Перейти к содержанию

Свобода слова уходит по-английски


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

freedom_sp-750x536.png

 

Примечание автора: Написал статью про то, как в Великобритании на человека завели дело за цитирование в интернете Книги общих молитв и Посланий апостола Павла. Идеология ЛГБТ в некоторых странах уже вне критики, а те, кто не согласен, должны молчать. То, что в России эта идеология остаётся непопулярной, думаю, связано именно с этим: в условиях свободного интернета и минимального знания английского языка можно видеть следующие этапы. Статья, как всегда в IFN, написана со ссылками на источники (в данном случае британские).

 

Свобода слова уходит по-английски

 

В начале декабря в Великобритании полиция Северного Йоркшира начала расследование дела о «преступлении ненависти» против христианского апологета Бена Джона, а несколько дней спустя в отставку ушла министр по делам религии теневого правительства Джанет Дэби. Эти два события не связаны напрямую, но обнажают одну и ту же тенденцию. Итак, обо всём по порядку.

 

Государственная церковь Англии опубликовала в интернете видеоролик – трейлер к своему официальному проекту «Жить в любви и вере», в котором лидеры англикан, включая архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, пропагандируют повестку ЛГБТ. В ролике показан человек, говорящий, что он христианин и гей и что он рад найти такую церковь, которая принимает его таким, какой он есть. Также показана пара, состоящая из двух женщин, одна из которых – трансгендер и считает себя мужчиной, причем является к тому же служителем Объединённой реформатской церкви (протестантская община, не находящаяся в единстве с англиканами). В конце ролика Джастин Уэлби заявляет: «Мы не навязываем свои взгляды, а прислушиваемся к различным богословским и библейским воззрениям. <…> Мы учимся жить друг с другом. <…> Моя глубочайшая молитва – о том, чтобы, живя вместе в любви и вере, мы демонстрировали такую же любовь друг к другу, какую демонстрирует к нам Бог».

 

Но вернёмся к Бену Джону, которого обвиняют в «преступлении ненависти». Чем же он навлёк на себя внимание полиции? Он записал видеоролик, в котором сказал по поводу показанной в официозном ролике пары из служительницы реформатской церкви и другой женщины: «В реальности, если трансгендеризм – ложная идеология (а это именно так), то на самом деле мы видим перед собой лесбийскую пару. Этот мужчина на самом деле не мужчина. Она – женщина». Кроме того, Бен Джон процитировал Книгу общей молитвы – фундаментальный англиканский текст XVI в., где говорится, что брак создан для рождения детей и избегания греха, а также цитируются слова апостола Павла, что брак подобен отношениям Христа и Церкви. А затем Бен Джон сказал, что мы должны любить каждого человека, но принимать не все взгляды, а только те, которые не противоречат слову Божьему.

 

Именно этот ролик и стал «составом преступления». Реформатская служительница-трансгендер, оскорблённая утверждением Бена Джона, что сменить пол невозможно, написала заявление в полицию. Представитель полиции Северного Йоркшира подтвердил, что расследование ведётся по статье о преступлениях ненависти.

 

Вдумаемся в абсурд происходящего. Люди, которые гордятся тем, что они «не навязывают свои взгляды, а прислушиваются к различным богословским и библейским воззрениям», не готовы слушать те взгляды на богословие брака и библейскую сексуальную этику, которые были общими для всех христиан на протяжении почти двух тысяч лет. И готовы навязать свои взгляды при помощи полиции. Самим фактом доноса на Бена Джона они признали, что он прав: принимать следует не все взгляды. Вот только на том месте, которое для Бена Джона занимает слово Божье, у них стоит идеология ЛГБТ. Не веря, что Бог может судить тех, кто отвергает Его закон, они без колебаний отдают под суд всякого, кто отрицает возведённую ими в ранг новой догмы идеологию. Как тут не вспомнить знакомые нам всем с детства слова великого русского поэта (кстати, потомка выходцев из Шотландии): «Но есть и Божий суд, наперсники разврата»?

 

А что же Джанет Дэби, которая до недавнего времени была министром по делам религии, в теневом правительстве оппозиционной партии лейбористов? Неужели она тоже позволила себе всерьёз цитировать Библию? Нет, конечно! Она просто сказала, что, по её мнению, люди, в чьи рабочие обязанности входит регистрировать брак, должны иметь возможность, если их религиозные убеждения не позволяют им регистрировать однополые «браки», не участвовать в этом лично, а передать эту часть работы коллегам.

 

В пятницу г-жа Дэби позволила себе так «аполитично рассуждать», а уже в понедельник ей пришлось извиняться в твиттере, заявлять, что она полностью поддерживает однополые «браки» и увольняться из теневого правительства. Видимо, министр по делам религии, в представлении современных британских лейбористов, существует не для того, чтобы защищать интересы верующих, а чтобы ущемлять свободу совести.

 

Что общего у этих двух историй, случившихся в Великобритании в начале этого месяца? Обе они указывают на то же, на что и преследование христианского политика в Финляндии, о чем недавно писал портал IFN Россия: представителям «ЛГБТ-сообщества» мало того, чтобы их не трогали и не мешали им жить своей жизнью. Их целью является подавление свободы слова и свободы совести, чтобы никто не смел даже критиковать их образ жизни. И когда они говорят, что выступают против дискриминации меньшинств, мы можем, глядя на те страны, где им удалось продвинуться существенно дальше, чем в России, чётко осознать: двигаясь по этому пути, мы постепенно, сами того не замечая, откажемся от свободы слова и свободы религии, а итогом будет дискриминация большинства и уголовное преследование тех, кто не захочет покорно молчать.

 

Евгений РОЗЕНБЛЮМ

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Мюселимян: Евгений, не совсем поняла причины, по которым эта идеология в России непопулярна.

 

Евгений Розенблюм: Потому что ее пропаганда действует в несколько приемов. На начальном этапе бьют на жалость к "бедным дискриминируемым гомосексуалистам, которые просто хотят жить спокойно", а потом постепенно под соусом защиты их прав вводят все больше и больше ограничений для всех остальных. Метод неплохо работает, но только не тогда, когда приходится на одной территории делать первые шаги, а на других - уже последние, причем информация с этих других территорий на первой доступна.

 

Наталия Мюселимян: Может, и так. Да, по большому счету, так. Как и все, что пришло к нам с других сторон света. Но мне кажется, что мы не настолько "продвинуты" и не настолько готовы таким радикальным переменам сознания именно в этой области идеологии. Чисто ментально мы не сможем это принять.

 

Евгений Розенблюм: В том-то и дело, что европейцев долго и старательно "продвигали" и готовили. Они тоже лет двадцать назад были ко многому еще не готовы, а лет пятьдесят - практически ко всему.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Twitter временно заблокировал аккаунт испанского политика за слова о том, что "мужчина не может забеременеть".

 

Испанский политик Франсиско Хосе Контрерас в своём "Твиттере" прокомментировал статью о беременности трансгендерного мужчины.

 

Контрерас написал: "Мужчина не может забеременеть, потому что у него нет матки и яичников". В ответ его забанил Twitter.

 

Такая реакция администрации платформы удивила политика, который не хотел никого обидеть своими словами.

 

"Мои слова, стало быть, трактуются уже почти как фашизм. В следующий раз рискну твитнуть, что дважды два будет четыре", - сказал он.

 

https://ekb.tsargrad.tv/news/muzhchina-ne-mozhet-zaberemenet-twitter-zabanil-ispanskogo-politika-vstupilis-russkie_355889

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас в Европе большая дискуссия на эту тему - владельцы соцсетей много себе позволяют. Формально законы они не нарушают, поскольку площадки принадлежат им, и как бы они имеют право там делать что угодно, о чём с пользователями подписан договор. С другой стороны, ситуация очевидно неправильная Поскольку всё это ещё довольно ново, все думают, что с этим делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, в традиционных СМИ здесь обязательно должны быть представлены все точки зрения. Нельзя написать, что Америка обвиняет Китай в том-то и не написать, что Китай обвиняет Америку в сём-то. Не знаю как это оформленно законодательно, но на практике это соблюдается. При этом запрещены дискриминирующие высказывания - нельзя сказать, например, "католики плохие", можно сказать "я согласен с мнением, что такая-то практика КЦ не соответствует сегодняшним стандартам" или что-нибудь такое. И нельзя до суда называть преступника преступником, можно только писать "предполагаемый".

 

В общем, есть некоторые правила, которые традиционные СМИ соблюдают, а владельцы соцсетей нет. И все теперь думают, что с этим делать. Нуу, придумают что-нибудь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, в традиционных СМИ здесь обязательно должны быть представлены все точки зрения.

Ну уж прямо-таки "все". Ну не поверю я, что Deutshe Welle допустит у себя точку зрения, характерную, например для RT Deutsch. Во всяком случае как равноправное мнение, имеющее право на существование.

Плюрализм мнений имеет место быть, но он имеет определенные границы. И эти границы имеют обыкновение сужаться.

 

владельцы соцсетей много себе позволяют

Частные компании, имеют право (с).

Вот если бы мы жили в мире, где доминирует клерикализм (при известной демократии), тогда было бы наоборот: соцсети продвигали традиционные ценности и беспощадно банили бы всех этих шестицветных как злостных прелюбодеев и развращателей. А у нас все наоборот: это традиционники скорее в загоне, а продвигаются ценности этих самых. Поэтому ничего удивительного нет.

С другой стороны, ситуация очевидно неправильная Поскольку всё это ещё довольно ново, все думают, что с этим делать.

Они имеют через все это положение дел власть (и нехилую), думаете, будут добровольно делиться? Ага, конечно.

Ну и вообще ситуация с соцсетями - это совершенно вторичный вопрос. Соцсети - всего лишь один из подручных инструментов влияния. Важно - какая повестка дня в мире и к чему все это идет.

Ответ: ни к чему хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как равноправное - нет, но это было бы слишком :). Но и называть его напрямую неравноправных или ложным тут тоже нельзя. Во всяком случае, эта позиция представлена.

 

Что же до соцсетей, то конечно сами они ничего не отдадут. Поэтому идёт дискуссия, как их прищучить, не нарушая основополагающих принципов. А принципы эти как раз вступили в конфликт - право собственника против свободы слова. Что-нибудь придумают, я почти уверен :).

 

Тенденция да, нехорошая. Гордиться тут Европе нечем. Нам, однако, не больше есть чем гордиться, особенно помня историю 20-го века. Это же мы разнесли левачество по всему миру, силой установили его на половине Европы и активно спонсировали на другой половине. Но я повторюсь, неправильно отделять Россию от Европы, мы европейская страна с европейской культурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот факт про свободу слова в Испании. Сообщил о. Хосе Мария Вегас.

Есть такой автор Ричард Коэн, бывший гомосексуалист, ставший натуралом и есть его книга "Из подполья к жизни" . О терапии, которая восстанавливает гетеросексуальную ориентацию. О том, что такой путь возможен. Точка зрения? Да, но недопустимая и нетерпимая в современной Испании.

Мало того, что автор и книга подвергаются всевозможному шельмованию на разных свободолюбивых и лгбт-шных ресурсах. Например, здесь. Но отец Хосе сообщает о том, что указанную книгу в Испании просто невозможно приобрести в магазине. Не пускают. Не продают. (Свобода выражения мнений, свобода печати где вы?)

В Интернете книгу еще приобрести можно. Пока. Ага, в Интернете. В России в Интернете в принципе можно приобрести "Майн кампф" - литературу, включенную в список экстремистских материалов. А в Испании книга "Из подполья к жизни" в список экстремистских материалов не входит (да и есть ли он там, такой список?), но от этого легче не становится.

Это только один пример. Свидетельство, которое я реально услышал.

Вот такая она, благословенная "свобода слова" на Западе.

PS: В Википедии, позиционирующей себя как обеспечивающую "нейтральный подход", статьи про ЛГБТ давно уже читать невозможно - настолько они ангажированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отец Хосе сообщает о том, что указанную книгу в Испании просто невозможно приобрести в магазине. Не пускают. Не продают.

 

Здесь нет никакой силы, способной запретить владельцу магазина продавать всё, что он хочет (кроме, я думаю, нацистской литературы, нацизм тут криминализирован). Разве что до Испании дошла эта самая канцел-культура, это новое зло, с которым тоже пока непонятно как бороться. Ну я не знаю, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё знают как устроена Википедия. Она никак себя не позиционирует. Кто активнее правит статьи, того мнение будет преобладать. Вы не правите статьи в Википедии? Начинайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну я когда ехал в Германию, тоже думал, что тут на женщину нельзя внимательно посмотреть, засудят за домогательство. Что кругом сплошной гей-парад и засилье мусульман я к тому времени уже не думал, поскольку довольно много поездил по Европе как турист. А вот что нельзя улыбнуться в сторону женщины - верил до самого переезда.

 

Товарищи, не верьте, это всё полная чушь. Наши базовые представления о Европе такая же лажа, как их самовары-балет-водка-толстоевский-медведи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь, кстати, русских чем-то отдельным не считают, мы для них европейцы. Для необразованных немцев мы европейцы несколько отсталые, как румыны или болгары. Для образованных, которые представляют себе наш вклад в европейскую культуру - мы просто такие же европейцы, как любые другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну я когда ехал в Германию, тоже думал, что тут на женщину нельзя внимательно посмотреть, засудят за домогательство. Что кругом сплошной гей-парад и засилье мусульман я к тому времени уже не думал, поскольку довольно много поездил по Европе как турист. А вот что нельзя улыбнуться в сторону женщины - верил до самого переезда.

 

Товарищи, не верьте, это всё полная чушь. Наши базовые представления о Европе такая же лажа, как их самовары-балет-водка-толстоевский-медведи.

 

Так пишут же "ихние" СМИ, ладно бы наши. А некоторые немцы бегут в Россию от сексуального воспитания в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пишут же "ихние" СМИ, ладно бы наши. А некоторые немцы бегут в Россию от сексуального воспитания в школе.

 

Что пишут ихние СМИ? Не понял тебя.

 

И сколько их таких уже убежало, много? Насколько я знаю, уроки секспросвета в школе факультативные. Но не уверен, нужно уточнить. Я тут только у одного русского коллеги спрашивал, он сказал, что его дети не ходили, поскольку не обязательно. Спрошу ещё у кого-нибудь из местных русских при случае, но не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отец Хосе сообщает о том, что указанную книгу в Испании просто невозможно приобрести в магазине. Не пускают. Не продают.

 

Здесь нет никакой силы, способной запретить владельцу магазина продавать всё, что он хочет (кроме, я думаю, нацистской литературы, нацизм тут криминализирован). Разве что до Испании дошла эта самая канцел-культура, это новое зло, с которым тоже пока непонятно как бороться. Ну я не знаю, может быть.

Да ну что ты! Суд объявит данную книжку пропагандой ненависти, её изумыт, а на владельца ещё наложат штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там в реальности обстоят дела "в полях", но телевизор давно вещает анти христианские вещи в Англии.

Вот сегодня к примеру (по новостям было озвучено)

https://www.bbc.com/news/world-us-canada-57177224

 

Журналист-ведущая рассказывала как это не правильно и не научно принимать подобные законы.

Потом была приглашена дама озвучившая радикальную абортивную повестку... и никакой альтернативной точки зрение не было представлено.

 

Возможно Вы и правы и на обывателя подобные вещи мало действуют.

Но усилия, судя по напору, прикладываются знатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что ты! Суд объявит данную книжку пропагандой ненависти, её изумыт, а на владельца ещё наложат штраф.

 

Андрей, ну ты это, не увлекайся. Даже исследования расовой разницы IQ свободно продаются. Питерсона этого вашего никто не запрещает, на его диспуты билеты стоят, говорят, дороже чем на баскетбольный суперфинал. В Америке президент на антиабортные марши ходил. Ну вот приведи хоть одну книжку, которую изъяли по суду и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что ты! Суд объявит данную книжку пропагандой ненависти, её изумыт, а на владельца ещё наложат штраф.

 

Андрей, ну ты это, не увлекайся. Даже исследования расовой разницы IQ свободно продаются. Питерсона этого вашего никто не запрещает, на его диспуты билеты стоят, говорят, дороже чем на баскетбольный суперфинал. В Америке президент на антиабортные марши ходил. Ну вот приведи хоть одну книжку, которую изъяли по суду и т.д.

Собственно, и изымать не надо. В книжные магазины мало кто ходит, там по паре экземпляров имеются. А вот амазону намекнут, что это всё пропаганда ненависти, и они сами изымут. Из интернета убрать проще простого - и всё. Ты бы купил Орвелла, а то через пару лет вряд ли где сможешь достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я нашёл на фейсбуке рекламу этой книге на Амазоне :). Правда, за 2020 год. И её там критикуют за пропаганду педофилии. Ну ты в курсе, что цензуру на больших интернет-плрщадках осуществляют роботы, а роботы тупые. Увидев обложку, неудивительно, что запретили. Если действительно запретили. В 2020 она ещё была на Амазоне, м.б. и сейчас ещё нашлась бы. А в магазинах, ты говоришь, по паре экземпляров можно найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я никакой конкретной книжки не имел в виду. Я говорю, что книжные магазины не закупают большие тиражи. А вот амазон сам себя цензурирует. Я советую, если кто хочет закупать Орвелла или ещё какую запрещённую литературу, покупать сейчас, пока она полностью не исчезла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё знают как устроена Википедия. Она никак себя не позиционирует. Кто активнее правит статьи, того мнение будет преобладать. Вы не правите статьи в Википедии? Начинайте.

Это формально только так. Там все разделено на сегменты и сферы влияния. И модус вивенди сложился. Иначе т.н. "войны правок" уничтожили бы все здание этой мега-энциклопедии.

И к ЛГБТ в Википедии явно благоволят, это заметно невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё знают как устроена Википедия. Она никак себя не позиционирует. Кто активнее правит статьи, того мнение будет преобладать. Вы не правите статьи в Википедии? Начинайте.

Это формально только так. Там все разделено на сегменты и сферы влияния. И модус вивенди сложился. Иначе т.н. "войны правок" уничтожили бы все здание этой мега-энциклопедии.

И к ЛГБТ в Википедии явно благоволят, это заметно невооруженным глазом.

 

Вот прямо сейчас идите и поправьте соответствующие статьи. Потребуется некоторое упорство, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз посмотрел запись (от 2018 г.). Практически дословно от о. Хосе:

 

Я купил эту книгу в Интернете, потому что в Испании такие книги в магазине купить невозможно. Потому что, если в магазине будут продавать такие книги, то могут напасть и сжечь (смеется) - вот это самое гей-лобби.

 

Даже исследования расовой разницы IQ свободно продаются.

Это еще пока допускается. А вот литературу типа Ричарда Коэна эта публика терпеть не хочет. Как же так, был наш, а потом стал не наш?! Как об этом можно рассказывать?!

Тут КЦ и ПЦ так остро не реагируют, когда от них прихожане уходят, как эта публика. Там просто боль сплошная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо сейчас идите и поправьте соответствующие статьи. Потребуется некоторое упорство, да.

Не ко мне совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо сейчас идите и поправьте соответствующие статьи. Потребуется некоторое упорство, да.

Не ко мне совет.

 

И не ко мне. И не ко всем нам. А вот в том-то и дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...