Перейти к содержанию

Можем ли мы жить в братском общении с представителями других религий?


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О нет, Тамара!

Лютер отказался от Католической веры. Он выкинул очень многие важные части вероучения на помойку. Он, как Арий, Несторий и другие еретики, подверг вивисекции Евангелие, пытаясь приспособить его к падшему веку. Так что на Лютера больше похож Бергольо и прочие модернисты.

Мы же, традиционные католики, отстаиваем 2000летнюю веру Церкви и не собираемся отказываться ни от одного из её постулатов.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Что касается взглядов Андрея, нет. Просто я хочу, что бы он увидел протестантов с их стороны. И что христианин может слушаться только Христа. Что он сам и делает, когда видит разногласия. Именно так и появились поотестанты. Ведь Лютер хотел того же что и Андрей, что бы в Церкви слушались Христа, а не заблудших служителей.

Вы очень верно подметили. У католиков не может быть своего мнения по тем вероучительным моментам, которые утверждены Церковью. Если ты не согласен с чем-то, то ты - не католик. У католиков не может быть разномыслия. Католики пребывают в полном единстве с друг другом, составляют одно Тело Христово.

 

817

Где пребывает грех, там и множественность, там раскол, там ересь, там столкновение; но где пребывает добродетель, там и единство, там союз, благодаря которому все верующие имели одно тело и одну душу.

 

882

"Коллегия Епископов обладает властью не иначе, как в единении с Римским Первосвященником в качестве главы". Как таковая эта Коллегия "является носительницей также верховной и полной власти над всей Церковью, но власти, которая не может осуществляться иначе как с согласия Римского Первосвященника".

 

888

Чтобы сохранять Церковь в чистоте веры, переданной апостолами, Христос, Который есть истина, пожелал наделить Свою Церковь участием в Своей собственной непогрешимости. "Сверхъестественным разумением веры" народ Божий "неотступно держится веры" под руководством живого Учительства Церкви.

 

890

"Этой безошибочностью обладает в силу своей миссии Римский Первосвященник, глава Коллегии Епископов, когда он как верховный пастырь и учитель всех верующих, которому поручено "утверждать в вере своих братьев", окончательным решением провозглашает положение учения о вере и нравственности. (…) Обещанная Церкви безошибочность наличествует также в Коллегии Епископов, когда они совместно с преемником Петра осуществляют верховное учительство", особенно на Вселенском Соборе. Когда Церковь своим верховным учительством предлагает веровать в нечто "как богооткровенное" и как учение Христа, этим "определениям надо подчиняться в послушании веры". Эта безошибочность простирается так же широко, как и сокровище Божественного Откровения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Повторю, что у меня есть привилегия - не рассуждать, а повиноваться. Я не считаю себя умнее Папы Римского и иных представителей Церкви. Потому я и пришел к Вселенской Церкви, чтобы быть в единстве с Телом Христовым, а не вносить сюда разномыслие и ереси. Есть такое понятие - гордость ума. От этого "умствования" и возникают раны единства. А я хочу пребывать в единстве, а не в сомнениях. Я понял одно: сколько не мудрствуй, все равно разум человеческий ограничен и не способен познать все. Нужно просто доверять Папе Римскому. Повторю, что в Папах Римских продолжает жить и руководить Церковью - апостол Петр, которому Иисус Христос вручил ключи от этой Церкви. Кто я по сравнению с Церковью? Что мой жалкий ум, по сравнению с преданием Церкви, мыслями Папы Римского, иных уважаемых людей? Все это так наивно полагать, что ты можешь уразуметь истину, которую явил Христос. Просто нужно верить.

Я конечно вообще не в теме именно данной темы (извиняюсь за тавтологию), но вопрос: всегда ли живет и руководит апостол Петр в Папах Римских, или он "посещает в определенное время"? Например, тут апостол Петр был в теле Папы или нет?

PS. Я как мусульманин не разделяю большинство мнений многих участников форума, но тут должен "поддержать инициативу" братьев и сестер - нельзя отключать разум, дарованный Богом именно для того, что бы мы мыслили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, этот эпизод мы уже обсуждали не раз. Неизвестно, как бы кто из нас поступил, если бы кто-то так бесцеремонно дернул нас за руку. А Папа очень пожилой человек. Да, он потом извинился. Но с чего вы взяли, что апостол Петр находится в теле Папы?! Такого в учении Католической церкви нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, этот эпизод мы уже обсуждали не раз. Неизвестно, как бы кто из нас поступил, если бы кто-то так бесцеремонно дернул нас за руку. А Папа очень пожилой человек. Да, он потом извинился. Но с чего вы взяли, что апостол Петр находится в теле Папы?! Такого в учении Католической церкви нет.

Я могу с Вами согласиться, хотя Папа все таки общественная личность, и любое его хоть чуточку некорректное слово или действие приведет к таким вот последствиям. Ему следовало бы помнить об этом.

А на счет апостола Петра в теле Папы "неактивный аккаунт" же написал в своих постах. Если такого учения нет - значит нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неактивный аккаунт много чего напридумывал.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...