Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Как относиться к людям других религий

Сообщений в теме: 111

#101 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 677 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияNeta (21 Июль 2021 - 19:38) писал:

Ничего подобного Тамара не утверждает.
Ты троллишь ?
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#102 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 234 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Июль 2021 - 16:29) писал:

Просмотр сообщенияГостья (21 Июль 2021 - 14:54) писал:

Просмотр сообщенияAmtaro (20 Июль 2021 - 21:32) писал:

Просмотр сообщенияNeta (20 Июль 2021 - 21:30) писал:

Андрей, не придумывай. Тамара правильно объясняет.
Ничего не правильно. Если все баптисты совершенно разные, то почему ни один из них не молится святым, не почитает Пречистую Деву, не держит в доме икон и не исповедуется?
Ну почитание Девы Марии мы просто по разному с Вами понимаем. У отделенных практикуется исповедь перед служителями, да и иконы могут присутствовать, просто на них (или им?) не молятся. Кстати, к нам в поселок, лет 10 назад был назначен молодой православный батюшка, который посмел сказать нашим православным бабулькам, что можно молиться и без икон. Они возмущались между собой и обзывали его баптистом. :D
И святым иные баптисты молятся?
Ну вот Апостолы святым не молились. Почему мы должны? Ни одного примера нет во всей Библии. Даже в Откровении. А единственная молитва умерших святых, озвученная в том же Откровении вообще далека от заступнической. Единственное о чем они там просят - доколе не мстишь? Так что мы во всем подражаем именно Апостолам и первым ученикам Христа. Как они, так и мы. Найдете пример в Библии молитвы святым, я тоже начну молиться.

#103 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 677 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 6 дней назад

Вот видите. Значит, вы лукавите, когда говорите, что все баптисты разные. У вас есть общность учения и жёсткие догматические установки, основанные на собственном предании.
И африканский баптист скажет то же самое что и вы. ;)

#104 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 234 сообщений

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Июль 2021 - 21:21) писал:

Вот видите. Значит, вы лукавите, когда говорите, что все баптисты разные. У вас есть общность учения и жёсткие догматические установки, основанные на собственном предании.
И африканский баптист скажет то же самое что и вы. ;)
Нет. Не на собственном предании, а на Писании. В этом и разница. Т.е. если человек на необитаемом острове начнет читать Библию и уверует, то его взгляды будут скорее всего как у баптиста. Потому что кроме Библии у него ничего нет, никаких преданий. Так произошло со мной. Я читала Библию, а потом только нашла людей, которые понимают так как я. Никаких преданий.

Так что насчет примера молитвы святым? Таки нет в Библии? :)

#105 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 677 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 6 дней назад

Значит, вы согласны с тем, что баптист он и в Африке баптист?
А про Библию мы вам уже всё объяснили. В 29й раз не хочется.

#106 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 234 сообщений

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Июль 2021 - 21:34) писал:

Значит, вы согласны с тем, что баптист он и в Африке баптист?
А про Библию мы вам уже всё объяснили. В 29й раз не хочется.

Баптисты они разные бывают. Но если Вы называете всех, кто придерживается принципа - только Писание - баптистами, тех кто ничего не добавляет от себя, тогда и первые христиане все были баптистами. Они не знали ни молитв святым, ни догмата о непогрешимости папы римского, да и звания такого не было, ни о непорочном зачатии Девы Марии ничего не знали. Все баптистами были получается. Ну что ж... не плохая компания.

#107 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 677 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 6 дней назад

Нет, я называю баптистами тех, кто придерживается баптистского учения. Скажите, у баптистов нет баптистского учения?

#108 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияГостья (21 Июль 2021 - 21:31) писал:

...
Т.е. если человек на необитаемом острове начнет читать Библию и уверует, то его взгляды будут скорее всего как у баптиста.
...

Ну всё, нашу многоуважаемую "сельскую бабушку" Тамару опять понесло как Остапа ...

Чего ж те, кто сами начинают читать Библию без Предания, становятся не баптистами?
Вот Чарльз Рассел пошел по предложенному Вами пути. Читаем

Цитата

Человек достаточно набожный, Расселл выдвинул гипотезу о том, что поскольку все христианские вероучения в основании имеют Священное Писание и при этом не согласуются между собой, то, возможно, что Писание неправильно переведено и может быть так, что Священное Писание на самом деле не учит тому, чему учат церкви (прежде всего Расселл имел в виду учение о вечных муках). Он решил самостоятельно исследовать Библию без обращения к мнению других теологических авторитетов. Результатом стали его богословские книги и труды, проповеди, оглашавшие его представления о Царстве Христа. Без богословского диплома и рукоположения, он фактически стал пастором-проповедником.

Так чего ж он баптистом не стал???

Или вот доктор Лютер не то чтобы баптистом не стал в своем исповедании, но и современниками-реформаторами не сошелся на столько что заявлял, мы с вами разного духа.

Читая Вас, Тамара, я каждый раз удивляюсь в каком мире розовых единорогов Вы живете.

Сидишь, читаешь себе Писание без преданий и бац ты уже баптист. А что если нет?
А что если ты мормон, лютеранин, свидетель Иеговы или представитель другой секты или деноминации, который успел раньше до моих ушей добраться и рассказать свою версию "у нас все по Библии"? Что тогда?

Сообщение отредактировал Alexander: 6 дней назад

#109 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 223 сообщений

Отправлено 6 дней назад

Чего-то, читая сама Библию, я стала харизматкой, а не баптисткой. :)
Кто первый добрался до моих ушей...

Сообщение отредактировал Helena: 6 дней назад

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#110 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияГостья (21 Июль 2021 - 22:48) писал:

...
Баптисты они разные бывают. Но если Вы называете всех, кто придерживается принципа - только Писание - баптистами, тех кто ничего не добавляет от себя, тогда и первые христиане все были баптистами. Они не знали ни молитв святым, ни догмата о непогрешимости папы римского, да и звания такого не было, ни о непорочном зачатии Девы Марии ничего не знали. Все баптистами были получается. Ну что ж... не плохая компания.

Вы главное не останавливайтесь. Также они не знали ни современного канона Нового Завета, ни одного догмата вселенских соборов.
А потом узнали, представляете? И остались себе христианами, не помешало знаете ли ...

Так чего, может тоже и Троицу отвергнем, ибо "Троица" в Писании не встречается?.

Цитата

Потому что кроме Библии у него ничего нет, никаких преданий.
И еще, чего это Вы Преданием гнушаетесь? Апостол прямо завещал держаться Предания.

Цитата

2 Фес 2:15
Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим.

В общем в который раз лично Вас призываю: скромнее нужно быть, скромнее.

#111 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияAlexander (22 Июль 2021 - 00:13) писал:

...
Читая Вас, Тамара, я каждый раз удивляюсь в каком мире розовых единорогов Вы живете.
...
Нет, я все понимаю, бывает запал полемики... бывает чего не знаешь или скажешь не подумав... бывает просто неофитство.

Но вот так, чтобы дожив де седых волос, раз за разом религиозные речевки-агитки писать, без попыток осознать сложность рассматриваемых вопросов...
Вчера "баптисты в руки оружие не берут и других не убивают потому что им Бог сказал", а сегодня "сидя на острове и читая Писания с большой долей вероятности станешь баптистом".
Причем и первое и второй в эпоху "гугла" разбивается как несоответствующее действительности в течении 5-10 минут.

Но вот как???

Понимаю отроков и младых дев, когда мир был прост и понятен. Сам таким был лет 20-ть назад.
Но то хоть на молодой возраст и неопытность списать можно.

А тут, я просто Вас не понимаю Тамара, ну вот как разговаривать аргументами неофита из темы в тему?

#112 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 677 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 6 дней назад

Саша, а если перестать мыслить аргументами неофита, то перестанешь быть баптистом. У меня давно чешется язык повторить грандиозную цитату из Паши Кузнецова Эскодалбара , кто остаётся в баптизма, но мне не хочется обижать Тамару.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных