Перейти к содержанию

Можем ли мы жить в братском общении с представителями других религий?


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С Иудеями у нас вообще мало различий. Собственно только одно - они своего Машиаха прозевали и ждут до сих пор, а мы знаем, что Он уже приходил и снова вернется.

 

Извините, это как если бы Вы сказали, что между мной и Вашим мужем практически никаких различий для Вас. Одна только мелочь, незначительная деталь - он Вам муж, а я нет. Или если бы Вы сказали, что между атеистами и верующими мало различий. Всего одно - эти верят в Бога, а эти нет.

 

Христианство - это вера в Иисуса. Всё остальное сравнительно несущественно. Даже если бы с иудеями была только одна эта разница, то и это уже была бы пропасть.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, современный иудаизм имеет мало общего с иудаизмом ветхозаветным. Во-вторых, не верим мы в одного Бога ни с иудеями, ни с мусульманами. Наш Бог - это Святая Троица, Отец, Сын и Святой Дух. И это один Бог, а не три.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слышу призывы к "братскому" общению (а в ролике от The Pope video упоминается вообще "полное общение"),мне это напоминает масонскую идеологию.

Хорошо об этом пишет доктор философии Тейлор Маршалл в книге "Infiltration".

Изменено пользователем Elijah
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, эту идеологию разделяют и главы трёх ветвей власти в США, по крещению католики (Пелоси, Байден (пока кандидат)и Робертс (SCOTUS).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, нет лучшего объяснения, чем то, о чем говорил апостол Павел верующим в Коринфе: Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

 

Мы же все больше закрываемся в своем "загончике" и оттуда пытаемся звать людей к себе. С каждым веком и годом все с меньшим успехом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, нет лучшего объяснения, чем то, о чем говорил апостол Павел верующим в Коринфе: Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

 

Мы же все больше закрываемся в своем "загончике" и оттуда пытаемся звать людей к себе. С каждым веком и годом все с меньшим успехом.

 

Но почти все наши мученики пострадали за отказ от участия в государственном культе, что было тогда для всех простой формальностью. И вот даже на эту малость они не захотели пойти. Кровь мучеников - семя Церкви.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слышу призывы к "братскому" общению (а в ролике от The Pope video упоминается вообще "полное общение"),мне это напоминает масонскую идеологию.

Хорошо об этом пишет доктор философии Тейлор Маршалл в книге "Infiltration".

Илья, дорогой! Сколько лет, сколько зим! Как вы там?

А эта идеология вполне масонская. Архиепископ Вигано вообще считает, что целью Бергольо является слияние всех религий в одну.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мученики пострадали за Христа, за проповедь Евангелия - начиная от апостолов. Вы сразу сюда приплетаете политику, хотя она не была их целью. Святые не пытались шатать и свергать режимы. Целью были люди, которых нужно было спасать любой ценой, даже крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мученики пострадали за Христа, за проповедь Евангелия - начиная от апостолов. Вы сразу сюда приплетаете политику, хотя она не была их целью. Святые не пытались шатать и свергать режимы. Целью были люди, которых нужно было спасать любой ценой, даже крови.

 

В смысле? При чём здесь политика? Ты имеешь в виду мои слова, что мученики отказывались участвовать в государственном культе? Но я имел в виду только то, что культ был формальным и участие в нём не требовало (с точки зрения римлян) отказа от своей веры. Но мученики отказывались даже от такого формального и вроде ни к чему не обязывающего идолопоклонства. Ни при чём здесь политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, а вот как ты думаешь, почему они отказывались? Не хотели быть "всем для всех", не заботились о спасении язычников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мученики пострадали за Христа, за проповедь Евангелия - начиная от апостолов. Вы сразу сюда приплетаете политику, хотя она не была их целью. Святые не пытались шатать и свергать режимы. Целью были люди, которых нужно было спасать любой ценой, даже крови.

 

В смысле? При чём здесь политика? Ты имеешь в виду мои слова, что мученики отказывались участвовать в государственном культе? Но я имел в виду только то, что культ был формальным и участие в нём не требовало (с точки зрения римлян) отказа от своей веры. Но мученики отказывались даже от такого формального и вроде ни к чему не обязывающего идолопоклонства. Ни при чём здесь политика.

Вот интересно, как бы отреагировал на их свидетельство г. Бергольо. Мне почему-то кажется, что он бы их осудил, как осудил священников, которые не взирая на карантин, шли и причащали больных и умирающих. Думаю, что он бы потребовал подчиниться властям, как требует сейчас чтобы все прививались вакциной, протестированной на тканях умерщвлённых младенцев.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ленте Фейсбука попалась на глаза публикация многим здесь известного Павла Левушкана с цитатой статьи о священнике-иезуите,который практикует дзен-медитацию.

Этот священник утверждает, что II Ватиканский Собор возлагает на католиков ОБЯЗАННОСТЬ развивать межрелигиозный диалог. На мой взгляд, это полная дичь, и я сомневаюсь, что II Ватикан действительно нечто такое упоминает в своих документах.

"Второй Ватиканский Собор и 34 Генеральная Конгрегация Общества Иисуса согласно подчеркнули, что все христиане имеют обязанность развивать, согласно данных им способностей и жизненного призвания, межрелигиозный диалог не только на интеллектуальном уровне, но также на уровне религиозного опыта.Документы этих собраний побуждают нас к взаимному делению духовным опытом в области молитвы, веры и «путей поиска Бога или Абсолюта»."

 

http://baznica.info/2020/08/kak-katolicheskij-monax-stal-masterom-dzen/?fbclid=IwAR0Ti4BcRFhISQdGW7ok7lnvUIIrWYIfFairVoy5oYTWflV-YTBPk_64nJQ

Изменено пользователем Elijah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, 2 Ватикан не является догматическим собором. На нём не принято ни одного обязывающего к исполнению документа.

Ну а относиться к вышеизложенным пожеланиям можно по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"протестированной на тканях умерщвлённых младенцев."

это еще что за трэш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как осудил священников, которые не взирая на карантин, шли и причащали больных и умирающих."

откуда дровишки? Ссылками снабжать надо такие высказывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как осудил священников, которые не взирая на карантин, шли и причащали больных и умирающих.

откуда дровишки? ссылками надо снабжать такие высказывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда у вас дровишки. Я дровами не торгую. А высказывание Бергольо широко известно, это из его выступления поздней весной или ранним летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытари и фарисеи были иудеями, Тамара. И вы думаете, что Господь пребывал с ними в братском общении? А вы сможете пребывать в братском общении с индуистом, кришнаитом или анимистом? Просто ответьте - сможете?

А со мной, мусульманином, сможете, брат Амтаро? Какие качества должен иметь человек, что бы иметь возможность общаться с вами по братски? Иудеям стать конечно я не смогу. И тут другой вопрос - что делает иудею иудеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Хасан, примите Иисуса Христа как Бога, пришедшего во плоти и вашего Спасителя и вы станете мне братом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Хасан, примите Иисуса Христа как Бога, пришедшего во плоти и вашего Спасителя и вы станете мне братом.

Но я все равно буду относиться к вам как брату, хотя бы потому, что все мы дети Адама и Евы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я все равно буду относиться к вам как брату,

 

Это как? Мы не знаем, как Вы относитесь к братьям. Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Мы не знаем, как Вы относитесь к братьям. Расскажите.

"Брат" и в Африке брат. Как Вы относитесь к брату так и отношусь.С пониманием того, что он такой же человек, как я; что у него могут быть свои мнения, с которыми мне не обязательно соглашаться; при этом как к брату, желаю наилучшего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Мы не знаем, как Вы относитесь к братьям. Расскажите.

"Брат" и в Африке брат. Как Вы относитесь к брату так и отношусь.С пониманием того, что он такой же человек, как я; что у него могут быть свои мнения, с которыми мне не обязательно соглашаться; при этом как к брату, желаю наилучшего.

 

Ну в этом смысле мне вообще все незнакомые люди братья, включая и Вас, и Барака Обаму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну, хорошо, братское общение - это мне понятно.

Все люди на земле в принципе братья и сестры. :)

Это для меня означает уважение к другому человеку и его взглядам.

Ладно.

 

Ну вот что значит - глубокое братское общение?

В моем случае - встреча с бывшими друзьями-харизматами будет перетекать в религиозные споры.

Не более того.

Либо о погоде, природе, бытовых вопросах.

 

Причем так интересно, видно, что вопрос крутится у них на языке, но не спрашивают.

Так смешно.

Ждут, что вернусь назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо, братское общение - это мне понятно.

Все люди на земле в принципе братья и сестры. :)

Это для меня означает уважение к другому человеку и его взглядам.

Ладно.

 

Ну вот что значит - глубокое братское общение?

В моем случае - встреча с бывшими друзьями-харизматами будет перетекать в религиозные споры.

Не более того.

Либо о погоде, природе, бытовых вопросах.

 

Причем так интересно, видно, что вопрос крутится у них на языке, но не спрашивают.

Так смешно.

Ждут, что вернусь назад.

 

Братское общение это когда ищем не то, что разделяет, а общее. У меня дочь и зять православные, сын и жена его баптисты. Одна сваха православная, другая баптистка. Но мы не спорим на религиозные темы. Мы знаем, что основа у нас одна - Иисус Христос, его смерть и воскресение. Бог у нас один и Дух Святой тот же. Ну обряды разные... но это же не основное. Поэтому когда мы говорим о вере, мы говорим о Христе, а не об обрядах. Ну спроси у меня православная сваха - как мы Пасху празднуем, я ей расскажу. Как она празднует, я знаю. :) Я была православной. И никаких споров и раздоров. Общение в любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...