Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Можем ли мы жить в братском общении с представителями других религий?

интенция Папы

Сообщений в теме: 271

#261 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 685 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 12 Август 2021 - 14:24

Володимир, мы в состоянии сами прочитать свой Катехизис. :)
Не переживайте так за нас.

Еще раз повторяю - Папа исповедуется точно так же, как и каждый из нас.
А, значит, он может тоже ошибаться и грешить.
И католики не обязаны ловить каждое его слово, но критически мыслить.

Римский Папа пользуется своим правом безошибочного учительства:
- когда учит как верховный пастырь и учитель всех верующих (ex cathedra);
- когда провозглашает положение учения касающееся веры;
- когда провозглашает положение учения касающееся нравственности.

http://www.katolik.r...e-greshnik.html

Изображение

Сообщение отредактировал Helena: 12 Август 2021 - 14:31

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#262 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 12 Август 2021 - 15:34

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 14:24) писал:

Володимир, мы в состоянии сами прочитать свой Катехизис. :)
Я не сомневаюсь. Вопрос был от не католика. Она не читала.

Не переживайте так за нас.
Я не переживаю

Еще раз повторяю - Папа исповедуется точно так же, как и каждый из нас. А, значит, он может тоже ошибаться и грешить. И католики не обязаны ловить каждое его слово, но критически мыслить.

Римский Папа пользуется своим правом безошибочного учительства:
- когда учит как верховный пастырь и учитель всех верующих (ex cathedra);
- когда провозглашает положение учения касающееся веры;
- когда провозглашает положение учения касающееся нравственности.
Разве я утверждал обратное? Я это знаю.

#263 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 685 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 16:29

Вот и славно.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#264 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 004 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 12 Август 2021 - 16:38

Просмотр сообщенияГостья (12 Август 2021 - 13:54) писал:

Просмотр сообщенияВолодимир (12 Август 2021 - 12:46) писал:

Просмотр сообщенияNeta (12 Август 2021 - 12:43) писал:

В идеале каждый из нас должен бы заниматься своей жизнью и своими грехами, а не учить Папу управлять Церковью. Но второе легче, главное, ощущаешь себя участником процесса Страшного Суда.
В идеале, если люди называют себя католиками, то они говорят не отсебятину, а опираются на учение Церкви. Если человек подвергает сомнению учение Церкви, то зачем он в ней находится?

Для Вас Папа=Церковь и Церковь=Папа?

Привет, Андрей. :D Вот Вы видите перед собой настоящего католика. Не то что Вы, смеете подвергать сомнению решения и поступки наместника Петра. :D На его фоне Вы - новый Лютер. Благодаря таким католикам как Володимир и проводятся в жизнь все отступления Церкви от Истины. И проводились и будут проводиться еще при Вашей жизни.
Привет Тамара.
Не так. М вот так - благодаря Бергольо в неокрепшие мозги вдалбливаются ереси. Ведь для большинства куда проще посмотреть ящик и принять то, что вещает епископ в белом за Учение Церкви, чем свериться с Катехизисом.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#265 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 685 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 17:55

Я думаю, что Тамара иронизирует. :)

Св.Альфонс Лигуори

#266 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 390 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 12 Август 2021 - 19:58

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 17:55) писал:

Я думаю, что Тамара иронизирует. :)

Нет. Что касается взглядов Андрея, нет. Просто я хочу, что бы он увидел протестантов с их стороны. И что христианин может слушаться только Христа. Что он сам и делает, когда видит разногласия. Именно так и появились поотестанты. Ведь Лютер хотел того же что и Андрей, что бы в Церкви слушались Христа, а не заблудших служителей.

#267 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 004 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 12 Август 2021 - 20:07

О нет, Тамара!
Лютер отказался от Католической веры. Он выкинул очень многие важные части вероучения на помойку. Он, как Арий, Несторий и другие еретики, подверг вивисекции Евангелие, пытаясь приспособить его к падшему веку. Так что на Лютера больше похож Бергольо и прочие модернисты.
Мы же, традиционные католики, отстаиваем 2000летнюю веру Церкви и не собираемся отказываться ни от одного из её постулатов.

Сообщение отредактировал Amtaro: 12 Август 2021 - 20:08

#268 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 12 Август 2021 - 20:11

Просмотр сообщенияГостья (12 Август 2021 - 19:58) писал:

Нет. Что касается взглядов Андрея, нет. Просто я хочу, что бы он увидел протестантов с их стороны. И что христианин может слушаться только Христа. Что он сам и делает, когда видит разногласия. Именно так и появились поотестанты. Ведь Лютер хотел того же что и Андрей, что бы в Церкви слушались Христа, а не заблудших служителей.
Вы очень верно подметили. У католиков не может быть своего мнения по тем вероучительным моментам, которые утверждены Церковью. Если ты не согласен с чем-то, то ты - не католик. У католиков не может быть разномыслия. Католики пребывают в полном единстве с друг другом, составляют одно Тело Христово.

817
Где пребывает грех, там и множественность, там раскол, там ересь, там столкновение; но где пребывает добродетель, там и единство, там союз, благодаря которому все верующие имели одно тело и одну душу.

882
"Коллегия Епископов обладает властью не иначе, как в единении с Римским Первосвященником в качестве главы". Как таковая эта Коллегия "является носительницей также верховной и полной власти над всей Церковью, но власти, которая не может осуществляться иначе как с согласия Римского Первосвященника".

888
Чтобы сохранять Церковь в чистоте веры, переданной апостолами, Христос, Который есть истина, пожелал наделить Свою Церковь участием в Своей собственной непогрешимости. "Сверхъестественным разумением веры" народ Божий "неотступно держится веры" под руководством живого Учительства Церкви.

890
"Этой безошибочностью обладает в силу своей миссии Римский Первосвященник, глава Коллегии Епископов, когда он как верховный пастырь и учитель всех верующих, которому поручено "утверждать в вере своих братьев", окончательным решением провозглашает положение учения о вере и нравственности. (…) Обещанная Церкви безошибочность наличествует также в Коллегии Епископов, когда они совместно с преемником Петра осуществляют верховное учительство", особенно на Вселенском Соборе. Когда Церковь своим верховным учительством предлагает веровать в нечто "как богооткровенное" и как учение Христа, этим "определениям надо подчиняться в послушании веры". Эта безошибочность простирается так же широко, как и сокровище Божественного Откровения.

#269 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • ГородNavoi
  • Вероисповед.:ислам

Отправлено 27 Август 2021 - 09:40

Просмотр сообщенияНеактивный аккаунт (10 Август 2021 - 22:53) писал:

Повторю, что у меня есть привилегия - не рассуждать, а повиноваться. Я не считаю себя умнее Папы Римского и иных представителей Церкви. Потому я и пришел к Вселенской Церкви, чтобы быть в единстве с Телом Христовым, а не вносить сюда разномыслие и ереси. Есть такое понятие - гордость ума. От этого "умствования" и возникают раны единства. А я хочу пребывать в единстве, а не в сомнениях. Я понял одно: сколько не мудрствуй, все равно разум человеческий ограничен и не способен познать все. Нужно просто доверять Папе Римскому. Повторю, что в Папах Римских продолжает жить и руководить Церковью - апостол Петр, которому Иисус Христос вручил ключи от этой Церкви. Кто я по сравнению с Церковью? Что мой жалкий ум, по сравнению с преданием Церкви, мыслями Папы Римского, иных уважаемых людей? Все это так наивно полагать, что ты можешь уразуметь истину, которую явил Христос. Просто нужно верить.
Я конечно вообще не в теме именно данной темы (извиняюсь за тавтологию), но вопрос: всегда ли живет и руководит апостол Петр в Папах Римских, или он "посещает в определенное время"? Например, тут апостол Петр был в теле Папы или нет?
PS. Я как мусульманин не разделяю большинство мнений многих участников форума, но тут должен "поддержать инициативу" братьев и сестер - нельзя отключать разум, дарованный Богом именно для того, что бы мы мыслили.
Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#270 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 721 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 27 Август 2021 - 15:09

Хасан, этот эпизод мы уже обсуждали не раз. Неизвестно, как бы кто из нас поступил, если бы кто-то так бесцеремонно дернул нас за руку. А Папа очень пожилой человек. Да, он потом извинился. Но с чего вы взяли, что апостол Петр находится в теле Папы?! Такого в учении Католической церкви нет.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#271 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • ГородNavoi
  • Вероисповед.:ислам

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 23:03

Просмотр сообщенияNeta (27 Август 2021 - 15:09) писал:

Хасан, этот эпизод мы уже обсуждали не раз. Неизвестно, как бы кто из нас поступил, если бы кто-то так бесцеремонно дернул нас за руку. А Папа очень пожилой человек. Да, он потом извинился. Но с чего вы взяли, что апостол Петр находится в теле Папы?! Такого в учении Католической церкви нет.
Я могу с Вами согласиться, хотя Папа все таки общественная личность, и любое его хоть чуточку некорректное слово или действие приведет к таким вот последствиям. Ему следовало бы помнить об этом.
А на счет апостола Петра в теле Папы "неактивный аккаунт" же написал в своих постах. Если такого учения нет - значит нет.
Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#272 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 004 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 23:17

Неактивный аккаунт много чего напридумывал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных