Перейти к содержанию

Католики - астронавты и католические обряды в космосе


Krass
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На 14 ноября 2020 намечен запуск второго американского корабля Crew Dragon к МКС. В составе - четыре астронавта, трое из США, - Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, - и японец Сёити Ногути.

 

Интересно, что коммандир корабля, Майкл Хопкинс - убежденный и активный католик, бывший протестант, женившийся на католичке и присоединившийся к РКЦ, чтобы воспитывать двоих своих дочерей также в Католичестве.

 

Это его уже второй полет в космос, а в первом полёте в 2013 году на МКС по благославлению своего архиепископа он брал на весь период Гостии и причащался по воскресеньям:

 

33-700x438.jpg

 

https://www.churchpo...arist-to-space/

 

"Майк Хопкинс вырос в протестантской семье, но женился на католичке. Хотя они воспитывали своих двух дочерей католиками, он не был уверен, что это устраивало его, пока он не сказал, что «чувствовал, что в моей жизни чего-то не хватает».

 

После периода осознания он в конце концов он прошел обряд присоединения к РКЦ и был принят Католической Церковью в полное общение. Но это вызвало у него вопрос, когда его отправили на Международную космическую станцию в качестве астронавта в 2013 году на 24 недели: как он получит Таинства?

 

Он не мог проводить Мессу или Освящение Даров без священника. Но он сможет принять Евхаристию, если возьмет с собой освященную Гостию в космос.

 

С помощью своего пастора о. Джеймса Х. Качиньского из церкви Святой Марии в Техасе, он получил специальное разрешение от архиепископа Галвестона-Хьюстона разместить 6 освященных Гостий (которые можно разделить на 4 части каждую) в дарохранительнице в космосе для употребления раз в неделю, пока он находился на Международной космической станции.

 

Это было большим утешением для Хопкинса. «Эти события могут вызвать стресс», - сказал Хопкинс Католической службе новостей о своей работе в космосе. «Для меня было важно знать, что Иисус был со мной, когда я вышел за дверь в космический вакуум».

 

Вид Земли, который он обозревал из космоса, также оказал глубокое влияние на его веру: «Когда вы смотрите на Землю с этой точки зрения и видите всю природную красоту, которая существует, трудно не находится там и не осознавать, что должна быть Высшая Сила, которая сделала это »."

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

17 апреля 1994 года трое католиков - астронавтов, Сидни Гутьеррес, Кевин Чилтон и Томас Джонс, члены экспедиции STS-59 на Шаттле "Индевор" приняли участие в римско-католическом обряде с принятием Святого Причастия.

 

Джонс потом писал:

 

"Я благодарил Бога каждую ночь перед тем, как уснуть, за эти великолепные виды на Землю и за успех нашей миссии до сих пор. Я попросил о сохранении безопасности нашей команды и радостного воссоединения с нашими семьями. Я осознавал особый дар каждого дня в космосе, осознавая уникальную привилегию, которую мне предоставили.

...Когда воскресенье наступило снова, через две недели после Пасхи, было особенно уместно поделиться нашей благодарностью и мыслями о том, что мы видели. Сид [Гутьеррес), Кевин [Чилтон] и я – все католики – собрались на взлетной палубе на одну орбитальную ночь для короткого Причастия.

...Кевин, евхаристический служитель, носил с собой Пресвятые Дары - Гостию, хранимую в простом позолоченном сосуде. Мы втроем поблагодарили Бога за виды Его Вселенной, за хороших товарищей и за успех, даримый нашей команде до сих пор. Затем Кевин разделил Тело Христово с Сидом и мной, и мы невесомыми плыли по взлетной палубе, молча размышляя об этом моменте мира и истинного общения с Христом.

...Когда мы тихо медитировали в затемненной кабине, ослепительно белый свет ворвался в пространство и в кабину. Чистое сияние от восходящего солнца проникало через передние окна кабины "Индевора" и купало нас в его тепле. Что еще это может быть, кроме знака? - Божье нежное подтверждение нашего союза с Ним."

 

http://images.vfl.ru/ii/1623005234/9b1ee732/34736995_s.jpg

Изменено пользователем Krass
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, после полета Аполлона-11, на Луне появился свой католический епископ.

 

Луна была включена в состав епархии епархии Орландо, Флорида, где находится космический Центр им.Кеннеди на мысе Канаверал:

 

 

 

"Забытый закон 1917 года помещает Луну в ведение епархии Орландо, Флорида.

Епархия Орландо, Флорида, охватывает большую часть центральной части Флориды. Он включает девять округов, сотни городов, почти 401 000 жителей-католиков и, как ни странно, Луну.

 

UCatholic объясняет необычные обстоятельства, которые привели к введению в духовную юрисдикцию Луны епархиеи, которая охватывает Дисней, Юниверсал и мыс Канаверал:

 

Космическая миссия Аполлона-11 началась с запуска с мыса Канаверал 16 июля 1969 года. Миссия выполнила национальную цель, предложенную президентом Джоном Ф. Кеннеди в 1961 году: «высадить человека на Луну и благополучно вернуть его на Землю, прежде чем это десятилетие закончилось ».

 

Однако, когда «Аполлон-11» совершил свой знаменитый полет с мыса Канаверал, чтобы в конечном итоге достичь этой цели, он непреднамеренно сделал епископа Бордерса первым епископом Луны благодаря старому правилу из Кодекса канонического права 1917 года, действовавшего в то время.

 

В 1968 году Уильям Дональд Бордерс был назначен первым епископом Орландо.

 

Когда год спустя был запущен «Аполлон-11», в Кодексе все еще существовал закон, гласящий, что любая вновь открытая территория будет подпадать под епископство, откуда отправилась исследовательская экспедиция. Поскольку мыс Канаверал находился в ведении епархии Орландо, епископ Бордерс стал фактически первым епископом Луны.

 

История гласит, что после успеха «Аполлона-11» епископ Бордерс нанес ad limina визит к Папе Блаженному Павлу VI, во время которого он небрежно добавил: «Знаешь, Святой Отец, я епископ Луны». Папа казался озадаченным, пока Бордерс не объяснил, что в соответствии с Кодексом канонического права он стал епископом «недавно открытой территории» Луны.

 

UCatholic отмечает, что, если воспринимать всерьез, епархия Орландо станет самой большой, площадью 14,5 миллиона квадратных миль, хотя ее трудно назвать самой большой епархией в мире .

 

Отец Джон Гил, канцлер по каноническим делам епархии Орландо, заметил, что возможность хвастаться Луной в конечном итоге бесполезна, поскольку «ничего не значит, если некого подчинять». Однако отец Гиль похвалил епископа Бордерса за выступление:

 

«Поскольку нам еще предстоит найти на Луне какую-либо жизнь, эта история только подчеркивает добрый и юмористический характер епископа Бордера, который позволил ему стать таким хорошим первым епископом в центральной Флориде».

 

https://aleteia.org/2018/08/03/yes-the-moon-has-its-own-catholic-bishop/

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...