Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Можем ли мы жить в братском общении с представителями других религий?

интенция Папы

Сообщений в теме: 271

#181 wrobel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 18 Январь 2021 - 12:36

"как осудил священников, которые не взирая на карантин, шли и причащали больных и умирающих."
откуда дровишки? Ссылками снабжать надо такие высказывания

#182 wrobel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 12:37

Цитата

как осудил священников, которые не взирая на карантин, шли и причащали больных и умирающих.
откуда дровишки? ссылками надо снабжать такие высказывания

#183 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 907 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 18 Январь 2021 - 17:46

Не знаю откуда у вас дровишки. Я дровами не торгую. А высказывание Бергольо широко известно, это из его выступления поздней весной или ранним летом.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#184 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • ГородNavoi
  • Вероисповед.:ислам

Отправлено 19 Январь 2021 - 08:48

Просмотр сообщенияAmtaro (26 Декабрь 2020 - 03:05) писал:

Мытари и фарисеи были иудеями, Тамара. И вы думаете, что Господь пребывал с ними в братском общении? А вы сможете пребывать в братском общении с индуистом, кришнаитом или анимистом? Просто ответьте - сможете?
А со мной, мусульманином, сможете, брат Амтаро? Какие качества должен иметь человек, что бы иметь возможность общаться с вами по братски? Иудеям стать конечно я не смогу. И тут другой вопрос - что делает иудею иудеем?
Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#185 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 907 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 19 Январь 2021 - 09:26

Уважаемый Хасан, примите Иисуса Христа как Бога, пришедшего во плоти и вашего Спасителя и вы станете мне братом.

#186 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 20 Январь 2021 - 10:04

Просмотр сообщенияAmtaro (19 Январь 2021 - 09:26) писал:

Уважаемый Хасан, примите Иисуса Христа как Бога, пришедшего во плоти и вашего Спасителя и вы станете мне братом.
Но я все равно буду относиться к вам как брату, хотя бы потому, что все мы дети Адама и Евы.
Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#187 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 728 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 20 Январь 2021 - 10:07

Просмотр сообщенияHasan (20 Январь 2021 - 10:04) писал:

Но я все равно буду относиться к вам как брату,

Это как? Мы не знаем, как Вы относитесь к братьям. Расскажите.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#188 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 20 Январь 2021 - 21:54

Просмотр сообщенияДмитрий (20 Январь 2021 - 10:07) писал:

"Брат" и в Африке брат. Как Вы относитесь к брату так и отношусь.С пониманием того, что он такой же человек, как я; что у него могут быть свои мнения, с которыми мне не обязательно соглашаться; при этом как к брату, желаю наилучшего.

#189 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 728 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 20 Январь 2021 - 21:59

Просмотр сообщенияHasan (20 Январь 2021 - 21:54) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий (20 Январь 2021 - 10:07) писал:

"Брат" и в Африке брат. Как Вы относитесь к брату так и отношусь.С пониманием того, что он такой же человек, как я; что у него могут быть свои мнения, с которыми мне не обязательно соглашаться; при этом как к брату, желаю наилучшего.

Ну в этом смысле мне вообще все незнакомые люди братья, включая и Вас, и Барака Обаму.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#190 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 567 сообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 14:45

Ну, хорошо, братское общение - это мне понятно.
Все люди на земле в принципе братья и сестры. :)
Это для меня означает уважение к другому человеку и его взглядам.
Ладно.

Ну вот что значит - глубокое братское общение?
В моем случае - встреча с бывшими друзьями-харизматами будет перетекать в религиозные споры.
Не более того.
Либо о погоде, природе, бытовых вопросах.

Причем так интересно, видно, что вопрос крутится у них на языке, но не спрашивают.
Так смешно.
Ждут, что вернусь назад.
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#191 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 01 Май 2021 - 14:57

Просмотр сообщенияHelena (01 Май 2021 - 14:45) писал:

Ну, хорошо, братское общение - это мне понятно.
Все люди на земле в принципе братья и сестры. :)
Это для меня означает уважение к другому человеку и его взглядам.
Ладно.

Ну вот что значит - глубокое братское общение?
В моем случае - встреча с бывшими друзьями-харизматами будет перетекать в религиозные споры.
Не более того.
Либо о погоде, природе, бытовых вопросах.

Причем так интересно, видно, что вопрос крутится у них на языке, но не спрашивают.
Так смешно.
Ждут, что вернусь назад.

Братское общение это когда ищем не то, что разделяет, а общее. У меня дочь и зять православные, сын и жена его баптисты. Одна сваха православная, другая баптистка. Но мы не спорим на религиозные темы. Мы знаем, что основа у нас одна - Иисус Христос, его смерть и воскресение. Бог у нас один и Дух Святой тот же. Ну обряды разные... но это же не основное. Поэтому когда мы говорим о вере, мы говорим о Христе, а не об обрядах. Ну спроси у меня православная сваха - как мы Пасху празднуем, я ей расскажу. Как она празднует, я знаю. :) Я была православной. И никаких споров и раздоров. Общение в любви.

#192 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 567 сообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 15:09

Тамара, ну это в семье.
Это понятно, что так и должно быть.

А вот с братьями по вере все бывает сложнее. :)
Встретились на улице, поговорили, обменялись телефонами, и на этом всё.

Говорить не о чем. Каждый считает, что прав он.
И в споре не рождается истина.

Ни я их не буду в чем-то убеждать, ни они меня не переубедят уже.
Хотя немой вопрос в их глазах я вижу.
10 лет прошло, однако, как я ушла.

Сообщение отредактировал Helena: 01 Май 2021 - 15:10

Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#193 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 17:09

Просмотр сообщенияHelena (01 Май 2021 - 15:09) писал:

Тамара, ну это в семье.
Это понятно, что так и должно быть.

А вот с братьями по вере все бывает сложнее. :)
Встретились на улице, поговорили, обменялись телефонами, и на этом всё.

Говорить не о чем. Каждый считает, что прав он.
И в споре не рождается истина.

Ни я их не буду в чем-то убеждать, ни они меня не переубедят уже.
Хотя немой вопрос в их глазах я вижу.
10 лет прошло, однако, как я ушла.

Да потому что не надо переубеждать. Зачем? Скажите, Вы считаете их христианами? Или нет? Что считают они, я примерно представляю. :D И это самое большое заблуждение.

#194 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 567 сообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 17:13

Я-то считаю. :)
Но глубокое братское общение вряд ли получится, если начнём говорить о духовных вопросах.
Либо они начнут на меня давить, либо я не выдержу.

Ни к чему хорошему это не приведет.
Только о природе, погоде и т.п.
Но так мы общаемся и с другими.

Св.Альфонс Лигуори

#195 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 17:36

Просмотр сообщенияHelena (01 Май 2021 - 17:13) писал:

Я-то считаю. :)
Но глубокое братское общение вряд ли получится, если начнём говорить о духовных вопросах.
Либо они начнут на меня давить, либо я не выдержу.

Ни к чему хорошему это не приведет.
Только о природе, погоде и т.п.
Но так мы общаемся и с другими.

Хорошего общения не получается, когда люди начинают друг друга обвинять - вы вне церкви, а вы идолопоклонники и т.д. А если отказаться от обвинений, то вполне можно... только мало кто это умеет. Я когда с соседями православными общаюсь, порой приходится говорить что то типа - ну вот у вас так принято, у нас так принято, но разве нам это мешает? Главное не наезжать. Но конечно если попадаешь на фаната с горящими глазами, который считает, что только он прав... ну с ним только о погоде. И не важно какой он конфессии. :D
В общем мой вывод такой - братское общение возможно там, где обе стороны считают друг друга братом/сестрой. Если кто то так не считает, то конечно никакого глубокого братского общения не получится.

Сообщение отредактировал Гостья: 01 Май 2021 - 17:38

#196 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 567 сообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 17:39

Ну, это да. :)
Но я-то своих бывших знаю.
Сама такой была.

Отец дал мне однажды такой совет - не спорить, не доказывать свой выбор, а просто с любовью говорить о том, во что веришь лично.
Стараюсь следовать

Сообщение отредактировал Helena: 01 Май 2021 - 17:40

Св.Альфонс Лигуори

#197 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 17:43

Просмотр сообщенияHelena (01 Май 2021 - 17:39) писал:

Ну, это да. :)
Но я-то своих бывших знаю.
Сама такой была.

Отец дал мне однажды такой совет - не спорить, не доказывать свой выбор, а просто с любовью говорить о том, во что веришь лично.
Стараюсь следовать

Очень мудрый совет.

#198 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 10 Август 2021 - 21:01

Ватикан обнародовал программный документ, в котором впервые зафиксирован официальный отказ от миссионерской работы среди евреев, передает израильское издание isroe.co.il.

Отныне евреи, согласно католической доктрине, — единственный народ на Земле, который не требует для спасения души «благой вести» Христианства.

Получается, что, несмотря на то, что иудеи не верят в Иисуса как в Мессию, католические богословы признают возможность спасения евреев «теологически бесспорным» и объявляют этот вопиющий парадокс «нераскрытой Божественной тайной». То есть, если Господь обещал спасти евреев, Он сам справится с этой задачей — без помощи христиан.

Этот «революционный» шаг в развитии католичской теологии был приурочен к 50-летию «Nostra Aetate» — декларации II Ватиканского собора, на котором в значительной мере было пересмотрено отношение католичества в иудаизму и осуждены попытки насильственного крещения евреев.

Напомним, что до 1960-х годов каждую Страстную пятницу евреев в богослужебных текстах Католической Церкви обвиняли в «вероломстве», считая виновниками распятия иисуса Христа, и это обвинение изъял из литургического употребления именно II Ватиканский собор, который объявил, что «завет между Богом и евреями продолжает действовать».

Теперь же Святой Престол сделал следующий шаг, объявив лишним и добровольное приобщение евреев к Христианской вере.

Документ под названием «Дары (то есть дары евреям) и призвание Божье безвозвратны» содержит ряд важных ссылок.

В частности отмечается, что христиане не могут быть антисемитами, поскольку их религия уходит своими корнями в иудаизм. Более того, на недавней встрече с еврейскими религиозными лидерами Папа Франциск заявил, что антисемитизмом являются не только нападки на евреев, но и выступления против Государства Израиль.

Папа Франциск побил все рекорды по части уступок иудаизму, намного превзойдя проявленные его предшественниками. В частности, он объявил, что «внутри каждого христианина сидит еврей», и заявил, что «нельзя быть настоящим христианином, не признавая своих еврейских корней». Отметив сохраняющееся присутствие иудаизма в Христианстве, Папа Франциск пошел дальше Иоанна Павла II, который назвал евреев «старшими братьями» христиан. Папа Франциск также заявил, что каждый день молится словам псалмов Давида, как еврей, а затем совершает обряд Евхаристии как христианин.

В большом интервью испанской газете «La Vanguardia» Папа Бергольо выразил мнение, что диалог между иудаизмом и Христианством должен содержать исследование иудейских корней Христианства и «расцвет иудаизма в Христианстве». Папа Франциск признал, что это очень сложная и взрывоопасная тема, как он выразился, «горячая картофелина». В то же время нынешний глава Католической Церкви выразил уверенность, что евреи и христиане «могут жить, как братья».

Папа Франциск высказался против любого проявления религиозного фундаментализма, заявив, что в его основе всегда лежит насилие, а «в наши дни насилие ради Бога» — это абсурд.

#199 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 907 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 10 Август 2021 - 21:19

Это не есть Католическая доктрина . Это ересь, кто бы её не провозглашал. Если бы евреи могли спастись без Христа, Он бы к ним не пришёл.

#200 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 10 Август 2021 - 21:23

Просмотр сообщенияAmtaro (10 Август 2021 - 21:19) писал:

Это не есть Католическая доктрина . Это ересь, кто бы её не провозглашал. Если бы евреи могли спастись без Христа, Он бы к ним не пришёл.
Я не собираюсь подвергать сомнению, слова Папы Римского.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных