638588_96620472694999479_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=1-5&_nc_sid=b9115d&_nc_eui2=AeFMQK6hAEyOgqY-c19hCg_Q4xmgdQJz1kzjGaB1AnPWTBupqf5VJFiQFSICPNE9QmfvLDKB9g3jB7TVNOoV-F4W&_nc_ohc=v3uLFEF2m84AX_uGESe&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=baa051b41188c21c9118ec4160202ecb&oe=617ED97C

 

243714846_4394291467305185_7400103177547820224_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-5&_nc_sid=b9115d&_nc_eui2=AeE0ps7SWVUxM6kN_ca5Z2JsqBAFnBa2OKWoEAWcFrY4pXKWi611MJjDq1TsZ0JIKR7vcNY_SZgcXhMxR9DeRnUx&_nc_ohc=u3kfhS4EKNMAX_NSlSa&_nc_oc=AQkD0C4pEdyMY24nOOOKTNpdiyWOvnG_8WI8I_rE9kPL83Ri6OfCRSX6cTorSrTnaAs&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=029df3a4178f8be85b8e7a83b691ea7f&oe=617FFAD9

 

243647746_4394290797305252_6060958927100307591_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-5&_nc_sid=b9115d&_nc_eui2=AeE-lG-YRk1rZ7dimYz6cZxtHjsbYlmn6iseOxtiWafqKznl5pKwC2Qwx86mjZOUmlwD-A5mrZGwKj5FT_ZHSbIh&_nc_ohc=-S1aW-F_WWMAX_fKxRL&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=c19ae00ee38b5c73ecceea8be55786b2&oe=61807DBF

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре здания на Милютинском принадлежат епархии, два из них в очень плохом состоянии, нам отдали прод нужды прихода весь второй этаж на Милютинском, 18, с.4 (здание польской библиотеки ранее называлось). Все остальное освобождено и планируется под сдачу. Детали епархия никому не докладывала, но продавать не планирует. Это то, что я сегодня услышала от о. Фернандо на свой вопрос. Отец так же готов отвечать на вопросы о здании. Но в первую очередь ждёт от нас всех идеи по использованию помещений. А их на втором этаже 6 по моему, включая тот самый огромный актовый зал, где мы сегодня молились. Татьяна Гвилава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

245183480_10159743792932803_1603404249037997079_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-5&_nc_sid=825194&_nc_eui2=AeF9oHJ9gVkxrM1dfgZ1jJBOrgH4PSIXGtmuAfg9Ihca2XTJaFKlniVFapi1MV2KLa5ErMb4LR73vD0gaPIz_gow&_nc_ohc=ZlrRFs-T4moAX9lwPx5&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=847a8d98a3eea583b964f59a879615f4&oe=618F7BFE

 

Фото Ольги Хруль

 

Текст не мой, публикую с разрешения автора (который просил его не указывать). Мне кажется важным произнести это вслух. Ведь мы так и не услышали ни официальной версии о причинах продажи комплекса, ни о том, что он больше не продается …

 

Я совершенно согласна с автором этого текста - надо сказать спасибо! СПАСИБО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ!!!

 

и хочу только пригласить всех не уставать молиться за =AZV8eOWFcivFYSwS2Tz_hAWoEthjm_TLA4qrBipO4jpsgPFWHbwXIpM-j7L4L7H5fkGdvbc3Yed-du_KrnJMVweo35rxWLaKM3DD_-GWgz6ph5MTriQcxxLOiycsC5etiVJku1WYikwMlMadtQxq-Ln3dONyjxtbqRr2Flgc4JkFx6aX132n8d5utMxzttutxo0&__tn__=*NK*F"]#наш_Милютинский, как минимум, до тех пор, пока мы воочию не увидим, что католический квартал живет и функционирует во благо поместной Церкви.

 

*****

 

Дело о продаже комплекса исторических зданий Католической Церкви практически разрешилось в пользу Церкви и верующих. Я хочу поздравить московский католический приход свв. Петра и Павла с получением одного из четырех зданий комплекса, а католиков всей епархии - с сохранением в собственности ЦРО "Архиепархия..." оставшихся трёх зданий, отмоленных и отвоёванных в своё время в судебном порядке. Борьба мирян с теневой продажей церковных зданий кажется завершилась предварительным успехом.

 

Я понимаю, что предстоит ещё много работы, и всячески поддерживаю решение сдавать часть принадлежащих епархии помещений в аренду, чтобы иметь средства для ремонта. О более далеких перспективах рассуждать не буду, это дело, прежде всего, компетентных людей из числа прихожан прихода свв. Петра и Павла и других католиков-специалистов, людей, обладающих соответствующими знаниями и идеями.

 

Но не могу не отметить, что этот успех не состоялся бы (я точно знаю) без людей, имевших в своё время смелость подписать Открытое письмо, без тех, кто писал письма лично (а они были – и епископу, и нунцию, и Папе Франциску, и в разные комиссии), без тех, кто ходил на аудиенции и разговоры (и это тоже было!) – капля по капле…

 

Этот успех не состоялся бы без прихожан, поднявших этот вопрос и обеспечивших его огласку, без самоотверженного труда людей из разных приходов архиепархии (московских, санкт-петербургских и других городов), собиравших и обрабатывавших подписи, тративших нервы на встречах с разными людьми, продиравшихся сквозь горы лжи и клеветы вперемежку с криками "Караул! На Церковь наезжают! Вы все врете! У вас нет доказательств!", а иногда и сквозь угрозы своих настоятелей.

 

Не состоялся бы без тех, кто собирал и изучал документы (из открытых источников), разъяснял людям суть вопроса. Не состоялась бы без тех, кто неустанно поддерживал все это дело молитвой. Правда всегда пробьет себе дорогу.

 

Хочется поблагодарить всех неравнодушных, всех тех, кто не боялся высказываться, кто не соглашался жить по принципу «моя хата с краю». Да поможет нам всем Бог! А приходу свв. Петра и Павла - дальнейших успехов в обживании своего исторически законного имущества и в решении насущных вопросов прихода.

 

=AZV8eOWFcivFYSwS2Tz_hAWoEthjm_TLA4qrBipO4jpsgPFWHbwXIpM-j7L4L7H5fkGdvbc3Yed-du_KrnJMVweo35rxWLaKM3DD_-GWgz6ph5MTriQcxxLOiycsC5etiVJku1WYikwMlMadtQxq-Ln3dONyjxtbqRr2Flgc4JkFx6aX132n8d5utMxzttutxo0&__tn__=%2CP-R"]Наталия Зыкова

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В данном письме я желаю прояснить подлинную ситуацию вокруг четырёх зданий в центре Москвы на Милютинском переулке, 18, которые были выиграны в суде Римско-католической Архиепархией Божией Матери в Москве, как лицо, которое имело ко всему этому самое непосредственное отношение. Письмо продиктовано необходимостью ответа на вопросы, которые задавали и продолжают задавать многие люди, в том числе и мне лично, находясь в смятении вокруг возникших на этой почве различных слухов и кривотолков. Сразу отмечу, что пытаюсь дать только разъяснения, не собираюсь здесь ни оправдывать, ни осуждать действий никаких физических или юридических лиц, а мои выводы в самом конце письма являются исключительно моей точкой зрения. Заранее прошу прощения, если это письмо вдруг кого-то введёт в соблазн.

 

После выхода Федерального Закона 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» у меня возникла идея попытаться вернуть принадлежавшие Москве 4 здания вокруг римско-католической церкви святых Апостолов Петра и Павла на Милютинском переулке для их частичной или полной продажи с целью выкупа самого храма, который находится в частной собственности. Будучи администратором прихода святых Апостолов Петра и Павла, я пытался тем самым исполнить мечту многих прихожан – вернуть исторический храм. Архиепископ Паоло Пецци мою идею поддержал. К сожалению, Москва отказала нам в передаче зданий, поэтому Архиепархия вынуждена была обратиться в суд. Хочу подчеркнуть, что мы не скрывали, что наша главная цель не здания, а главный храм, который мы желаем выкупить. Это знал и ответчик, которому мы предлагали заключить мировое соглашение, но безуспешно.

 

Еще до начала всех судебных тяжб, в начале 2016 г. Архиепархия заключила договор с фирмой, которая взяла на себя все расходы по борьбе за здания. Архиепископ Пецци подписал данный договор. Я также поставил на нём свою подпись как Канцлер Курии, удостоверив тем самым подпись архиепископа. Далее по доверенности от Архиепархии мы с руководителем фирмы занимались всеми судебными делами. Договор предполагал фирме гонорар за успех (success fee) в случае выигрыша в судах, а в случае проигрыша расходы Архиепархии были бы символичны. Договор был составлен квалифицированными юристами и полностью соответствует нормам Гражданского кодекса РФ. Подобные договоры часто заключаются, например, в бизнесе, в ситуации рисков. Ведь процесс был очень сложным и дорогостоящим, а его исход был неопределенным.

 

Весь процесс фактически завершился только 2 апреля 2021 г., когда Архиепархии было передано последнее, четвёртое здание, а формально в середине июня 2021 г, когда завершились все суды. После этого наступил момент расчета по договору.

 

За эти годы Архиепархия рассматривала различные варианты судьбы зданий в случае выигрыша: оставить одно, остальные продать, выкупить храм и расплатиться с фирмой (я лично был склонен придерживаться этого), продать все здания без выкупа храма и расплатиться с фирмой (какое-то время так считал архиепископ), а также иные варианты.

 

В апреле этого года, после передачи последнего здания, архиепископ Паоло Пецци принял решение зданий не продавать, храм не выкупать, а привлечь итальянских инвесторов, чтобы они расплатились с фирмой по заключенному Архиепархией в 2016 г. договору, а в обмен взяли часть зданий в долгосрочную аренду. Одновременно архиепископ уклонился от личного участия во встрече и переговорах по юридическому урегулированию своего решения, в июле отозвал все доверенности и договоры с фирмой по зданиям, а сейчас пытается оспорить заключенный в 2016 г. договор. Для этого Архиепархия привлекла других лиц, чтобы попытаться оспорить договор и не расплачиваться с теми, кто в течение многих лет работал согласно этому договору и в результате огромных трудов выиграл все тяжбы во всех судебных процессах.

 

В сложившейся ситуации из меня сделали козла отпущения, ведь именно я представлял в судах интересы Архиепархии вместе с этой фирмой. Вокруг меня начали распространяться клеветнические слухи о якобы материальной заинтересованности в продаже зданий, полученных взятках, а также другие обвинения за время моего служения в Архиепархии. Причем, я здесь не имею в виду распространявшиеся с осени 2020 г. фантастические предположения и обвинения в группе Фейсбук «Приходские объявления» о коррупции, взятках, откатах, преступной сделке, обмане Ватикана, тайной продаже с целью присвоения денег и так далее.

 

На эту клевету я никак не реагировал (как оказалось, церковное руководство тоже), приняв решение вообще не участвовать в сетевых дискуссиях во время судебных процессов, оставить её на совести клеветников и лично объяснять ситуацию всем, кто ее пожелает узнать. Лично я простил всех авторов подобных инсинуаций в Фейсбук. Эти люди были подвержены эмоциям и распространенным среди некоторых представителей российского общества идеям борьбы с коррупцией, пытаясь её найти буквально везде и во всём. Я знаю, кто зачастую стоял за клеветой в сети и кто манипулировал этими людьми: это те, кто желал поживиться за счет Церкви. Ведь уже после первого выигранного суда ко мне лично стали обращаться с предложениями по управлению зданиями, как будто это я стал их собственником. Однако в данном случае распространения клеветнических слухов я имею в виду других лиц, в том числе из окружения архиепископа Паоло Пецци. Мотивы этого отношения ко мне понятны: это ведь я много лет занимался судебными тяжбами, являюсь главным свидетелем этих событий и поэтому лучше все проблемы свалить на меня как некоего «серого кардинала», который ввел в заблуждение архиепископа и пытался провернуть тайно сделку по продаже зданий с целью получения материальной выгоды, но который уже отошёл «от дел» и был «обнулён», как обо мне пошутили. Причем, никого не волнует, что я даже не входил ни в Совет священников, ни в Коллегию консультантов, ни в Экономический совет Архиепархии, и что не принимал и не имел полномочий принимать решений по таким вопросам как судьба выигранных в суде зданий.

 

В ближайшее время не исключён судебный процесс между Архиепархией и фирмой. Формально договор с ней можно попытаться оспорить в судебном порядке, то есть, цивилизованным образом, однако этого пока не сделано, а в это время Архиепархия уже предоставила доступ в четвёртое здание настоятелю и прихожанам прихода святых Апостолов Петра и Павла, тем самым обнадежив верующих и духовенство в том, что вопрос со зданиями уже окончательно закрыт.

 

Заверяю, что материального вознаграждения в борьбе за здания я ни от кого ни в какой форме не получал, как и не получил никакой благодарности от Церкви после завершения процесса, в судах представлял исключительно интересы Архиепархии, а все инсинуации относительно моего обогащения от продажи зданий являются клеветой, которую пытались и до сих пор пытаются распространять. Завершив процесс передачи зданий, я сам попросил архиепископа Паоло Пецци освободить меня от должности администратора Прихода святых Апостолов Петра и Павла Римско-католической Церкви в городе Москва, поскольку посчитал свою миссию по возвращению церковного имущества выполненной.

 

Выводы в сложившейся ситуации пусть каждый делает самостоятельно. Я свои выводы сделал. Храм Петра и Павла Церкви оказался не нужен, Церковь все эти годы ожидала итогов судебных разбирательств по зданиям, не неся при этом никаких материальных затрат, а после получения зданий пришла к выводу, что оплата по договору слишком высокая и поэтому лучше договор опротестовать. В сложившейся ситуации призываю верующих молиться за Церковь в России, a особенно за архиепископа Паоло Пецци и за тех, кто принимает в Церкви решения. А если у кого-то есть желание, то прошу и меня вспомнить в своих молитвах – человека, который совершал ошибки, включая чрезмерное доверие к некоторым представителям духовенства и мирян, а также наивность (в этой истории меня назвали «наивным дурачком»). Я, со своей стороны, заверяю также в своей молитвенной памяти, независимо от того, как ко мне относились и будут относиться и как дальше сложится моя жизнь".

 

P.S. Просьба у меня на странице не комментировать этот пост и не ожидать никаких реакций с моей стороны.

 

Свящ. Igor Kowalewski

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о. Игорь где-то служит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичей надо спросить. Сейчас такое круговорот священников, что не успеваешь следить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о. Игорь где-то служит?

 

Как понял ,из вышеопубликованного его личного комментария происходивших событий, ему не служить, а бежать надо куда-то подальше из РФ (может уже с билетом - раз подписывается не по-русски). Фирму , думаю не удовлетворят его разъяснения, а архиепархии в лице руководства он (уже) не нужен. Вспоминаются 90е... Интересно у кого окажется круче "крыша": у фирмы либо у руководства архиепархии. Думается, зря так поступили (поступают) с фирмой. За "базар" над отвечать, а договор выполнять. Ни чем хорошим это не закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный документ ниже, где видно, что были задействованы силы на высшем уровне (я не о небесах)

https://9aas.arbitr....omit_gosdum.pdf

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
О. Игорь написал, что с сегодняшего дня приостанавливает свое служение Святых Месс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Игорь написал, что с сегодняшего дня приостанавливает свое служение Святых Месс.

 

А это почему? Собственное (вынужденное) решение? Или указание сверху?

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Игорь написал, что с сегодняшего дня приостанавливает свое служение Святых Месс.

 

А это почему? Собственное (вынужденное) решение? Или указание сверху?

https://www.facebook.com/igor.kowalewski.1/posts/4609025025785448
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...