Перейти к содержанию

"я отрекаюсь от своих прошлых снов, я забываю обо всем"


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Воспоминания такая хрупкая вещь. Мало того что они стираются, они еще и искажаются, будучи пропущенные через наше сегодняшнее отношение к своему прошлому. Тем не менее некоторые эмоциональные воспоминания могут случайно прорываться вместе с теми прошлыми чувствами от которых вроде бы и отказался уже. И ведь это может доставлять радость, удовольствие или тоску, несмотря на то что никакого положительного духовного содержания ни те события ни те чувства не несли.

 

А нужна ли вообще эмоциональная память, о том прошлом, что не вернешь, и не нужно возвращать, что было скорее соблазном чем приобретением? Или есть какой-то смысл в такой памяти?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В редкие минуты умственного затишья, я люблю вспоминать свою бесшабашную юность, крутой берег Яузы, горящие на склоне костры и далекий шум проходящей мимо электрички. Невольно мои губы шепчут слова обращенные к девочке, имя которой смыла волна безжалостного времени. И слова тоже смыла. Но смысл остался. Неприличный, надо признаться смысл, но такой волнительный!"

Профессор "Филини" в исполнении великолепного Богдана Ступко из "Взять тарантину"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания такая хрупкая вещь. Мало того что они стираются, они еще и искажаются, будучи пропущенные через наше сегодняшнее отношение к своему прошлому.

 

И это здорово. Может, они не искажаются, а приобретают новые смыслы?

Мы же меняемся.

 

Жаль, от некоторых никак не отвязаться... Но давно смирился.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои воспоминания порой как былые раны. Если ветер их начинает холодить, значит пора слезть с седла и отдохнуть.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От снов, так же, как и вообще от эмоциональной памяти, отречься нельзя. В основном, все забывается. С возрастом - быстрее. В снах, над которыми мы не властны, мы не виноваты точно. А то, что бередит душу, или для напоминания, чтобы не случилось подобного, или потому, что мы себя не умеем прощать. Если речь идет о негативных эмоциях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о негативных эмоциях.

Нет, в том-то и дело, что речь идет скорее о приятных эмоциях. Многое из того что прошло и, что, возможно, не было слишком хорошим с духовной т з, тем не менее сопровождалось вполне себе приятными чувствами, так что и воспоминания могут нести в себе некую сладость.

Правильно ли я понимаю, что благочестивой тенденцией будет либо полное забывание, либо, путем переосмысление и осуждения, изгнание всякой приятности этих ненужных воспоминаний?

Что было то прошло. Сделаны выводы, от грехов отреклись и их нам отпустили, мы сейчас другие и на этом нужно поставить точку.

Какой может быть смысл в том чтобы помнить какую-то прошлую любовь или какие-то веселые гулянки? Если только помнить для назидания. Но уж всякую ностальгическую приятность из этого необходимо изгнать, чтобы не смущать свой дух. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, та же фигня.

Знакомая ситуация :). Я её расцениваю как часть наказания, или последствий греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Правильно ли я понимаю, что благочестивой тенденцией будет либо полное забывание, либо, путем переосмысление и осуждения, изгнание всякой приятности этих ненужных воспоминаний?

Что было то прошло. Сделаны выводы, от грехов отреклись и их нам отпустили, мы сейчас другие и на этом нужно поставить точку.

Какой может быть смысл в том чтобы помнить какую-то прошлую любовь или какие-то веселые гулянки? Если только помнить для назидания. Но уж всякую ностальгическую приятность из этого необходимо изгнать, чтобы не смущать свой дух. Так?

 

Может быть, правильно так, как в одном из моих любимых стихотворений :)

 

"В позднюю ночь над усталой деревнею

Сон непробудный царит,

Только старуху столетнюю, древнюю

Не посетил он. — Не спит,

 

Мечется по печи, охает, мается,

Ждет — не поют петухи!

Вся-то ей долгая жизнь представляется,

Все-то грехи да грехи!

 

«Охти-мне! часто владыку небесного

Я искушала грехом:

Нутко-се! с ходу-то, с ходу-то крестного

Раз я ушла с пареньком

 

В рощу... Вот то-то! мы смолоду дурочки,

Думаем: милостив Бог!

..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уж всякую ностальгическую приятность из этого необходимо изгнать, чтобы не смущать свой дух. Так?

У меня как раз нет ностальгической приятности от таких воспоминаний. Наоборот, такие воспоминания неприятны, и вызывают ностальгический стыд, если можно так выразиться. Стараюсь не думать, и отгоняю такие воспоминания. А хорошее вспомнить приятно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что любое событие редко в воспоминаниях встает комплексно, во всей своей целостности.

Так что можно со приятностью вспоминать вечер, дымок над костром, закат, смех, всеобщее оживление над шашлычками, приятность первого согревающего глотка и с досадой вспоминать как потом было мерзко, как себя погано вел перебрав, и как на утро болела голова. Но ведь событие-то цельное. И явно изначально было ориентировано не на стяжание Духа Святого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл вообще серьёзно переживать из-за того, что разок перебрал? Может, оставить себе эти приятные воспоминания и не париться из-за них. Никто же не умер. Ну, перебрал человек, всякое бывает. Пока брал ведь, хорошо было!

 

Бывают и менее симпатишные грешки, которые, однако, эмоционально по-прежнему привлекательны, то есть, оставляя их на уровне ума, сердцем по-прежнему в них :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл вообще серьёзно переживать из-за того, что разок перебрал? Может, оставить себе эти приятные воспоминания и не париться из-за них.

Вопрос не в переживаниях по поводу сделанного. Тут как раз все более менее просто.

Да и пьянка, конечно, это только модель. Слишком многие грешки, большие и мелкие под эту модель подходят.

Вопрос в том что имеют ли хоть какое-нибудь самостоятельное значение воспоминания о том что "Пока брал ведь, хорошо было!" или на это "хорошо" уместно смотреть только в свете того как оно обернулось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставляя их на уровне ума, сердцем по-прежнему в них :(.

Может ли это означать, что что-то объективно хорошее, пусть и извратившееся потом, в этом все-таки было, или это лишь свидетельство неполноценности раскаяния?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Интересный вопрос :).

В ситуации, когда страсть (в значении пафос) ещё жива, понятно, что речь идёт о неполноценности раскаяния, о том, что интеллектуально принятое раскаяние не усвоено в эмоциональной сфере. Вообще это довольно-таки болезненно, так что какое-нибудь там самобичевание или пощение уже не воспринимаются как бессмысленный мазохизм :).

А если страсти как таковой уже нет, возможно, это действительно просто память о том самом объективно хорошем... Почему бы не относиться к ней спокойно и даже с благодарностью?

Хотя у меня всегда вылезают на первый план мучительные и неприятные воспоминания, связанные с грехами (именно, как отвратительно себя вёл, как на следующий день экзамен сдавал и так далее).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не неполноценное раскаяние, а голос нашей поврежденной природы. Заморачиваться этим только не стоит. Приходят воспоминания, надо переключаться мыслями на другое. Ну, хотя бы и молиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отдохнуть.

У меня одной такое чувство, что вы предлагаете от всех болезней одно и то же лекарство? ;)

Невольно вспоминается то ли старый туристский анекдот про чай, то ли новый русский анекдот про воду.

 

Заморачиваться этим только не стоит. Приходят воспоминания, надо переключаться мыслями на другое. Ну, хотя бы и молиться.

:) Beati mundo corde...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский анекдот про воду...

 

Это опечатка?.. :huh:

 

А если серьёзно и по теме, то повторю слова Маришкин - "та же фигня" та же петрушка :(. Видать, не зря в одной из молитв к Богородице есть фраза "избави мя от многих и лютых ВОСПОМИНАНИЙ и предприятий.."

 

Всё проблема в том, что нам нравится to dwell on our thoughts, жить мечтами и воспоминаниями. И очч-ень трудно и неприятно от них бывает отрываться. В такие моменты и молиться не хочется, т.к. понимаешь, что молитва уберёт этот настрой...

 

Ёлки, об этом и говорить-то трудно :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Он действительно про воду. Но ты правильно подумала :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл вообще серьёзно переживать из-за того, что разок перебрал?

Надо не переживать, а каяться. Идти на исповедь, принести покаяние и после этого никогда об этом больше не вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Он действительно про воду. Но ты правильно подумала :).

 

Э-э-э... А можно поподробнее?.. :huh: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и после этого никогда об этом больше не вспоминать.

 

А вот это, имхо, вообще невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это, имхо, вообще невозможно...

При правильном отношении к покаянию, память о грехах должна изглаживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё проблема в том, что нам нравится to dwell on our thoughts, жить мечтами и воспоминаниями.

Ну это совсем не универсально. Я лично не слишком мечтательна и воспоминания для меня скорее исключение чем правило. Скорее уж мгновением накатит вместе с каким-нибудь запахом или мелодией.

 

Так вот в такие мгновения я скорее почему-то жалею, что мне это дольше мгновения и не удержать. И потому что лень, и не превыкла на воспоминаниях особо задерживаться, и смысла помнить не вижу, и реальной онтологической духовной ценности в них вроде как нет, даже скорее наоборот, вред один. Как бы даже хорошо, наверно, что меня не слишком тревожит память. Но все же почему-то жаль что это забывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Почему бы не подождать мира иного? Там и изгладятся. Ждать ведь недолго...

 

Конечно, я не отрицаю, забвение грехов после покаяния может быть симптомом блаженства. Но гораздо вероятнее, боюсь, самодовольного кретинизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Так вот в такие мгновения я скорее почему-то жалею, что мне это дольше мгновения и не удержать. И потому что лень, и не превыкла на воспоминаниях особо задерживаться, и смысла помнить не вижу, и реальной онтологической духовной ценности в них вроде как нет, даже скорее наоборот, вред один. Как бы даже хорошо, наверно, что меня не слишком тревожит память. Но все же почему-то жаль что это забывается.

 

А это вот нашему брату, человеку с тонкой душевной организацией, воспитанной на классической культуре XIX - XX вв., и свойственно. Это вроде как "большое имение", только нематериальное, которое жалко "раздать всё". Впрочем, с течением времени, кажется, устанавливается более ровное и трезвое отношение к своей молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...