Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Можем ли мы жить в братском общении с представителями других религий?

интенция Папы

Сообщений в теме: 271

#1 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 941 сообщений
  • ГородКанада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 00:21

Наталья, простите, но читать Розарий в этой интенции Франциска я не буду. И другим не советую пребывать в братском общении с еретиками и язычниками.

Прим. модератора: В группе Живого Розария возникли споры по поводу молитвенной интенции Папы Франциска на январь: "Пусть Господь даст нам благодать жить в глубоком братском общении с нашими братьями и сёстрами других религий, молиться друг за друга, быть открытыми для всех".
Выделила дискуссию в отдельную ветку. Neta*

Сообщение отредактировал Neta: 26 Декабрь 2020 - 20:16

Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#2 Наталия

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 12:18

Просмотр сообщенияAmtaro (25 Декабрь 2020 - 00:21) писал:

Наталья, простите, но читать Розарий в этой интенции Франциска я не буду. И другим не советую пребывать в братском общении с еретиками и язычниками.
Это Ваше право. Единение между верующими важно в наше время, когда всё против религии, как таковой. Молитесь за обретение истины и веры "еретиками и язычниками".

Сообщение отредактировал Наталия: 25 Декабрь 2020 - 12:24

Свободы ищу от житейских оков...

#3 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 501 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 16:43

Андрей, первым движением моим было согласиться с тобой. Действительно, режет слух и глаз. А сегодня на Мессе мне пришло, что если мы не будем общаться с еретиками, язычниками и отступниками, то как они спасутся? Но это мое личное мнение. Впрочем, мы и так с ними в быту общаемся, чего уж там. Главное, чтобы они увидели в нас Христа. Пафосно, но иначе не скажу.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 368 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 17:20

Сразу вспомнилось как Христа фарисеи обвиняли в общении с мытарями и грешниками. И ведь не все мытари после такого общения каялись. Но Иисус продолжал общение.

#5 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 941 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 03:05

Мытари и фарисеи были иудеями, Тамара. И вы думаете, что Господь пребывал с ними в братском общении? А вы сможете пребывать в братском общении с индуистом, кришнаитом или анимистом? Просто ответьте - сможете?

#6 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 06:44

Просмотр сообщенияAmtaro (26 Декабрь 2020 - 03:05) писал:

Мытари и фарисеи были иудеями, Тамара. И вы думаете, что Господь пребывал с ними в братском общении? А вы сможете пребывать в братском общении с индуистом, кришнаитом или анимистом? Просто ответьте - сможете?
А можно утончение - а что именно имеется в виду под братским общением?
28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Послание к Римлянам 8:28-30)

#7 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 941 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 08:04

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (26 Декабрь 2020 - 06:44) писал:

А можно утончение - а что именно имеется в виду под братским общением?
Это ты спроси сеньора Бергольо.

#8 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 08:37

Просмотр сообщенияAmtaro (26 Декабрь 2020 - 08:04) писал:

Это ты спроси сеньора Бергольо.
Ну я в принципе уточняю термин
28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

#9 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 941 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 09:17

По-видимому, общение между братьями без разногласий и с полным взаимопониманием.

#10 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 501 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 10:42

Посыл к миссионерству. И "что сделали одному из малых сих, то сделали Мне".
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#11 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 12:30

Просмотр сообщенияNeta (26 Декабрь 2020 - 10:42) писал:

Посыл к миссионерству. И "что сделали одному из малых сих, то сделали Мне".
Ага, вот именно. Я ждал этот комментарий. Ведь несение Евангелия подразумевает именно хождение в народ, в самую массу еретиков, атеистов и иных религий, и да, это подразумевает очень братское и дружеское общение с ними .Иначе, нафиг им сдался высокомерный проповедник, потрясающий Писанием. Не сработает такая миссия

#12 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 368 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 14:15

Иудеи поклоняются тому же Богу, что и христиане. И Иисус имел с ними братское общение. Вы же не хотите иметь общение не с буддистами, а с христианами, насколько я поняла . Т.е. Вы берете на себя функцию Бога - решать кто является христианином из крещеных, а кто нет.

#13 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 941 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 18:36

Франциск призывает к братскому общению с другими религиями. На мой взгляд, это невозможно и вредно для христианина. А вы, Тамара, способны к братскому общению с кришнаитами?

#14 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 501 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 18:50

Изображение

Как можно общаться с религиями? Кстати, не отделить ли все это в отдельную тему, а то скоро расписание не сможем найти?

#15 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 20:15

Просмотр сообщенияNeta (26 Декабрь 2020 - 18:50) писал:

Как можно общаться с религиями?
Верно. Общаться можно с адептами этих религий. НО как общаться - писал выше.

#16 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 941 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 20:16

Вот, кстати, ещё вопрос.
Можно ли считать, скажем, иудея из секты Хабад, который ненавидит Христа и оскорбляет похабной бранью Пресвятую Деву, своим братом? Кто как думает?
Я такого человека своим братом не считаю. Франциск, похоже, считает.

#17 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 501 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 20:19

А давайте не брать сразу экстремальные случаи ярко выраженной религиозной неприязни, а поговорим об обычных людях, которые могут быть нашими соседями, сослуживцами или родственниками.

#18 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
  • ГородYessentuki

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 20:24

С такими и общаемся в наших поездках по стране - я уже ряд лет работаю с американцами - работаем с дет.домами и приютами, и параллельно работаем с разными неверующими

#19 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 368 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 22:41

Просмотр сообщенияAmtaro (26 Декабрь 2020 - 18:36) писал:

Франциск призывает к братскому общению с другими религиями. На мой взгляд, это невозможно и вредно для христианина. А вы, Тамара, способны к братскому общению с кришнаитами?
Наверное это зависит от того, что считать братским общением . Если кришнаит умирает от голода или ему стало плохо на улице, я думаю Вы тоже отнесетесь к нему, как к брату и не бросите в беде. Если кришнаит захочет узнать о Христе, я буду общаться по доброму. Я читала свидетельство христианина, который в советское время попал в тюрьму за веру, он рассказывал, что там конфессиональные разногласия не имели значения. Христиане даже прикрывали субботников, что бы они могли соблюдать свою субботу. Это считается братским общением?

#20 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 941 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 23:35

Нет, это просто помощь ближнему, о которой говорил Господь в притче о самарятянине. К братскому общению это не относится.
И Господь ни разу не называл язычников братьями. Или вы, Тамара, считаете, что называл?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных