Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Можем ли мы жить в братском общении с представителями других религий?

интенция Папы

Сообщений в теме: 178

#161 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 476 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияAmtaro (03 Январь 2021 - 00:55) писал:

Это как это - нам преодолеть различия с мусульманами или иудеями? Перестать, прости Господи, верить в Богочеловека, что ли?
Ну а день иудаизма и ислама - это вообще уже за гранью добра и зла . Кто, интересно, установил это безобразие? И собираются ли установить ещё день вудуизма и каннибализма?

Св. Симеон Солунский: «Не надо противоречить латинянам, когда они говорят, что Римский епископ — первый; это первенство не вредно для Церкви. Но пусть они только покажут, что он верен вере Петра и преемников Петра; тогда пусть он имеет все при­вилегии Петра, пусть он будет первым, главою, гла­вою всех и верховным архиереем... Пусть он только держится Православия Сильвестра и Агафона, Льва, Ливерия, Мартина и Григория, тогда и мы назовем его апостольским мужем и первым из архиереев; тог­да мы будем подвластны ему, не только как Петру, а как Самому Спасителю».

#162 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено неделю назад

Это как это - нам преодолеть различия с мусульманами или иудеями? Перестать, прости Господи, верить в Богочеловека, что ли?
Ну а день иудаизма и ислама - это вообще уже за гранью добра и зла . Кто, интересно, установил это безобразие? И собираются ли установить ещё день вудуизма и каннибализма?

С Иудеями у нас вообще мало различий. Собственно только одно - они своего Машиаха прозевали и ждут до сих пор, а мы знаем, что Он уже приходил и снова вернется.

#163 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено неделю назад

А собственно, ответ про иудеев и муслимун понятен - продолжать миссии в их среде, чтобы исполнить повеление Иисуса и чтобы донести до них Евангелие. Только так - если они примут Христа, тогда и диалог будет
28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Послание к Римлянам 8:28-30)

#164 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияГостья (03 Январь 2021 - 09:30) писал:

С Иудеями у нас вообще мало различий. Собственно только одно - они своего Машиаха прозевали и ждут до сих пор, а мы знаем, что Он уже приходил и снова вернется.
Это вам только так кажется, потому что вы незнакомы с современным иудаизмом.
Вот вы верите в переселение душ? А в то, что сатана это помощник Бога? А в то, что ещё не рождённые евреи присутствовали при даровагии Торы Моисею?
Это только некоторые различия, Тамара.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#165 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 476 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияAmtaro (03 Январь 2021 - 09:44) писал:

Это вам только так кажется, потому что вы незнакомы с современным иудаизмом.
Вот вы верите в переселение душ? А в то, что сатана это помощник Бога? А в то, что ещё не рождённые евреи присутствовали при даровагии Торы Моисею?
Это только некоторые различия, Тамара.

Да, много различий, это и каббала, которая является неотъемлемой частью устной торы. И вот это упоминаемое Вами гильгул-нешамот (переселение души). Это и вера в ад, как место очищения, а те чьи души не способны к этому, они прекратятся. Это и пересмотр толкования 53 главы у Исаии, начиная с Раши, они традиционно приняли толкование тех мест как о народе, хотя были раввины, которые учили, что это о Мессии. Это и каббалистическое учение об Эйн Соф, сефиротах. Я как-то переписывался с одним равом, он мне поведал про энергию то ли мертвых, то ли зла, что с ней можно, то ли побороться и в своих силах использовать. Уже не вспомню точно, что он мне писал. Или вот их представление о диббуке, как о душе злого человека, которая как паразит вселяется в живых людей. В Апостольское время, часть иудеев признала Иисуса, а часть иудеев, не признали, каждые сформировали свою традицию, христиане свою, иудеи - раввинистический иудаизм. Интересно, что иудеи верят в сверхдолжные заслуги: "Раввины, рассуждая об оскорбительном поведении своего раббана, обсуждают кандидатуру его преемника на случай замены: «Сколько же он будет притеснять рабби Йеhошуа? В прошлом году на Рош hа-Шана унизил его, и с вопросом рабби Цадока о первенцах унизил, и теперь опять унижает! Давайте в ответ сместим его! Кого же поставим на его место? Рабби Йеhошуа? Но ведь он – одна из сторон в этом деле. Рабби Акиву? Но если раббан Гамлиэль навлечет на него кару Небесную, нет у него заслуг праотцов, которые могли бы защитить его. А потому поставим рабби Эльазара бен Азарию: он и мудр, и богат, и потомок Эзры в десятом колене. Зададут сложный вопрос – ответит. Пошлют с посольством к кесарю – найдет для этого средства. Согрешит – заслуги праотцев ему защита» [Вавилонский Талмуд, трактат Брахот 27. Гл. 3].

Сообщение отредактировал Денис В.Н.: неделю назад

#166 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 023 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияГостья (03 Январь 2021 - 09:30) писал:

Извините, это как если бы Вы сказали, что между мной и Вашим мужем практически никаких различий для Вас. Одна только мелочь, незначительная деталь - он Вам муж, а я нет. Или если бы Вы сказали, что между атеистами и верующими мало различий. Всего одно - эти верят в Бога, а эти нет.

Христианство - это вера в Иисуса. Всё остальное сравнительно несущественно. Даже если бы с иудеями была только одна эта разница, то и это уже была бы пропасть.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#167 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Во-первых, современный иудаизм имеет мало общего с иудаизмом ветхозаветным. Во-вторых, не верим мы в одного Бога ни с иудеями, ни с мусульманами. Наш Бог - это Святая Троица, Отец, Сын и Святой Дух. И это один Бог, а не три.
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#168 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено неделю назад

Троица - едва ли не главный камень преткновения для задурманенных. Читвю форумы - сектанты там беснуются просто невероятно - и все в темах о Христе и о Троице. Им сии Имена ненавистны
28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Послание к Римлянам 8:28-30)

#169 Elijah

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено неделю назад

Когда я слышу призывы к "братскому" общению (а в ролике от The Pope video упоминается вообще "полное общение"),мне это напоминает масонскую идеологию.
Хорошо об этом пишет доктор философии Тейлор Маршалл в книге "Infiltration".

Сообщение отредактировал Elijah: неделю назад

#170 Elijah

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено неделю назад

Собственно, эту идеологию разделяют и главы трёх ветвей власти в США, по крещению католики (Пелоси, Байден (пока кандидат)и Робертс (SCOTUS).

#171 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 676 сообщений
  • Городюжный

Отправлено неделю назад

Илья, нет лучшего объяснения, чем то, о чем говорил апостол Павел верующим в Коринфе: Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

Мы же все больше закрываемся в своем "загончике" и оттуда пытаемся звать людей к себе. С каждым веком и годом все с меньшим успехом.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#172 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 023 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияNeta (07 Январь 2021 - 22:50) писал:

Илья, нет лучшего объяснения, чем то, о чем говорил апостол Павел верующим в Коринфе: Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

Мы же все больше закрываемся в своем "загончике" и оттуда пытаемся звать людей к себе. С каждым веком и годом все с меньшим успехом.

Но почти все наши мученики пострадали за отказ от участия в государственном культе, что было тогда для всех простой формальностью. И вот даже на эту малость они не захотели пойти. Кровь мучеников - семя Церкви.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#173 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияElijah (07 Январь 2021 - 22:38) писал:

Когда я слышу призывы к "братскому" общению (а в ролике от The Pope video упоминается вообще "полное общение"),мне это напоминает масонскую идеологию.
Хорошо об этом пишет доктор философии Тейлор Маршалл в книге "Infiltration".
Илья, дорогой! Сколько лет, сколько зим! Как вы там?
А эта идеология вполне масонская. Архиепископ Вигано вообще считает, что целью Бергольо является слияние всех религий в одну.

#174 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 676 сообщений
  • Городюжный

Отправлено неделю назад

Мученики пострадали за Христа, за проповедь Евангелия - начиная от апостолов. Вы сразу сюда приплетаете политику, хотя она не была их целью. Святые не пытались шатать и свергать режимы. Целью были люди, которых нужно было спасать любой ценой, даже крови.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#175 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 023 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияNeta (08 Январь 2021 - 01:36) писал:

Мученики пострадали за Христа, за проповедь Евангелия - начиная от апостолов. Вы сразу сюда приплетаете политику, хотя она не была их целью. Святые не пытались шатать и свергать режимы. Целью были люди, которых нужно было спасать любой ценой, даже крови.

В смысле? При чём здесь политика? Ты имеешь в виду мои слова, что мученики отказывались участвовать в государственном культе? Но я имел в виду только то, что культ был формальным и участие в нём не требовало (с точки зрения римлян) отказа от своей веры. Но мученики отказывались даже от такого формального и вроде ни к чему не обязывающего идолопоклонства. Ни при чём здесь политика.
(Ф.М. Достоевский)

#176 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 023 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено неделю назад

Наталья, а вот как ты думаешь, почему они отказывались? Не хотели быть "всем для всех", не заботились о спасении язычников?
(Ф.М. Достоевский)

#177 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияДмитрий (08 Январь 2021 - 02:04) писал:

Просмотр сообщенияNeta (08 Январь 2021 - 01:36) писал:

В смысле? При чём здесь политика? Ты имеешь в виду мои слова, что мученики отказывались участвовать в государственном культе? Но я имел в виду только то, что культ был формальным и участие в нём не требовало (с точки зрения римлян) отказа от своей веры. Но мученики отказывались даже от такого формального и вроде ни к чему не обязывающего идолопоклонства. Ни при чём здесь политика.
Вот интересно, как бы отреагировал на их свидетельство г. Бергольо. Мне почему-то кажется, что он бы их осудил, как осудил священников, которые не взирая на карантин, шли и причащали больных и умирающих. Думаю, что он бы потребовал подчиниться властям, как требует сейчас чтобы все прививались вакциной, протестированной на тканях умерщвлённых младенцев.

#178 Elijah

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено неделю назад

В ленте Фейсбука попалась на глаза публикация многим здесь известного Павла Левушкана с цитатой статьи о священнике-иезуите,который практикует дзен-медитацию.
Этот священник утверждает, что II Ватиканский Собор возлагает на католиков ОБЯЗАННОСТЬ развивать межрелигиозный диалог. На мой взгляд, это полная дичь, и я сомневаюсь, что II Ватикан действительно нечто такое упоминает в своих документах.
"Второй Ватиканский Собор и 34 Генеральная Конгрегация Общества Иисуса согласно подчеркнули, что все христиане имеют обязанность развивать, согласно данных им способностей и жизненного призвания, межрелигиозный диалог не только на интеллектуальном уровне, но также на уровне религиозного опыта.Документы этих собраний побуждают нас к взаимному делению духовным опытом в области молитвы, веры и «путей поиска Бога или Абсолюта»."

http://baznica.info/...flV-YTBPk_64nJQ

Сообщение отредактировал Elijah: неделю назад

#179 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено неделю назад

Прежде всего, 2 Ватикан не является догматическим собором. На нём не принято ни одного обязывающего к исполнению документа.
Ну а относиться к вышеизложенным пожеланиям можно по-разному.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных