Перейти к содержанию

Возник вопрос о взгляде доминиканцев на волю и благодать


Денис В.Н.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А это правда, что их взгляд на волю и благодать, похож на кальвинистский, или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда, что их взгляд на волю и благодать, похож на кальвинистский, или нет?

Да. Папа Павел V даже специально запретил иезуитам называть доминиканцев кальвинистами. https://www.newadvent.org/cathen/06710a.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда, что их взгляд на волю и благодать, похож на кальвинистский, или нет?

 

Так вы опять уже не кальвинист? Сколько в этот раз? 5 дней продержались?

Были бы вы предузнаны - так бы не прыгали. Видимо, вы к аду предопределены. И ваш ад начался уже тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда, что их взгляд на волю и благодать, похож на кальвинистский, или нет?

 

Так вы опять уже не кальвинист? Сколько в этот раз? 5 дней продержались?

Были бы вы предузнаны - так бы не прыгали. Видимо, вы к аду предопределены. И ваш ад начался уже тут.

 

Я об этом думал раньше, что таких перепадов не должно быть при доктрине неотразимости благодати, но правда не в отношении моих метаний между кальвинизмом и не кальвинизмом, а у меня бывают периоды, когда ум вообще отворачивается от христианства. А еще я обратил внимание, что многие в форумных спорах (имею в виду форум Евангелие ру.), противятся кальвинизму, может быть по причине, что свою жизнь не вполне видят христианской, или у них был опыт отпадения от веры, но это мое предположение. Помолитесь за меня Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда, что их взгляд на волю и благодать, похож на кальвинистский, или нет?

 

Так вы опять уже не кальвинист? Сколько в этот раз? 5 дней продержались?

Были бы вы предузнаны - так бы не прыгали. Видимо, вы к аду предопределены. И ваш ад начался уже тут.

 

Просьба воздерживатся от раздачи билетов в преисподние места и вообще переходить на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис В!

Ваша проблема в том, что вы относитесь к христианству как к науке. А это не наука. Это просто жизнь.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба воздерживатся от раздачи билетов в преисподние места

Но ведь это часть кальвинистской доктрины, разве нет? У всех типа есть билеты, у кого-то именно туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Геннадьевич, нельзя модераториал обсуждать.

 

Как я понимаю, тема о доминиканском ордене, а не о Денисе В.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом думал раньше, что таких перепадов не должно быть при доктрине неотразимости благодати, но правда не в отношении моих метаний между кальвинизмом и не кальвинизмом, а у меня бывают периоды, когда ум вообще отворачивается от христианства. А еще я обратил внимание, что многие в форумных спорах (имею в виду форум Евангелие ру.), противятся кальвинизму, может быть по причине, что свою жизнь не вполне видят христианской, или у них был опыт отпадения от веры, но это мое предположение. Помолитесь за меня Денис.

 

Ваша проблема в том, что вы легко ведомы т.с. более "убедительным" проповедником. Но в конечном итоге ваши метания между кальвинизмом и РПЦ - это бегство по кругу. Потому, что эти парадигмы примерно одинаковы и в своей внутренней сути похожи очень сильно. Как я вам уже объяснял, все начинается не с чтения стихов из Библии и не с разбора Отцов на Алетеи, а с веры в Церковь.

 

Пока вы не поймете этого, ваш ад никуда не исчезнет. Я вот смотрю на ваши т.н. претензии к КЦ и вижу лишь вглядывание в сор, мусор с одной стороны и пересказы чужих мнений с другой.

 

А что бы закончить ваше бегство вам нужно просто войти в церковь, в такую, какая она есть. В Католическую Церковь. Без страха и сомнений. Митрополит Илларион правильно сказал, что Церковь - это океан благодати, а мы смотрим на мусор, который плавает у берега и на грязную пену.

 

Какие-то кальвинистские проповедники в пиджачках, христораспинатели-перекрестители, балаболы-погруженцы, окунатели-трясуны, вумники с Алетеи, форумцы, анонимы, регины, рогозины, розеты, нилоновы, дерзкие кальвинисты-лингвисты и прочие словоблуды.. И что вам это дает, кроме каши в голове?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о взгляде доминиканцев на волю и благодать. У кого есть что сказать по этому вопросу? Если нет, просьба оставить автора топика в покое с его воззрениями. Уже много было ему сказано. И еще просьба каждому наблюдать своим адом. Себя, как правило, плохо видно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридентский собор безоговорочно осудил взгляды Лютера и Кальвина в вопросе о благодати и предопределении, однако многие опасались, что такая крайняя форма противодействия протестантизму может привести к отрицанию учения св. Августина. В результате среди католиков возникла полемика о смысле благодати и предопределения.

Позднее в XVI веке иезуиты Саламанкского университета под руководством Луиса де Молина пришли к убеждению, что предопределение основывается на Божьем предвидении. Доминиканец Доминго Баньес, один из лучших католических богословов того времени, в ответ на это заявил, что такие взгляды противоречат учению Августина и, следовательно, заслуживают осуждения. Обе стороны выдвинули обвинения друг против друга перед испанской инквизицией, причем иезуиты утверждали, что доминиканцы – кальвинисты, а доминиканцы называли иезуитов пелагианами. Инквизиция передала дело на рассмотрение в Рим, и папа после долгих колебаний принял простое решение, признав оба обвинения не соответствующими действительности и предписав оппонентам впредь воздерживаться от взаимных нападок.

 

Из книги Хусто Л. Гонсалес, История христианства, Том II (глава "Янсенизм")

автор протестант вроде бы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

  • Иезуиты говорят, что внутреннее призвание к вере и склонность грешника к покаянию, а также приверженность к провозглашению веры, без которого Бог обычно не призывает человека, зависят от свободной воли призываемого. Доминиканцы отрицают эту зависимость.
  • Доминиканцы утверждают, что любая благодатная помощь, которую наша воля принимает или отвергает свободно -- это такая благодать, которая лишь дает силу действовать, но не само действие. Согласно иезуитам, наша свободная воля может принимать и отвергать предшествующую благодать, которая дарует само действие; говорить иначе означает противоречить вере.
  • Иезуиты утверждают в качестве вероятного мнение, согласно которому с помощью лишь естественных сил возможно совершить акты веры, надежды и любви, хотя и не достаточным для оправдания образом, но в качестве естественных в плане их сущности действий. Доминиканцы заявляют, что подобные воззрения должны быть преданы строгой цензуре.
  • Иезуиты утверждают в качестве вероятного мнение, согласно которому человек может совершить акт раскаяния или сокрушения за счет одних лишь естественных сил в качестве естественного в плане его сущности акта. То же самое можно сказать и о несовершенной и недейственной любви к Богу превыше всего, что считается естественным концом всего. Доминиканцы считают это ошибкой.
  • Иезуиты утверждают, что свободная воля может всеми своими естественными силами тянуться к достижению целей сверхъестественных, которые известны с помощью естественного знания, в качестве недейственного и несовершенного акта. Доминиканцы отрицают это.
  • Иезуиты утверждают в качестве вероятного мнение, согласно которому Бог не отказывает в предшествующей благодати человеку, который делает все, что в его естественных природных силах; они также верят, что все это — безошибочный закон, который установил Христос через свои заслуги. Доминиканцы утверждают, что это ошибка, поскольку ведет к отрицанию довлеющей благодати в неверующих взрослых, которая необходима ввиду первородного греха.

https://varrajun.liv...com/126055.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...