Перейти к содержанию

Личный вопрос


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Боюсь показаться смешной, но... Приснился мне Папа Франциск. Как будто он приехал в наш приход, и вот в церковном дворе беседует с нами. И я ему целую проповедь сказала, аж сама умилилась стройности своей богословской мысли (во сне, конечно). А он посмотрел на меня строго, даже сердито - и ушел. Сон в аккурат накануне Дня миссий, о котором я бы не вспомнила, если бы брат-францисканец из Уссурийска не написал о нем на своей странице. И весь день этот сон был у меня в голове. Нет, я не заморачиваюсь "чрезвычайностью откровений", но вопрос всегда стоит, особенно, когда тебе уже много лет. О личной миссии. Мы все - унесенные информационным ветром. Мы живо и охотно обсуждаем и политику, и состояние христианства на всей планете, мы смело критикуем всех - от понтифика до настоятеля сельского прихода, мы точно знаем, как правильно управлять Церковью, епархией, приходом. А как обстоит дело конкретно с нами - с тобой, со мной - об этом не говорим почти никогда вслух. Мы стали очень закрытыми христианами, в том числе, закрытыми католиками. Мы почти перестали быть свидетелями Христа. Даже в своей семье, не говоря уже об окружении. Мы громко говорим о недостатках наших церковных властей, и почти никогда о том, что мы (я,ты) плохие верные. Мы терпим поражение не потому, что у понтифика-епископа-настоятеля "неправильная" вера, а потому что внутри нас самих что-то случилось, переключился тумблер с внутреннего на внешнее. И вот я спрашиваю себя, прежде всего, и вас: вы довольны своей личной миссией? Я - нет, я недовольна собой.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, сон - пророческий. Вы проповедовали Франциску христианство, а он рассердился и ушел.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что Папе надо проповедовать христианство. Но в каком-то смысле, может, и пророческий, т.к. пару дней спустя разгорелось вот это вот самое. Но вопрос же в другом, лично к каждому. Вот вы, Максим, довольны своим личным христианством?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы, Максим, довольны своим личным христианством?

Вы, Нет, определитесь, о чем вы спрашиваете. В первом сообщении у Вас: "Довольны ли Вы своей миссией"? Сейчас: "Довольны ли Вы своим христианством"?

 

На мой взгляд, имеет смысл только второй вопрос. Нет, не доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы почти перестали быть свидетелями Христа. Даже в своей семье

Мои разговоры о религии в семье ограничивается:

-"У вас, католиков, там все гомосеки".

-"В РПЦ гомосеков видела не меньше".

 

Никакой "миссии" при нулевой заинтересованности, не только в католичестве а вообще в практиковании в какой бы то ни было конфесси, той же РПЦ, быть не может, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророческий сон, Наталья, пророческий! У нас вчера знаешь что было? На Мессе прочли общее исповедание грехов. "Моя вина, моя вина, моя великая вина". До этого за три с лишним года в Германии ни разу не слышал, везде на всех приходах это дело сокращают. Видимо, за ненадобностью. Священник тот же, не новый. Ничто не предвещало. С чего это он вдруг о грехах вспомнил? Пророческий сон, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, други мои ненаглядные, я же не спрашиваю о том, что там говорят о нас в РПЦ и во всей солнечной системе. По существу, надо было бы спросить "считаете ли вы себя свидетелями Христа", но за это выражение вы бы сразу забросали меня тапками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, и правильно бы сделали ведь.

 

Вы еще спросите: "Светит ли свет ваш пред людьми?" "Осаливаете ли вы собой этот мир?". Это вопросы без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, други мои ненаглядные, я же не спрашиваю о том, что там говорят о нас в РПЦ и во всей солнечной системе. По существу, надо было бы спросить "считаете ли вы себя свидетелями Христа", но за это выражение вы бы сразу забросали меня тапками.

Считаю ли я себя свидетелем Христа? Да, считаю. Считаю ли я себя достойным свидетелем Христа? Нет, не считаю.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает простых слов потому что. О себе скажу. Я ведь даже своих детей и внуков толком к Богу не привела. Все вроде как верят в Бога, но кто ходит в церковь, кто два раза в год по большим праздникам. И вот мне уже много лет, а выходит, что моя жизнь была и есть не такова, чтобы я своей верой вдохновила своих близких. Об этом я горюю и плачу, а назад уже ничего не открутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты спроси, почему нет. Я себя свидетелем Христа считаю. Другое дело - насколько хорошим? Нуу, не очень, скорее всего. Уверен, можно было бы гораздо лучше.

 

Наталья, но какая связь в твоём мне между Франциском и христианской миссией? Он имеет к этому какое-то отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает простых слов потому что. О себе скажу. Я ведь даже своих детей и внуков толком к Богу не привела. Все вроде как верят в Бога, но кто ходит в церковь, кто два раза в год по большим праздникам. И вот мне уже много лет, а выходит, что моя жизнь была и есть не такова, чтобы я своей верой вдохновила своих близких. Об этом я горюю и плачу, а назад уже ничего не открутить.

Я сильно сомневаюсь, что Вы тут при чем-то. Две мелющие в жерновах: одна берётся, а другая оставляется. И как у той, которая берется, дело обстояло с миссией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наталья, но какая связь в твоём мне между Франциском и христианской миссией? Он имеет к этому какое-то отношение?

 

Связи с Франциском нет. Просто был сон перед днем миссий и дальше так совпало. А я этот вопрос себе часто задаю. Вот решила и вас спросить. Что вы думаете о своем личном христианстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает простых слов потому что. О себе скажу. Я ведь даже своих детей и внуков толком к Богу не привела. Все вроде как верят в Бога, но кто ходит в церковь, кто два раза в год по большим праздникам. И вот мне уже много лет, а выходит, что моя жизнь была и есть не такова, чтобы я своей верой вдохновила своих близких. Об этом я горюю и плачу, а назад уже ничего не открутить.

 

Наталья, ну с близкими всегда тяжелее всего. "Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем." Собственных родственников и большие святые не обращали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодые, вас еще, может, не скоро коснется то, что мне сейчас не дает покоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает простых слов потому что. О себе скажу. Я ведь даже своих детей и внуков толком к Богу не привела. Все вроде как верят в Бога, но кто ходит в церковь, кто два раза в год по большим праздникам. И вот мне уже много лет, а выходит, что моя жизнь была и есть не такова, чтобы я своей верой вдохновила своих близких. Об этом я горюю и плачу, а назад уже ничего не открутить.

Я с т.з. моих родственников являются скорее антирекламой религии, т.к. "вместо того, чтобы как нормальная привлекательная женщина, брать от жизни все, занималась всякой религиозной чушью все свои лучшие годы" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже никого не привел (вернее, Господь через меня никого не привел).

Возможно "остепенил" или "приблизил", но веры ни у кого не вижу.

Переживаю из-за этого очень эпизодически. Хотя бывает.

 

Так что welcome to the club, как говориться, нас тут таких много :( .

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 12 лет у протестантов так "наевангелизировалась", что сейчас только личным примером. :)

Слово, не подтвержденное делами, мало что может принести.

Стараюсь, делаю, что могу.

Молюсь.

 

Дочка некрещеная, отец отсоветовал ее крестить в РПЦ.

Сын крещеный в РПЦ, но мою веру принимает в штыки.

Сейчас уже стал мягче, стараюсь не раздражать лишний раз.

 

Пытаюсь их просто любить и принимать такими, какие есть.

А Бог усмотрит им пути к Себе.

Доверяю детей Богу.

 

С сестрой разговоры заканчиваются - А вот ваш Папа... :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз о личном же примере и говорю. Потому что слова уже давно не работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась такое слово - помогайте друг другу жить.

Тоже стараюсь соответствовать - сначала ближним, потом - дальним. :)

 

Послушный сын - продолжение руки Бога.

Непослушный - орудие в Его руке. :)

Как то так.

Доверяю и уповаю на Него.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает простых слов потому что. О себе скажу. Я ведь даже своих детей и внуков толком к Богу не привела. Все вроде как верят в Бога, но кто ходит в церковь, кто два раза в год по большим праздникам. И вот мне уже много лет, а выходит, что моя жизнь была и есть не такова, чтобы я своей верой вдохновила своих близких. Об этом я горюю и плачу, а назад уже ничего не открутить.

 

Потому что вера не передается по наследству, веру нельзя воспитать. Вера это то, к чему каждый приходит сам.... или не приходит. Вспомните того же Давида. Он назван муж по сердцу Богом. А дети его? Так же и других можно вспомнить верных из Писания. Даже Христу не верили Его братья и сестры, пока Он не воскрес. Наше дело посеять семена. А вот вырастут они или заглохнут, не от нас зависит. Хотя трудиться конечно надо. Надо трудиться и результат доверить Господу. Я расскажу как возникла наша церковь в нашем поселке. Здесь жила верующая женщина. У нее было 4 детей и все росли неверующими. И муж был неверующим и даже бил её часто за то, что она в город ездила в церковь. Она умерла в районе 60ти лет от онкологии. Хоронить её приехали братья из города. И на её могиле покаялись и дети и муж. Братья стали приезжать каждое воскресенье. Стали приходить другие люди. Стали проводить крещения и образовалась церковь. При её жизни никто из родных не покаялся и она конечно очень переживала. Но её смерть послужила ко спасению не только её детям, но и другим людям, в том числе и мне.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я благодарна польским строителям, которые не захотели быть долго без Таинств, и взяли с собой священника - о. Богдана.

Мир тесен.

Строили они рядом с моей школой пансионат. :)

 

И через много-много лет - я пришла в приход, основанный о. Богданом.

Он стал моим домом.

Бог ведет нас к Себе разными путями.

 

Оглядываясь назад, я вижу, что бОльшую часть моего пути Он нёс меня на руках.

Поэтому я могу спокойно довериться Ему, и доверить своих родных.

 

Сердце человека это как плод, который должен созреть и упасть в Его руки.

Бог любит каждого человека, приходящего в этот мир, и ждет его.

 

Моя мама умерла некрещенной в День рождения Девы Марии - 8 сентября.

Помню, я пришла к ней в больницу сразу после праздничной Мессы.

Она умерла на моих руках, но я знаю, что Розарием я ее вымолила.

 

Господь позаботится о наших близких, нам надо просто идти за Ним след в след. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера передается детям личным примером, если она действует любовью.

Я в это свято верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера передается детям личным примером, если она действует любовью.

Я в это свято верю.

 

Т.е. ветхозаветные праведники не действовали любовью? И поэтому не смогли своим детям передать веру? А новозаветные святые? У всех дети были верными? Вот у меня двое, сын стал верующим, дочь... верит в душе, но пока не в церкви. Когда она ушла "в мир" как у нас говорят, я спросила у сына - что я сделала не так? И он ответил - ты всё делала правильно, но она сама должна принимать это решение. Я верю и надеюсь, что она тоже вернется. Дочку свою она крестила в православной церкви. Т.е. она не атеистка. Но... я то знаю, что просто посещать богослужения, где бы то ни было, мало. Жить надо по слову. Божьему. Мало просто молиться. Написано 8 Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.(Прит.15:8) Если сердце человека и его помыслы не в праведности, нет смысла молиться и приносить жертвы, это мерзость для Бога.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...