Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Можем ли мы жить в братском общении с представителями других религий?

интенция Папы

Сообщений в теме: 271

#41 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (27 Декабрь 2020 - 14:53) писал:

Что касается проповеди, одно дело проповедовать, другое дело размывать границы Церкви, успокаивать совесть иноверных, либерально с ними братаясь, не призывая их к вере и покаянию.
Вы что-то совсем не про то. Напридумывали чего-то сами, хотя никто этого выше не писал))))
28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Послание к Римлянам 8:28-30)

#42 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 14:58

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (27 Декабрь 2020 - 14:55) писал:

Вы что-то совсем не про то. Напридумывали чего-то сами, хотя никто этого выше не писал))))

Тот, кто в теме, тот поймет.

#43 Fotina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 15:04

Вспомнилась история из моей жизни. Мы с коллегой-индусом были в цехе и он присел на грязный стул. Работница цеха предложила ему присесть на чертеж. В ответ мы услышали, что он не может сидеть на бумаге, потому что это богиня Сарасвати. Если на бумаге что-то написано, то в ней присутствует часть этой богини (которая связана с интеллектом и познанием). В тот момент мне показалось, что я слышала все. В итоге я решила постоять. А он продолжил сидеть на грязном стуле. Вот так узнаешь культуру других стран. И вот пока он сидел, он мне рассказывал, что в Индии он ходит и в индуистский храм, и в мечеть, и в католическую церковь. И он молился в церкви о благополучном исходе операции своего родственника. Там люди в этом плане проще - раз это храм, значит, там частица Бога.
Мне думается, что Папа Римский призывает к религиозной терпимости, а не к размыванию границ веры. Другое дело, что надо задаться вопросом, как в наш век посмодерна, когда все границы размыты, проповедовать Христа? На мой взгляд, тут сложность в том, что мы не можем явить такую Любовь, которая привлекала бы именно ко Христу. Поэтому люди ищут альтернативы духовных путей. И с этим мало что можно можно сделать.

#44 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 501 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 15:13

Что касается проповеди, одно дело проповедовать

Как именно проповедовать?
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#45 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 368 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 15:56

Просмотр сообщенияAmtaro (27 Декабрь 2020 - 10:24) писал:

А разве я говорил о христианах? По вашему, кришнаит это то же самое, что христианин? Ав вообще-то читаете ответы вам?

Я вообще не поняла при чем здесь кришнаиты. Вы то отказались от молитвенного общения с католиками, которые что то там не так сказали. Т.е. с католиками, чье мнение отлично от Вашего по каким то вопросам. Я с этого Вашего заявления и начала разговор. А Вы перешли на кришнаитов.

#46 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:02

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (27 Декабрь 2020 - 14:58) писал:

Тот, кто в теме, тот поймет.
Не в обиду - но вы все же не в миссии, потому не понимаете меня
28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

#47 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:03

Просмотр сообщенияNeta (27 Декабрь 2020 - 15:13) писал:

Что касается проповеди, одно дело проповедовать

Поддержу вопрос

#48 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:07

Просмотр сообщенияГостья (27 Декабрь 2020 - 15:56) писал:

А Вы перешли на кришнаитов.
С ними много работали и общались. Непростые товарищи, но все же диалог с ними вести можно

#49 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:15

Ну вот например взять Франциска, он что разве проповедует? Вы то что идет в ущерб христианству, называете проповедью? Я думаю, что может быть зря я Вас об этом спрашиваю, потому что когда была движуха с пачамамой, Вы закрывали на это глаза, искали подобным явлениям христианское объяснение. Было дело, что Вас критиковал Максим. Проповедовать нужно Евангелие, без ущерба христианской вере.

#50 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:26

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (27 Декабрь 2020 - 17:03) писал:

Поддержу вопрос

А как раньше проповедовали? Говорили Слово Божие, не размывая его иной верой. Вы просто видимо не в теме, что последнее время происходит в деятельности Франциска и какие вокруг его персоны идут обсуждения. Наверное не слышали про Абу-Даби, про Амазонский синод. Вы конечно можете упомянуть, когда Апостол Павел в Ареопаге говорил о жертвеннике неведомому Богу, но в том то и дело, что жертвенник Богу, которого проповедовал Павел, а не языческое божество и языческие культы интегрировал Апостол Павел в христианство. Потом, межрелигиозные экуменические заявления Франциска, ведут к успокоению совести иноверных. Почему например у священника Георгия Максимова получается нормально проповедовать, даже тем-же тайцам-буддистам, без какой-либо интеграции, а привнося чистую христианскую веру? В его миссии, никакого синкретизма, тайцы становятся такими-же православными, как и сам Максимов, с такой-же молитвенной практикой, с такой-же литургией, с такой-же верой.

#51 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:33

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (27 Декабрь 2020 - 17:26) писал:

А как раньше проповедовали? Говорили Слово Божие, не размывая его иной верой. Вы просто видимо не в теме, что последнее время происходит в деятельности Франциска и какие вокруг его персоны идут обсуждения. Наверное не слышали про Абу-Даби, про Амазонский синод.
Вы все свели к частности. А я беру шире - общение вообще. Про простых смертных

#52 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 501 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:58

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (27 Декабрь 2020 - 17:15) писал:

Ну вот например взять Франциска, он что разве проповедует? Вы то что идет в ущерб христианству, называете проповедью? Я думаю, что может быть зря я Вас об этом спрашиваю, потому что когда была движуха с пачамамой, Вы закрывали на это глаза, искали подобным явлениям христианское объяснение. Было дело, что Вас критиковал Максим. Проповедовать нужно Евангелие, без ущерба христианской вере.

А вы стрелки на Папу не переводите. Хитренький какой. Вопрос лично к вам: как проповедовать язычникам, атеистам и прочим безверующим?
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#53 Наталия

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:24

Интенция, вызвавшая спор, мне видится в сравнении с браком с представителем другой религии.

У нас неподалёку есть одна часовня и там постоянно толпы на массах и молитвах (что очень непривычно потому что у нас тут много пустых и полупустых Церквей), толпы выходцев из Индии и Шри-Ланки. Они не католики, но регулярно ходят на все имеющиеся молитвы и службы. В частности розарий.
Свободы ищу от житейских оков...

#54 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 7 731 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:29

О чём предлагается вести диалог с кришнаитам? О том, идолу они поклоняются или бесу?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#55 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 609 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:33

Просмотр сообщенияNeta (26 Декабрь 2020 - 20:19) писал:

А давайте не брать сразу экстремальные случаи ярко выраженной религиозной неприязни, а поговорим об обычных людях, которые могут быть нашими соседями, сослуживцами или родственниками.
А это не экстремальный случай. Для иудаизма постсоветских стран ХАБАД - это мейнстрим. Большая часть иудейского руководства из ХАБАД. Хабадниками являются главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Украины Моше Асман, главный раввин Казахстана Ешая Коген и многие другие.
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#56 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:35

Просмотр сообщенияДмитрий (27 Декабрь 2020 - 18:29) писал:

О чём предлагается вести диалог с кришнаитам? О том, идолу они поклоняются или бесу?
В том числе, о их неверном толковании Личности Христа - они ведь додумались говорить, что Кришна звучит похоже на Христос (Христос - Кристос - Крист-Кришна) - это их большое заблуждение, в том числе и про это

#57 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 501 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:45

Да что сразу вести диалоги о религии? Просто они же живут рядом или работают, или встречаются на пути, чтобы не оказаться нам высокомерными религиозниками. Каждый же случай все равно индивидуален. Вы же не собираетесь потрясать Библией в мечети или дацане.

#58 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:55

Просмотр сообщенияNeta (27 Декабрь 2020 - 17:58) писал:

Вопрос лично к вам: как проповедовать язычникам, атеистам и прочим безверующим?

Я же ответил тезке как проповедовать. Проповедовать как есть, нести чистое Евангелие, без каких-либо интеграций, экуменической межрелигиозной мешанины. У отца Георгия Максимова же получается проповедовать тайцам-буддистам и они становятся такими же православными, как и он сам. Он из себя не делает Беду Гриффитса и Анри ЛеСо.

#59 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 941 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:55

Просмотр сообщенияГостья (27 Декабрь 2020 - 15:56) писал:

Просмотр сообщенияAmtaro (27 Декабрь 2020 - 10:24) писал:

А разве я говорил о христианах? По вашему, кришнаит это то же самое, что христианин? Ав вообще-то читаете ответы вам?

Я вообще не поняла при чем здесь кришнаиты. Вы то отказались от молитвенного общения с католиками, которые что то там не так сказали. Т.е. с католиками, чье мнение отлично от Вашего по каким то вопросам. Я с этого Вашего заявления и начала разговор. А Вы перешли на кришнаитов.
Это с какими ещё католиками я отказался вместе молиться?
Ну и вы, конечно, ответите мне на мой предыдущий вопрос?
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#60 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:59

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (27 Декабрь 2020 - 18:55) писал:

Я же ответил тезке как проповедовать. Проповедовать как есть, нести чистое Евангелие, без каких-либо интеграций, экуменической межрелигиозной мешанины
И как у вас в этой области успехи?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных